Ответить
  • maxbrubaker Member
    офлайн
    maxbrubaker Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #84830

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 19 февраля 2019 14:19
    AMDima:

    Считал на базе MHI серии FDUM

    Я так понимаю у вас сплит система и насос воздух-воздух? Если так, то тогда никаких вопросов. Я писал, повторюсь... считаю ВСО совместимым только с тепловым насосом.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 19 февраля 2019 14:29 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    max brubaker, Да, по факту это канальный кондишен, но как их сейчас модно называют Тн возд-возд. Ест-но выбирал с работой по теплу до -20 с нормальным COP и нужной мне(впритык) производительностью.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Ну и плюсы ВСО у меня, что можно гонять по всему дому "дешевый" теплый воздух от камина.
    P.S. газ вдоль участка есть )))))

  • maxbrubaker Member
    офлайн
    maxbrubaker Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #84830

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 19 февраля 2019 14:47 Редактировалось maxbrubaker, 1 раз.
    AMDima:

    P.S. газ вдоль участка есть )))))

    Ахах, ну побалуйтесь ВСО. Тем более там вроде новые тарифы завезли на электричество. Правда не понятно пока будет ли это на кондеи распространяться, а то если не будет, то будет накладно счетчик крутить. Вы считали стоимость монтажа, оборудования, обслуживания и расходы на топливо? И какая у вас площадь дома?

    AMDima:

    Ест-но выбирал с работой по теплу до -20 с нормальным COP и нужной мне(впритык) производительностью.

    Ох чую пару недель в году будете дровишками догреваться ))

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 19 февраля 2019 14:51 Редактировалось van69, 1 раз.
    Zabeynanet:

    Про дурней, дебилов их уверенность история помнит не мало.

    Полностью согласен. Один удалил свое сообщение (был бы мудрым - не написал бы вовсе) как не соответствующее обсуждаемой теме.и содержащее вульгарщину и заменил его на более интересное для тех, кто читает эту ветку. Второму возразить автору статьи, наверняка гораздо более понимающего обсуждаемый предмет, не дано, и, не найдя ничего лучшего, сделал то, что сделал. Вошел в историю. Поздравляю.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 19 февраля 2019 15:29 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).

    в данной ветке обсуждение СО немного офф.. пусть и каркасника..

    max brubaker, в соседних ветках обсуждалось, годится и для ВТН и ТН. Вопрос как долго будут льготы :)

    Затраты расчетные дом в ~140м2, утепление крышы 250мм, стены\пол 200-250\220мм. Регион - Минск.
    ГВС из расчета 8м3\мес догрев на +52C к имеющейся.
    В расчете Тн возд=возд включены затраты на нагрев ГВС бойлером.
    Все с учетом COP и КПД отопителей.

    Данные брал из док, промежуточные расчетные.

    Если кому интересно как рулит тариф 0,033р:
    Но это только касаемо моего дома!!! т.к. стоимость оборудования, разводки у всех разная.
    По ТТ не перепроверял, пока не смотрим.

    Ест-но Все выше справедливо для текущих тарифов!

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 19 февраля 2019 19:47 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.

    AMDima, Вы представили не то что считали, а что получили. Получать можно по разному, в том числе и просто палочки закрасить.
    У Вас камин с подводкой воды?

    На забей или забей на
  • klin. Member
    офлайн
    klin. Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #667953

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 февраля 2019 21:51 Редактировалось klin., 1 раз.

    Т.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 19 февраля 2019 22:40
    Zabeynanet:

    Вы представили не то что считали, а что получили. Получать можно по разному, в том числе и просто палочки закрасить.
    У Вас камин с подводкой воды?

    Zabeynanet, Да, сюда я дал только результат, расчеты и исходные данные были как-то в соседней ветке.
    Ну и график предназначался для max brubaker, он спрашивал "Вы считали стоимость монтажа, оборудования, обслуживания и расходы на топливо? И какая у вас площадь дома?" На моих графиках как раз это все и учтено. Но справделиво только для моего дома.
    Тем не менее я кратко описал характеристики дома, теплопотери что-то около ~4.7кВт при dT-40C. Климат известен, COP ТН с сертификатов, тарифы текущие, для желающих перепроверить..

    Zabeynanet, у рассматриваемых мною Jotul и Vermont Castings нету водяной рубашки :(
    Именно по этому выше я и писал: Ну и плюсы ВСО у меня, что можно гонять по всему дому "дешевый" теплый воздух от камина.
    Ну и рассматриваю, как вариант, исполнение чугунной топки в стиле гипокауст.

    но все это не по теме...

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    Zabeynanet, Кстати, вот и вопрос по Теме назрел. Канадцы легкие водяные ТП делаю по деревянным перекрытиям?

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 20 февраля 2019 00:17 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.

    klin., Уважаемый, у Вас есть что-то по существу? Кто это все? Кого Вы представляете? Где ваш мантат? Если Вы видите у себя некие пробелы в знаниях, то это ваши недостатки, а не мои. Если Вы не можете привести аргументов, это опять же ваши пробелы, зачем по этому поводу истерить? Не надо.

    Добавлено спустя 33 минуты 20 секунд

    AMDima, Плюсов у ВСО нет. Все их плюсы у тех кто их продает. Подведите воду к камину и покрасьте красным кран: может успеете водой в топку плеснуить. Два раза в отопительный сезон, один раз перед , организуйте противопожарный инструктаж.

    Делают легкие, я делал тяжелые одному заказчику в с/у. Он купил электробойлер, обвязал и подсоединил ветку.

    На забей или забей на
  • maxbrubaker Member
    офлайн
    maxbrubaker Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #84830

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 20 февраля 2019 02:03

    AMDima, хорошая работа. К сожалению, нет времени вникать в методику расчета. Мне на дом в 148 квадратов в холодное время, чтобы подать достаточное количество воздуха нужен был только вентилятор 1,6 киловатт. Это не считая подогрева. Кпд системы в холодное время сильно падает, плюс еще затраты на размораживание. Низкоскоростные системы требуют огромных воздуховодов, что соответсвенно тянет дополнительный конструктив, отделку и т.д. А высокоскоростные требуют мощных вентиляторов. Опять же на теплые полы - отдельный котел. Постоянно фильтры, чистка и т.д. Камин в доме - это конечно с одной стороны романтика, а с другой - сам камин, дымоходы и т.д. - куча денег, а в итоге топишь его раз в сто лет, так он еще и перетапливает нехило. Когда есть газ - однозначно один котел на подогрев всего, компактная разводка, теплый пол и радиаторы. Один раз сделал и забыл.

    Но это все мои умозаключения. Если вы все хорошо обдумали и готовы - вперед, никто вас за это не осудит и не накажет. Главное результат, чтобы в доме было тепло. А как и за сколько - это уже личное дело каждого.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 20 февраля 2019 02:44 Редактировалось Zabeynanet, 4 раз(а).

    max brubaker:

    Zabeynanet:

    Вас, как следует из ваших реплик, интересуют чужие доходы и халява.

    Не знаю по каким репликам, вы сделали такой вывод. На самом деле меня абсолютно не интересую ни халява, ни, тем более, чужие доходы. Единственное, что меня интересует, это мои расходы.

    Правду говорить легко и приятно. Ее не надо все время помнить, ее легче знать.

    На забей или забей на
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 20 февраля 2019 05:03 Редактировалось Zabeynanet, 3 раз(а).

    AMDima, не могу Вас похвлить за вашу работу, так как Вы представили какойто результат какихто математических вычислений, а так же потому, что мои интересы на Вас не распостраняются, и меня интересует содержание изложений. А их нет. Публикацией не лично max brubaker Вы эти расчеты пытаетесь утвердить не у него, а там где Вы их публикуете. Я проверку не делал, но по теплопотерям на 140м2 Вы весьма оптимичстичны, если конечно потолки не метр двадцать. Скепсис или бравада (считать надо) ССемиДоОдинадцати по этому параметру ближе к реальности.

    На забей или забей на
  • maxbrubaker Member
    офлайн
    maxbrubaker Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #84830

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 20 февраля 2019 08:40

    Zabeynanet, отличная работа. Получается, я действительно люблю халяву и считать ваши деньги. А можете собрать по слову из моих реплик еще более откровенное признание? Только не забудьте написать ваш рейт.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 20 февраля 2019 12:00

    Zabeynanet, будет время опишите конструкцию при легком и тяжелом ТП применяемые у Вас.

    Немного оффтоп, по этому в спойлерах.

    Zabeynanet, возможно кран и пригодится. Но рядом кухня.
    Рассматриваемые Топки строго герметичные, с забором воздуха с ул. с регулировкой температуры подачей.

    Вы эти расчеты пытаетесь утвердить не у него, а там где Вы их публикуете

    Zabeynanet, да ладно вам)) мне утверждение не надо, я делал для себя.

    Zabeynanet:

    Я проверку не делал, но по теплопотерям на 140м2 Вы весьма оптимичстичны, если конечно потолки не метр двадцать. Скепсис или бравада (считать надо) ССемиДоОдинадцати по этому параметру ближе к реальности.

    Zabeynanet, Можете пересчитать, буду рад если найдутся замечания. Сам считал в Exel, но как-то пересчитывал в приложении, все в рамках допустимой погрешности(+-3%), а не как вы предположили +250%..
    Дом, с мансардным этажом.
    S- площади участвующие в теплопереносе м2, R -Сопротивление теплопередаче (м²•˚С)/Вт.
    Sстен=161м2, R= 5,47
    Sпола=92м2, R=4.1 (Перекрытие над не отапливаемым подвалом без световых проемов в стенах)
    Sкрыши=160м2, R=4.89
    Sокна=21м2, R=0.85 (двухкамерный стеклопакет с 2i стеклами, в камерах аргон. обычно такие окна считают R=1)
    КПД отопительных устройств легко смотрится либо в сертификатах либо тех док. Они у каждого свои, на вкус и цвет.
    Цены текущие по Минску.

    Пирог стены:

    Крыша так же, но без мдвп.
    Пароизоляция еще не монтировалась. По расчетам вроде ок., но возможно есть смысл перестраховаться.

    max brubaker, Да, конечно КПД ТН (COP) я пересчитывал с учетом средних помесячных температур на основе док.
    На счет перегрева от Камина, да есть такое дело, именно по этой причине рассматриваю отделку в стиле гипокауст (теплая облицовка) а там не каждая чугунка может стоять. Когда прямой ИК нагрев через стекло не более 20-25% мощности, остальное накопление.

    На счет газа согласен.
    Но минусы газа для меня: кухня с гостиной без дверей (газ плиту нельзя),
    Для Газ.котла надо отдельную топочную. Чего я бы не хотел делать, не получается красиво приткнуть по углам :(
    Подвод газа со счетчиком и метровым отступом от главного фасада :insane: красота.
    Пол хочу дерево, а по ТП его монтировать не разумно.

    С другой стороны разводка водяного отопления очень универсальная в плане отопительного оборудования, чего не скажешь о ВСО..
    Вот и не могу решится..

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 20 февраля 2019 12:32
    AMDima:

    Крыша так же, но без мдвп.

    чего так? я себе 35 мм сделал.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    AMDima:

    Для Газ.котла надо отдельную топочную.

    народ как-то не считает в затраты стоимость котельной при сравнении с тем же тепловым насосом. +вентканалы.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 20 февраля 2019 13:17
    7eleven:

    народ как-то не считает в затраты стоимость котельной при сравнении с тем же тепловым насосом. +вентканалы

    Ну почему-же, я вот считаю, что для топочной, ПРИСТРОЙКА с односкатной крышей, по каркасной технологии самое то.
    И построить в одну каску реально самому и в случае бабаха разнесёт только пристройку, а не весь дом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • maxbrubaker Member
    офлайн
    maxbrubaker Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #84830

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 20 февраля 2019 13:21
    7eleven:

    арод как-то не считает в затраты стоимость котельной при сравнении с тем же тепловым насосом. +вентканалы

    Тут конечно как ни крути. Котельную делать придется. Но с другой стороны ее потом очень удобно использовать как кладовку с минимальной отделкой. Да и плюс все равно же не возможно избавиться от электрокотла, здоровенного бойлера, гребенки, водоподготовка, электрощит. Где это все размещать? Я лично не представляю как можно обойтись в доме без технического помещения.

    И кстати, я могу ошибаться, но газовый котел вроде бы можно распологать в любом помещении. У моего знакомого нет котельной, а дизайнерский котел висит на кухне.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 20 февраля 2019 13:48
    max brubaker:

    дизайнерский котел

    вангую, что его стоимость больше чем суммарная стоимость материалов для моей пристройки + бюджетный котёл для ЕЦ

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • maxbrubaker Member
    офлайн
    maxbrubaker Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #84830

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 20 февраля 2019 13:54
    Крошка Енот:

    ангую, что его стоимость больше чем суммарная стоимость материалов для моей пристройки

    вообще нет. обычная белая коробка. ну там может кнопки и экран чуть посимпатишнее.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 20 февраля 2019 14:07 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    max brubaker, кстати, все коммуникации тут же, кроме эл.счита. Но, это кв..

    Согласно пункту 21.15 изменения №7 к вышеназванным СНиП для мини-топочных индивидуальных одноквартирных домов должны быть запроектированы выходы в нежилые помещения, общий коридор, на улицу (наружу).

    На кухню мне нельзя, т.к. у меня кухня с гостиной без перегородок, и сюда же выходят двери в комнаты.

    7eleven, я не знаю куда там еще мдвп, металочерепица у меня. Если только изнутри, перед утеплителем.