Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 4 июня 2018 14:14
    1874585:

    Подскажите, пожалуйста, по сообщению выше. Спасибо

    Каких-то очевидных причин, по которым вы так сделать не сможете, я не вижу.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 1874585 Neophyte Poster
    офлайн
    1874585 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1874585

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 июня 2018 18:20

    Спасибо

  • 2497608 Neophyte Poster
    офлайн
    2497608 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2497608

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 июня 2018 10:10

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос:
    Имею гражданство и паспорт Украины, живу и работаю в Белоруси по временной регестрации которую продлеваю ежегодно, хочу преобрести авто в Польше либо в Литве, смогу ли я передвигаться на нем по РБ без разьаможки на родных номерах?
    Если нет, то почему(учитывая, что я «как бы» иностранный гражданин)? Если да, то как это все можно сделать? Спасибо.

  • uraman Member
    офлайн
    uraman Member

    345

    10 лет на сайте
    пользователь #1044257

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 июня 2018 07:41
    1874585:

    Добрый день, насколько я понял из обсуждений, я, как гражданин РБ, могу выехать в Литву на машине жены, гражданки РФ и с российскими номерами, даже без доверенности. Хотя, наверное, лучше все-таки ее сделать)
    Смогу ли я без проблем вернуться в РБ?
    Спасибо

    Доверенность в Литву вообще не нужна. Единственное что рекомендую это захватить с собой диагностическую карту пройденного ТО, ее литовцы начали спрашивать.

  • Yandex Senior Member
    офлайн
    Yandex Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 25 июня 2018 23:44

    Встретил одного знакомого с Лиды во Франции, он мне поведал такую новость, что вроде как с февраля 2018 года вышел какой то документ в котором написано, что можно передавать право управления транспортным средством зарегистрированным в ЕС близким родственникам ( он говорит что так оставляет авто жене, гражданке РБ).
    Может кто в курсе этого нововведения ?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 26 июня 2018 09:42
    Yandex:

    можно передавать право управления транспортным средством зарегистрированным в ЕС близким родственникам

    Он слышал удары колокола, но не знает, в какой стороне.

    В настоящее время иностранное физлицо, оформившее временный ввоз, может передавать автомобиль другим иностранным физлицам. Физлицо - резидент ТС, оформившее временный ввоз с уплатой залога, может передавать автомобиль своим родителям, детям и супругу.

    Данные нормы зафиксированы в статье 264 Таможенного кодекса ТС.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Yandex Senior Member
    офлайн
    Yandex Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 26 июня 2018 13:25
    WasserKocher:

    Yandex:

    можно передавать право управления транспортным средством зарегистрированным в ЕС близким родственникам

    Он слышал удары колокола, но не знает, в какой стороне.

    В настоящее время иностранное физлицо, оформившее временный ввоз, может передавать автомобиль другим иностранным физлицам. Физлицо - резидент ТС, оформившее временный ввоз с уплатой залога, может передавать автомобиль своим родителям, детям и супругу.

    Данные нормы зафиксированы в статье 264 Таможенного кодекса ТС.

    Т.е. оформив временный ввоз как я понял обязательно с уплатой залоговой стоимости растаможки только так можно передавать ?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 26 июня 2018 13:51
    Yandex:

    только так можно передавать ?

    Я не очень понял вашу ситуацию. Если вы - резидент ТС, то ввезти вы можете только с уплатой залога, после чего можете передавать близким родственникам из списка сверху. Если вы - нерезидент ТС, то ввозите без залога и можете передавать другим нерезидентам.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • N1De Neophyte Poster
    офлайн
    N1De Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1840196

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 июня 2018 16:38 Редактировалось N1De, 1 раз.

    Здравствуйте ,подскажите пожалуйста учусь в Польше ,хочу из Беларуси ездить в Польшу, есть ли какие-либо ограничения прибывания на белорусских номера на территории ЕС и где купить выгоднее страховку при выезде из беларуси ,очень благодарен за ответ

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 27 июня 2018 00:40

    N1De, не та ветка, здесь про иностранные номера
    ЗЫ: или для вас беларуские иностранные, судя как вы название страны пишите...

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Yandex Senior Member
    офлайн
    Yandex Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 27 июня 2018 20:00
    WasserKocher:

    Yandex:

    только так можно передавать ?

    Я не очень понял вашу ситуацию. Если вы - резидент ТС, то ввезти вы можете только с уплатой залога, после чего можете передавать близким родственникам из списка сверху. Если вы - нерезидент ТС, то ввозите без залога и можете передавать другим нерезидентам.

    Другим на территории ТС вы имеете ввиду ? Ссылочку бы на документ, спасибо

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 27 июня 2018 20:04 Редактировалось serge.sp, 1 раз.
    Yandex:

    Ссылочку бы на документ, спасибо

    WasserKocher:

    Данные нормы зафиксированы в статье 264 Таможенного кодекса ТС.

    а если бы не ленились читать не только то что вам пишут, а отлистали бы на пару страниц назад, то нашли бы текст

    Законодательство

    С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Нововведения кодекса затронули и порядок временного ввоза транспортных средств для личного пользования. Инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни Татьяна Линник прислала аbw.by пресс-релиз, в котором напомнила об основных изменениях.

    Так, предельный срок временного ввоза транспортных средств как для иностранных граждан, так и для граждан государств - членов ЕАЭС теперь составляет 1 год. При этом стоит отметить, что временный ввоз транспортных средств для личного пользования гражданами государств - членов ЕАЭС допускается при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (финансовой гарантии). Сумма обеспечения зависит от таких характеристик, как год выпуска автомобиля и объем двигателя. Финансовую гарантию физическое лицо может вернуть после вывоза транспортного средства в зоне деятельности той таможни, через которую автомобиль ввозился.

    Для возврата денежных средств при вывозе ТС через иной таможенный орган физическому лицу необходимо в пункте ввоза подать заявление на перечисление денежных средств в таможенный орган, через пункт пропуска которого планируется выезд. В заявлении желательно указать предположительную дату такого выезда с целью обеспечения наличия денежных средств в структурном подразделении банка в данном пункте пропуска. При этом таможня обращает внимание, что, как правило, возврат денежных средств возможен не ранее 3 рабочих дней со дня внесения.

    Если же временно ввезенные транспортные средства не вывезены с территории ЕАЭС вовремя, то наступает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

    Также существенные изменения коснулись порядка передачи декларантом транспортных средств иным лицам. Если раньше это можно было сделать только с разрешения таможни, то новый Кодекс предусматривает возможность такой передачи без разрешения таможни и без таможенного декларирования в следующих случаях:

    1) для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации и (или) для хранения);

    2) передачи физическими лицами государства - члена ЕАЭС транспортного средства родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

    3) передачи иностранными физическими лицами иным иностранным физическим лицам.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Yandex Senior Member
    офлайн
    Yandex Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 27 июня 2018 23:17 Редактировалось Yandex, 1 раз.
    serge.sp:

    Yandex:

    Ссылочку бы на документ, спасибо

    WasserKocher:

    Данные нормы зафиксированы в статье 264 Таможенного кодекса ТС.

    а если бы не ленились читать не только то что вам пишут, а отлистали бы на пару страниц назад, то нашли бы текст

    Законодательство

    С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Нововведения кодекса затронули и порядок временного ввоза транспортных средств для личного пользования. Инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни Татьяна Линник прислала аbw.by пресс-релиз, в котором напомнила об основных изменениях.

    Так, предельный срок временного ввоза транспортных средств как для иностранных граждан, так и для граждан государств - членов ЕАЭС теперь составляет 1 год. При этом стоит отметить, что временный ввоз транспортных средств для личного пользования гражданами государств - членов ЕАЭС допускается при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (финансовой гарантии). Сумма обеспечения зависит от таких характеристик, как год выпуска автомобиля и объем двигателя. Финансовую гарантию физическое лицо может вернуть после вывоза транспортного средства в зоне деятельности той таможни, через которую автомобиль ввозился.

    Для возврата денежных средств при вывозе ТС через иной таможенный орган физическому лицу необходимо в пункте ввоза подать заявление на перечисление денежных средств в таможенный орган, через пункт пропуска которого планируется выезд. В заявлении желательно указать предположительную дату такого выезда с целью обеспечения наличия денежных средств в структурном подразделении банка в данном пункте пропуска. При этом таможня обращает внимание, что, как правило, возврат денежных средств возможен не ранее 3 рабочих дней со дня внесения.

    Если же временно ввезенные транспортные средства не вывезены с территории ЕАЭС вовремя, то наступает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

    Также существенные изменения коснулись порядка передачи декларантом транспортных средств иным лицам. Если раньше это можно было сделать только с разрешения таможни, то новый Кодекс предусматривает возможность такой передачи без разрешения таможни и без таможенного декларирования в следующих случаях:

    1) для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации и (или) для хранения);

    2) передачи физическими лицами государства - члена ЕАЭС транспортного средства родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

    3) передачи иностранными физическими лицами иным иностранным физическим лицам.

    Что то я запутался в ваших ответах. В предыдущем сообщении вы написали что если я не резидент то могу передавать только не резиденту авто.
    А согласно следующего поста я могу передать резиденту 2) передачи физическими лицами государства - члена ЕАЭС транспортного средства родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

    Так как правильно то будет ? ( если я гражданин РБ с видом на жительство в РП :)

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 27 июня 2018 23:21

    Yandex, я думаю, вы сами ответите на свой вопрос, если загуглите, что такое ЕАЭС.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Yandex Senior Member
    офлайн
    Yandex Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 28 июня 2018 06:09
    WasserKocher:

    Yandex, я думаю, вы сами ответите на свой вопрос, если загуглите, что такое ЕАЭС.

    Так меня к какому виду относят к иностранным или ЕАЭС, паспорт то у меня ещё есть РБ.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    И ещё этот пункт интересен 1) для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации и (или) для хранения);
    Так же можно и любому передать в том числе и супруге и в случае чего ТО делала.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 28 июня 2018 07:37
    Yandex:

    Так как правильно то будет ? ( если я гражданин РБ с видом на жительство в РП

    если у вас беларуский паспорт РР и консульский учет в РП, то вы резидент ЕС и можете без залога ввозить автомобиль и передавать его другим иностранцам.
    если у вас обычный паспорт, то вы резидент ЕАЭС, можете ввозить с залогом и тогда можете передовать своим родственникам.
    П 1. очень стремный, т.к. отдается на усмотрение органов, зная их склонность конфисковывать все что можно.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 июня 2018 09:43
    Yandex:

    для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации и (или) для хранения);
    Так же можно и любому передать в том числе и супруге и в случае чего ТО делала.

    При чём тут супруга? Это не разрешение передавать автомобиль кому угодно, чтобы он вместо вас съездил ТО прошёл. Это разрешение передавать автомобиль организации, проводящей ТО или ремонт. То есть разрешение оставить автомобиль в сервисе.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Yandex Senior Member
    офлайн
    Yandex Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 28 июня 2018 11:39
    WasserKocher:

    Yandex:

    для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации и (или) для хранения);
    Так же можно и любому передать в том числе и супруге и в случае чего ТО делала.

    При чём тут супруга? Это не разрешение передавать автомобиль кому угодно, чтобы он вместо вас съездил ТО прошёл. Это разрешение передавать автомобиль организации, проводящей ТО или ремонт. То есть разрешение оставить автомобиль в сервисе.

    Это вы сами до думали про организации и тд? Где в этом пункте написано про них что то ?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 июня 2018 13:19
    Yandex:

    Это вы сами до думали про организации и тд?

    Это вы додумываете какую-то фигню, извините. Что непонятно во фразе "для проведения технического обслуживания и ремонта"? Когда вы оставляете машину в сервисе, вы передаете ее этому сервису. Сотрудники сервиса могут ее завести, проехать на ней и т.д. Этот пункт им это разрешает. А "передать машину супруге, чтобы она когда-нибудь через недельку заехала на сервис" этот пункт не разрешает никоим образом.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • denonliner Junior Member
    офлайн
    denonliner Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #478964

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 16 июля 2018 14:42

    Господа ,такой вопрос: Я купил машину в РФ на их учете,езжу по РБ по зеленке. Скажем,хочу я выехать в Литву. Выпустят ли меня без вопросов? Зеленая карта понятно,техосмотр ,я так понимаю,тоже надо.а то сейчас его проверяют постоянно.