Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • Rigel Member
    офлайн
    Rigel Member

    297

    13 лет на сайте
    пользователь #394471

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 6 декабря 2018 21:12
    pw:

    Ребят извиняюсь сразу если это уже обсусоливалось, но в шапке вроде точно такой ситуации не нашел. Сразу говорю, что все со слов шурина. Короче он работает официально в Польше, на днях забирает "карту побыта", на днях купил у украинца "евробляху". Сейчас собирается получать польские права, говорит, что белорусские изымут (пару раз у него переспрашивал или точно изымают). На Новый год собирается приехать в Беларусь на этой "евробляхе" с польскими номерами и уже польским ВУ. Вопросы: какие проблемы могут возникнуть на границе, при поездках по дорогам РБ (белтолл и т.д.) ? Спасибо.

    Белтолл обязательно будет платить, т.к. автомобиль на иностранной регистрации. На границе никаких проблем. Если он гражданин Беларуси с обычным паспортом или гражданин иной страны с белорусским видом на жительство, то оплатит растаможку или оставит залог (на его усмотрение). Если он НЕ гражданин Беларуси или гражданин с РР паспортом, то ничего оплачивать/оставлять не нужно, только оформить временный ввоз.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 6 декабря 2018 21:52

    Rigel, спасибо !

  • antinixon Junior Member
    офлайн
    antinixon Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #316956

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 января 2019 20:27

    Приветствую всех, если со мной будет ехать пассажир визой или Картой Поляка и я стану в корридор для еврономеров, будут какие либо проблемы? И сможет ли пассажир пойти подписать ваты?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 2 января 2019 20:37

    antinixon,
    у тебя какой паспорт?

  • antinixon Junior Member
    офлайн
    antinixon Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #316956

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 января 2019 20:45
    dim555:

    antinixon,
    у тебя какой паспорт?

    РР Белорусский

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 2 января 2019 20:54

    antinixon,
    тогда права нет в еврокоридор становится вам
    если паспорт ЕС в кармане, то можно и все..
    ВНЖ, ПМЖ И КП не катят

  • antinixon Junior Member
    офлайн
    antinixon Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #316956

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 января 2019 21:06
    dim555:

    antinixon,
    тогда права нет в еврокоридор становится вам
    если паспорт ЕС в кармане, то можно и все..
    ВНЖ, ПМЖ И КП не катят

    Понял, спасибо за ответ!

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 2 января 2019 23:05 Редактировалось Zhenix, 1 раз.

    Вопросы.
    1. Если залог для временного ввоза по 5 евро/см3, то по какому курсу пересчитывает таможенник на доллары? Где узнать актуальный курс?
    2. Кроме самого залога еще нужно заплатить что-то? (комиссии., оформление.. и т.д.)
    3. Какие проблемы могут быть с возвратом денег при выезде из РБ? (например нет в кассе..и тд)
    Спасибо!

  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    253

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 6 января 2019 20:15
    Zhenix:

    Вопросы.
    1. Если залог для временного ввоза по 5 евро/см3, то по какому курсу пересчитывает таможенник на доллары? Где узнать актуальный курс?
    2. Кроме самого залога еще нужно заплатить что-то? (комиссии., оформление.. и т.д.)
    3. Какие проблемы могут быть с возвратом денег при выезде из РБ? (например нет в кассе..и тд)
    Спасибо!

    1. по курсу нацбанка РБ, сайт НБРБ в сети интернет
    2. раньше было оформление то ли 5 то 10 евро, сейчас не знаю
    3. оплата на карту - возврат на карту, проблем никаких. Налички может не оказаться в кассе - спросите при въезде в РБ, вам подскажут куда и как позвонить насчет данного вопроса.

  • trever3387336 Junior Member
    офлайн
    trever3387336 Junior Member

    82

    12 лет на сайте
    пользователь #573881

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 9 января 2019 13:09

    Всем здравствуйте! Хотелось бы уточнить пару моментов, тк собираюсь везти семью и не хотел бы иметь проблемы на границе.
    Я гражданин РБ и имею ВМЖ в Чехии (работаю по трудовой карте), авто оформлено на меня, недавно подал документы на паспорт серии РР.
    Вопрос, обязательна ли отметка о постановке на КУ в паспорте РР если я поеду в РБ и в какой коридор становиться?
    Благодарю)

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 30 января 2019 14:45

    Здравствуйте такой вопрос у жены польский паспорт с бел визой пустят меня с ней на польской машине без залога?

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 30 января 2019 18:58 Редактировалось WasserKocher, 1 раз.
    garada:

    у жены польский паспорт с бел визой пустят меня с ней на польской машине без залога?

    Жену пустят. На нее и надо будет оформить временный ввоз. Кто при этом будет за рулем, всем фиолетово.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • antinixon Junior Member
    офлайн
    antinixon Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #316956

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 8 февраля 2019 23:13 Редактировалось antinixon, 1 раз.

    Задам вопросы для собственной уверенности, при въезде в РБ заполняем 2 декларации (одну отдаем им, на вторую нам ставят печать) на ВВОЗ, а при выезде заполняем новую на ВЫВОЗ и отдаем?

    и правда ли это -

    для передачи физическими лицами, гражданами государства - члена ЕАЭС, транспортного средства родителям, детям, супругу (супруге), с которым ( которой) они состоят в зарегистрированном браке;

  • Valads Junior Member
    офлайн
    Valads Junior Member

    93

    10 лет на сайте
    пользователь #919466

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 13 февраля 2019 12:45

    подскажите кто сталкивался. Я работник фирмы в польше (либо ее учредитель). паспорт обычный рб
    куплена машина на евро номерах и оформлена на фирму.
    могу ли я на ней въехать в рб?(нужно ли платить утиль? или просто берется белтол?) если у меня например будет командировка по работе выписана сюда?

  • Сергeй Senior Member
    офлайн
    Сергeй Senior Member

    924

    9 лет на сайте
    пользователь #1548571

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 13 февраля 2019 13:01

    Valads, да можете въехать оформив машину во временный ввоз и оставив на таможне залог в размере растаможки.

  • Valads Junior Member
    офлайн
    Valads Junior Member

    93

    10 лет на сайте
    пользователь #919466

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 13 февраля 2019 14:56 Редактировалось Valads, 1 раз.

    del

  • 2670001 Neophyte Poster
    офлайн
    2670001 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2670001

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 февраля 2019 15:58

    Добрый день. Подскажите могу ли я ездить по Белоруссии на машине с номерами Армении так же как на Российских номерах?
    Гражданство РФ

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Прочитал эту статью, но как то трудновато с ориентироваться :-?
    29.10.2018
    Ввоз автомобилей в Республику Беларусь из государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Россия)
    В таможню регулярно поступают телефонные звонки от граждан с просьбой разъяснить - какие есть особенности при ввозе на территорию Республики Беларусь легкового автомобиля для личного пользования, приобретенного в Российской Федерации или Армении.

    По данной теме таможня поясняет.

    В отношении приобретенных в Российской Федерации транспортных средств для личного пользования не требуется при ввозе на территорию Республики Беларусь таможенное декларирование товара и уплата таможенных платежей если эти транспортные средства:
    - произведены в Российской Федерации;
    - ранее ввезены из стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза (далее- ЕАЭС) на территорию Российской Федерации и в отношении них осуществлено таможенное декларирование с уплатой причитающихся таможенных платежей.

    В отношении приобретенных в Республике Армения транспортных средств для личного пользования:

    10 октября 2014 г. подписан Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор). Пунктами 30-37 приложения 3 к Договору определены особенности в вопросах таможенных правоотношений в части, касающейся статуса автомобилей для личного пользования. Согласно которым признаются товарами ЕАЭС автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, классифицируемые в товарных позициях 8702 (предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя), 8703 (предназначенные главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили), 8704 21 и 8704 31 (для перевозки грузов с поршневым двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) или искровым зажиганием с полной массой транспортного средства не более 5 т) единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (далее - ЕТН ВЭД ЕАЭС), ввезенные в Республику Армения физическими лицами для личного пользования из третьих стран:

    - до подписания Договора, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам в соответствии с законодательством Республики Армения (при этом необходимость физического нахождения таких транспортных средств на территории Республики Армении на момент подписания Договора не установлена);
    - после подписания Договора, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (далее – ЕТТ ЕАЭС);
    - после подписания Договора, в отношении которых таможенные пошлины, уплачены по ставкам, отличным от ставок ЕТТ ЕАЭС, по истечении 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС ( т. е. с 2023 года) в отношении таких автомобилей.

    В случае приобретения белорусами и ввозе вышеуказанных транспортных средств на территорию Республики Беларусь осуществлять таможенное декларирование на территории Республики Беларусь не требуется.

    Договором предусмотрено, что до 1 января 2020 г. в Республике Армения могут применяться пониженные ставки таможенных платежей в отношении автомобилей, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703, 8704 21 и 8704 31 ЕТН ВЭД ЕАЭС.

    При ввозе на территорию Республики Беларусь физическими лицами транспортных средств для личного пользования в отношении которых в Республике Армения после подписания Договора уплачены таможенные платежи по ставкам, меньшим, чем предусмотрено законодательством ЕАЭС, в отношении них подлежит уплате разница, которая равна сумме таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, предусмотренным законодательством ЕАЭС и уплаченных сумм. Такая разница может быть уплачена в бюджет Республики Армения до ввоза на территорию Республики Беларусь, или при таможенном декларировании таких автомобилей в бюджет Республики Беларусь.

    Также дополнительно таможня напоминает, что до постановки такого транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, необходимо произвести уплату утилизационного сбора в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств».

    Добавлено спустя 41 секунда

    Может кто объяснит особо одаренному

  • alfelix Neophyte Poster
    офлайн
    alfelix Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #720199

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 февраля 2019 12:20

    Добрый день! Подскажите, возможна ли двойная регистрация автомобиля - в Беларуси и Польше? Спасибо

  • Сергeй Senior Member
    офлайн
    Сергeй Senior Member

    924

    9 лет на сайте
    пользователь #1548571

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 15 февраля 2019 12:25

    alfelix, как вы это себе представляете?

  • lakomat Member
    офлайн
    lakomat Member

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #244891

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 19 февраля 2019 21:39

    Доброго дня!
    У меня непростой вопрос. Моя несовершеннолетняя дочь (ей только 12) является гражданкой Норвегии. Живём в Минске. Могу ли я, как мать, купить на её имя авто в Европе(Литве) и ездить на номерах литовских, не растомаживая его? Или мне обязательно иметь вид на жительство там или компанию в ЕС? Спасибо!