Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 1 октября 2021 22:58

    Serg-tt29, нет

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Оставить залог в размере растаможки, если нет паспорта серии РР

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • _dimza_ Member
    офлайн
    _dimza_ Member

    129

    11 лет на сайте
    пользователь #710743

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 7 ноября 2021 10:06
    gribbok:

    Привет. Подскажите пожалуйста:
    -работаю на литовсккю фирму, водителем дальнобойщиком
    -если у меня будет временный вид на жительство в Литве, а сам я гражданин беларусии.
    -смогу ли я купить машину, например в Германии, зарегистрировать её на себя в Литве и в ехать на lt номерах в рб?
    - какие то справки или залог будут нужны?
    -сколько времени можно в рб на ней ездить без выезда?
    -ездить смогу только я?

    Присоединяюсь к вопросу... У кого есть опыт-поделитесь пож....

  • loy Senior Member
    офлайн
    loy Senior Member

    703

    19 лет на сайте
    пользователь #30020

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 13 декабря 2021 14:36

    Кто подскажет это работает сегодня ничего не изменилось ?
    "- Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине."
    PS: авто не ЕАЭС

    [censored]
  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 13 декабря 2021 21:33 Редактировалось hfv, 1 раз.
    _dimza_:

    gribbok:

    Привет. Подскажите пожалуйста:
    -работаю на литовсккю фирму, водителем дальнобойщиком
    -если у меня будет временный вид на жительство в Литве, а сам я гражданин беларусии.
    ********* пропущено.

    Присоединяюсь к вопросу... У кого есть опыт-поделитесь пож....

    Не важно где вы работаете,
    Не важно где вы покупаете авто,

    Важно: какой серии у вас паспорт. В этой теме и в шапке все расписано - если у вас обычный паспорт а не серии РР, нужно оставлять залог и иногда он очень и очень большой.
    Если у вас паспорт серии РР и вы приняты на консульский учет, то да, можно ехать и это не сложно.

  • sergeikravtsov Senior Member
    офлайн
    sergeikravtsov Senior Member

    532

    12 лет на сайте
    пользователь #474196

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 19 декабря 2021 17:30 Редактировалось sergeikravtsov, 1 раз.

    Очень нужна консультация на эту тему.
    -Я гражданин ЕС. С просроченным видом на жительство в РБ. Въезжаю по визе.
    -Жена гражданка РБ с видом на жить в Германии (серия МР).
    -Авто на немецкой регистрации, на жене.
    Планируем на авто приехать в РБ.
    1. Можем ли временный ввоз на границе оформить на меня (что бы не оставлять залог)?
    2. Могу ли без проблем ездить за рулём по территории РБ (сам или в присутствии жены)?
    3. Если придется оставить залог на границе, какова процедура (возврата в том числе)?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 19 декабря 2021 19:53

    sergeikravtsov, 1 да 2 да 3 не надо

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • user_12345665 Member
    офлайн
    user_12345665 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #582175

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 29 января 2022 14:11

    Если вместо паспорта PP обычный паспорт с печатью о том, что постоянно проживаешь за рубежом (сейчас паспорта PP не выдают) и КУ - можно проехать границу на иностранных номерах? У кого-то был практический опыт с печатью вместо паспорта РР?

  • Alex7434 Neophyte Poster
    офлайн
    Alex7434 Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #564212

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 февраля 2022 10:54
    user_12345665:

    Если вместо паспорта PP обычный паспорт с печатью о том, что постоянно проживаешь за рубежом (сейчас паспорта PP не выдают) и КУ - можно проехать границу на иностранных номерах? У кого-то был практический опыт с печатью вместо паспорта РР?

    Присоеденяюсь к вопросу

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 25 марта 2022 09:35 Редактировалось garada, 1 раз.
    Alex7434:

    user_12345665:

    Если вместо паспорта PP обычный паспорт с печатью о том, что постоянно проживаешь за рубежом (сейчас паспорта PP не выдают) и КУ - можно проехать границу на иностранных номерах? У кого-то был практический опыт с печатью вместо паспорта РР?

    Присоеденяюсь к вопросу

    Звоните на границу.

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • tarro1122 Junior Member
    офлайн
    tarro1122 Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #385142

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 23 апреля 2022 22:49

    1122, ст 55 жк обязанности

    .

  • 3180837 Neophyte Poster
    офлайн
    3180837 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3180837

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 апреля 2022 23:16

    Добрый вечер! ( прочел сотню страниц и чуток туплю=)) Вопрос в следующем - представим;
    у меня есть "кусок" земли, на котором я выращиваю "огурцы" , земля находиться в 8-10 км от границы с Литвой, и я хочу продать огурцы в Литве, а например через год на территории Литвы ( так же в приграничной зоне или чуть дальше) , открыть торговую точку по реализации этих " огурцов"!
    1 - для транспортировки мне нужен транспорт, а покупать его по белорусским ценам не имею желания...
    2 - к примеру мне нужно 2 ТС ( легковой и грузовой)...
    3 - Могу ли я их приобрести в Литве , и каким то образом обойтись без растаможивания!? ( учесть что эти два ТС будут периодически пересекать границу...)
    представим , что за рулем буду всегда Я, паспорт обычный ( деревянный) , гражданство такое же...
    Может кто сталкивался с чем то подобным!?
    Заранее , Спасибо!!!

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18573

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18573
    # 27 апреля 2022 00:39

    3180837, с обычным паспортом все есть шапке. Каждое пересечение на ТС на литовские номерах - залог в размере растаможки и оформление временного ввоза.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 3180837 Neophyte Poster
    офлайн
    3180837 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3180837

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 апреля 2022 11:25
    MD:

    3180837, с обычным паспортом все есть шапке. Каждое пересечение на ТС на литовские номерах - залог в размере растаможки и оформление временного ввоза.

    и нет ни каких вариантов, связанных с пропиской в приграничной зоне или , что нибудь для предпринимательства ( бизнеса)??

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18573

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18573
    # 27 апреля 2022 12:12

    3180837, если грузовик на юрлице, вы вообще в РБ не въедете.
    Прописка в пограничной зоне не влияет на пересечение границы никак

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 3180837 Neophyte Poster
    офлайн
    3180837 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3180837

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 апреля 2022 18:47
    MD:

    3180837, если грузовик на юрлице, вы вообще в РБ не въедете.
    Прописка в пограничной зоне не влияет на пересечение границы никак

    Спасибо!

  • kelt1205 Junior Member
    офлайн
    kelt1205 Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #348187

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 26 мая 2022 14:28

    Добрый день.
    честно искал много не нашел.
    Суть вопроса.
    Авто на польских номерах. паспорт обычный. ПП не могу открыть висит ИП. растамаживать нет желания.
    Могу ли один раз уплатить обеспечение растаможки, ездить туда обратно. и условно забрать эти деньги через год. или нужно постоянно забирать и заново вносить?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 27 мая 2022 08:32
    kelt1205:

    или нужно постоянно забирать и заново вносить?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 4 июня 2022 07:35
    kelt1205:

    Добрый день.
    честно искал много не нашел.
    Суть вопроса.
    Авто на польских номерах. паспорт обычный. ПП не могу открыть висит ИП. растамаживать нет желания.
    Могу ли один раз уплатить обеспечение растаможки, ездить туда обратно. и условно забрать эти деньги через год. или нужно постоянно забирать и заново вносить?

    можно раз заплатить и потом забрать. Забирать при выезде никто не заставляет.

  • 3521329 Neophyte Poster
    офлайн
    3521329 Neophyte Poster

    2

    1 год на сайте
    пользователь #3521329

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 сентября 2022 19:22 Редактировалось 3521329, 1 раз.

    Здравствуйте, ребят, подскажите пожалуйста, я хочу заехать на авто на литовских номерах в Беларусь, есть ПП паспорт. могу ли я давать эту машину в пользование своей семье ? как я знаю в 2018 году были какие-то поправки по этому поводу

  • porschn Member
    офлайн
    porschn Member

    247

    10 лет на сайте
    пользователь #856925

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 5 октября 2022 20:57

    Всем салют ,расскажите в двух словах мне пригонят из Литвы машину на литовских номерах оставят ,я сделаю страховку и оплачу платные дороги,подскажи я могу на ней ездить я гражданин РБ ???