Ответить
  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 15 октября 2018 13:13
    spacewalker:

    Бросать в интернет распространенные "клише" - так себе совет.

    Я вот хотел дом как подешевле построить, в результате посеял уже over 90к. Сейчас уже вижу свои ошибки и места где бы мог реально сэкономить. Но по факту не нашлось ни одной доброй душе которая дала бы дельный совет, который позволил бы мне сэкономить. В реальности наемный прораб сделал все что бы я потратил как можно больше денех.
    Сейчас у меня за плечами уже построенный дом и я думаю что имею право давать советы, я ж свое мнение никому не навязываю(с)
    Может быть мои слова кому то позволят сэкономить.

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2019

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2019
    # 15 октября 2018 13:18
    spacewalker:

    Pavel.Nikolaevich.:

    Ежи плакали и кололись но все равно продолжали есть кактус :trollface:

    Глубокомысленно. Сказать то чего хотели?!

    Ну он то точно глубже копнул. И краток вдобавок.

    На забей или забей на
  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 15 октября 2018 13:21 Редактировалось spacewalker, 3 раз(а).
    Спокойный:

    spacewalker:

    Бросать в интернет распространенные "клише" - так себе совет.

    Я вот хотел дом как подешевле построить, в результате посеял уже over 90к. Сейчас уже вижу свои ошибки и места где бы мог реально сэкономить. Но по факту не нашлось ни одной доброй душе которая дала бы дельный совет, который позволил бы мне сэкономить. В реальности наемный прораб сделал все что бы я потратил как можно больше денех.
    Сейчас у меня за плечами уже построенный дом и я думаю что имею право давать советы, я ж свое мнение никому не навязываю(с)
    Может быть мои слова кому то позволят сэкономить.

    Ну возможно вы совершили ряд ошибок на начальном этапе. Опишите свои ошибки и мнение, причины, почему они были совершены. Это важней унивкрсальных советов без учета обстоятельств и конкретики частного случая. Большинство к нас "сами с усами", в стройке точно разбираются, когда наваливает ворох проблем и вопросов, тогда приходит и осознание уровня знаний. Мало кто готов критично посмотреть назад и трезво оценить свой "опыт"

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 15 октября 2018 13:27
    spacewalker:

    Опишите свои ошибки и мнение, почему они были совершены.

    Главной моей ошибкой было то что я не сделал геологию участка. Можно было бы серьезно сэкономить на фундаменте. Потому что прораб приехал, выкопал яму глубиной метр, сказал: все ясно, плодородка 40см а дальше суглинок. Грунт тяжелый пучинистый, так что будем лить ленту. А по факту оказалось что три четверти пятна застройки - песочек, а глина оказалась только в том месте где он копнул! Опять же, участок был с большим перепадом, сделал бы геологию можно было бы перепланировать участок и потом не тратиться на высокий цоколь который у меня с северной стороны вышел на 2м.
    А главное в этом прораб виноват, типа я уже построил сто домов, типа зачем делать геологию это выброшенные деньги...

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2019

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2019
    # 15 октября 2018 13:28

    spacewalker, Строительство дома - "увлекательное приключение". С каким знаком оно будет + или - уже зависит только от вас. Если бы у вас были "лишние деньги", вы бы спокойно заказали проект и строительство в фирме с репутацией (кто там ее нарекомендует уже частность) А раз денег нет - придется собственными усилиями компенсировать, нужно спокойно вникать в нюансы. Кидаться на готовые решения, и бездумно доверяться какому-то "серому" исполнителю, не имея собственного представления и документации - легкомысленно и глупо. Когда на рынке царит "тотальное нищебродство" -исполнители подрядчики неиминуемо будут экономить на всем, мухлевать с расценками, объемами, сроками, скрывать свои ошибки чтобы не попадать на доп издержки и тд., отжимая свою часть заработка. Потому, нужно внятно представлять что и как строим, какие требования соблюдаем. и тд.

    Это о чем? Давно не было "сильвертаунов", давненько

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Спокойный, Главной моей ошибкой было то что я не сделал геологию участка.

    Снимаю шляпу перед мужеством прилюдно покаяться. Неужели на ветке начнется обсуждение?

    На забей или забей на
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 15 октября 2018 13:41
    Zabeynanet:

    Снимаю шляпу перед мужеством прилюдно покаяться. Неужели на ветке начнется обсуждение?

    Найдется тот кто скажет что сделал но все равно решили перебдеть и залить ленту .
    Для начала стройки , пока бабло распирает карманы , это нормально. Себе же строим :)

  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 15 октября 2018 13:56
    Спокойный:

    spacewalker:

    Опишите свои ошибки и мнение, почему они были совершены.

    Главной моей ошибкой было то что я не сделал геологию участка. Можно было бы серьезно сэкономить на фундаменте. Потому что прораб приехал, выкопал яму глубиной метр, сказал: все ясно, плодородка 40см а дальше суглинок. Грунт тяжелый пучинистый, так что будем лить ленту. А по факту оказалось что три четверти пятна застройки - песочек, а глина оказалась только в том месте где он копнул! Опять же, участок был с большим перепадом, сделал бы геологию можно было бы перепланировать участок и потом не тратиться на высокий цоколь который у меня с северной стороны вышел на 2м.
    А главное в этом прораб виноват, типа я уже построил сто домов, типа зачем делать геологию это выброшенные деньги...

    Спасибо!

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 15 октября 2018 14:01
    Belceller:

    Стройхлам как учебное пособие, но мимо

    В качестве руководства по само строке согласен - мимо, а от по приёмке построенного самое то! :super:

    spacewalker:

    Belceller:

    а Ларри Хона, например. Читайте форумхаус.

    Поддержу. Для начала определиться с проектом (в смысле планировок и дизайна) пролистать несколько закрепленных тем по каркасникам для понимания концепции, основных моментов и узлов. А там уже искать подрядчика, с которым можно разговаривать на 1 языке. Проект, смета, соответственно, должны быть на руках(для контроля и установления однозначного понимания "что строим"), а не обещания постройки некого "строения"

    Лари показывает как дома строить а Стройхлам то как в домах жить. Есть ли ролики по домам Лари где раскрыта тема звукоизоляции и дребезжаний перекрытий от ударной нагрузки?

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Спокойный:

    Прораб сказал(с)

    Прораб должен говорить своим подчинённым, а у застройщика спрашивать только про техническую документацию. В противном случае будет

    Belceller:

    Т.н. "Прораб" - вселенское зло, без шуток.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 15 октября 2018 14:37 Редактировалось spacewalker, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    Лари показывает как дома строить а Стройхлам то как в домах жить. Есть ли ролики по домам Лари где раскрыта тема звукоизоляции и дребезжаний перекрытий от ударной нагрузки?

    Не совсем понимаю зачем мне этот вопрос задается. Кто такие СХ я И ЛХ я прекрасно знаю. В отношении СХ я весьма скептичен. Паразиты-хайпожоры, изображающие из себя борцов с руко*опами и черным пеаром в инете.. Наберут подписчиков - будут впаривать что-нибудь "правильное" лохам(или тот же свой тех надзор и консультирование), которые ленятся несколько книжек по теме полистать, и организовать примитивный процесс.

    Есть ли ролики по домам Лари где раскрыта тема звукоизоляции и дребезжаний перекрытий от ударной нагрузки?

    по амер кодам сечение балок перекрытий выше на 1 и тот же пролет, нежели до недавнего времени было в местных снипах, с посл изменениями перекрытие следует проверять на зыбкость и на физиологические требования. Ларри Хону незачем что-то показыать дополнительно.. не по коду там нельзя. А местные застройщики, в погоне за сэкономить пару рублей вполне готовы пожертвовать своим комфортом. абы стояло.. НУ как с теми 3 домами по цене 1, в подмосковье. которые развалились после первого урагана. Если нет культуры строительства кому что предъявлять?! Людям пишешь Терем и Зодчий это шлак.. а они все равно в эту петлю лезут.. "Тоже похоже на дом. и дешевле."

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 15 октября 2018 15:22
    spacewalker:

    Наберут подписчиков - будут впаривать что-нибудь "правильное" ...

    Так и есть - проводят "экспертизы" :rotate:

    spacewalker:

    Людям пишешь Терем и Зодчий это шлак.. а они все равно в эту петлю лезут.. "Тоже похоже на дом. и дешевле."

    Люди имеют полное право поступать (распоряжаться своими средствами) как считают нужным. :rotate:
    Чего замораваться - ну хочет человек 7шапок из одного зайца ... :rotate:

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 15 октября 2018 16:53
    spacewalker:

    Наберут подписчиков - будут впаривать что-нибудь "правильное" лохам(или тот же свой тех надзор и консультирование), которые ленятся несколько книжек по теме полистать, и организовать примитивный процесс.

    данном случае, чем "впаривание" отличается от "предложения"? А по поводу подписчиков... откуда такая завить? :D Лично я ни ютубе не подписан ни на один канал

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    spacewalker:

    Не совсем понимаю зачем мне этот вопрос задается.

    Цитирование Вашего сообщения с цитатой другого автора не является вопросом лично к Вам, это скорее мой комментарий, что идёт сравнение мягкого с тёплым - СХ и ЛХ

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • timurstrizh Neophyte Poster
    офлайн
    timurstrizh Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #2187946

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 15 октября 2018 19:02

    ХЕЕЕЕЛП.
    Хочу в домике сделать теплые полы,старую летную кухню снесли,хотим мини дом с нее сделать.,.Выбор каркасный толи блочный что лучше.
    Основной дом на участке твердатопливный и газ.
    Второй будет как гостивой,что туда подвести все на электро или газ и водные полы,или электро,что бы бюджет по минимуму,слышал про котел в водной рубашкой к которому можно как то подвести водные полы.
    Спасибо

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2019

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2019
    # 15 октября 2018 19:44 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    Pavel.Nikolaevich.:

    Zabeynanet:

    Снимаю шляпу перед мужеством прилюдно покаяться. Неужели на ветке начнется обсуждение?

    Найдется тот кто скажет что сделал но все равно решили перебдеть и залить ленту .
    Для начала стройки , пока бабло распирает карманы , это нормально. Себе же строим :)

    Не только карманы, передавливает кровоснабжение органов. А другие люди чтобы знать как жить смотрят ютуб, на основании собственных фантазий вводят себе в голову зыбкость, не бывая в Америке утверждают, что там можно а что нет, и обсуждают сериалы и несущую способность меряют кодами и снипами. Pavel.Nikolaevich., мне страшно. Уходит надежда.

    На забей или забей на
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 15 октября 2018 23:57 Редактировалось Belceller, 2 раз(а).
    Zabeynanet:

    Belceller, Дорогой мой друг, не надо громко кричать воры, воры. Вы и эти экобрусы продукты одних обстоятельств, при отсутсвии образования и квалификации пытаетесь постичь науку по видеороликам, картинкам и форумам. Сами себе присвоили профессию плотника. Построили себе дом без каких бы то нибыло расчетов и проектов, на честном слове держится, кстати и на сваях, да еще и металлических! и при этом тыкаете отсутствием проектов других. Элементарные расчеты Вам тоже не под силу, даже свой узел, который выложили просчитать не смогли. Я уже не говорю о знании действующих строительных норм, и тем более хозотношений в строительстве, что взаимосвязано. Вы не можете вылезть из этих клипов-картинок-форумхаузов потому как вам там комфортно, знать ничего не надо, понимать тоже. Порылся в интернете, нашел картинку, выложил. Красота. Советы, ощушения, ИМХО.

    Можно, я на все это словоблудие одной вашей картинкой отвечу?

    Только уж не сочтите за труд пояснить, где вы получали образование, позволившее вам изваять столь эпическую конструкцию?

    Zabeynanet:

    даже свой узел, который выложили просчитать не смогли

    Вы ведь тоже не смогли просчитать мой узел, не так ли? Даже внятно объяснить не смогли, что с ним не так.

    Zabeynanet:

    Я всегда предлагаю таким "профессионалам" от строительства обратится со своими проблемами к таким же по уровню специалистам в области охраны здоровья. Представьте, лежите Вы на операционном столе, а ваш хирург смотрит ютуб, доктора ларихона или медхлам, или следует советам из форума. Это же здорово!

    Чтобы освоить прием Геймлиха, нужно быть врачом? Или спасти жизнь без диплома нельзя? А где еще с этим приемом широким массам познакомиться, как не на ютубе, в частности?
    Если уж про аналогии.!. Операционный стол - это уровень Нац. библиотеки. А собрать каркасник по проекту при ровных руках не сложнее, чем мамаше сопли ребенку подтереть.
    И вряд ли проектировщики туровского моста на ютубе знания черпали. Они, скорее всего, где-то рядом с вами штаны просиживали.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 16 октября 2018 08:42 Редактировалось Anоnymоus, 1 раз.

    Спокойный как обычно троллит потихоньку )) Ввалить 90 килобаксов в коробку из ГС, облицованную кераминовским кирпичем, вроде еще даже без окон, дверей и полов, нереально даже с прорабом на двух бентлях. Что из этих 90к можно было сэкономить на фундаменте - вообще ХЗ, мне утепленная плита с отсыпкой котлована, дренажем и теплым полом обошлась в ~50$ за кв.м.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 16 октября 2018 10:05
    Спокойный:

    Руслан_М:

    можете обосновать свою точку зрения?

    Прораб сказал(с)
    Тут в РБ практически везде пучинистые грунты либо глина либо торфяники. А подушка льется только на песочек.
    Так что делать подушку: выкопать яму скажем 12х12 глубиной 2 метра, вывезти кудато эту глину, потом засыпать туда 25 машин песка и потом выбухать туда 60 кубов бетона как то негуманно выходит.

    То есть по вашему я так понял: лить подушку у нас бессмысленно дорого, но вы совершили ошибку что ее не залили?
    Общался с геологом, он сказал сделает ОДИН шурф для исследования, не знаю чем это отличается от выкапывания ямы. (может я и не прав, что отказался, но у меня на участке где не копани , везде песок).

  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 16 октября 2018 10:17 Редактировалось Спокойный, 1 раз.
    Руслан_М:

    То есть по вашему я так понял: лить подушку у нас бессмысленно дорого, но вы совершили ошибку что ее не залили?

    Сейчас бы я делал бы фунд из блоков фсб, как самый дешевый.

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 16 октября 2018 11:23
    Руслан_М:

    То есть по вашему я так понял: лить подушку у нас бессмысленно дорого, но вы совершили ошибку что ее не залили?

    Всегда считал, что подушка фундамента, это песчано-гравийная подсыпка под основание фундамента

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 16 октября 2018 11:31
    Крошка Енот:

    Всегда считал, что подушка фундамента,

    под словом "подушка" человек имел ввиду УФФ, я так понял.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2019

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2019
    # 16 октября 2018 12:53 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.

    Уважаемый Чумак Белселлерович Кашперовский, на моей картинке нет ничего несоответствующего действительности, в полном восприятии которой Вы испытываете определенные затруднения и кроме как нравиться-ненравиться-ровно-криво-красиво-некрасиво-крепко-ненадежно, что является чувственным непосредственным восприятием, оперировать не способны в виду отсутсвия знаний. Я уже сколько времени и мытьем и катанием заставляю Вас сесть за парты - Вы опять за свое. Да, каюсь, поторопился я с анонсом семинаров по каркасникам, но только изза объективной причины - принять народ негде, не подключили сети, хотя обещали. Не думаю, что было бы солидно ходить всем "до ветру". Не смотря на это Вас и всех никто не удерживает прилагать самостоятельные усилия и не скатываться к сериалам. Но прогресса как не было так и нет.
    Еще раз - картинка носит образовательный характер. Кроме того работы, напоминаю приняты инспектором. Ваше МНЕНИЕ он не учел, так бывает.
    Где получил образование указывал. БПИ-БГПА (ПГС), ETIP.
    Ваш "узел завершенный" есть глупость и расчитать его невозможно. Я предоставил Вам возможность в этом убедиться самому и сделать его расчет. Вы отказались.
    Остальной Ваш текст нет смысла обсуждать пока Вы не поймете что такое общественное сознание, которое сталкивает Вас к такому способу восприятия.

    На забей или забей на