Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 2 августа 2020 16:27 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    7eleven:

    ты же сам первый заикнулся что в наружных стенах нельзя провести проводку.

    Где я писал что нельзя? Я писал что это дорого

    7eleven:

    А теперь главный вопрос. У тебя с головой все в порядке?

    а у тебя? Вот где я писал что НЕЛЬЗЯ делать?
    Вообще-то я не хотел касаться темы, что "Держи вора!" громче всех кричит вор, но вы с Белселером словно сговорились, один тут про воровство пишет, другой про психиатрию при этом ни первый ни второй не являются профессиональными следаками и психиатрами.
    Я вот являясь гетеросексуалом и не являясь жертвой сексуального насилия, не пишу про то ,что бригадир у плотников гомосексуалист, а кондиционерщик педофил (ну или наоборот). Мне просто в голову в обычных условиях такого не придёт, так как это вне моей среды обитания
    Ребят, я не виноват что вы живёте в окружении психбольных и ворья

    Добавлено спустя 12 минут 32 секунды

    Zabeynanet:

    Огнестойкость это время потери несущей способности.

    я в курсе

    Zabeynanet:

    Разов там нет. Доли прОцентов.

    спорить не буду, протоколов испытаний не видел Согласен с тем что горизонтальное перекрытие сложится быстрее чем вертикальная стена.

    Zabeynanet:

    Он сгорел от проводки, которую не меняли на вводе и чердаке, которая кстати была сделана по методу ван69. Внутри зашили все гкл и поклеили стеклообои.

    Ну, так наши успешные ненищеброды, строят себе дома не для пожара, а для жизни. Их то пожар минует верность инфы 101%.
    Разница между возможностями и намерениями? Нет, не слышали.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 2 августа 2020 17:21
    Zabeynanet:

    Первый каркасник делал (восстанавливал)

    С первого каркасника Вас поганой метлой погнали. А восстанавливали его после Вас совсем другие люди. И Михаил Васильевич к этому событию не имеет никакого отношения. Да и про сгоревший у него на базе отдыха каркасник не рассказать... На него как-то не похоже. Путаете Вы его. С кем-то. Видимо, для пущей убедительности..
    .Иметь "метод имени себя", конечно, лестно. Но, во-первых, в 90-е таковой никак не просматривался в Нормах. Во-вторых, "метод" заимствован. У тех, кто действительно умеет строить каркасные дома. Присваивать чужие заслуги не имею привычки.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 2 августа 2020 17:58
    van69:

    С первого каркасника Вас поганой метлой погнали. А восстанавливали его после Вас совсем другие люди. И Михаил Васильевич к этому событию не имеет никакого отношения. Да и про сгоревший у него на базе отдыха каркасник не рассказать... На него как-то не похоже. Путаете Вы его. С кем-то. Видимо, для пущей убедительности..

    Мне нечего придумывать, нет причин, в отличии от Вас. Одни шары да коллеги с финляндиями чего стоят. И именно поэтому Вы, "волей случая" с легкой руки сыграли свою роль эксперта, из которой не выходите. Я Вам очень за это благодарен, народный Вы наш.

    van69:

    Иметь "метод имени себя", конечно, лестно. Но, во-первых, в 90-е таковой никак не просматривался в Нормах. Во-вторых, "метод" заимствован. У тех, кто действительно умеет строить каркасные дома. Присваивать чужие заслуги не имею привычки.

    В 90е нормы по электрике были теже, что и сейчас для каркасников и тянули кабель в трубах. Но Вы читать не умеете и чтоб не казаться глупым стараетесь выдумывать всякие небылицы, вот очередной, что метод не Ваш. Вы его применили или топите за него, значит он Ваш. Такой, так сказать метод, прямое противоречие нормам, выдумка. У Вас огромная масса выдумок, и несоответствий. Вы народный эксперт. Эти выдумки необходимо выжигать и критика фантазий впереди. Только время не тратте на жалобы. Это Вам не поможет. Истине время не помеха, но вот народ страдает. Поэтому реагируйте на нее спокойно.

    На забей или забей на
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 2 августа 2020 18:41
    Крошка Енот:

    Где я писал что нельзя? Я писал что это дорого

    тут, в свойственной фирменной безграмотной манере.

    Крошка Енот:

    и розетки с выключателями в наружных стенах, так же забывайте

    где именно написано, что это дорого?

    Крошка Енот:

    Уточню, речь вёл о встроенных розетках, а не наружных и не о приклеенных радиовыключателях.

    Крошка Енот:

    в наружных стенах если ставить розетки и выкатили придётся озаботится о герметизации пароизоляции установочных коробок (подрозетников).

    если нужны розетки и выключатели в наружных стенах (а они людям, собирающимся жить в современном доме, а не мечтающим о нем, сидя в наследной 70-летней бревенчатой избушке, нужны) то это решается прокладкой коммуникаций в полости контробрешетки перед пароизоляцией. это абсолютно недорогое и эффективное решение, имеющее ряд дополнительных преимуществ.
    если принципиальный вопрос в стоимости горсти гвоздей, то не нужно даже начинать что-то строить, а лучше присоединиться к мечтающим завидующим енотикам-теоретикам.

    Крошка Енот:

    Я вот являясь гетеросексуалом и не являясь жертвой сексуального насилия, не пишу про то ,что бригадир у плотников гомосексуалист, а кондиционерщик педофил (ну или наоборот).

    не нужно быть психиатором, чтобы распознать идиота. идиот сам себя проявляет, вот хотя бы такими умозаключениями.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 2 августа 2020 20:49 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    7eleven:

    где именно написано, что это дорого?

    а где написано что нельзя? Это раз, а два, в том, что речь шла про построить "падяшэушэ" но не жопоруко

    7eleven:

    не нужно быть психиатором, чтобы распознать идиота. идиот сам себя проявляет, вот хотя бы такими умозаключениями.

    ну не знаю, пожизненному чемпиону и члену жури конкурса идиотов виднее :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    7eleven:

    если нужны розетки и выключатели в наружных стенах (а они людям, собирающимся жить в современном доме, а не мечтающим о нем, сидя в наследной 70-летней бревенчатой избушке, нужны)

    Зачем? Пример можно где розетка в наружной стене просто необходима и без неё ну ни как не обойтись, даже используя другие стены и встроенную мебель?

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    Zabeynanet:

    В 90е нормы по электрике были теже, что и сейчас для каркасников и

    в принципе да, только вместо слова "каркасник" там словосочетание "по сгораемым основаниям"

    Zabeynanet:

    и тянули кабель в трубах

    это же дораха и не современно :D Это в моей (точнее родительской избушке), которую уже снесли, проводка была в стальных трубах, а розетки с выключателями, равно как и распаячные коробки были стальными. Нищеброды совковые, одним словом.
    Кстати, большая часть розеток была на наружных стенах

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 2 августа 2020 21:08
    Крошка Енот:

    Зачем? Пример можно где розетка в наружной стене просто необходима и без неё ну ни как не обойтись, даже используя другие стены и встроенную мебель?

    а зачем делать санузел в доме? можно и без него обойтись. в сортир с выгребной ямой ходить в конце огорода по привычке. как деды ходили.

    ты лично можешь использовать и другие стены, и даже встроенную мебель для этих целей, енот. это твое личное дело.

    но современный дом -- это не твоя покосившаяся избушка. ты никогда не строил, и никогда ничего не построишь. ты даже будку для котла не осилил сколотить. так что избавь окружающих от своих советов, мечтатель.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 2 августа 2020 21:35
    7eleven:

    ты никогда не строил, и никогда ничего не построишь. ты даже будку для котла не осилил сколотить. так что избавь окружающих от своих советов, мечтатель.

    бла-бла. думаешь ты мне авторитет, буржуазный торгаш? :trollface: Вон, даже Белселер со своим воровством, мне куда более близкий социальный элемент :D .
    И зачем мне колотить будку для котла именно сейчас? :insane:
    Сейчас мне нужно вести борьбу с вишней чем я и успешно занимаюсь Хотя, даю тебе повод пометать на вентилятор, то что я вишню собираю расточительно при помощи электропилы (уже пятый год) и у меня под ногами больше ведра ягод (только за сегодня) осыпалось и было растоптано

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 2 августа 2020 21:53
    Крошка Енот:

    Zabeynanet:
    и тянули кабель в трубах

    это же дораха и не современно Это в моей (точнее родительской избушке), которую уже снесли, проводка была в стальных трубах, а розетки с выключателями, равно как и распаячные коробки были стальными. Нищеброды совковые, одним словом.
    Кстати, большая часть розеток была на наружных стенах

    Ну тогда и народец делом занимался, читать умели. Интернетов не было. Дипломчики себе не рисовали, шарами не посещались, коллегами заморскими бредить было даже опасно. В общем буйные смирно себя вели, прогрессу не мешали.

    На забей или забей на
  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 2 августа 2020 22:22
    Zabeynanet:

    но вот народ страдает

    Пергамин вместо подкладочного ковра и садовый спанбонд вместо гидроизоляционного слоя, и все это - на фоне "ни при каких условиях не вляпаться в договор строительного подряда" . Как тут народу то не страдать.
    Возвращаясь к конденсации на внутренней поверхности пароизоляции при +28 и 64% влажности за бортом. Что бы не заморачиваться, рассмотрел пирог пароизоляция + 200 мм минваты. Внутри +18 и 50% влажности. В течении часа 1 кв м стены даст Вам 0,13 гр воды. Сколько длиться такой режим? Пусть 10 часов. 1,3 гр воды на кв.м. Скажу честно: понятия не имею, можно ли увидеть размазанный по поверхности 1 кв.м. 1,3 гр воды. По крайней мере Ваш покорный слуга за 4 года лицезрения открытой пароизоляции на южном глухом фасаде с вентзазором ни разу ее не наблюдал. Очевидная прохлада по сравнению с домом чувствовалась, Правда, признаюсь, маниакальных +18 там тоже не было.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 2 августа 2020 23:21 Редактировалось Zabeynanet, 5 раз(а).
    van69:

    Zabeynanet:

    но вот народ страдает

    Пергамин вместо подкладочного ковра и садовый спанбонд вместо гидроизоляционного слоя, и все это - на фоне "ни при каких условиях не вляпаться в договор строительного подряда" . Как тут народу то не страдать.
    Возвращаясь к конденсации на внутренней поверхности пароизоляции при +28 и 64% влажности за бортом. Что бы не заморачиваться, рассмотрел пирог пароизоляция + 200 мм минваты. Внутри +18 и 50% влажности. В течении часа 1 кв м стены даст Вам 0,13 гр воды. Сколько длиться такой режим? Пусть 10 часов. 1,3 гр воды на кв.м. Скажу честно: понятия не имею, можно ли увидеть размазанный по поверхности 1 кв.м. 1,3 гр воды. По крайней мере Ваш покорный слуга за 4 года лицезрения открытой пароизоляции на южном глухом фасаде с вентзазором ни разу ее не наблюдал. Очевидная прохлада по сравнению с домом чувствовалась, Правда, признаюсь, маниакальных +18 там тоже не было.

    Народ в большинстве сейчас, как и Вы, страдает от непонимания и незнания чего он хочет. Конституции или севрюжины с хреном. Ваши возмущения это всего лишь вопли народного эксперта, которому не даются науки, строительные в том числе и хозотношения в этой области в частности. Про ГК упомянуть боюсь. Вам к нему дорога пока закрыта.
    Про температуры и атмосферные давления, что открываются Вашему взору вперемешку с шарами и коллегами при таком положении упоминать несколько странно, так как научных степеней в этой области Вам не присвоили, а смежными специальностями которые затрагивают данные проблемы, как видно из Ваших докладов, жизнь Вас обошла.
    Поэтому предлагаю поменять отношение к реальности и брать её как действительность. Лучше начать с малого. Смотрите сюда и давайте читать по слогам вместе: ТКП 339 у-ста-нав-ли-ва-ет Пра-ви-ла Ус-трой-ства Э-лек-тро-ус-та-но-вок. (Сокращённо ПУЭ). Теперь попробуйте Сами прочесть. Давайте. [контент удалён]

    Также, открою Вам секрет. Не все строительные материалы имеют одно назначение, как строительные. Большое их число замаскированы названиями для применения в других отраслях. Рыночные отношения взяли свое и появились разные супердиффузионные мембраны, и специальные пароизоляционные пленки с надписями, гидрофобизаторы, глубоко проникающие грунтовки, антиплесени и антижуки. Только об этом никому. А то все много будут знать и тогда, что делать народным экспертам?

    На забей или забей на
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 2 августа 2020 23:43
    Крошка Енот:

    7eleven:

    ты никогда не строил, и никогда ничего не построишь. ты даже будку для котла не осилил сколотить. так что избавь окружающих от своих советов, мечтатель.

    бла-бла. думаешь ты мне авторитет, буржуазный торгаш? :trollface: Вон, даже Белселер со своим воровством, мне куда более близкий социальный элемент :D .

    я думаю, что ты просто идиот.

    Крошка Енот:

    Нет, тут всё проще. \
    1) для души могу позлорадствовать о буржуе в каркасние
    2) у пролетария нет таких своих денег на постройку дома, посему капитал будет перетекать от одних буржуев, к другим капиталистам
    3) пролетарий залезший в кредитную кабалу на каркаснеГ мне не товарищ, ибо ставит личный комфорт выше классовой борьбы

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Крошка Енот:

    Сейчас мне нужно вести борьбу с вишней чем я и успешно занимаюсь Хотя, даю тебе повод пометать на вентилятор, то что я вишню собираю расточительно при помощи электропилы (уже пятый год) и у меня под ногами больше ведра ягод (только за сегодня) осыпалось и было растоптано

    я поражен и раздавлен этой информацией! прям как иллюстрация СССР -- борьба с урожаем, бессмысленная и беспощадная!

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    ну и основной внешний враг -- каркасники. с ними тоже в бой наперевес с электропилой?

    совки только что и умеют, как разрушать не ими сделанное.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 3 августа 2020 01:22
    7eleven:

    совки только что и умеют, как разрушать не ими сделанное.

    Ага, особенно Третий Рейх

    7eleven:

    я думаю,

    :trollface: Это не думы, это сквозняк смиветровый

    Добавлено спустя 10 минут 49 секунд

    7eleven:

    ! прям как иллюстрация СССР -- борьба с урожаем, бессмысленная и беспощадная!

    А чего ж ни Путинская капиталистическая РФ с бульдозерами по продуктам ? Специалист по продажам, ты подобен флюсу! Я ж нигде не писал, что собирал урожай вишни, это была приятная побочка в борьбе с "сорняком"

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    7eleven:

    ну и основной внешний враг -- каркасники. с ними тоже в бой наперевес с электропилой?

    Ну, тут могу только ы твой адрес цитату Лаврова привести ставшую уже мемом, действительно заслужил! :lol:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 3 августа 2020 09:43
    Zabeynanet:

    Ознакомьте пожалуйста.

    Audytor SET PRO

    Добавлено спустя 12 минут 42 секунды

    Zabeynanet:

    Отопление стенами дает больший комфорт чем другие СО. Есть еще отопление потолком. Затраты ничтожны по сравнению с идиотизмом пригласить строить дом недоучек столяра начитавшихся форумов и ларихона выполнять работу плотников и слушать их советы по процессам в ограждающих конструкциях и не дай бог электрике.

    Пардоньте, я не понял ;) О стеновом и потолочном отоплении - это был сарказм?

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    О розетках и прокладке электропроводки – это всё очень интересно. :D Но я так и не получил ответа на свой вопрос :conf: . Повторю. Какая конструкция стенового ограждения и перекрытий каркасника для климатических условий Минского региона будет правильной исходя из соображения «стоимость/эффективность»? При условии, что на принудительной вентиляции заказчик сэкономил? Пожалуйста, если можно, без лишней воды, но с обоснованием ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 3 августа 2020 10:33
    master_sven:

    Audytor SET PRO

    Так это тот же калькулятор, интегрированный в DWG. Ничего серьезного.

    master_sven:

    Пардоньте, я не понял О стеновом и потолочном отоплении - это был сарказм?

    Никакого сарказма. У Вас есть контраргументы, выкладывайте. Только увольте от собственных ощущений и видений, пожалуйста.

    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд

    master_sven:

    При условии, что на принудительной вентиляции заказчик сэкономил

    А какую сумму и на какой принудительной вентиляции (показатели в кубах в секунду и\или другие показатели) сэкономил заказчик.

    На забей или забей на
  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 3 августа 2020 17:54
    Andrew-1978:

    у нас на пилораме 50 идет как брусок, что раза в 1,5-2 дороже чем 150 за куб

    Извините, это цены какого года? 150 если в USD - то дороговато, если в BYN - то дайте адресок, как говорится. Или это в USD за сухой строганый материал? Этим летом на пилорамах и в магазинах видел от 260 до 320 BYN за куб (минский район). И да (искал 2 куба) - цены на сечение 50х50 и 50х150 предлагались одинаковые (а как погонаж - 50х50 считают только если штучное количество). В целом, этим летом с лесом "немножечко дурдом" - говорят продавцы (хотя, можно ли им верить...)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 3 августа 2020 18:04
    Zabeynanet:

    А какую сумму и на какой принудительной вентиляции (показатели в кубах в секунду и\или другие показатели) сэкономил заказчик.

    Зачем вы задаете вопросы, если ничего в теме не смыслите? Ради очередного повода разразиться нечитаемой пространной простыней о смысле всего сущего?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 3 августа 2020 18:32
    Chinaman:

    Andrew-1978:

    у нас на пилораме 50 идет как брусок, что раза в 1,5-2 дороже чем 150 за куб

    Извините, это цены какого года? 150 если в USD - то дороговато, если в BYN - то дайте адресок, как говорится. Или это в USD за сухой строганый материал? Этим летом на пилорамах и в магазинах видел от 260 до 320 BYN за куб (минский район). И да (искал 2 куба) - цены на сечение 50х50 и 50х150 предлагались одинаковые (а как погонаж - 50х50 считают только если штучное количество). В целом, этим летом с лесом "немножечко дурдом" - говорят продавцы (хотя, можно ли им верить...)

    Это надо читать все, а не вырывать из контекста.

    Крошка Енот:

    7eleven:

    Самое интересное, что по цене стена 100 стойка + 50 контробрешётка выйдет дороже стены со стойками 150мм буквально на горсть гвоздей.

    То есть трудозатраты на отпил 50 мм от 150-ки ничего не стоит? Пилорама торгует по одной цене за куб не взирая на сечение? Не верю!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 3 августа 2020 18:53
    master_sven:

    О стеновом и потолочном отоплении - это был сарказм?

    Тёплые стены ( вообще, а не в каркасниках_ это вообще-то уже давно применяемая технология отопления. Про теплее потолки слышал, но не особо понимаю в них смысл если потолок высотой до 3м

    master_sven:

    Повторю. Какая конструкция стенового ограждения и перекрытий каркасника для климатических условий Минского региона будет правильной исходя из соображения «стоимость/эффективность»?

    такая же как и для Бреста с Витебском
    Вас что интересует полная технологическая карта + смета? Одну и ту же задачу ведь можно решать разными путями, дешёвый материал + дорогая работа, либо дорогой материал и не дорогая работа.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 3 августа 2020 19:03
    master_sven:

    Какая конструкция стенового ограждения и перекрытий каркасника для климатических условий Минского региона будет правильной исходя из соображения «стоимость/эффективность»?

    Достаточно много переменных, чтобы ответить на вопрос. Основной — какой источник тепла планируется и режим проживания.

    По поводу принудительной вентиляции, тот же вопрос. Если источник тепла дешёвый, то можно тупо греть приток. Если дорогой, то ПВУ с рекуперацией это не то, на чем можно сэкономить.

    И вопрос комфорта может оказаться важнее экономии.

    А вообще, стоимость стен в общей смете дома это не самая большая затратная статья. Глупо на этом экономить.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 3 августа 2020 19:58 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    7eleven:

    Зачем вы задаете вопросы, если ничего в теме не смыслите? Ради очередного повода разразиться нечитаемой пространной простыней о смысле всего сущего?

    Конечно не понимаю, более того отказываюсь понимать то, что жить в пылесосе это здорово. Если простыни Вы не читаете, то как Вы знаете о чем они?
    Вы, уважаемый, следуете сами того не понимая тенденции товарного фетишизма, стали его заложником. Продаете людям то, что для жизни не нужно. Сами наверняка у себя это все установили. Теперь ищите поддержку в своих нерациональных поступках. В теме ли я, для Вас нет. Потому что Ваши глупости не поддерживаю, это мягко сказать субъективизм. Придерживаюсь объективных течений и критической оценки предмета. Так учили в советских школах.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    7eleven:

    Если источник тепла дешёвый, то можно тупо греть приток. Если дорогой, то ПВУ с рекуперацией это не то, на чем можно сэкономить.

    Если источник тепла дешевый, открыл форточку или окно и радуйся жизни. Какой приток, какая рекуперация?
    Ей богу идиотизм какойто. Напокупают какойто ерунды за бешеные бабки, понаустанавливают наслушавшись сказок рекламных и интернетов. И потом готовы задохнуться чтоюб сэкономить. И зовут это комфортом.

    На забей или забей на