Ответить
  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5428

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 29 ноября 2013 17:35
    Wolfheart:

    seeman:

    Другого способа реализовать двойной слепой тест Я не вижу.

    Способ есть. Но нужны секунданты. Впрочем, пока ни одного желающего принять участие в качестве испытуемого не наблюдается. Что, в общем, и ожидалось.

    На чем испытывать то собрались, пока вижу лишь убеждение вроде -я ничего не слышу значит так и есть.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 29 ноября 2013 17:37 Редактировалось 1600, 2 раз(а).
    seeman:

    Двойной слепой метод заключается в том, что не только испытуемые, но и экспериментаторы остаются в неведении о важных деталях эксперимента до его окончания. Двойной слепой метод исключает неосознанное влияние экспериментатора на испытуемого, а также субъективизм при оценке экспериментатором результатов эксперимента

    Я не вижу смысла именно в двойном слепом тестировании. Если кабеля будет переключать команда скептиков они при всём желании не смогут повлиять на конечный результат.

    III03
  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5428

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 29 ноября 2013 17:38
    836:

    Terminator1:

    Неслышащие затевшие -первым делом ищите аппаратуру и комнату для прослушки -пригодные для сравнения кабелей, затем рекламируйте свой скептизм готовый пострадать финансово с вероятностю победить :) . Иначе у вас клиентов не будет с золотыми ушами и $. (Я предлогал обсудить с Babka_v_kedax условия если он конечно разрешит у себя, это стоит времени, что самое ценное.

    Комната для прослушки - обыкновенная квартира, смысл отслушивать кабеля в некой сферической в вакууме безэховой камере? В одной комнате источник сигнала, в другой испытуемый и акустические системы, в третей - тусовка.

    -Это что за бред, собрались тянуть цифровой провод из одной комнаты в другую. Вы понятия элементарные то хоть имеете о хи-фи звуке зачиная такой эксперемент?

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 29 ноября 2013 17:48 Редактировалось 1600, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Wolfheart, начинается )) Вы думали что выставив призом мифические (пока) деньги, вы сразу насобираете желающих пройти тест на пока еще не озвученных условиях?? Однако
    Алексей_р, тугоухие пока еще даже с процедурными вопосами не определились.

    Мне кажется термин "тугоухие" несколько преждевременен, по крайней мере до того момента пока "золотоухие" не продемонстрируют свои феноменальные способности, ибо в противном случае тугоухими окажутся именно они.

    Команда скептиков определилась по следующим позициям:
    Комната для прослушивания - обыкновенное жилое помещение со средним наполнением мебелью, т.е. типичный вариант в котором слушается бытовая аудиоаппаратура

    Призовой фонд1100$на данный момент ДЕЛИТСЯ между всеми кто установит разницу в звучании кабелей.

    Аппаратура, контрольный кабель со Жданович :D и тестовый диск предоставляются организаторами, но участник может заявить для тестирования свой комплект аппаратуры минимум за 1 день до начала тестирования. Аппаратура заявленная участниками будет тестироваться в последнюю очередь из-за необходимости перекоммутации.

    Успешным считается результат когда тестируемый в 90 % случаев правильно определил через какой кабель была произведена коммутация. всего тестируемый прослушивает 10 музыкальных фрагментов по 30 секунд с паузами 10 секунд на перекомутацию между ними

    III03
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5448

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 29 ноября 2013 17:50
    836:

    Я не вижу смысла именно в двойном слепом тестировании. Если кабеля будет переключать команда скептиков они при всём желании не смогут повлиять на конечный результат.

    Акустические кабели как переключать? Или тестируются только межблочные?

  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    14 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 29 ноября 2013 17:50

    Все еще интересна аппаратура организаторов :)

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 29 ноября 2013 17:55 Редактировалось 1600, 1 раз.
    DimaStorm:

    Все еще интересна аппаратура организаторов :)

    Поступило предложение дабы исключить влияние внешних шумов на испытуемого, акустические резонансы помещения и окраску акустики производить прослушивание в наушниках.

    Аппаратура: источник сигнала ПКД, хорошо себя зарекомендовавшие Маранц, Филипс и усилитель. Скорее всего от Пионер, Онкио, Ямаха. Модели пока обсуждаем. По АС единства мнений нет.
    По наушникам поступили предложения: две пары мониторных AKG K 301 и SENNHEISER HD475 а так же студийные KOSS PRO4AAAT

    III03
  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    14 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 29 ноября 2013 18:00
    836:

    Поступило предложение дабы исключить влияние внешних шумов на испытуемого, акустические резонансы помещения и окраску акустики производить прослушивание в наушниках.

    Тогда это исключает присутствие зрителей, которые смогли бы делать некоторые выводы для себя, во время прослушивания. Думаю некоторым было ты интересно поприсутствовать)

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3118

    14 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3118
    # 29 ноября 2013 18:06 Редактировалось Nemo-by, 1 раз.

    Готов купить билет в зрительный зал за $10
    Хочу обновить пару-тройку кабелей, заодно и послушаю.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 29 ноября 2013 18:07 Редактировалось 1600, 4 раз(а).
    seeman:

    836:

    Я не вижу смысла именно в двойном слепом тестировании. Если кабеля будет переключать команда скептиков они при всём желании не смогут повлиять на конечный результат.

    Акустические кабели как переключать? Или тестируются только межблочные?

    Межблочники для начала, зачем сразу всё в одну кучу валить?

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    DimaStorm:

    Тогда это исключает присутствие зрителей, которые смогли бы делать некоторые выводы для себя, во время прослушивания. Думаю некоторым было ты интересно поприсутствовать)

    Это справедливо. Но тестирование проводится не столько для зрителей сколько , если так можно выразиться, в "научных" целях. Поэтому влияние посторонних факторов надо свести к минимуму. Зрители могут видеть конечный результат и выступать в роли своего рода секундантов когда сверяются протоколы оператора и тестируемого.
    Кандидаты в усилители ONKYO Integra A8870 Коэффицент гармоник 0,008%
    Pioneer 676 Коэффицент гармоник 0,007%
    Отводы? Самоотводы?

    III03
  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    14 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 29 ноября 2013 18:15
    836:

    Это справедливо. Но тестирование проводится не столько для зрителей сколько , если так можно выразиться, в "научных" целях. Поэтому влияние посторонних факторов надо свести к минимуму. Зрители могут видеть конечный результат.

    Некая публичность будет бОльшим доказательством, когда десяток или два человек сможет доказать приведенный вами конечный результат. А так и я могу сказать что вчера с друзьями провел тест и мы слышали/не слышали а все остальные тут байки рассказывают :D

  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5428

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 29 ноября 2013 18:24

    :D Чего то не вижу смысла испытавать винтажный кабель за 400 на винтажном усилке за 350. Не тот уровень аппаратуры, хотя и на нем будет слышно если усилок в режиме 0,007 искажений сохранился(отстроен) а не как у тугоухих минимум 5% в реале слушают и говорят что разницы в проводах не слышат.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 29 ноября 2013 18:31 Редактировалось 1600, 2 раз(а).

    Все желающие могут предложить ТОТ УРОВЕНЬ аппаратуры которая по их меркам "соответствует" . Более того - не только предложить , но и притащить! В чём вы видите проблему?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    DimaStorm:

    Некая публичность будет бОльшим доказательством, когда десяток или два человек сможет доказать приведенный вами конечный результат. А так и я могу сказать что вчера с друзьями провел тест и мы слышали/не слышали а все остальные тут байки рассказывают :D

    Доказательства - протокол испытаний который заполняет испытуемый, оператор и видеосъёмка переключений. Зрители могут обсуждать хоть до посинения в соседней комнате, а в комнате для испытаний - зачем балаган? Испытуемый может испытывать дискомфорт, его могут отвлекать посторонние шумы, движения. Ему-то зачем это надо?

    III03
  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3118

    14 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3118
    # 29 ноября 2013 18:36

    Испытания нужно проводить в hi-fi салоне/ Должно быть достаточно места и возможность подобрать качественные компоненты.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5428

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 29 ноября 2013 18:40

    836, Хорошо. Если решу учавствовать притащу мощник Accuphase P-260(отстроенный, с малым искажением, 1979гв) И какой нибудь полный сиди или цап+сиди с своими всеми проводами. (пока не вижу смысла принимать решение пока не готово все с вашей стороны)

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Nemo-by:

    Испытания нужно проводить в hi-fi салоне/ Должно быть достаточно места и возможность подобрать качественные компоненты.

    Я предлогал вступить зачинщику в переговоры по поводу помещения с Дмитрием(Бабка в кедах) но ему будет удобнее на своей территории, что закономерно справидливо. Думаю никто не против.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 29 ноября 2013 19:04 Редактировалось 12ASS, 1 раз.

    del

  • zankl Senior Member
    офлайн
    zankl Senior Member

    1504

    16 лет на сайте
    пользователь #99027

    Профиль
    Написать сообщение

    1504
    # 29 ноября 2013 19:14 Редактировалось zankl, 1 раз.

    Неужели выиграл штатный сони? :trollface:

    "Господи, избавь меня от пагубной привычки, быть убежденным что я должен что-то сказать на любую тему и по любому поводу."(с)
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 29 ноября 2013 19:15
    Nemo-by:

    Испытания нужно проводить в hi-fi салоне/ Должно быть достаточно места и возможность подобрать качественные компоненты.

    У КАЖДОГО своё мнение насчёт качественных компонентов. Поэтому смысла в "hi-fi салоне" нет никакого. Никто не запрещает приволочь свою аппаратуру на тестирование.

    III03
  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5428

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 29 ноября 2013 19:21

    836, Время, место? Если не будут мои дела поважнее считайте еще один участник с ушами, сотней проводами итд. есть. (думаю ждать всех желающих до нового года глупо, могут все не вместится. :)

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 29 ноября 2013 19:38 Редактировалось 1600, 10 раз(а).
    Terminator1:

    836, Время, место? Если не будут мои дела поважнее считайте еще один участник с ушами, сотней проводами итд. есть. (думаю ждать всех желающих до нового года глупо, могут все не вместится. :)

    Я думаю в любом случае надо на выходных - суббота или воскресенье. Касательно "ждать желающих". Но ведь знающих о предполагаемом мероприятии пока не намного больше чем участников дискуссии. Рекламу же по телевизору не дашь, поэтому , как мне видится, определённый "инкубационный" период всё же необходим.
    Касательно сотни. Я думаю что всё же "вступительный взнос" будет намного меньше. Надо только продумать методику минимизации случайного угадывания.

    Wolfheart:

    С меня тоже 100$ в призовой фонд.
    Предлагаю:
    1. 9 из 10 правильных ответов. Композиции пусть приносят сами, одну или несколько - без разницы.
    2. Кабели на предмет наличия посторонних элементов с помощью уважаемого seeman, проверять осцилографом.
    3. С участников взнос по 100$.
    4. Участников не более 5 человек (кто успел, тот успел, хотя сомневаюсь, что хотя бы 1 осмелится).

    Призовой фонд вырос до 1200$

    1. Если композиций будет несколько придётся слушать одну и ту же несколько раз. Как вариант - вообще слушать одну композицию, но 10 раз в разных вариантах включения. Я всё же склоняюсь к решению использовать один тестовый диск с 10 разножанровыми композициями для всех участников. Кофе от чая отличается на вкус независимо в стакан какой формы он налит.
    2. Абсолютно согласен. Тем более что делается это довольно быстро.
    3. Думаю что это может отпугнуть многих потенциальных участников, вступительный взнос должен быть существенно меньше
    4. Тоже не могу согласиться. Если уж выделять день под мероприятия то ограничиваться стоит тогда временем, а не количеством. Определённые затраты времени будут так же на перекоммутацию оборудования приносимого участниками. В случае же ограничения в 5 человек непременно раздадутся вопли что дескать "не тех" пригласили.

    III03