Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 26 ноября 2007 13:23
    KimChen:

    audiofil:

    Как раз эти ребята, УВИДЕВ падение цен (в газетах и реальности) тут же поймут, что покупать НЕЛЬЗЯ

    Вот-вот. Это тоже один из аргументов против падения.

    А вода, увидев, что температура -1, решит, что замерзать НЕЛьЗЯ! :o

    Меня разводят?
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 26 ноября 2007 13:28
    audiofil:

    lyonelll:

    audiofil (цитата): lyonelll (цитата): 666666 (цитата): lyonelll (цитата):

    В вопросе покупки жилья у нас помимо хладнокровных материальных рассуждений добавляются множество индивидуальных факторов: хотим купить до Нового Года (собственная ситуация), Дня Рождения, купим сейчас в конце весны, т.к. летом отпуска ит.д. Друзья, соседи и родственники, которые не следят за ситуацией вследствие неактуальности вопроса для них самих способны давать весьма разноречивые советы...

    Не знаю ни одного!! риэлтера, который скажет: да подождите пару месяцев-полгода - им свои деньги хочется получить СЕЙЧАС!

    Удивлен (мягко говоря) Вашим личным решением/стремлением купить к "дате". Таким СССР/КПСС отдает, что :roof::roof: Но - Ваши деньги-Вам думать! А вот по поводу возможности существенного влияния такой психологии на рынок -- стреляйте - не может быть! Как ошибка в прогнозах - купили, а через месяц проявился спад - вполне. Но представьте себе ситуацию - муж говорит жене "Знаешь, мы копили-копили и накопили 50 тыс.долл. Через месяц новый год. Там вроде никто не покупает, и все говорят, что к маю однушка будет стОить 50тыс, а мы лучше возьмем кредит на 20тыс лет на 10, будем платить долларов 450 в месяц по кредиту, но к Новому Году вселимся". Лично мне такой монолог бредом кажется. Или -- уезжаем в отпуск через полгода и нефиг каких-то 10кбаксов экономить. А по поводу советчиков -- кто-то посоветуется только с агентом, но большинство - не только с ним.

    Я выступаю в роли продавца! :-)

    У пары, которая настойчиво просит продать, такая аргументация. Хотя он также упоминал, что у него сейчас есть возможность прокредитоваться, а весной уже может не быть (не расспрашивал, наверное по месту работы...).

    Меня разводят?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 ноября 2007 13:29
    KimChen:

    audiofil (цитата): А покупатели могут просто тупо НЕ ПОКУПАТЬ

    Давайте примем пару тезисов, без математики, думаю вы с ними согласитесь. Тезисы очевидные, но вы их все время выпускаете из виду.

    1) Покупатели и продавцы - одинаково умные люди. Обычные люди.

    2) Ни покупатели, ни продавцы не будут совершать сделки себе в убыток.

    3) Ни сговор всех покупателей, ни сговор всех продавцов невозможен.

    Согласен. Но пара оговорок. 1) У Вас свое вИдение понятия "убыток" (по моим впечатлениям, выглядит так -- . если я переехал из 1к в 2к продав свою купленную за 60тыс за 80тыс и доплатив 30тыс разницы -- это хорошо. Если я продал свою купленную за 60тыс за 40 тыс и доплатил 15тыс - это убыток.). Я иначе это понимаю. 2) по пункту 3 -продавцов пока не доказан, а покупателей ПОКА невозможен из-за неинформированности. При создании ОО "Покупатели недвижимости против дезинформации" всяко может быть :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 ноября 2007 13:30 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    lyonelll:

    audiofil (цитата): lyonelll (цитата): audiofil (цитата): lyonelll (цитата): 666666 (цитата): lyonelll (цитата):

    Я выступаю в роли продавца!

    У пары, которая настойчиво просит продать, такая аргументация. Хотя он также упоминал, что у него сейчас есть возможность прокредитоваться, а весной уже может не быть (не расспрашивал, наверное по месту работы...).

    Извините, пожалуйста. А если Вашим покупателям надо 10тыс кредита и им кто-нить покажет статью в НБ-что они решат?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 26 ноября 2007 13:31
    KimChen:

    1) Покупатели и продавцы - одинаково умные люди. Обычные люди.

    Слишком расплывчато. Насчёт "обычных людей" см. ниже ответ на п.3.

    KimChen:

    2) Ни покупатели, ни продавцы не будут совершать сделки себе в убыток.

    Что есть убыток?

    KimChen:

    3) Ни сговор всех покупателей, ни сговор всех продавцов невозможен.

    Всех - нет. Возможен сговор лиц, имеющих "системообразующее" влияние. Этого вполне достаточно.

    KimChen:

    госпожа Елена МАСЛОВСКАЯ попадает в черный список журналистов. Сказала бы "многие" - не попала бы. Сказала бы "некоторые" - не попала бы. Провела бы статистическое исследование и ссылалась бы на его результаты - тоже бы не попала. А так - в черный список.

    В чей черный список и каковы его последствия для рынка недвижимости в РБ?

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 ноября 2007 13:32

    Поскольку по математике имел на вступительных в вузик "трояк", обойдусь без оной в изложении примера (хотя мне странно, что чел, знающий ТАК математику, а математика = логика, ТАК не в ладах с логикой.) Продавцам чтобы убедиться в падении цены может и нужны те самые редкие покупки с плавным снижением цены от продажи к продаже, чтобы каждый мог себе построить график такой красоты, какой требует его эстетическое чувство. А покупатели могут просто тупо НЕ ПОКУПАТЬ пока цена не опустится например втрое (т.е. не вбрасывать на рынок НИКАКИХ денег). Цена при этом будет стабильно высокой? При достаточном развитии интернета и ума у покупателей можно было бы даже устроить сговор в интернете и бойкотировать продавцов -- пусть продают по высоким!

    Вот так вот, покупатели дружно возьмут и не будут покупать :)

    Не согласен. Все Покупатели - не один человек, и не единородная команда и сговариваться они никак не смогут.

    #Stand with Ukraine
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 26 ноября 2007 13:33
    lyonelll:

    KimChen:

    audiofil:

    Как раз эти ребята, УВИДЕВ падение цен (в газетах и реальности) тут же поймут, что покупать НЕЛЬЗЯ

    Вот-вот. Это тоже один из аргументов против падения.

    А вода, увидев, что температура -1, решит, что замерзать НЕЛьЗЯ! :o

    Очень хороший пример. Вода, увидев, что температура -1, станет замерзать, а вот температура замерзающей воды при этом будет оставаться 0. Ровно ноль.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 ноября 2007 13:34
    KimChen:

    audiofil (цитата): Как раз эти ребята, УВИДЕВ падение цен (в газетах и реальности) тут же поймут, что покупать НЕЛЬЗЯ

    Вот-вот. Это тоже один из аргументов против падения.

    Я в ауте. Честно! Чтобы ТАКой математик и ТАКой логик! :D:super::cry:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 26 ноября 2007 13:35
    krukru:

    А мне одному кредит с учетом "подождать" давали бы весьма невеликий, да еще с учетом жены в декрете и ребятенка.

    Уже родился?! Примите мои поздравления - дети это чудо.

    У Вас наверное была безвыходная ситуация, если купили квартиру.

    Просто это довольно рискованный шаг: выплачивать по 700$ кредита, содержать жену и еще малек появился. Много денег надо, причем прямо сейчас и для всего. :(

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 ноября 2007 13:35
    KimChen:

    Катруся (цитата): http://nb.by/index.php?mode=article&q=1

    Очередня заказная статья. А вот после этого: "Но есть и другая точка зрения, которой уже сегодня придерживается большинство столичных риэлтеров" - госпожа Елена МАСЛОВСКАЯ попадает в черный список журналистов. Сказала бы "многие" - не попала бы. Сказала бы "некоторые" - не попала бы. Провела бы статистическое исследование и ссылалась бы на его результаты - тоже бы не попала. А так - в черный список.

    Слава Богу, что список - чисто Ваш. А то страшно за автора. :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 26 ноября 2007 13:37
    9001:


    KimChen (цитата):госпожа Елена МАСЛОВСКАЯ попадает в черный список журналистов. Сказала бы "многие" - не попала бы. Сказала бы "некоторые" - не попала бы. Провела бы статистическое исследование и ссылалась бы на его результаты - тоже бы не попала. А так - в черный список.

    В чей черный список и каковы его последствия для рынка недвижимости в РБ?

    9001, наверно в его личный чёрный список. Последствий для рынка, соответственно, никаких.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 ноября 2007 13:40
    krukru:

    Цитата: Поскольку по математике имел на вступительных в вузик "трояк", обойдусь без оной в изложении примера (хотя мне странно, что чел, знающий ТАК математику, а математика = логика, ТАК не в ладах с логикой.) Продавцам чтобы убедиться в падении цены может и нужны те самые редкие покупки с плавным снижением цены от продажи к продаже, чтобы каждый мог себе построить график такой красоты, какой требует его эстетическое чувство. А покупатели могут просто тупо НЕ ПОКУПАТЬ пока цена не опустится например втрое (т.е. не вбрасывать на рынок НИКАКИХ денег). Цена при этом будет стабильно высокой? При достаточном развитии интернета и ума у покупателей можно было бы даже устроить сговор в интернете и бойкотировать продавцов -- пусть продают по высоким!

    Вот так вот, покупатели дружно возьмут и не будут покупать

    Не согласен. Все Покупатели - не один человек, и не единородная команда и сговариваться они никак не смогут.

    А что такое есть "замирание" на рынке? Или под "ноль сделок" Вы понимаете не субъективную оценку "покупатели не желают/не могут покупать по таким ценам" а именно "ноль" как полное отсутствие их? Такого нуля не будет никогда, (даже если куплю/продажу запретить законом).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 26 ноября 2007 13:41 Редактировалось KimChen, 1 раз.
    audiofil:

    KimChen :


    Давайте примем пару тезисов, без математики, думаю вы с ними согласитесь. Тезисы очевидные, но вы их все время выпускаете из виду.

    1) Покупатели и продавцы - одинаково умные люди. Обычные люди.

    2) Ни покупатели, ни продавцы не будут совершать сделки себе в убыток.

    3) Ни сговор всех покупателей, ни сговор всех продавцов невозможен.

    Согласен.

    ОК. Для разминки, как вам такие теоремки (логически следует из трех тезисов, с которыми вы согласились):

    1) Доля "нестандартных" продавцов, которым срочно надо продать, хоть даже по немного заниженной цене, равна доле "нестандартных" покупателей, которым срочно надо купить хоть даже по немного завышенной цене.

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 26 ноября 2007 13:43

    Все говорят про понижение, хотя скажи что продам квартиру 2-ку за 75 (которая сейчас стоит например 90, а всего год назад она стола 55) найдется куча желающих... Т.е. всего то 15 тыс спустить и все, толпы народа... Хотя цена эта будет выше на 20 тыс чем год назад... Многие за год 20 тыс заработали?

    И посмотрим как через год будет толпа желающих купить данную квартирку за 90, когда рыночная цена будет 110 ;)

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 ноября 2007 13:43

    Знаешь, мы копили-копили и накопили 50 тыс.долл. Через месяц новый год. Там вроде никто не покупает, и все говорят, что к маю однушка будет стОить 50тыс, а мы лучше возьмем кредит на 20тыс лет на 10, будем платить долларов 450 в месяц по кредиту, но к Новому Году вселимся". Лично мне такой монолог бредом кажется. Или -- уезжаем в отпуск через полгода и нефиг каких-то 10кбаксов экономить. А по поводу советчиков -- кто-то посоветуется только с агентом, но большинство - не только с ним.

    Тока зачем ваще покупать если лучше положить на депозит? 500б не ты процентами будешь платить, а тебе пойдет в прибыль

    депозитных. Зачем ваще покупать?

    А как вам такой сценарий:

    "Знаешь дорогуша", скажет жена, мне и агент и Клава сказали что подорожает после НГ и будет стоить 90к.

    Давай ка лучше возьмем и не будет париться. Тем более указ 585 вышел, это нас 1,7к сэкономит

    И возьмут. Вот у меня друг на работе взял, как только смог собрать NN-ю сумму.

    Самое последнее что делают люди при покупке - это идут на форум и читают чьи бы то ни было посты

    Они смотрАт тЭлевидЗение.

    #Stand with Ukraine
  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 26 ноября 2007 13:46
    KimChen:

    1) Количество "нестандартных" продавцов, которым срочно надо продать, хоть даже по немного заниженной цене, равно количеству "нестандартных" покупателей, которым срочно надо купить хоть даже по немного завышенной цене.

    Попахивает принятием за аксиому каких-то нелепых допущений.

    Статистику в студию.

    Лично я не верю, совершенно разные ситуации бывают в разные временные промежутки.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 26 ноября 2007 13:47

    Acid Zebra, слово количество заменил на доля. Очевидно, имеется в виду доля "нестандартных" покупателей от всего числа покупателей, и доля "нестанлдартных" продацов от всего числа продавцов. Это теорема, следует она очевиным образом из тех аксиом, с которыми согласился аудиофил.

    Угадайте, какие есть важные для нас следствия из этой теоремы?

  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 26 ноября 2007 13:54 Редактировалось 99, 1 раз.
    SRS:

    И посмотрим как через год будет толпа желающих купить данную квартирку за 90, когда рыночная цена будет 110

    Люди оторвались от реальности.

    В таком случае умные люди посъезжают и за 110 "у Берлiнах" купят, хоть и под ипотечный кредит, но ТАМ, если их социальное жилье не устроит (хотя по характеристикам социальное будет похоже на наше за 110). А Вы тут останитесь с "писающими мальчиками" в лифтах, но со скворечником за 110 который никто не купит.

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 26 ноября 2007 13:55

    О каких вообще нулевых продажах вы говорите? Покупать люди будут всегда. Если бы мне, не дай бог, нужно было сейчас решать жилищную проблему, то я бы купил квартиру, не слушая никаких аналитегов, чтобы они не предрекали, НО ТОЛЬКО ПРИ ОДНОМ УСЛОВИИ:

    если бы у меня были деньги на такую покупку или я смог её сделать, взяв кредит в размере, когда после выплат по нему и всех остальных месячных платежей у меня останется 400-500 баксов, чтобы было на что жрать.

    думаю, сумма на прожитьё у всех разная, но по сути все люди исходят из тех же принципов. Поэтому вопрос весь в том, достаточно ли людей, у которых есть такие деньги для того, чтобы своими покупками сдерживать падение или подталкивать рост. Рассуждать по этому поводу можно, но реальной картины ни у кого не будет, так как круг людей, с которыми мы все общаемся значительно меньше того минимума, который нужен для репрезентативности выборки. За себя скажу — в моём круге людей, могущих позволить себе купить с нуля квартиру, или даже доплатить разницу при расширении — крайне мало. А сколько их на самом деле — мы в скором времени увидим по динамике цен.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 26 ноября 2007 13:59
    SRS:

    Все говорят про понижение, хотя скажи что продам квартиру 2-ку за 75 (которая сейчас стоит например 90, а всего год назад она стола 55) найдется куча желающих... Т.е. всего то 15 тыс спустить и все, толпы народа... Хотя цена эта будет выше на 20 тыс чем год назад... Многие за год 20 тыс заработали?

    И посмотрим как через год будет толпа желающих купить данную квартирку за 90, когда рыночная цена будет 110

    А с чего вы взяли, что будет куча желающих? Из-за того что Вы снизите цену на 15 тысяч? Уверяю, вам это только кажется.

Тема закрыта