Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • dmitry_thrashed Junior Member
    офлайн
    dmitry_thrashed Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #826330

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 9 февраля 2020 00:22
    ApexChe:

    Еще за дороги еще платить придецца, так что не стоит оно того.

    Стоит, даже с учетом стоимости грин карты, топлива и дорог это все равно дешевле, чем на поезде или самолёте.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 9 февраля 2020 09:03

    Жена оформит временный ввоз и все будет ок, главное что бы когда машина передвигалась она (жена) в ней сидела, если остановят вас без нее, машину конфискуют и дадут штраф вашей жене.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • dmitry_thrashed Junior Member
    офлайн
    dmitry_thrashed Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #826330

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 9 февраля 2020 12:57
    serge.sp:

    Жена оформит временный ввоз и все будет ок, главное что бы когда машина передвигалась она (жена) в ней сидела, если остановят вас без нее, машину конфискуют и дадут штраф вашей жене.

    Спасибо. Без нее ездить и не буду, мы ненадолго. Мне главное, чтобы на таможне можно было оформить ввоз на нее, несмотря на то что у нее нет прав.

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    14 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 11 февраля 2020 19:09 Редактировалось Zhenix, 2 раз(а).
    dmitry_thrashed:

    serge.sp:

    Жена оформит временный ввоз и все будет ок, главное что бы когда машина передвигалась она (жена) в ней сидела, если остановят вас без нее, машину конфискуют и дадут штраф вашей жене.

    Спасибо. Без нее ездить и не буду, мы ненадолго. Мне главное, чтобы на таможне можно было оформить ввоз на нее, несмотря на то что у нее нет прав.

    ТК разрешено передавать жене/мужу, но только если ввозит гражданин страны-члена Таможенного Союза
    Ст. 264 ТК
    ...
    8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
    1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
    2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 11 февраля 2020 19:18
    Zhenix:

    В поправках в ТК разрешено передавать жене/мужу....

    нет внимательно читайте

    временно ввезенное физическим лицом государства-члена

    этот пункт для тех кто является резидентом РБ и ввез по временному ввозу с оставлением залога на границе. Если же иностранец ввез тогда действует следующий пункт

    3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, – иным иностранным физическим лицам;

    т.е. можно передавать любому иностранному гражданину необязательно мужу, но если муж гражданин РБ тогда передавать ему нельзя.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    14 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 11 февраля 2020 19:42 Редактировалось Zhenix, 2 раз(а).

    serge.sp, да, поправил чуть раньше:) Внимательнее прочитал:)

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    serge.sp:

    является резидентом РБ и ввез по временному ввозу с оставлением залога

    тут добавлю: не обязательно резидент РБ должен платить. Паспорт РР не лишает резиденства и тс ввозится без залога

  • dmitry_thrashed Junior Member
    офлайн
    dmitry_thrashed Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #826330

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 11 февраля 2020 22:05

    Спасибо, но я резидент РБ, так что, получается, что нужно оформлять автомобиль только на себя, а у меня паспорт просрочен и свидетельство на возвращение. Не уверен ,что можно таким образом оформить временный ввоз на себя.

    Еще есть вариант оформить временный ввоз на супругу-иностранку, но заплатить залог, чтобы иметь возможность ездить самому.

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    14 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 12 февраля 2020 01:30

    dmitry_thrashed, если у вас нет паспорта серии РР, то залог будете платить. А если жена ввезет, то ездить только с ней.
    P.S. Меня часто останавливают ГАИ и на вопрос, почему они не интересуются, кто ввез авто, говорят, что это не их дело. Их интересуют только права, страховка и тд. Они предупреждают административные правонарушения в сфере дорожного движения, а не таможенного закона.

  • dmitry_thrashed Junior Member
    офлайн
    dmitry_thrashed Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #826330

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 13 февраля 2020 13:14
    Zhenix:

    А если жена ввезет, то ездить только с ней.

    Спасибо, я надеюсь, что таможку можно оформить на нее, несмотря на то что у неё нет водительских прав.

  • Lolmen Senior Member
    офлайн
    Lolmen Senior Member

    1471

    16 лет на сайте
    пользователь #101112

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 22 февраля 2020 14:08 Редактировалось Lolmen, 2 раз(а).

    Приветствую, а такой вопрос если ко мне приезжает друг (бывший белорус) из КЗ с ву и внж КЗ может ли он взять у меня авто и ездить или мне надо выписывать ему доверенность или его удел только каршеринги и как в них с иностранцами мб какие-то ещё доки нужны?

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    11 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 1 марта 2020 11:29
    dmitry_thrashed:

    Zhenix:

    А если жена ввезет, то ездить только с ней.

    Спасибо, я надеюсь, что таможку можно оформить на нее, несмотря на то что у неё нет водительских прав.

    Я недавно оформлял временный ввоз они права не просят.

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    11 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 19 марта 2020 08:12

    Здравствуйте такой вопрос. Имею паспорт РР есть авто за границей я владелец как мне его забрать с собой при возвращении в РБ?

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 20 марта 2020 16:35

    Вот понравилась цена на авто. В объявлении указано "Год в РБ на РФ номерах Отдаю вместе с номерами."
    Нет ли тут опасности и какие возможны риски?
    Спасибо.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • NeoJocker Senior Member
    офлайн
    NeoJocker Senior Member

    1340

    13 лет на сайте
    пользователь #313180

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 22 марта 2020 20:23 Редактировалось NeoJocker, 2 раз(а).
    Physic:

    Нет ли тут опасности и какие возможны риски?

    как показывает практика, авто изымали даже уже на учете РБ
    так что ваш вопрос он в области +/- галактика)

    Music is My Life
  • ApexChe Senior Member
    офлайн
    ApexChe Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #1812657

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 7 апреля 2020 15:43

    Господа, а что за изменения со страховкой? Год назад делал за 80 рублей, сегодня насчитали 200 говорят теперь автосы с россиянской регистрацией по повышенному тарифу идут.

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    8 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 10 апреля 2020 12:20 Редактировалось berlinski, 1 раз.
    garada:

    Здравствуйте такой вопрос. Имею паспорт РР есть авто за границей я владелец как мне его забрать с собой при возвращении в РБ?[/q Если авто простояло на учете два года и можешь забрать авто в связи с переездом на пмж в РБ

  • Conference88 Junior Member
    офлайн
    Conference88 Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1558061

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 30 апреля 2020 15:38

    Здравствуйте, ребята и девчата! Имею Сталый побыт в Польше и обычный белорусский паспорт, работаю в Польше дальнобойщиком и примерно 8 месяцев в году я в Польше, 4 месяца в Беларуси. Хочу купить легковую машину, чтобы ездить на работу в Польшу из Беларуси и наоборот. Подскажите, пожалуйста, на какие номера в таком случае лучше поставить, польские или белорусские? Так чтобы было меньше геморроя. А то уже совсем измучался со сбором информации и везде свои минуса.
    Огромное спасибо за будущий грамотный ответ! Всем удачи!

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    14 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 3 мая 2020 14:14

    Conference88, чтобы ездить на польских номерах на территории РБ, нужен паспорт серии РР.
    - сравните цену на машину в Польше и РБ
    - сравните стоимость страховки в Польше и в РБ. В Польше зеленая карта у многих бесплатно идет в пакете страхования.
    - при езде на белорусских номерах выгодно купить ubezpieczenie graniczne на год в Польше, но при каждом возвращении из РБ нужно купить зеленую карту за 30 евро.
    - в РБ надо платить налог за дороги (или штраф за отсутствие ТО)
    - на польских номерах нужно платить за дороги Beltoll (28-30руб) от Бобровников до Минска. Если часто ездите, то весьма накладно.

  • Conference88 Junior Member
    офлайн
    Conference88 Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1558061

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 3 мая 2020 22:40
    Zhenix:

    Conference88, чтобы ездить на польских номерах на территории РБ, нужен паспорт серии РР.
    - сравните цену на машину в Польше и РБ
    - сравните стоимость страховки в Польше и в РБ. В Польше зеленая карта у многих бесплатно идет в пакете страхования.
    - при езде на белорусских номерах выгодно купить ubezpieczenie graniczne на год в Польше, но при каждом возвращении из РБ нужно купить зеленую карту за 30 евро.
    - в РБ надо платить налог за дороги (или штраф за отсутствие ТО)
    - на польских номерах нужно платить за дороги Beltoll (28-30руб) от Бобровников до Минска. Если часто ездите, то весьма накладно.

    Очевидно, что цены на машины в Польше дешевле, чем в Беларуси, а страховка дороже. Только не могу понять, в случае, если машина на белорусских номерах, и в Польшу купил страховку на год, всё равно каждый въезд/выезд нужно оплачивать 30 евро?

  • Mr.Kupets Member
    офлайн
    Mr.Kupets Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #663855

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 7 мая 2020 12:28

    Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня паспорт ПП, оформил ввоз на себя без залога. Может ли мой отец без моего пристутсвия ездить на машине, исходя из этого:
    8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
    1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
    2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;