Ответить
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 4 августа 2020 09:37
    master_sven:

    Т.е. никто из "специалистов" не готов предложить ничего вменяемого по конструктиву стенового ограждения каркасника? Пичалька...

    Вы вроде "специалист" .... ИМХО пытаются сами решать задачи, а не ищут подсказку у "Дядек"

    master_sven:

    Пичалька...

    :rotate:

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 4 августа 2020 12:33 Редактировалось master_sven, 1 раз.
    Aлександр__M:

    Вы вроде "специалист" .... ИМХО пытаются сами решать задачи, а не ищут подсказку у "Дядек"

    я специалист в другой области и прихожу на объект, когда коробка уже готова. После этого и начинаются танцы с бубнами, поскольку число "специалистов" в каркасном домостроении равно вариантам заполнения стеновых ограждений. И каждый говорит "так правильно" ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 4 августа 2020 12:42 Редактировалось Aлександр__M, 1 раз.
    master_sven:

    После этого и начинаются танцы с бубнами, поскольку число "специалистов" в каркасном домостроении равно вариантам заполнения стеновых ограждений. И каждый говорит "так правильно"

    Это всегда так. :rotate:

    З.ы. Некоторые утверждают что существует нечто , которое называется ПРОЕКТ , и якобы по этому НЕЧТО строят дома. :rotate:

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 4 августа 2020 15:20 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    master_sven:

    Ждать эффективного излучения от объекта, разогретого до 70-75 градусов, как минимум наивно.

    А зачем кочегарить до таких температур?
    Я писал про комбинированную систему отопления где стены разогреваются до 18гр , а остальное уже догоняется основной системой отопления. Ну может стену "раскочегарить" до 25гр, но не выше.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 4 августа 2020 21:38 Редактировалось Zabeynanet, 7 раз(а).
    Крошка Енот:

    А зачем кочегарить до таких температур?
    Я писал про комбинированную систему отопления где стены разогреваются до 18гр , а остальное уже догоняется основной системой отопления. Ну может стену "раскочегарить" до 25гр, но не выше.

    Немного не так, но близко, 25гр т поверхностей.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    master_sven:

    На моей памяти ни один специалист с базовым инженерным (часто профильным) образованием этот "калькулятор" быстрее чем за пару недель не освоил. Понятно, они не настолько талантливы как кое-кто из здесь присутствующих

    Это давено известно, дураки толпу любят.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    master_sven:

    Если стеновой вариант я и сам изредка применяю, как компромиссный (и чаще от безысходности),

    Свои эти примеры выложите сюда, будьте добры.

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    master_sven:

    Да какая разница?

    Никакой. Вы задали вопрос и когда не смогли уточнить, то вот -никакой. Здесь же не лошары собрались: я, Белцеллер, Чайнамэн, ван69, ИМХО-Саша, не так ли?

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 31 секунда

    master_sven:

    я специалист в другой области и прихожу на объект, когда коробка уже готова. После этого и начинаются танцы с бубнами, поскольку число "специалистов" в каркасном домостроении равно вариантам заполнения стеновых ограждений. И каждый говорит "так правильно"

    Возьмите себе в ансамбль van69, у него этот инструмент тоже есть. Дуэт двух специалистов с аккомпанементом под каркасные гусли из контрбруска Белцеллера. И в народ доверчивый с песнями на финском языке: ТКП не ПУЭ, или имею библиотеку но читать не умею.
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    На забей или забей на
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 5 августа 2020 00:32
    master_sven:

    Т.е. никто из "специалистов" не готов предложить ничего вменяемого по конструктиву стенового ограждения каркасника? Пичалька.

    master_sven, вроде затрагивали ранее, "пирог" зависит от стоимости энергоресурсов и допустимым затратам на постройку.
    Вариант для Витебской обл. видится таким: ГКЛ \ 50мм вата \ пароизоляция \ 150мм вата \ ветрозащита \ вентзазор \ фасад.
    (при использования отопительного оборудование с быстрой регулировкой "мощности" ну или ТП с его теплоемкостью )

    Стремиться к сильному\большему уменьшению теплопотерь через "стену" в нашем климате не стоит, тем более если фасад дерево или кирпич. (Один из древних вариантов продлить жизнь конструкции, кстати не раз вспоминающийся в учебниках).

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 5 августа 2020 01:11
    AMDima:

    master_sven, вроде затрагивали ранее, "пирог" зависит от стоимости энергоресурсов и допустимым затратам на постройку.

    точно в ансамбль.
    Пороги не зависят от стоимости, они зависят от климатических условий, заданы минимальными сопротивлениями теплопередачи ограждающих конструкций. А вот дальше идут особенности и единичности, площадь, понимание, ансамбли, народное творчество.

    На забей или забей на
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 5 августа 2020 01:29 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).
    Zabeynanet:

    точно в ансамбль

    Zabeynanet, нет, вы и сами справляетесь.

    Zabeynanet:

    Пороги не зависят от стоимости, они зависят от климатических условий

    Zabeynanet, Вы ограждающую конструкцию делают для климатических условий, или для снижения затрат при проживании в этих условиях? ;)

    Именно по этой причине в РБ с "газом" и "без газа" целесообразно делать разные "пироги", даже при размещении домов по "одной улице"..

    Добавлено спустя 49 секунд

    Можно конечно и по "нормам", на широкую ногу, как Zabeynanet,. Если у кого под рукой гляньте, сколько там нынче в РБ для Витебска - 100мм ваты? :D

    Добавлено спустя 53 секунды

    Вроде, термосопротивление было ранее в "нормах" до <3 (м2*˚С)/Вт, и более жёсткие в Европе с более мягким климатом. Забейнанет на европейский форум не попал ))

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 5 августа 2020 07:31 Редактировалось Zabeynanet, 3 раз(а).

    AMDima, то, что кто-то что-то кому-то делает это сфера ваша, созерцание. Я говорю о нормах, в которых указана нецелесообразность превышения утепления, в которых не написан прайслист. Если вы его там видите, то дайте почитать ван69.
    Вы же в этих нормах увидели свои металлические трубы и приняли их за фундамент и проводку наверняка Ввг-нг, может ещё через колечки. А через дорогу наверняка стоят дома на бетонном фундаменте.
    В германиях и финляндиях, мистер конюхов, никому не запрещено делать себе как хочется. Там просто маркетинг жестокий. У нас требуемое R увеличивали, но так называемая тепловая реабилитация зданий до всех не дошла исходя из экономики. Народ живет.
    Вы себе купили ТН с фильтром как Вам сказали от вирусов, экономите энергию на своем здоровье. Странное вложение средств, такая и логика.

    На забей или забей на
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 5 августа 2020 07:39
    AMDima:

    Вариант для Витебской обл. видится таким: ГКЛ \ 50мм вата \ пароизоляция \ 150мм вата \ ветрозащита \ вентзазор \ фасад.
    (при использования отопительного оборудование с быстрой регулировкой "мощности" ну или ТП с его теплоемкостью )

    Благодарю.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Крошка Енот:

    master_sven:

    Ждать эффективного излучения от объекта, разогретого до 70-75 градусов, как минимум наивно.

    А зачем кочегарить до таких температур?
    Я писал про комбинированную систему отопления где стены разогреваются до 18гр , а остальное уже догоняется основной системой отопления. Ну может стену "раскочегарить" до 25гр, но не выше.

    Речь шла о потолочном панельном отоплении. Стены до таких режимов никто не греет. Тем более, что в 99% случаев теплая стена - лишь вспомогательный элемент

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Zabeynanet, Хотите совет? Забейте на меня. Как я забил на Вас ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 5 августа 2020 09:08
    master_sven:

    Речь шла о потолочном панельном отоплении.

    ИК-излучателях что ли?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 5 августа 2020 09:21 Редактировалось master_sven, 1 раз.
    Крошка Енот:

    master_sven:

    Речь шла о потолочном панельном отоплении.

    ИК-излучателях что ли?

    Нет, не об излучателях. Наш общий "друг" считает комфортным т.н. лучистое отопление, реализованное либо готовыми панелями (типа такой как на снимке), либо просто контурами (эконом-версия, типа теплый пол, но на потолке) ;) [контент удалён]
    [контент удалён]

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 5 августа 2020 09:50 Редактировалось Zabeynanet, 2 раз(а).
    master_sven:

    Zabeynanet, Хотите совет? Забейте на меня. Как я забил на Вас

    Можно вопрос, как у Вас возникает желание давать советы и недержание их публиковать? Могу высказать предположение основываясь на фактах. Вы делаете некорректные заявления и когда Вам на это аргументированно указывают Вы рассыпаетесь определенного рода советами. Присутствуют и ответы за оппонента, на которые у Вас заранее готовы противопоставления и получается диалог с самим собой. К примеру, я не заявлял температуры никаких отопительных потолочных приборов, Вы же их приписали мне и стали возмущаться. Изучите вопросы параметров комфорта, который для многих выступает в виде экономии энергоресурсов и возвращайтесь к дискуссии. Ларэведэрэ.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    master_sven:

    ИК-излучателях что ли?

    Нет, не об излучателях. Наш общий "друг" считает комфортным т.н. лучистое отопление, реализованное либо готовыми панелями (типа такой как на снимке), либо просто контурами (эконом-версия, типа теплый пол, но на потолке)

    Постойте. Так это и есть излучатели ИК. Странно. Вы кто по специальности?

    На забей или забей на
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 5 августа 2020 10:16
    Zabeynanet:

    Постойте. Так это и есть излучатели ИК. Странно. Вы кто по специальности?

    Мне сложно судить, что там увидели Вы. Я же вижу ГКЛ панель с пазами, закрытую с тыльной стороны теплоизоляцией. В пазы уложены трубы. Вменяемые люди подают в эти трубы теплоноситель температурой 19-20 градусов и используют эту систему для охлаждения воздуха в помещениях. Иные ;) , скурившие учебник физики, закачивают туда горячий теплоноситель в тщетной надежде прогреться мифическим «излучением» или ещё более мифической конвекцией теплого воздуха от потолка к полу.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 5 августа 2020 10:42

    master_sven, Вы торгуете отопительным оборудованием и занимаетесь его монтажом?

    На забей или забей на
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 6 августа 2020 07:58
    AMDima:

    Вариант для Витебской обл. видится таким: ГКЛ \ 50мм вата \ пароизоляция \ 150мм вата \ ветрозащита \ вентзазор \ фасад.
    (при использования отопительного оборудование с быстрой регулировкой "мощности" ну или ТП с его теплоемкостью )

    Теперь, если Вы не против, хочу уточнить пару моментов. Не приведёт ли такое расположение в "пироге" ветрозащиты к тому, что водяной пар станет накапливаться перед нею (со стороны помещения) в слое ваты? Не логичнее ли располагать ветрозащиту непосредственно под фасадом, тогда восходящие потоки в вентзазоре будут свободно выводить водяной пар из конструкции?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 6 августа 2020 08:34 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.

    master_sven,

    master_sven:

    Не приведёт ли такое расположение в "пироге" ветрозащиты к тому, что водяной пар станет накапливаться перед нею (со стороны помещения) в слое ваты? Не логичнее ли располагать ветрозащиту непосредственно под фасадом, тогда восходящие потоки в вентзазоре будут свободно выводить водяной пар из конструкции?

    Это любимые вопросы для экспертов.
    У меня к ним тоже есть один, который затронул Крошка Енот- как решается вопрос эмиссии частиц утеплителя и проветривания вовнутрь (ван69(С)) в домах, где не проживают люди с легкими из молибденванадиевой нержавейки?
    master_sven, вот тут тоже курят учебники физики и не знают парня который их не курит, а курит чтото другое https://www.zehnder.co.uk/service/blog/9-mythbusters-radiant-ceiling-panels
    https://www.variotherm.com/en/wissen/how-does-ceiling-heating-work.html
    https://thermaray-usa.com/radiant-ceiling-vs-baseboard-heating/
    Кроме того есть учебники которые противоречат Вашему возмущению. Может у Вам давали не ту физику?

    На забей или забей на
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 6 августа 2020 08:56 Редактировалось master_sven, 1 раз.

    Zabeynanet, Вы на меня ещё не забили? Зря ;) Полагаете, если бред написан на английском, то он автоматически превращается в истину? Тогда поинтересуйтесь у своих англоязычных учителей, до какой температуры должны быть разогреты ceiling-height radiant panels, чтобы ИК-излучение смогло обеспечить достаточный тепловой комфорт в жилом помещении.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 6 августа 2020 09:06
    master_sven:

    Не приведёт ли такое расположение в "пироге" ветрозащиты к тому, что водяной пар станет накапливаться перед нею (со стороны помещения) в слое ваты? Не логичнее ли располагать ветрозащиту непосредственно под фасадом, тогда восходящие потоки в вентзазоре будут свободно выводить водяной пар из конструкции?

    Может есть смысл САМОМУ разобраться, что такое "ветрозащита", для чего она предназначена и особенности работы ? :rotate:

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 6 августа 2020 09:23
    Aлександр__M:

    Может есть смысл САМОМУ разобраться, что такое "ветрозащита", для чего она предназначена и особенности работы ?

    В чем разобраться? В мануалах фирмачей функцию ветрозащиты выполняет весьма сложная и хитропродуманная мембрана. Но кто её применяет на практике в РБ? Дорого! Здесь повсеместно для влаговетрозащиты используют глухие плёнки. Вам известна иная практика?

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех