Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 7 мая 2020 13:24

    Mr.Kupets, второй пункт отваливается, т.к. ввез не физическое лицо государства члена, а иностранным гражданином.
    Первый теоретически можно, но истории практического применения неизвестны, как например доказать что автомобиль ехал для ремонта а не в магазин.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 7 мая 2020 15:09 Редактировалось Zhenix, 1 раз.
    Conference88:

    Zhenix:

    Conference88, чтобы ездить на польских номерах на территории РБ, нужен паспорт серии РР.
    - сравните цену на машину в Польше и РБ
    - сравните стоимость страховки в Польше и в РБ. В Польше зеленая карта у многих бесплатно идет в пакете страхования.
    - при езде на белорусских номерах выгодно купить ubezpieczenie graniczne на год в Польше, но при каждом возвращении из РБ нужно купить зеленую карту за 30 евро.
    - в РБ надо платить налог за дороги (или штраф за отсутствие ТО)
    - на польских номерах нужно платить за дороги Beltoll (28-30руб) от Бобровников до Минска. Если часто ездите, то весьма накладно.

    Очевидно, что цены на машины в Польше дешевле, чем в Беларуси, а страховка дороже. Только не могу понять, в случае, если машина на белорусских номерах, и в Польшу купил страховку на год, всё равно каждый въезд/выезд нужно оплачивать 30 евро?

    О, да!..... если это польская страховка.

  • 3051513 Neophyte Poster
    офлайн
    3051513 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3051513

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 июня 2020 00:17

    У меня паспорт серии рр и стою недавно на консульском учёте. Нужны ли мне права литовские чтобы ездить по литве и Белоруссии на литовских номерах?

  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    523

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 23 июня 2020 23:34

    Подскажите пожалуйста . Товарищ , гражданин Украины приехал на легковой машине в Беларусь , машина на Литовских номерах и оформлена на его Литовскую фирму . Он сам улетел в Черногорию и пока прилететь обратно не может . Вопрос- может ли кто либо кроме него , например сотрудник фирмы , литовец , украинец , с доверенностью если нужно , выгнать машину обратно в Литву ?

  • Deasel Neophyte Poster
    офлайн
    Deasel Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #173770

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 июня 2020 23:08
    dmitry_thrashed:

    Помогите, пожалуйста!
    Я - гражданин РБ, супруга - гражданка Украины. Мы проживаем в Украине.
    Я вожу автомобиль с украинской регистрацией, принадлежащий моей супруге, однако у супруги ВУ нет, автомобиль не водит.

    Мы хотим приехать на этом автомобиле в Беларусь на неделю.
    Можно ли оформить временный ввоз и таможенную декларацию на супругу, даже если у нее нет ВУ и она будет сидеть рядом?
    Т.е. обязательно ли человек, ввозящий автомобиль, должен быть за рулем этого автомобиля?

    Не обязательно вас вводят в заблуждение! Читайте кодекс евроазс там написано что авто можно передавать близким родственникам супругам, детям, родителям! Не верите спросите на таможне! Сам год езжу на плоских номерах! Авто на жену вогнано... весь тонированный в умат останавливали и транспортники и стрела и гаи

    Добавлено спустя 35 секунд

    Mr.Kupets:

    Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня паспорт ПП, оформил ввоз на себя без залога. Может ли мой отец без моего пристутсвия ездить на машине, исходя из этого:
    8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
    1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
    2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

    Может

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    dmitry_thrashed:

    Спасибо, но я резидент РБ, так что, получается, что нужно оформлять автомобиль только на себя, а у меня паспорт просрочен и свидетельство на возвращение. Не уверен ,что можно таким образом оформить временный ввоз на себя.

    Еще есть вариант оформить временный ввоз на супругу-иностранку, но заплатить залог, чтобы иметь возможность ездить самому.

    Если жена оформит на себя временный ввоз то вы имеете права ездить без ее присутствия! Читаем законы евроазс

    Добавлено спустя 41 секунда

    serge.sp:

    Жена оформит временный ввоз и все будет ок, главное что бы когда машина передвигалась она (жена) в ней сидела, если остановят вас без нее, машину конфискуют и дадут штраф вашей жене.

    Не правда ничего не будет

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Conference88:

    Здравствуйте, ребята и девчата! Имею Сталый побыт в Польше и обычный белорусский паспорт, работаю в Польше дальнобойщиком и примерно 8 месяцев в году я в Польше, 4 месяца в Беларуси. Хочу купить легковую машину, чтобы ездить на работу в Польшу из Беларуси и наоборот. Подскажите, пожалуйста, на какие номера в таком случае лучше поставить, польские или белорусские? Так чтобы было меньше геморроя. А то уже совсем измучался со сбором информации и везде свои минуса.
    Огромное спасибо за будущий грамотный ответ! Всем удачи!

    Только беларусские или делать паспорт рр серии тогда можно на европейских

  • Wlad777 Member
    офлайн
    Wlad777 Member

    392

    14 лет на сайте
    пользователь #215259

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 4 июля 2020 21:09

    Привет, а есть ли тут кто-нибудь, кто оставлял залог в размере расторжимости при временном ввозе? Как выглядит процедура уплаты/возврата денег? Какие есть нюансы?

  • Yandex Senior Member
    офлайн
    Yandex Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 5 июля 2020 20:34
    3051513:

    У меня паспорт серии рр и стою недавно на консульском учёте. Нужны ли мне права литовские чтобы ездить по литве и Белоруссии на литовских номерах?

    нет

  • Mr.Bandaruk Member
    офлайн
    Mr.Bandaruk Member

    201

    10 лет на сайте
    пользователь #820299

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 9 июля 2020 14:14

    Приехал на польских номерах в Беларусь и нахватал штрафов (фотофиксация). Знаю, что заставят все оплатить, когда остановят сотрудники ГАИ. Интересно, когда их еще придется оплачивать (при следующем въезде или при выезде)?

  • Stranger3 velcom team
    офлайн
    Stranger3 velcom team

    2607

    18 лет на сайте
    пользователь #41861

    Профиль
    Написать сообщение

    2607
    # 13 июля 2020 20:15
    Wlad777:

    Привет, а есть ли тут кто-нибудь, кто оставлял залог в размере расторжимости при временном ввозе? Как выглядит процедура уплаты/возврата денег? Какие есть нюансы?

    Присоединяюсь к вопросу. Как это выглядит, кешем вносится или можно безнал? Рублями или валютой? Не получится на выезде, что в кассе не хватает денег, чтобы залог отдать? Суммы-то немаленькие.

    Слава Україні!
  • opa4iki Junior Member
    офлайн
    opa4iki Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #223802

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 15 июля 2020 01:21

    Ребята, хочу выезжать из Польши в Рб на машине на польских номерах, оформленной на мужа поляка. У меня паспорт РР, но сейчас долгое ожидание постановки на консульский учет в Варшаве. Можно пересекать границу без отметки о консульском учете? Ннт вопросов, что машина на мужа? Не нужна доверенность?

  • Mr.Bandaruk Member
    офлайн
    Mr.Bandaruk Member

    201

    10 лет на сайте
    пользователь #820299

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 15 июля 2020 18:01
    opa4iki:

    Ребята, хочу выезжать из Польши в Рб на машине на польских номерах, оформленной на мужа поляка. У меня паспорт РР, но сейчас долгое ожидание постановки на консульский учет в Варшаве. Можно пересекать границу без отметки о консульском учете? Ннт вопросов, что машина на мужа? Не нужна доверенность?

    Насколько я знаю, консульский учет нужен, но иногда могут пропустить и без него. Я рекомендую дождаться КУ.

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 18 августа 2020 18:54
    Stranger3:

    Wlad777:

    Привет, а есть ли тут кто-нибудь, кто оставлял залог в размере расторжимости при временном ввозе? Как выглядит процедура уплаты/возврата денег? Какие есть нюансы?

    Присоединяюсь к вопросу. Как это выглядит, кешем вносится или можно безнал? Рублями или валютой? Не получится на выезде, что в кассе не хватает денег, чтобы залог отдать? Суммы-то немаленькие.

    Деньги возвращаются в любой валюте в белках в том числе. За безнал дополнительная оплата

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • Ateel3h WoT Club
    офлайн
    Ateel3h WoT Club

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #771873

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 сентября 2020 16:56

    Такой вопрос, получаю паспорт РР, становлюсь на учёт в Польше, покупаю авто, въезжую в рб по ВВ на машину (примерный срок пребывания 3-4 года). Какие нюансы? Из тех что знаю - оплата платных дорог и продление раз в год ВВ на таможне. Какие ещё нюансы имеются?

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 27 сентября 2020 17:15
    Ateel3h:

    Такой вопрос, получаю паспорт РР, становлюсь на учёт в Польше, покупаю авто, въезжую в рб по ВВ на машину (примерный срок пребывания 3-4 года). Какие нюансы? Из тех что знаю - оплата платных дорог и продление раз в год ВВ на таможне. Какие ещё нюансы имеются?

    Нюанс - страховка. В Польше страховка на год стоит от 200$ в год. А если вы ниразу там не страховались, то и все 400$. А страховать обязательно, даже если будете все время за границей.

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 25 октября 2020 16:40
    Mr.Bandaruk:

    opa4iki:

    Ребята, хочу выезжать из Польши в Рб на машине на польских номерах, оформленной на мужа поляка. У меня паспорт РР, но сейчас долгое ожидание постановки на консульский учет в Варшаве. Можно пересекать границу без отметки о консульском учете? Ннт вопросов, что машина на мужа? Не нужна доверенность?

    Насколько я знаю, консульский учет нужен, но иногда могут пропустить и без него. Я рекомендую дождаться КУ.

    Ездил 2 раза без ку было все хорошо

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • ilyaaki Senior Member
    офлайн
    ilyaaki Senior Member

    1345

    13 лет на сайте
    пользователь #394846

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 7 мая 2021 15:42

    [контент удалён]

    Что за номер такой интересный?
    Нету указания страны(

    Фото сделано 6 мая возле Фалькон на проспекте Победителей

  • gribbok Neophyte Poster
    офлайн
    gribbok Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2724409

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 августа 2021 21:10

    Привет. Подскажите пожалуйста:
    -работаю на литовсккю фирму, водителем дальнобойщиком
    -если у меня будет временный вид на жительство в Литве, а сам я гражданин беларусии.
    -смогу ли я купить машину, например в Германии, зарегистрировать её на себя в Литве и в ехать на lt номерах в рб?
    - какие то справки или залог будут нужны?
    -сколько времени можно в рб на ней ездить без выезда?
    -ездить смогу только я?

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 6 сентября 2021 11:20

    Добрый день.
    Кто-нибудь оформлял договор приграничного страхования?
    Не понятно, где именно это оформление производится, прямо на КПП?

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 25 сентября 2021 15:00

    Сам спросил, сам отвечу...
    Договор оформляется в Беларусбанке либо в окошке Белгосстраха прямо на пограничном переходе.
    Нужно лишь предупредить пограничника.

  • Serg-tt29 Senior Member
    офлайн
    Serg-tt29 Senior Member

    1218

    13 лет на сайте
    пользователь #290480

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 1 октября 2021 22:08

    Все привет. Получается, если я хочу въехать в РБ на машине с немецким номером в гости то я должен платить растаможку по действующим тарифам?