Ответить
  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 28 февраля 2018 19:52 Редактировалось Cujo, 1 раз.
    andrew22:

    Cujo:

    Подскажите пожалуйста годный пирог пола по лагам под штучный паркет (на клей) или паркетную доску (как на клей так и просто на замок как ламинат)

    Пока думаю так:
    - по лагам доска 25x100 с шагом в 3-5см с выравниванием плоскости
    - два слоя фанеры 8-10мм с перекрытием швов. на саморезы, между слоями клей.

    Вопросы такие:
    - можно ли заменить фанеру на что-то другое более экологичное?
    - приклеится ли к этому "чему-то другому" паркет?
    - нужно ли два слоя или достаточно одного (тк под ней доска)
    - нужен ли клей между слоями

    Наверное было бы лучше использовать половую доску (шип-паз), увеличит жесткость, потом фанера два слоя, 12-15мм, либо цсп два слоя

    Забыл уточнить: на весь пирог (без учета чистового покрытия) по толщине желательно не более 5см. ЦСП не хочу, тк он холодный, да и тяжелый :) Например доска 30 + 2x10 фанера.

    Всё
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2000

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2000
    # 28 февраля 2018 20:17 Редактировалось Zabeynanet, 3 раз(а).
    andrew22:

    Cujo:

    Подскажите пожалуйста годный пирог пола по лагам под штучный паркет (на клей) или паркетную доску (как на клей так и просто на замок как ламинат)

    Наверное было бы лучше использовать половую доску (шип-паз), увеличит жесткость, потом фанера два слоя, 12-15мм, либо цсп два слоя

    Уважаемые советчики, олимпийцы! Никого не интересует расстояние хотябы между лаг, не говоря о самих балках, если они не лаги, обеспечена ли жесткость их самих?
    Как можно при таком подходе решать, что можешь дома строить? Ладно себе!! А то людям!
    Совет с доской пола - как техническая так и затратная глупость!!!

    На забей или забей на
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 28 февраля 2018 20:56
    Cujo:

    ЦСП не хочу, тк он холодный

    дом не для круглодичного проживания?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 28 февраля 2018 22:44
    Крошка Енот:

    Cujo:

    ЦСП не хочу, тк он холодный

    дом не для круглодичного проживания?

    для круглогодичного, но я имел больше в виду теплопроводность. Как бы дома не было тепло, пол из плитки без подогрева всегда будет казаться холодным если стать босыми ногами. С ЦСП боюсь та же ерунда будет (хотя конечно в меньшей степени, тк поверх него будет лежать паркета доска).

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    Zabeynanet:

    andrew22:

    Cujo:

    Подскажите пожалуйста годный пирог пола по лагам под штучный паркет (на клей) или паркетную доску (как на клей так и просто на замок как ламинат)

    Наверное было бы лучше использовать половую доску (шип-паз), увеличит жесткость, потом фанера два слоя, 12-15мм, либо цсп два слоя

    Уважаемые советчики, олимпийцы! Никого не интересует расстояние хотябы между лаг, не говоря о самих балках, если они не лаги, обеспечена ли жесткость их самих?
    Как можно при таком подходе решать, что можешь дома строить? Ладно себе!! А то людям!
    Совет с доской пола - как техническая так и затратная глупость!!!

    Да, думаю с доской пола немного перебор.
    Что касается расстояния между лагами - оно разное. Обычно порядка 55см, но есть места где лаги чаще. Речь идет о перекрытиях между 1 и 2 этажами. Полы первого этажа - стяжка по грунту, там вопрос не актуален.

    Всё
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 28 февраля 2018 23:32
    Cujo:

    Что касается расстояния между лагами - оно разное. Обычно порядка 55см, но есть места где лаги чаще. Речь идет о перекрытиях между 1 и 2 этажами.

    Делай разреженный настил из дюймовки "через доску" с учетом дальнейшей укладки фанеры. Я бы в один слой делал, 21 или 24 мм. Или OSB 22.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2000

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2000
    # 1 марта 2018 04:14
    Belceller:

    Cujo:

    Что касается расстояния между лагами - оно разное. Обычно порядка 55см, но есть места где лаги чаще. Речь идет о перекрытиях между 1 и 2 этажами.

    Делай разреженный настил из дюймовки "через доску" с учетом дальнейшей укладки фанеры. Я бы в один слой делал, 21 или 24 мм. Или OSB 22.

    А я бы этого не делал. Потому что когда прыгал всё треслось. Но можно попробовать, я может не правильно прыгал.

    На забей или забей на
  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 1 марта 2018 07:29

    Я подумал что речь идет о первом этаже. Тогда Belceller дело говорит. Может все-таки листовым

    материалом в два слоя с перекрытием швов. Пролет 5метров. Эффекта батута нет

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2000

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2000
    # 1 марта 2018 09:53 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    andrew22:

    Я подумал что речь идет о первом этаже. Тогда Belceller дело говорит. Может все-таки листовым

    материалом в два слоя с перекрытием швов. Пролет 5метров. Эффекта батута нет

    Переобуваемся в воздухе.
    Но ваши фото это дааа! Столько материала уделать надо постараться!!! И столько несоблюдений даже наших и при том элементарных норм!! Теперь понятно, что тот список нормативки Вы просто скопировали откуда то, и не разу не открывали и не знаете что там написано!! Иначе бы эти фото не выкладывали. Нету дна! Интересно, кто заказчик?

    На забей или забей на
  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 1 марта 2018 10:34

    Прошу вас проследить за своим дном. Если так сделано, значит такие условия поставлены Заказчиком.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Сейчас все Заказчики читают информацию в интернете и диктуют условия. Дна нету в связи с тем, что окна заказчик захотел установить, а оконщики по балкам большие ветражи отказались нести и ставить. Вот вам и отсутствие дна (как вы выразилась).

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2000

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2000
    # 1 марта 2018 10:57
    andrew22:

    Прошу вас проследить за своим дном. Если так сделано, значит такие условия поставлены Заказчиком.

    То есть Вы идете на поводу у некомпетентного Заказчика, а Вы - компетентный и воплощаете его глупости и он за это Вам платит? То есть Вы ему говорите, что мол, дорогой мой Заказчик, Вы наверное, мягко говоря, не в себе и так стрить нельзя! А он Вам в ответ, - Не твое это дело, Андрюша, не твое, делай, что говорю, вот тебе 1000 сверху, и выложи, милок, фотки на онлайнере.
    Становится еще интересней вообще, и кто Заказчик в частности.
    Хочу ответить на вашу реплику про "своё дно", можно попросить Вас уточнить, что Вы имели ввиду?

    На забей или забей на
  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1735

    15 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 1 марта 2018 11:23 Редактировалось Malyivel, 2 раз(а).
    Zabeynanet:

    Никакая идея не работает если будет шпатлеваться и окрашиваться.

    Какие могут быть варианты? Плитка?

    Belceller:

    Есть у меня спец по отделочной химии, но он сейчас в забугорье в командировке. В понедельник вернется - попытаю.

    Буду супер благодарен. Про нащельник думал как крайний вариант, если иначе не выйдет. Может и получится как-то симпатично это обиграть.

    Cujo, Я может неправильно вопрос понял, но в вашем случае надо смотреть чтобы по лагам перекрытия был запас на прогиб и в зависимости от шага лаг выбирать листовой материал. При шаге в 55см вполне должно хватить osb 22мм, насколько помню. И по osb на клей монтировать паркетную доску. Себе я так собираюсь делать. Монтажники паркета говорят, что осб отлично для этого подходит. Может только придется цыкленуть немного поверхность, чтобы адгезия клея лучше была.

  • KUKSE Senior Member
    офлайн
    KUKSE Senior Member

    1875

    11 лет на сайте
    пользователь #743876

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 1 марта 2018 11:51

    Иначе бы эти фото не выкладывали. Нету дна!....

    Добавлено спустя 48 секунд

    Набираюсь опыта.... А че это значит? О каком дне речь?

    Хорошо родителям у них любовь, а нам после этого жить.
  • alex7669 Member
    офлайн
    alex7669 Member

    311

    16 лет на сайте
    пользователь #123317

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 1 марта 2018 12:44
    Zabeynanet:

    И столько несоблюдений даже наших и при том элементарных норм!!

    можете конкретно перечислить нарушения?

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 1 марта 2018 12:47
    Malyivel:

    Cujo, Я может неправильно вопрос понял, но в вашем случае надо смотреть чтобы по лагам перекрытия был запас на прогиб и в зависимости от шага лаг выбирать листовой материал. При шаге в 55см вполне должно хватить osb 22мм, насколько помню. И по osb на клей монтировать паркетную доску. Себе я так собираюсь делать. Монтажники паркета говорят, что осб отлично для этого подходит. Может только придется цыкленуть немного поверхность, чтобы адгезия клея лучше была.

    по OSB у меня есть предубеждения по экологичности, в общем не хочу.
    либо ЦСП либо Фанера (если, как пишут выше, есть с клеем не вредным).

    Вопрос насколько принципиален листовой материал в два слоя с перекрытием швов, либо одного слоя но в два раза толще хватит

    Всё
  • alex7669 Member
    офлайн
    alex7669 Member

    311

    16 лет на сайте
    пользователь #123317

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 1 марта 2018 13:06 Редактировалось alex7669, 1 раз.
    KUKSE:

    Иначе бы эти фото не выкладывали. Нету дна!....

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20872506&p=98466360#p98466360

    а тут где дно?.......

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 1 марта 2018 13:20

    Cujo,

    Вопрос насколько принципиален листовой материал в два слоя с перекрытием швов, либо одного слоя но в два раза толще хватит

    Думаю - не принципиально, биджинги (перемычки) между лагами есть?

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 1 марта 2018 16:03
    Aлександр__M:

    Cujo,

    Вопрос насколько принципиален листовой материал в два слоя с перекрытием швов, либо одного слоя но в два раза толще хватит

    Думаю - не принципиально, биджинги (перемычки) между лагами есть?

    нет, но добавить не проблема. Какой должен быть шаг перемычек?

    Всё
  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 1 марта 2018 16:18 Редактировалось van69, 1 раз.

    Два слоя по 12 не равны 1 слою 24. Хоть со склеиванием, хоть без. С точки зрения чернового пола , это - колхоз с заведомо худшим результатом.. Вы не сможете добиться характеристик заводского клеевого шва. Это раз. Не попадание стыков на опору в виде балки либо перемычки лишь усугубит ситуацию. Это два. Вы либо режете 18 мм фанеру , попадая короткими краями на балки, длинными - на перемычки (тут проблемы то нет), либо устраиваете черный пол из пиломатериала сплошной под 45 градусов .Дюймовка - за глаза, даже можете ее под паркетную доску шлифануть . Промежуточный вариант "разреженная обрешетка+ фанера" либо считайте, либо занимаемся гаданием на кофейной гуще с попаданием пальцем в небо. Угадали - все ок, промахнулись - всю жизнь по батуту ходить будете

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 1 марта 2018 16:29

    van69,

    Тоже интересное мнение.
    1. почему именно под 45?
    2. Сплошной - это совсем без зазора между досками, или с каким-то минимальным зазором? На температурные расширения например, или чтобы не скрипело хотя бы.

    Всё
  • maxbrubaker Member
    офлайн
    maxbrubaker Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #84830

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 1 марта 2018 16:39

    Cujo, думаю маловероятно, что вы найдете фк фанеру отличную размером от 1,5х1,5 м