Ответить
  • denn-f Neophyte Poster
    офлайн
    denn-f Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #486633

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 12 сентября 2017 22:21

    Подскажите, кто в курсе, если пошли дожди и появился грибок плесень на древесине. Есть ли какие-нибудь антисептики, которыми можно обработать дерево не дожидаясь сухой погоды, тем более ее можно вообще не дождаться. Т.е средства, которыми можно покрывать даже влажную древесину.
    Спасибо!

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 13 сентября 2017 08:35

    Древесину защищают не антисептиками , а, либо правильным хранением, либо правильным проектированием конструкции с последующей правильной эксплуатацией. Разноцветные "аватары" каркасов - это обозначение "кипучей деятельности" и "заботы о потребителе" с отрицательным выхлопом в виде дополнительных затрат на антисептики и работу по "высокохудожественной росписи" каркаса.
    Где у Вас древесина расцвела? Дерево по природе боится не столько "намокнуть", сколько "не высохнуть". Не следует это утверждение воспринимать как руководство к действию: речь идет не о перманентном увлажнении и не о годах издевательств над доской. Исключите причины и дерево Вам спасибо скажет.
    Что касается антисептиков: любая обработка древесины какими бы то ни было составами допускается при достижении 18-22% влажности (воздушно-сухая). Найдете тот, которым можно обрабатывать влажную древесину - сообщите. Учитывая нашу тягу строить из свежеспила и к антисептированию многие спасибо Вам скажут.

  • ponka_ki Senior Member
    офлайн
    ponka_ki Senior Member

    2368

    15 лет на сайте
    пользователь #158305

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 13 сентября 2017 08:49

    подскажите если мерить влагомером, сколько должна быть влажность древесины технической сушки обработанной антисептиком? при условии, что этот брус пока под открытым воздухом и шли дожди

  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 13 сентября 2017 09:30

    denn-f, "помажте" любым дешевым на водной основе. Плесени расти будет уже некомфортно, а дальше по van69.

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 13 сентября 2017 09:43 Редактировалось Aлександр__M, 1 раз.

    ponka_ki,
    Слишком много неопределённых переменных :)
    З.ы. Не заморачивайтесь - если влажность менее 15-18% можете спокойно монтировать брус размеры никуда не "убегут" .
    З.ы.ы. Всякая "животина" не очень любит древесину после тех сушки, так что и по этому поводу не заморачивайтесь. :)

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • VAL15 Member
    офлайн
    VAL15 Member

    393

    21 год на сайте
    пользователь #7493

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 сентября 2017 10:44

    На кислотном ОК-ГФ хорошо растёт плесень. Доски были сухими, но полежав под дождем пару дней, попер грибок.Не знаю как она огне защита но био никакая. Оцинкованным уголкам тоже не нравиться кислота , цвет цинка помутнел местами пошла ржавчина.

  • denn-f Neophyte Poster
    офлайн
    denn-f Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #486633

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 сентября 2017 11:19
    van69:

    Древесину защищают не антисептиками , а, либо правильным хранением, либо правильным проектированием конструкции с последующей правильной эксплуатацией. Разноцветные "аватары" каркасов - это обозначение "кипучей деятельности" и "заботы о потребителе" с отрицательным выхлопом в виде дополнительных затрат на антисептики и работу по "высокохудожественной росписи" каркаса.
    Где у Вас древесина расцвела? Дерево по природе боится не столько "намокнуть", сколько "не высохнуть". Не следует это утверждение воспринимать как руководство к действию: речь идет не о перманентном увлажнении и не о годах издевательств над доской. Исключите причины и дерево Вам спасибо скажет.
    Что касается антисептиков: любая обработка древесины какими бы то ни было составами допускается при достижении 18-22% влажности (воздушно-сухая). Найдете тот, которым можно обрабатывать влажную древесину - сообщите. Учитывая нашу тягу строить из свежеспила и к антисептированию многие спасибо Вам скажут.

    Дерево после тех сушки и перед строительством был обработано антисептиком австрийским. Тем не менее, после пару недель дождей, стали появляться черные пятна, а на некоторых торцах белая плесень. Кровлей накроем ближайшие несколько дней. Вопрос, что делать с этой чернотой и плесенью на каркасе? И как она могла так быстро появится? Как дерево само собой просохнет, если мы зашьем фасады? Как я понимаю, нужно как-то остановить распространение этой черноты/плесени и т.д.

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 13 сентября 2017 11:25 Редактировалось Aлександр__M, 3 раз(а).

    denn-f,

    Тем не менее, после пару недель дождей

    Скорее всего не правильно хранилось.
    Пройдитесь отбеливателем для древесины.
    Вот тема , например

    Как дерево само собой просохнет, если мы зашьем фасады?

    Рекомендуют дать сначала просохнуть около месяца , потом зашивать или в крайнем случае зашивать только с одной стороны.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • eNGiNe Senior Member
    офлайн
    eNGiNe Senior Member

    749

    22 года на сайте
    пользователь #1285

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 13 сентября 2017 11:39 Редактировалось eNGiNe, 1 раз.
    denn-f:

    Дерево после тех сушки и перед строительством был обработано антисептиком австрийским. Тем не менее, после пару недель дождей, стали появляться черные пятна, а на некоторых торцах белая плесень. Кровлей накроем ближайшие несколько дней. Вопрос, что делать с этой чернотой и плесенью на каркасе? И как она могла так быстро появится? Как дерево само собой просохнет, если мы зашьем фасады? Как я понимаю, нужно как-то остановить распространение этой черноты/плесени и т.д.

    А дерево точно техсушки было? Ограничить попадание влаги, обеспечить сквозняк, очаги плесени/черноты залить отбеливателем.
    Каркас просохнет сам без проблем, особенно если пароизоляцией не сразу закрывать. Из опыта - если есть сомнение в древесине, то внутренние перегородки лучше закрывать не пароизоляцией, а мембраной с высокой паропроницаемостью (кроме санузла). По сути дела пленка там нужна просто чтобы вата внутрь не летела. Данный совет не касается наружных стен и помещений с высокой влажностью!!!

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 13 сентября 2017 11:42

    eNGiNe,

    А дерево точно техсушки было?

    Скорее всего не правильно хранилось - не было сквозняка/ограничени попадания влаги/проставок и т.д. и т.п.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1735

    15 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 13 сентября 2017 12:41

    Народ, кто знает что это за жук? Очень не нравятся мне они)

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 13 сентября 2017 14:56 Редактировалось Aлександр__M, 1 раз.

    Malyivel,
    "у каждого обитающего вида периодически появляются особи с крыльями — самки и самцы, которые умеют летать"

    Это?

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • VAL15 Member
    офлайн
    VAL15 Member

    393

    21 год на сайте
    пользователь #7493

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 13 сентября 2017 16:08

    больше на эту похоже
    https://wiki2.org/ru/Taeniopterygidae

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1735

    15 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 13 сентября 2017 17:47
    Aлександр__M:

    Это?

    не это точно.

    VAL15:

    больше на эту похоже

    Точно эта!
    "Личинки мелких веснянок питаются водорослями, но большинство — хищники, поедающие личинок комаров, мошек, подёнок и других мелких беспозвоночных. Во взрослой стадии веснянки, как правило, не питаются."
    Спасибо тебе человечище) - успокоил. Я уже думал, что все сожрут мой каркасник)

  • denn-f Neophyte Poster
    офлайн
    denn-f Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #486633

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 сентября 2017 21:07
    Aлександр__M:

    denn-f,

    Тем не менее, после пару недель дождей

    Скорее всего не правильно хранилось.
    Пройдитесь отбеливателем для древесины.
    Вот тема , например

    Как дерево само собой просохнет, если мы зашьем фасады?

    Рекомендуют дать сначала просохнуть около месяца , потом зашивать или в крайнем случае зашивать только с одной стороны.

    Хранилось все под навесом, все переложено брусками. Вряд ли в этом проблема.
    Отбеливателем как раз сейчас обрабатываем.
    А как же дать месяц просохнуть, если через день дожди льют? И каждый день новые и новые очаги плесени появляются?.. Так через месяц от каркаса ничего не останется.
    Планируем отбелить, уже как получится в промежутки между дождями. И вот думал после отбеливателя обработать сенежем для тяжелых условий и сразу зашить с наружной стороны. Внутри не трогать, оконные проемы оставить открытими, либо затянуть мембраной. Кто что посоветует в такой ситуации?

  • Siaroshka Member
    офлайн
    Siaroshka Member

    270

    13 лет на сайте
    пользователь #370733

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 14 сентября 2017 08:13
    eNGiNe:

    denn-f:

    Дерево после тех сушки и перед строительством был обработано антисептиком австрийским. Тем не менее, после пару недель дождей, стали появляться черные пятна, а на некоторых торцах белая плесень. Кровлей накроем ближайшие несколько дней. Вопрос, что делать с этой чернотой и плесенью на каркасе? И как она могла так быстро появится? Как дерево само собой просохнет, если мы зашьем фасады? Как я понимаю, нужно как-то остановить распространение этой черноты/плесени и т.д.

    А дерево точно техсушки было? Ограничить попадание влаги, обеспечить сквозняк, очаги плесени/черноты залить отбеливателем.
    Каркас просохнет сам без проблем, особенно если пароизоляцией не сразу закрывать. Из опыта - если есть сомнение в древесине, то внутренние перегородки лучше закрывать не пароизоляцией, а мембраной с высокой паропроницаемостью (кроме санузла). По сути дела пленка там нужна просто чтобы вата внутрь не летела. Данный совет не касается наружных стен и помещений с высокой влажностью!!!

    Рекомендуется наоборот снаружи ветрозащитная пленка, что бы не выдувало утеплитель, а изнутри как раз таки пароизоляция.

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 14 сентября 2017 08:33 Редактировалось Aлександр__M, 2 раз(а).

    denn-f,

    И вот думал после отбеливателя обработать сенежем для тяжелых условий и сразу зашить с наружной стороны. Внутри не трогать,

    Обычно снаружи/внутри НЕ зашивают, утеплитель не устанавливают, подводят под крышу - так и оставляют на несколько месяцев (зиму).
    Если будете зашивать, то чем ?

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 14 сентября 2017 10:39

    Siaroshka,

    Рекомендуется наоборот снаружи ветрозащитная пленка, что бы не выдувало утеплитель, а изнутри как раз таки пароизоляция.

    В "Мокрый", поражённый каркас теплоизоляцию не укладывают, тем более пароизоляцию не устанавливают.
    Автору, сначала нужно дерево высушить, убрать грибок.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • NPride Member
    офлайн
    NPride Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #588833

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 14 сентября 2017 11:13
    denn-f:

    Aлександр__M:

    denn-f,

    Тем не менее, после пару недель дождей

    Скорее всего не правильно хранилось.
    Пройдитесь отбеливателем для древесины.
    Вот тема , например

    Как дерево само собой просохнет, если мы зашьем фасады?

    Рекомендуют дать сначала просохнуть около месяца , потом зашивать или в крайнем случае зашивать только с одной стороны.

    Хранилось все под навесом, все переложено брусками. Вряд ли в этом проблема.
    Отбеливателем как раз сейчас обрабатываем.
    А как же дать месяц просохнуть, если через день дожди льют? И каждый день новые и новые очаги плесени появляются?.. Так через месяц от каркаса ничего не останется.
    Планируем отбелить, уже как получится в промежутки между дождями. И вот думал после отбеливателя обработать сенежем для тяжелых условий и сразу зашить с наружной стороны. Внутри не трогать, оконные проемы оставить открытими, либо затянуть мембраной. Кто что посоветует в такой ситуации?

    Посмотрите темы на форумхаусе. Если вкраце, что для себя понял, то отбеливать не нужно, т.к. он содержит хлор который разрушает древесину, в краткосрочном периоде все побелеет, но если появятся условия для плесени, то на обработанном месте условия для нее будут еще лучше. И после отбеливания обязательно нужно промывать водой обработанные места. Я бы все просушил, потом обработал бы хорошим антисептиком, типа лигнофикса.

  • denn-f Neophyte Poster
    офлайн
    denn-f Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #486633

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 14 сентября 2017 22:39
    Aлександр__M:

    denn-f,

    И вот думал после отбеливателя обработать сенежем для тяжелых условий и сразу зашить с наружной стороны. Внутри не трогать,

    Обычно снаружи/внутри НЕ зашивают, утеплитель не устанавливают, подводят под крышу - так и оставляют на несколько месяцев (зиму).
    Если будете зашивать, то чем ?

    Конечно же утеплитель закладывать мы не собирались. Просто по каркасу снаружи зашить плитой белтермо, затем ветрозащиту, контробрешетку, обрешетку, затем планкен, внутри ничего пока не делать и вот так оставить. Вопрос с окнами - устанавливать ли их, или оставить проемы для вентиляции?..

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    NPride:

    denn-f:

    Aлександр__M:

    denn-f,

    Тем не менее, после пару недель дождей

    Скорее всего не правильно хранилось.
    Пройдитесь отбеливателем для древесины.
    Вот тема , например

    Как дерево само собой просохнет, если мы зашьем фасады?

    Рекомендуют дать сначала просохнуть около месяца , потом зашивать или в крайнем случае зашивать только с одной стороны.

    Хранилось все под навесом, все переложено брусками. Вряд ли в этом проблема.
    Отбеливателем как раз сейчас обрабатываем.
    А как же дать месяц просохнуть, если через день дожди льют? И каждый день новые и новые очаги плесени появляются?.. Так через месяц от каркаса ничего не останется.
    Планируем отбелить, уже как получится в промежутки между дождями. И вот думал после отбеливателя обработать сенежем для тяжелых условий и сразу зашить с наружной стороны. Внутри не трогать, оконные проемы оставить открытими, либо затянуть мембраной. Кто что посоветует в такой ситуации?

    Посмотрите темы на форумхаусе. Если вкраце, что для себя понял, то отбеливать не нужно, т.к. он содержит хлор который разрушает древесину, в краткосрочном периоде все побелеет, но если появятся условия для плесени, то на обработанном месте условия для нее будут еще лучше. И после отбеливания обязательно нужно промывать водой обработанные места. Я бы все просушил, потом обработал бы хорошим антисептиком, типа лигнофикса.

    Я вас понимаю, но как все просушить, если каждый день/через день как из ведра льет? И каждый день плесени только добавляется!.. Если я буду ждать пока оно просохнет от каркаса вообще может ничего не остаться.
    Вот я и хочу дерево как-то обелить в местах плесени покрыть, например http://seneg.ru/products/catalogue/protect/bio
    Придумать как накрыть на время высыхания каркас. И через неделю зашить белтермо и гидро/ветрозащитной мембраной.