Ответить
  • радар Senior Member
    офлайн
    радар Senior Member

    622

    14 лет на сайте
    пользователь #181966

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 27 сентября 2010 00:14

    Да,красивые дома:super: и никогда бы не подумал,что каркасные...

    Олег, скажите пожалуйста Вы на территории РБ...тоже строите? Что насчет проектов? Такой дом как в Украине сколько примерно с Вашей работой обойдется,... под ключ? И по срокам строительства? Чемто Ваша технология отличается от других? Извините,что сразу столько вопросов.:shuffle:

    Алмаз с изъяном ценнее чем идеальный кирпич.
  • olegmd Neophyte Poster
    офлайн
    olegmd Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #210438

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 сентября 2010 13:31

    На тер-рии РБ я еще не строил, я здесь отдыхаю после работы. После Америки строю только в Украине. Такой дом мы построили за три недели ( это только каркас с крышей ). Моя работа стоила 25 USD за метр кв-й, т.к. панели были привезены готовые, только без Оsb. А обычно 40-45 за метр кв-й, со старта имеем только фундамент и кучу дров, сами все запиливаем сбиваем и т.д. Мой инструмент, гвозди, скобы и люди, которым я плачу.

  • olegmd Neophyte Poster
    офлайн
    olegmd Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #210438

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 сентября 2010 14:05

    На Украине очень большой разброс цен за метр кв-й, от 400 до 800 USD (под ключ и без стоимости земли). Все зависит от компании, которую вы выбираете, какими технологиями они работают, какой архитектор, какое дерево (качество) используют, много факторов, которые в итоге влияют на цену.

    Хочу напомнить, что я делаю только каркас, крышу( стропила или фермы), зашиваем все плитой OSB и паробарьер. Фундаментом, отделкой и прочим я не занимаюсь.

    Технология каркасного строительства процентов на 80 во всех уголках нашей планеты одинакова и только 20 процентов можно отнести к разным ньюансам, которые и отличают, допустим, Украину от Америки.

    На счет проектов. Или ваш или мой. У меня осталось около 20 американских, это то, что я строил. Проект сейчас не проблема! Надеюсь ответил на все ваши вопросы.

  • радар Senior Member
    офлайн
    радар Senior Member

    622

    14 лет на сайте
    пользователь #181966

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 27 сентября 2010 16:12
    olegmd:

    На Украине очень большой разброс цен за метр кв-й, от 400 до 800 USD (под ключ и без стоимости земли).

    Ну вот, а говорят,что у нас все дорого..У нас за такие деньги,можно дом из бруса построить, с комуникациями и участком...

    Технология каркасного строительства процентов на 80 во всех уголках нашей планеты одинакова и только 20 процентов можно отнести к разным ньюансам, которые и отличают, допустим, Украину от Америки.

    Просвятите пожалуйста, что за ньюансы...,чем они отличаются от наших?

    Поскольку Вы знаете их технологии, можете ведь сказать... что делают они,чего не делаем мы:-? если не сложно...:shuffle:

    Меня например заинтересовал вариант каркасно-соломенного дома...Думаю в Америке они тоже строятся...Вы с такими сталкивались?

    Алмаз с изъяном ценнее чем идеальный кирпич.
  • olegmd Neophyte Poster
    офлайн
    olegmd Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #210438

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 сентября 2010 17:08

    В Америке каркасно-соломенного ... не встречал. О ньюансах писать не буду, т.к. это какие-то особенные требования той или иной компании, или же пожелания заказчика ( например постелить фанеру на перекрытие 1-го этажа, когда будет готова крыша, чтоб не дай бог дождь намочил фанеру!!!)

    Если какой-то конкретный вопрос, то готов ответить, а статью о "ньюансах" писать нет времени. Спасибо за внимание.

  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 28 сентября 2010 21:30

    радар, строить нужно то, что в мейнстриме, иначе если подрядчик вас подведёт, то следующую бригаду вы будете искать очень долго. в беларуси каркасники малораспространены в основном из-за того, что существуют дешевые газосиликатные блоки.

    на мой вгляд минус каркасника как дома для постоянного проживания - теплопассивность ограждающих конструкций и повышенные требования к вентиляции. из плюсов: быстрота монтажа и дешевизна отделки (если говорить о бюджетном варианте).

    идите на vashdom.[censored], там есть ответы на все ваши вопросы.

  • радар Senior Member
    офлайн
    радар Senior Member

    622

    14 лет на сайте
    пользователь #181966

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 13 октября 2010 17:07
    omegian:

    идите на vashdom.[censored], там есть ответы на все ваши вопросы.

    Спасибо:super: Кажется нашол супер вариант http://vashdom.[censored]/forum/index.php?topic=167.0

    и много другой информации http://www.strawhouse.ru/tehnology/

    Алмаз с изъяном ценнее чем идеальный кирпич.
  • spammoy Junior Member
    офлайн
    spammoy Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #242677

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 19 октября 2011 20:09

    Собственно кто сталкивался , или просто знает по данному вопросу хоть что-то. Стоит ли строить данный вид дома , или лучше по старинке кирпич\блоки.

  • esenin113 Junior Member
    офлайн
    esenin113 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #483710

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 19 февраля 2012 04:14

    [censored by glad_to_see]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (19 февраля 2012 09:01)
    Основание: 3.5.16

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4967

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 19 февраля 2012 09:31

    Самый лучший материал для стен--- пенобетон, и желательно монолитный пенобетон--- вода+цемент+органический пенообразователь.

  • STROIPROFI Junior Member
    офлайн
    STROIPROFI Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #538149

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 26 февраля 2012 23:32

    По поводу каркасных домов все старые дачи 50-60 годов постройки, делались по этой технологии, и стоят - по сей день в неплохом состоянии. Требуемая толщина утеплителя (минеральной или каменной ваты) по нормам СНиП 130мм. 80% частной застройки в Европе каркасные дома. Затраты на отопление в 2-3 раза меньше чем в домах из других материалов. Возможность в любой момент пристройки и реконструкции своими силами с минимальными затратами.

    Добавлено спустя 7 секунд
  • DomoDEAD Junior Member
    офлайн
    DomoDEAD Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #383021

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 8 марта 2012 03:55
    STROIPROFI:

    По поводу каркасных домов все старые дачи 50-60 годов постройки, делались по этой технологии, и стоят - по сей день в неплохом состоянии. Требуемая толщина утеплителя (минеральной или каменной ваты) по нормам СНиП 130мм. 80% частной застройки в Европе каркасные дома. Затраты на отопление в 2-3 раза меньше чем в домах из других материалов. Возможность в любой момент пристройки и реконструкции своими силами с минимальными затратами.

    Добавлено спустя 7 секунд

    какй к черту СНиП! его давно уже отменили! ввели взамен ТКП 45-2.04-43-2006 (02250) "СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА. Строительные нормы проектирования"

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4967

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 8 марта 2012 17:01

    Каркасный дом--карточный домик и обязательно страхуется от стихии. При первом торнодо получаете страховку и опять строитесь.

  • superstep Senior Member
    офлайн
    superstep Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #332856

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 8 марта 2012 21:14

    Каркасные дома - это будущее белоруского домостроения. Самый дешевый, экологичный, экономичный и эстетически не урод - все это каркасный дом. А если он еще расчитан и построен по чертежам, то простоит лет сто. Весь мир применяет эту технологию для строительства недорогих домов, а фины и для дорогих.
    Раньше тоже я отрицательно относился к этим домам, пока не изучил этот вопрос детально. Теперь мои позиции поменялись в сторону каркасника.

    Заинтересованным контакт направлять в л.с.
  • Anax Senior Member
    офлайн
    Anax Senior Member

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 8 марта 2012 21:59

    Стройэксперт, и часто у нас торнадо?

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    13 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 9 марта 2012 14:48
    superstep:

    Каркасные дома - это будущее белоруского домостроения. Самый дешевый, экологичный, экономичный и эстетически не урод - все это каркасный дом. А если он еще расчитан и построен по чертежам, то простоит лет сто. Весь мир применяет эту технологию для строительства недорогих домов, а фины и для дорогих.
    Раньше тоже я отрицательно относился к этим домам, пока не изучил этот вопрос детально. Теперь мои позиции поменялись в сторону каркасника.

    опыт эксплуатации в РБ есть?????? как понимаю Вы связаны этим???

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 марта 2012 21:40

    Друзья приехали из калифорнии - там все каркасное из-за сейсмичности территории. Дом полное говно - жили в доме за 650к :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6339

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6339
    # 13 марта 2012 15:13 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    работал столяром и построил не один каркасный дачный дом. Скажу только одно - себе никогда не построю такой дом. Ни о какой экономии при отоплениии в данном доме не может быть и речи, а скорее наоборот - попробуйте поддержите в данном доме постоянную температуру и при оплате газа или электричества увидите результат (будете ооочень удивлены сумме). Если деревянный - только полубрус или оцилиндрованный.

  • TYLPAN Member
    офлайн
    TYLPAN Member

    495

    15 лет на сайте
    пользователь #150060

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 22 марта 2012 21:59

    В каркаснике та же экологичность, что и в силикате, но стоить будет дешевле это уж точно + возможность более гибкого планировочного решения (не надо монолитить эркеры и другие не прямолинейные формы). Так же имеет смысл ставить воздушное отопление. Не знаю как сейчас, но года два назад каркасный домик такого типа как на уманской, возле паласа, обходился в 40к-50к евро - стропила+кровля+стены+цоколь.

  • sunnorth Junior Member
    офлайн
    sunnorth Junior Member

    97

    14 лет на сайте
    пользователь #226817

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 9 августа 2012 18:07 Редактировалось sunnorth, 7 раз(а).

    Резонансной стала история Игоря, который в поселке Колодищи построил для своей молодой семьи каркасный дом за один год и 65 тысяч долларов http://realt.onliner.by/2012/08/07/dom-40

    В комментариях мгновенно возникли споры:

    • Надежный или не надежный каркасный дом?
    • Теплый или холодный?
    • Дорогой или дешевый?
    • Долговечный или нет?
    • Опасен для здоровья человека или нет?
    • и многие другие.

    Предлагаю в данной теме разобраться со всеми вопросами строительства каркасных домов, взвесить плюсы и минусы строительства таких домов в Беларуси.

    Гуляя по улицам Канады, США, Норвегии и др. западных стран с помощью сервиса GoogleMaps неоднократно натыкался на строительство домов по канадской технологии. Хотя в готовом поселке никогда не увидишь и намека на каркасное строение этого дома. Можете проверить.

    Открываем https://maps.google.com и осматриваем там окраину городка (например Лаваль, Квебек, Канада) видом со спутника. Находим строящийся райончик и перемещаем на дорогу рядом со стройкой жёлтого человечка:

    и мы виртуально попадаем на эту улицу. Видим действительно строящийся каркасный дом по канадской технологии

    А теперь взгляните на готовый поселок каркасных домов, никакой скворечник с ними не сравнится.
    Свой дом, дворик, лужайка, бассейн, стоянка под авто :super:

    Копируйте короткий адрес своих находок каркасного строительства в Европе, США, Канаде и др. и делитесь с нами
    Поселок каркасников: Улица Суверэн, Лаваль, Квебек, Канада http://goo.gl/maps/nRSRD

    Давайте вместе разберемся в каркасном строительстве!