Ответить
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7037

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7037
    # 8 января 2018 17:01

    Malyivel, соврали в МЧС. еще совсем недавно дымовые трубы от твердотопливных котлов должны были быть из кирпиче или бетона. Сэнтвичи тоже делались, но МЧС заставляло обкладывать их кирпичем при приемке.
    Летом вышло изменение №10 с СНИП II-35-76 (котельные установки). Там разрешили применять сэдвич дымовые трубы.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 8 января 2018 19:41
    Malyivel:

    Чет меня эта история с сэндвичем тоже подстремала немного.
    Сколько инфы не искал по их установке - все какие-то домыслы. В итоге сам не решился устанавливать - доверлся "профессианалу". Теперь мучаюсь вот. Есть место где стенка сэндвича на 5ти метровой высоте от обрешетки в 5см максимум. Есть у кого линк на эти нормы?

    МЧС пишет, что: "Возможность использования для устройства систем отвода продуктов сгорания от твердотопливных котлов (каминов) металлических сэндвич-дымоходов техническими нормативными правовыми актами Республики Беларусь не регламентирована"

    У нас, похоже, только кирпичные проходки через деревянные конструкции легальны. Несмотря на наличие на рынке современных материалов. А пожарным оно надо? Велено - не пущать.

    Ты бы эти места тем же минеритом закрыл, что ли. Сам то сэндвич вряд ли прогорит до первого возгорания сажи, а вот неплотный стык в теории может дел натворить.
    У себя тоже планировал сэндвич поставить - а что, "стильно, модно, молодежно". Но поставил керамику.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3709

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 8 января 2018 19:59

    Сэндвич нужно собирать на жаростойкий герметик, ИМХО... Потолочные разделки и мастерфлеши можно дополнительно изолировать базальтовым картоном/ватой...

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 8 января 2018 20:55 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    yury_by:

    Zabeynanet, давайте конкретику :)

    Не дам. Потому как вопросы такие.
    Касательно электрики уже указывал, почитайте, что перенос их системы к нам - просто глупость

    Добавлено спустя 29 минут 15 секунд

    sashokc:

    Malyivel, соврали в МЧС. еще совсем недавно дымовые трубы от твердотопливных котлов должны были быть из кирпиче или бетона. Сэнтвичи тоже делались, но МЧС заставляло обкладывать их кирпичем при приемке.
    Летом вышло изменение №10 с СНИП II-35-76 (котельные установки). Там разрешили применять сэдвич дымовые трубы.

    Дайте интернет-ссылку на документ пожалуйста

    На забей или забей на
  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 9 января 2018 09:18 Редактировалось Siogun, 1 раз.
    Malyivel:

    Есть место где стенка сэндвича на 5ти метровой высоте от обрешетки в 5см максимум. Есть у кого линк на эти нормы?

    Пока не нашел ссылку откуда эти цитаты, (делал себе подборку выдержек из норм, для бани)

    Расстояние от наружных поверхностей изолированных дымоходов (толщина теплоизоляционного слоя не менее 50мм) до стропил, обрешёток и др. деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов должна быть в свету не менее 130мм.
    Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из горючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючим кровельным материалом.

    При наличии утеплённого дымохода с толщиной изоляционного слоя не менее 50 мм, проходящего через разделку в перекрытии, расстояние между наружной поверхностью трубы и горючими конструкциями может быть сокращено до 200мм, при условии закрытия горючих конструкций негорючими теплоизоляционными материалами (асбестовый лист толщиной 8мм, минеральная вата толщиной не менее 50мм с последующим покрытием их металлическим листом).

    Для прохождения дымовых каналов через перекрытия делаются разделки из негорючих материалов (кирпич или металлические короба). Высота разделки принимается не менее 70мм над верхом перекрытия или полом.

    P.S. похоже что отсюда...[censored by Grace-o] ;)

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7037

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7037
    # 9 января 2018 09:50 Редактировалось sashokc, 2 раз(а).

    Zabeynanet, вам гугл отключили? ниже будет основное из того документа.
    Malyivel, Siogun, расстояние от внешней поверхности дымовой трубы типа сэндвич до горючих материалов зашито в маркировке трубы по СТБ EN 1856. У кого-то 50 мм, у кого-то 100. Зависит от производителя.

    вот характеристики трубы, которые нужны твердотопливному котлу (это из снипа котельные установки):
    Металлические дымовые трубы должны иметь следующие характеристики:
    — класс температур (термическое сопротивление) — не ниже Т400 по СТБ 1443 с учетом декла-
    рируемой производителем отопительного оборудования температуры продуктов горения;
    — класс по давлению — не ниже N1 по СТБ 1443, если продукты горения удаляются естествен-
    ной тягой; и соответственно P1 (до 200 Па) или H1 (до 5000 Па), если продукты горения удаляются
    принудительно;
    — класс по конденсатостойкости — W или D с учетом условий эксплуатации;
    — класс по коррозионной стойкости — V3 по СТБ EN 1856-1. Возможно применение труб класса V2
    при горении натуральной древесины, влажность которой не более 20 %, или класса Vm, если коррозион-
    ная стойкость декларируется в соответствии с СТБ EN 1856-2. Внутренняя стенка металлических ды-
    мовых труб класса коррозионной стойкости V2 должна быть толщиной не менее 1,0 мм. Материал
    внутренней стенки металлических дымовых труб класса коррозионной стойкости Vm — нержавеющая
    сталь марок 1.4401, 1.4404 (1.4404 – 1.4571), 1.4432, 1.5439, толщиной не менее 1,0 мм;
    — класс по устойчивости к возгоранию сажи — G по СТБ 1443.

    это все зашито в маркировке.

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1735

    15 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 9 января 2018 10:37 Редактировалось Malyivel, 1 раз.
    Siogun:

    Расстояние от наружных поверхностей изолированных дымоходов (толщина теплоизоляционного слоя не менее 50мм) до стропил, обрешёток и др. деталей кровли из горючих и трудногорючих материалов должна быть в свету не менее 130мм.

    Ну вот и как при таком раскладе возможно вывести сэндвич дымоход на утепленную крышу, накрытую битумной черепицей? Представляете себе дыру по 130мм вокруг 250мм дымохода? Это пол метра осб и обрешетки вырезать надо.

    Belceller:

    Ты бы эти места тем же минеритом закрыл, что ли. Сам то сэндвич вряд ли прогорит до первого возгорания сажи, а вот неплотный стык в теории может дел натворить

    Со сторны дома на толщину стропил у меня сделана ППУ из нержавейки с пароком внутри. Основной стрем в месте прохода дымохода сквозь обрешетку и осб (тут всего 5см вышло вырезать по ширине основания мастер шлеша). Я конечно всякой химией обмазал там все и куда долез ватой обложил, но как-то все равно не кажется надежным решение - колхозинг одним словом. Хотя печник, который устанавливал все это дело заверял что все ок будет.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 9 января 2018 17:29
    Malyivel:

    Ну вот и как при таком раскладе возможно вывести сэндвич дымоход на утепленную крышу, накрытую битумной черепицей? Представляете себе дыру по 130мм вокруг 250мм дымохода? Это пол метра осб и обрешетки вырезать надо.

    При шаге стропил порядка 600 мм как раз проходит при соответствующей разделке. А на кровле тоже можно устроить - и участок Osb заменить на негорючее, и оклад дымохода металлический нужного размера.
    В общем, Дим, надо было заранее продумать.
    А сейчас... Я бы переделал на твоем месте. Для себя же делаешь.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 9 января 2018 20:10

    sashokc,

    Летом вышло изменение №10 с СНИП II-35-76 (котельные установки).

    Дайте пожалуйста на это, Вами, представленное

    На забей или забей на
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7037

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7037
    # 9 января 2018 22:30

    Zabeynanet,

    sashokc:

    вам гугл отключили?

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 10 января 2018 03:39
    sashokc:

    Zabeynanet,

    sashokc:

    вам гугл отключили?

    Нет, но найти не могу, поэтому прошу

    На забей или забей на
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7037

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7037
    # 10 января 2018 11:24

    Zabeynanet, вот основное, что вам оттуда будет полезно

    требования к дымовым трубам котлоагрегатов, работающих
    на твердом топливе

    sashokc:

    Металлические дымовые трубы должны иметь следующие характеристики:
    — класс температур (термическое сопротивление) — не ниже Т400 по СТБ 1443 с учетом декла-
    рируемой производителем отопительного оборудования температуры продуктов горения;
    — класс по давлению — не ниже N1 по СТБ 1443, если продукты горения удаляются естествен-
    ной тягой; и соответственно P1 (до 200 Па) или H1 (до 5000 Па), если продукты горения удаляются
    принудительно;
    — класс по конденсатостойкости — W или D с учетом условий эксплуатации;
    — класс по коррозионной стойкости — V3 по СТБ EN 1856-1. Возможно применение труб класса V2
    при горении натуральной древесины, влажность которой не более 20 %, или класса Vm, если коррозион-
    ная стойкость декларируется в соответствии с СТБ EN 1856-2. Внутренняя стенка металлических ды-
    мовых труб класса коррозионной стойкости V2 должна быть толщиной не менее 1,0 мм. Материал
    внутренней стенки металлических дымовых труб класса коррозионной стойкости Vm — нержавеющая
    сталь марок 1.4401, 1.4404 (1.4404 – 1.4571), 1.4432, 1.5439, толщиной не менее 1,0 мм;
    — класс по устойчивости к возгоранию сажи — G по СТБ 1443.

    + нужны прочистки.
    ну и можно как и ранее делать трубы из глиняного кирпича и жаростойкого бетона руковуясь требованиями СНБ 4.02.01 (раздел 6)

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1735

    15 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 10 января 2018 11:28
    Belceller:

    В общем, Дим, надо было заранее продумать.
    А сейчас... Я бы переделал на твоем месте. Для себя же делаешь

    Так я заранее все и продумывал вроде (в смысле расположения дымахода). Там до стопил и стен достаточное расстояние выходит. Мне именно с обрешеткой и osb непонятно как быть? На что негорючее его можно заменить, особенно учитвая что уже собрано все?

  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 10 января 2018 17:47
    Malyivel:

    Мне именно с обрешеткой и osb непонятно как быть? На что негорючее его можно заменить

    У меня вот тоже нижняя часть стропильной фермы близко к трубе будет. (и вроде ж всё рассчитывал, но когда строили не той стороной поставил :D ).
    Я думаю заменить участок доски на профиль для гкл с двух сторон (доска 50*100, как раз). Чем не вариант?

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 10 января 2018 18:58
    Malyivel:

    Belceller:

    В общем, Дим, надо было заранее продумать.
    А сейчас... Я бы переделал на твоем месте. Для себя же делаешь

    Так я заранее все и продумывал вроде (в смысле расположения дымахода). Там до стопил и стен достаточное расстояние выходит. Мне именно с обрешеткой и osb непонятно как быть? На что негорючее его можно заменить, особенно учитвая что уже собрано все?

    Участок черепицы можно разобрать локально, вроде. Самому не доводилось, но на тытрубе попадались ролики.
    Обрешетку на тот же профиль заменить, как Siogun идею задвинул. Причем его можно будет поднять до уровня OSB. И по нему оклад дымохода. Например.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 10 января 2018 20:00

    sashokc, Спасибо, очень необычно: прошу ссылку - Вы два раза спрашиваете работает ли у меня гугл. Потом публикуете чтото и говорите, что это мне полезно.
    Я же просил ссылку

    Летом вышло изменение №10 с СНИП II-35-76 (котельные установки).

    Будьте добры, Вы ведь его изучили

    На забей или забей на
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7037

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7037
    # 11 января 2018 09:17

    Zabeynanet, что вы хотите там узнать? все, что касается дымовых труб для твердотопливных котлов я вам процитировал. для вас там больше ничего важного нет.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 11 января 2018 09:39 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    sashokc:

    Zabeynanet, что вы хотите там узнать? все, что касается дымовых труб для твердотопливных котлов я вам процитировал. для вас там больше ничего важного нет.

    Как то не уверенно. Вроде как этот нормативный документ не существует. Не так ли?

    На забей или забей на
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7037

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7037
    # 11 января 2018 09:49 Редактировалось sashokc, 1 раз.

    Zabeynanet, существует. ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
    от 28 июля 2017 г. № 153
    я еще не настолько стар, что бы впадать в маразм и придумывать несуществующие НТПА

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15855

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15855
    # 11 января 2018 10:11

    Zabeynanet, в Стройдокументе должен быть.

    Делай хорошо, а плохо само получится