Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • ksynya1652 Neophyte Poster
    офлайн
    ksynya1652 Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #302620

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 20 октября 2017 13:22

    Ребята, подскажите, пожалуйста. Если Литовец приедите в РБ и оставит мне свою машину. Могу ли я на ней здесь спокойно ездить? Будут ли проблемы у литовца, который вернётся домой без машины?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 20 октября 2017 13:25
    ksynya1652:

    Могу ли я на ней здесь спокойно ездить?

    да можете, пока ГАИ не остановит, далее машину изымут.

    ksynya1652:

    Будут ли проблемы у литовца, который вернётся домой без машины?

    да в следующий приезд, после того как машину изъяли или он не вывез в оговоренные сроки, ему нужно будет заплатить растаможку и штраф.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • amorgun Junior Member
    офлайн
    amorgun Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #232580

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 13 ноября 2017 10:36

    Добрый день. Подскажите пожалуйста сколько времени можно находится автомобилю на номерах рб в Евросоюзе. И можно ли им управлять гражданину Евросоюза.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 13 ноября 2017 11:36
    amorgun:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста сколько времени можно находится автомобилю на номерах рб в Евросоюзе. И можно ли им управлять гражданину Евросоюза.

    вроде на полгода в год можно, если нет ВНЖ. По управлению ограничений не видел.
    Хотя был опыт с авто на росс регистрации, которая в ЕС провела 2,5 года, выехала без последствий

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    7 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 16 ноября 2017 10:57

    Добрый день. У меня ВНЖ Беларусь. Я гражданин Молдовы. Могу ли привезти сюда машину на молдавских номерах и ездить тут оформляя временный ввоз?

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 20 ноября 2017 15:58

    Добрый день хочу заехать на номерах EC в РБ паспорт обычный по этому сайту https://[censored by Juv4ik] можно ориентироваться по сумме залога?

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • por9dok Senior Member
    офлайн
    por9dok Senior Member

    932

    14 лет на сайте
    пользователь #166702

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 21 ноября 2017 16:41 Редактировалось por9dok, 4 раз(а).

    del

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 22 ноября 2017 00:47

    por9dok

    Спасибо большое за ответ)

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • kwist91 Junior Member
    офлайн
    kwist91 Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #434028

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 23 ноября 2017 14:32

    Добрый день. Если машина оформлена на польскую фирму(коммерческая), я еду в рабочую командировку в Беларусь(гражданин Беларуси, обычный паспорт, не РР), пустят ли в страну или нет? (Все фуры так ездят, вот и вопрос, почему легковые так не могут ездить?)

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 23 ноября 2017 14:41

    kwist91, фуры въезжают под TIR погуглите что это такое.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    А вам тоже никто не мешает ехать, оставляете залог в размере растаможки и вперед

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • kwist91 Junior Member
    офлайн
    kwist91 Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #434028

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 23 ноября 2017 14:46

    serge.sp, Если я возьму на авто Карнет, как ездят журналисты например. Про конвенцию о временном ввозе вы слышали?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 23 ноября 2017 15:07

    Да берите что хотите, мне то что.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 24 ноября 2017 10:50
    kwist91:

    serge.sp, Если я возьму на авто Карнет, как ездят журналисты например. Про конвенцию о временном ввозе вы слышали?

    У нас на конвенцию б*лт клали так что только залог и вперед

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    kwist91:

    serge.sp, Если я возьму на авто Карнет, как ездят журналисты например. Про конвенцию о временном ввозе вы слышали?

    Да, и на сколько я понимаю наши конвенцию не нарушают, проехать вы проедете только предоставив залог в виде растаможки который вам вернут при выезде.

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 24 ноября 2017 11:23

    garada, ну так иностранцы и граждане рб проживающие за границей, залог не платят, они просто оформляют временный ввоз

    Добавлено спустя 8 минут 26 секунд

    Залог нужен только для хитросделаных белорусов.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • kwist91 Junior Member
    офлайн
    kwist91 Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #434028

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 ноября 2017 11:35

    Все понял, спасибо за информацию.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 29 ноября 2017 20:20

    https://auto.onliner.by/2017/11/29/tamozhnya-37 вот бы в шапку внести

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • puzhik Member
    офлайн
    puzhik Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #388000

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 29 ноября 2017 20:31

    подскажите пожалуйста, являюсь учредителем (а также по совместительству директором литовской фирмы), во владении фирмы есть автомобили легковые на литовском учете ( к слову, по логике, они непосредственно мои), могу ли я каким-то образом на этих автомобилях въезжать-выезжать из Литвы в РБ, и наоборот (если возможно 1-ое)

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 29 ноября 2017 21:44
    puzhik:

    подскажите пожалуйста, являюсь учредителем (а также по совместительству директором литовской фирмы), во владении фирмы есть автомобили легковые на литовском учете ( к слову, по логике, они непосредственно мои), могу ли я каким-то образом на этих автомобилях въезжать-выезжать из Литвы в РБ, и наоборот (если возможно 1-ое)

    Если есть паспорт pp то без проблем а так только оставлением залога

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • rek141 Member
    офлайн
    rek141 Member

    187

    10 лет на сайте
    пользователь #1055059

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 4 декабря 2017 19:01

    всем привет,подскажите по внутреннему страхованию пожалуйста,есть авто на российских номерах оформлен на меня,я гражданин рф,хочу оформить на жену страховку(у нее ВНЖ в беларуси),так как дешевле намного получается,но они не оформлют якобы машина ей не принадлежит.Так ли это? и как сделать всё-таки страховку?

  • antinixon Junior Member
    офлайн
    antinixon Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #316956

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 декабря 2017 02:14 Редактировалось antinixon, 1 раз.

    Приветствую, имею ВНЖ в Польше и паспорт сери РР, могу ли я взять зарегестрированную на отца машину (на бел. номерах) и ездить на ней в Польше?