Ответить
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 17 октября 2017 00:39 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.

    Все как ясный день
    1. Изолировать ничего не надо.
    2. Рециркуляцию не делаем.
    3. Распологаем трубы в отапливаемых и проветриваемых местах
    4. Прошу не давать эмоциям взять верх, а обдумать 1-3.
    Спасибо

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды

    dimaamur87:

    Добрый день. Ищу грамотного специалиста по сантехнике и водоснабжению в каркасном доме. С опытом и пониманием дела. В ЛС пожалуйста

    А какой котел? Что, сколько,где и как греть? Кидай в личку

    На забей или забей на
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 17 октября 2017 06:24
    На забей или забей на
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 17 октября 2017 08:14
    Zabeynanet:

    А какой котел? Что, сколько,где и как греть? Кидай в личку

    Всегда думал, что котел выбирается чуть ли не в последнюю очередь. После расчета теплопотерь и параметров системы отопления и ГВС...

    Zabeynanet:

    На фото косяк или пример для подражания?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 17 октября 2017 11:59

    А что за тип труб на фото? И вода и канализация интересует. И как они соединяются? На похоже на полипропилен который паяют.

    Всё
  • Svail Senior Member
    офлайн
    Svail Senior Member

    4550

    17 лет на сайте
    пользователь #81541

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 17 октября 2017 12:26

    Cujo, Вода скорее всего полиэтилен, а каналюга странная какая то. Предположу что ПВХ

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 17 октября 2017 13:09

    Cujo, водяные на Uponor Quick&Easy похожи.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • bykost Senior Member
    офлайн
    bykost Senior Member

    1102

    17 лет на сайте
    пользователь #77622

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 17 октября 2017 17:13

    Требуется экспертное мнение. Сколько может потянуть такой домик в каркасе (пригодный для круглогодичного проживания) на глинистых грунтах?
    USD: 15-20к / 20-25 / 25-30 / больше 30?

    Однажды мир прогнется под нас
  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 17 октября 2017 17:56
    Cujo:

    А что за тип труб на фото? И вода и канализация интересует. И как они соединяются? На похоже на полипропилен который паяют.

    Скорее всего PEX и ABS на клею. Картинка заморская. Вот ту подробнее, смотреть с 5:50.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 17 октября 2017 18:11 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    Belceller:

    Zabeynanet:

    А какой котел? Что, сколько,где и как греть? Кидай в личку

    Всегда думал, что котел выбирается чуть ли не в последнюю очередь. После расчета теплопотерь и параметров системы отопления и ГВС...

    Zabeynanet:

    На фото косяк или пример для подражания?

    Это вам решать. Но обсуждение в сторону ушлло. А утепление труб делать?

    bykost:

    Требуется экспертное мнение. Сколько может потянуть такой домик в каркасе (пригодный для круглогодичного проживания) на глинистых грунтах?
    USD: 15-20к / 20-25 / 25-30 / больше 30?

    Рельеф? Уровень грунтовых вод?

    На забей или забей на
  • pilotone Junior Member
    офлайн
    pilotone Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #111116

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 октября 2017 18:12

    bykost, вот так и может от 20 до 40. А тут уже вопросы к хотелкам.
    Конкретно - какой пиломатериал, фундамент, внешняя и внутренняя отделка, утепление (толщина и производитель), вариант отопления и т.д.

    Я когда-то тоже себе эти вопросы задавал. Потом понял, что надо просто понять, что нужно и отталкиваться уже от этого.
    Например, мне захотелось крышу с малым углом наклона. Парочка фирм мне в этом отказали, так как стропильная система будет очень тяжелой, исходя из расчетных параметров. Так я пришел к фермам Митэк.
    А желание иметь огромное помещение (45 кв.м.) без перегородок, не оставило шанса обычной стропилке.

    Потом я сгонял на экскурсию по строящимся объектам одной горе-фирмы. После этого понял, что под ключ мне дом не нужен и сам каркас надо искать заводского изготовления, чтобы на участке был только монтаж, что исключит идиотов с руками из известного места из схемы.
    Это мне сузило рамки поиска и позволило выйти на одну фирму, которая сегодня занимается моим домом.

    А до этого всего, я думал о том, какой фундамент мне выбрать. С удивлением обнаружил, что фундамент на винтовых сваях мне обойдется ровно в столько же, как и свайно-ростверковый, при соблюдении моих требований. Залил СРФ и черновые полы, в итоге.

    Короче, чтобы что-то построить в нашей стране (да и вообще, касается любого начинания), надо стать в этом немного специалистом. Бытовым.
    Самому сидеть, читать документы, рисовать, считать, искать материалы, сравнивать и т.д.
    Иначе может получится, как с тем бедным человеком, дом которого я посетил в стадии строительства - доверившись фирме, он выкинул просто космические деньги за дом, который станет не пригоден к проживанию через пару лет буквально.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 17 октября 2017 18:39 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    pilotone:

    bykost, вот так и может от 20 до 40. А тут уже вопросы к хотелкам.
    Конкретно - какой пиломатериал, фундамент, внешняя и внутренняя отделка, утепление (толщина и производитель), вариант отопления и т.д.

    Я когда-то тоже себе эти вопросы задавал. Потом понял, что надо просто понять, что нужно и отталкиваться уже от этого.
    Например, мне захотелось крышу с малым углом наклона. Парочка фирм мне в этом отказали, так как стропильная система будет очень тяжелой, исходя из расчетных параметров. Так я пришел к фермам Митэк.
    А желание иметь огромное помещение (45 кв.м.) !!не вижу проблемы!! без перегородок, не оставило шанса обычной стропилке.

    Потом я сгонял на экскурсию по строящимся объектам одной горе-фирмы. После этого понял, что под ключ мне дом не нужен и сам каркас надо искать заводского изготовления !!идиоты есть везде!!, чтобы на участке был только монтаж, что исключит идиотов с руками из известного места из схемы.
    Это мне сузило рамки поиска и позволило выйти на одну фирму, которая сегодня занимается моим домом.

    А до этого всего, я думал о том, какой фундамент мне выбрать. С удивлением обнаружил, что фундамент на винтовых сваях мне обойдется ровно в столько же, как и свайно-ростверковый, при соблюдении моих требований. Залил СРФ и черновые полы, в итоге.

    Короче, чтобы что-то построить в нашей стране (да и вообще, касается любого начинания), надо стать в этом немного специалистом. Бытовым.
    Самому сидеть, читать документы, рисовать, считать, искать материалы, сравнивать и т.д. -!! так это же очень интересно!!! или всётаки Зыбицкая!!))
    Иначе может получится, как с тем бедным человеком, дом которого я посетил в стадии строительства - доверившись фирме, он выкинул просто космические деньги за дом, который станет не пригоден к проживанию через пару лет буквально.

    На забей или забей на
  • bykost Senior Member
    офлайн
    bykost Senior Member

    1102

    17 лет на сайте
    пользователь #77622

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 17 октября 2017 20:57 Редактировалось bykost, 1 раз.

    Все правильно и понятно. Просто я в этом на данный момент ноль. Стоит задача обзавестись дачей. Купить или построить. Думал, что примерно по картинке/планировке можно прикинуть стоимость. Уровень грунтовых вод не знаю т.к. даже участка еще нет.
    С одной стороны хочется вложиться в сумму и тут купить готовое - выглядит выгоднее, с другой хочется новое и той планировки/конфигурации, что надо именно моей семье.
    Сделать макс дешево задача не стоит, но и транжирить тоже не хочется.

    Zabeynanet:

    Рельеф? Уровень грунтовых вод?

    Если предлоложить, что участок идеальный (ровный/горизонтальный, не знаю какой грунт считается идеальным, УГВ ниже глубины промерзания)

    Какие компоненты дома - имеют важнейшее значение на которых экономить нельзя (фундамент, кровля, и т.д. что они тянут в процентном отношении, например). Я так понимаю обшивка фасада/окна/двери/даже черепица - фигня - можно поменять. А вот фундамент и канализацию не поменяешь.

    Однажды мир прогнется под нас
  • pilotone Junior Member
    офлайн
    pilotone Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #111116

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 октября 2017 21:13
    Zabeynanet:

    А желание иметь огромное помещение (45 кв.м.) !!не вижу проблемы!!

    А я видел. Пролеты 6 метров с обычной стропильной системой и с наклоном двухскатной крыши в 20 градусов, требуют стропильную систему, которая будет стоить дороже чем фермы Митэк.
    Этому я нашел подтверждение в двух фирмах, которые мне считали кровлю под металлочерепицу. Предлагали минимум 30 градусов.
    Может идиоты, я не исключаю. У нас профессионалов два человека в РБ (образно).
    Но сегодня я не имею никаких проблем - 9.5 метров ферма (на весь дом), которая выдерживает снего-ветровые нагрузки с большим запасом.
    С компьютерным расчетом и с заводским изготовлением.

    Ранеш-страшен-каркашен или наши доморощенные "знатоки" не для меня. Заводское изготовление - расчет - гарантия.
    И никаких "я всегда так делал", "да, нормально - мы эти черные саморезы в Новоселкине покупали" и т.д.

    Добавлено спустя 19 минут 5 секунд

    bykost, мой дом 96 кв.м + терраса 18кв.м - мне обошелся фундамент (СРФ с черновыми полами), каркас, обшивка, вентзазор, крыша, водосточка и софиты в 220 уе за квадрат.
    Это дорого.
    Каркас собран на заводе, стропилка - фермы Митэк, обшивка Белтермо 24мм, через вентзазор фасад из импрегнированной сосны (ромбус).
    Никто мне ничего не предлагал по материалам. Я так решил.

    Внутри будет утепление эковатой по горизонтальным поверхностям и лён или утеплитель Шелтер в стенах.
    Или везде эковата.
    Внутренняя отделка комбинированная - двойной ГКЛ, дерево, МДВП. Отопление электрическое и печь-камин Инвикта.
    Но это позже.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 17 октября 2017 21:56
    pilotone:

    Например, мне захотелось крышу с малым углом наклона. Парочка фирм мне в этом отказали, так как стропильная система будет очень тяжелой, исходя из расчетных параметров. Так я пришел к фермам Митэк.
    А желание иметь огромное помещение (45 кв.м.) без перегородок, не оставило шанса обычной стропилке.

    Плохо искали.
    Крыша в 178 квадратов над домом без единой перегородки (пока) внутри. Односкатная. Угол 11°, пролет 8 м.
    Собирал в апреле вместе с напарником. Без применения подъемных механизмов. Нет, вру. Подняли краном всю палету с профлистом прямо на крышу.

    Добавлено спустя 24 минуты 59 секунд

    bykost:

    Требуется экспертное мнение. Сколько может потянуть такой домик в каркасе (пригодный для круглогодичного проживания) на глинистых грунтах?
    USD: 15-20к / 20-25 / 25-30 / больше 30?

    Прикол в том, что я строил такой дом. Для себя :) Правда, я его смасштабировал - по габаритам дом 9,66*13,6. Но картинку за основу взял именно эту. Грунты, кстати, тоже глинистые. Фунд. - винтовые сваи. Если бы все деньги были сразу в наличии, делал бы УШП вместо свай. Примерно в те же деньги встало бы, что и сваи+весь пирог теплого пола.
    Сейчас отделку делаю.
    По деньгам - сложно сказать. Я все практически сам делаю, соответственно, плачу только за материалы. Только сваи, эковату и окна монтировали специально обученные люди. Да и расходы (особенно мелкие) считать давно перестал - но это свойство характера, я в этом плане разгильдяй. Но тыс. 35 уже потратил на дом. +/-. По сегодняшним ценам материалы стоили бы дешевле.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • bykost Senior Member
    офлайн
    bykost Senior Member

    1102

    17 лет на сайте
    пользователь #77622

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 17 октября 2017 22:27 Редактировалось bykost, 1 раз.
    Belceller:

    Плохо искали.

    Ну вы сравнили односкатную крышу и двускатную. У вас фактически плита под наклоном. А двускатная стремится "провалиться" внутрь. Чем больше угол (чем ближе к 180 град.) тем она менее устойчива.

    Однажды мир прогнется под нас
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 17 октября 2017 22:46
    bykost:

    Какие компоненты дома - имеют важнейшее значение на которых экономить нельзя (фундамент, кровля, и т.д. что они тянут в процентном отношении, например). Я так понимаю обшивка фасада/окна/двери/даже черепица - фигня - можно поменять. А вот фундамент и канализацию не поменяешь.

    Вы не верно мыслите.
    Всегда можно рассмотреть пару-тройку решений для каждого элемента дома. Какие-то бюджетнее, какие-то подороже. Но и то и то будет работать. Просто у дорогих решений, скажем, могут быть какие-то преимущества. А могут и не быть.
    Экономить нельзя в рамках выбранного решения. Вернее, не экономить (очень даже неплохо, еси вы, например, найдете кондиционный материал дешевле, чем предлагают остальные), а заниматься "кроиловом". Если выбрали каркасную конструкцию, значит она должна быть из правильного пиломатериала и правильно собрана. Покупка строганной техсушки будет правильным шагом, а любимый многими сырой материал (как его лукаво называют - естественной влажности) - это уже кроилово. А "кроилово ведет к попадалову" © Форумхаус.

    Добавлено спустя 1 час 3 секунды

    bykost:

    Belceller:

    Плохо искали.

    Ну вы сравнили односкатную крышу и двускатную. У вас фактически плита под наклоном. А двускатная стремится "провалиться" внутрь. Чем больше угол (чем ближе к 180 град.) тем она менее устойчива.

    Из вашего сообщения не сильно понятно было, какая крыша.
    Завтра попробую конструктору подкинуть задачку. Только определится надо с параметрами:

    pilotone:

    Пролеты 6 метров

    и

    pilotone:

    9.5 метров ферма (на весь дом)

    не очень стыкуются.
    Если пролеты 6 м, то почему ферма 9,5?
    Или 6 м - длина стропильной ноги?
    Тогда при пролете 9,5/2. угол будет 37,66°
    Если угол 20°, то при пролете 4,75 длина стропильной ноги 5 м

    Чертеж или хотя бы фото фермы можете выложить?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • pilotone Junior Member
    офлайн
    pilotone Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #111116

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 октября 2017 01:05 Редактировалось pilotone, 1 раз.

    Belceller, ЛВЛ-брус тоже позволяет делать такие пролеты. Это не оспариваю. Только шаг какой при этом будет и сколько выльется по стоимости?
    У меня стропильная конструкция будет местами открыта внутри, т.е. это еще капелька эстетики.

    Что касается 6 метров, то я был не точен. Пролеты от 8 + наружные свесы (всего по дине 9.5 метров) - на всю ширину дома и 5.7 на 5.8 метров - это гостиная. Попытаюсь вставить картинку.
    Надо фотки с телефона слить в комп, там есть и фермы и стены.

    К сожалению, в джипеге только невнятный рисунок совмещения стен. Но, думаю, понятно.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 18 октября 2017 01:58

    bykost, У Вас две дороги. Уйти в дальнейшее изучение или довериться. Желания бесконечны, их анализу не предашь.

    Добавлено спустя 34 минуты 49 секунд

    Belceller:

    Крыша в 178 квадратов над домом без единой перегородки (пока) внутри. Односкатная. Угол 11°, пролет 8 м.
    Собирал в апреле вместе с напарником. Без применения подъемных механизмов. Нет, вру. Подняли краном всю палету с профлистом прямо на крышу.

    Добавлено спустя 24 минуты 59 секунд

    Прикол в том, что я строил такой дом. Для себя :) Правда, я его смасштабировал - по габаритам дом 9,66*13,6. Но картинку за основу взял именно эту. Грунты, кстати, тоже глинистые. Фунд. - винтовые сваи. Если бы все деньги были сразу в наличии, делал бы УШП вместо свай. Примерно в те же деньги встало бы, что и сваи+весь пирог теплого пола.
    Сейчас отделку делаю.
    По деньгам - сложно сказать. Я все практически сам делаю, соответственно, плачу только за материалы. Только сваи, эковату и окна монтировали специально обученные люди. Да и расходы (особенно мелкие) считать давно перестал - но это свойство характера, я в этом плане разгильдяй. Но тыс. 35 уже потратил на дом. +/-. По сегодняшним ценам материалы стоили бы дешевле.

    Ровно то как !!!! Но кто делал расчёт этого? И сам этот расчёт где? Или просто калькулятор в интернете?

    На забей или забей на
  • bykost Senior Member
    офлайн
    bykost Senior Member

    1102

    17 лет на сайте
    пользователь #77622

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 18 октября 2017 11:17
    Belceller:

    Прикол в том, что я строил такой дом. Для себя

    Строили? А уже не строите? Построили и живете или отказались и решили другой сделать? Строили из блоков или каркас?
    Если живете темно ли в гостиной из-за большой террасы?
    Можно Вас в личке "попытать" если будут еще вопросы?

    Однажды мир прогнется под нас
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 18 октября 2017 23:14
    pilotone:

    Belceller, ЛВЛ-брус тоже позволяет делать такие пролеты. Это не оспариваю. Только шаг какой при этом будет и сколько выльется по стоимости?
    У меня стропильная конструкция будет местами открыта внутри, т.е. это еще капелька эстетики.

    LVL-брус у нас малодоступен и дорог. И весьма увесист - монтаж не прост.
    Все чаще в работе оказываются деревянные двутавры разного сечения, как на моих фотках.
    Фермы красивы сами по себе, но я как-то слабо представляю их в интерьере.
    Если проектирование вашей крыши все еще актуально, пришлите эскизный проект, можно подумать будет.

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд

    bykost:

    Строили? А уже не строите? Построили и живете или отказались и решили другой сделать? Строили из блоков или каркас?
    Если живете темно ли в гостиной из-за большой террасы?
    Можно Вас в личке "попытать" если будут еще вопросы?

    Построил, отделываю и живу в нем.
    Вопрос освещенности гостиной меня тоже волновал - я запроектировал окно в кухонной зоне, где рабочая поверхность. Света хватает.
    Дом в том виде, что представлен в проекте - это дачный вариант все-таки. Спальни маленькие, с/у крошечный...
    Я увеличил размеры дома, получилось 85 квадратов + терраса. 2 спальни по 13 метров, одна 11. Еще кой-какие изменения привнес.
    "Пытайте" :)

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."