Ответить
  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

396

7 лет на сайте
    пользователь #779865

Написать сообщение

396
    # 14 мая 2020 10:05

Начнем с ИБ, американки в том либо ином виде для горизонтальной зашивки. Можно попытаться найти производителя этого добра, который не побрезгует выполнить доску под нужный Вам профиль. Например А-Ля евровагонка, но с толщиной от 16 мм. И не имитация , и по толщине уже годиться для наружного применения и шип-паз присутствует. Возле Минска народ избалован, а на периферии вполне себе идет навстречу. Понятно, транспортные расходы увеличатся, а куда деваться - охота, она ведь хуже неволи.А красота - она требует жертв. Желаете вертикально - примените разреженную доску с нащельниками в том либо ином варианте. Тоже неплохо смотрится.

• Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

630

6 лет на сайте
    пользователь #1010049

Написать сообщение

630
    # 14 мая 2020 10:37 Редактировалось Ciaran_Aep_Esnillen, 4 раз(а).

У меня самая что ни на есть периферия - периферирнее некуда! Край балот ды лясоу! :lol:

разреженная доска с нащельником - это типа обычная доска в стык, а на стык прибить тонкую планочку - первый варинат под спойлером?
    второй вариант под спойлером похоже набивается из доски одинаковой ширины и лицевой ряд, и подложный... смотрится вполне неплохо - можно прикинуть, покумекать.
    А какую доску под такой вариант брать - дюймовку, наверное, шириной 100 мм? И чем лучше дерево обработать - чтобы осталось деревом (по цвету и внешней фактуре), но не гнило, не крутило, не вертело?

• AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

3988

15 лет на сайте
    пользователь #29778

Написать сообщение

3988
    # 14 мая 2020 12:23

Ciaran_Aep_Esnillen, Чтобы качественно защитить доску, надо укрывные покрытия. бесцветные, поверхностные пропитки - полумеры.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

Все это конечно вкусовщина, но для плоского дома вертикальный больше подойдет :)

• van69 Member
    офлайн
    van69 Member

396

7 лет на сайте
    пользователь #779865

Написать сообщение

396
    # 14 мая 2020 13:34

По вариантам - тут уж на цвет и вкус фломастеры разные. Можно играться с шириной и пропорциями как условно "ямы", так и внешнего слоя.Если не строганная, тонкопиленная, то дюймовка (есть вариант взять 20-ку - тоже нормуль), если строганная то на выходе будет тоньше. В зависимости от исходника от 16 до 22-23 мм. По бесцветным пропиткам уже подсказали. Обращайте внимание на заявленные сроки эксплуатации и не забывайте про рекомендованный полный цикл обработки: грунт, количество слоев, температура-время сушки.. Народ любит похаять брэнды на слуху: мол, такое же "лишь би что", как и все остальное. Начинаешь выяснять, а грунтовать никто и не думал, а зачем нам два слоя, мы ведь не дурнее технологов : хватит и одного. Да мало ли где "мы сами с усами".Пока мой опыт говорит, что при выполнении рекомендаций, все продукты соответствуют. Вот только есть нюансы. К примеру Тиккурила заявляет срок эксплуатации слой грунта+2 слоя покрытия "от 7 лет", а вот производитель чудо пропитки "Любимая дача" (если название правильно помню) при "слой грунта + 2-3 слоях покрытия" "до 3 лет" При этом "от 7" мне лично понятно. А вот что означает "до 3" - хоть убей, не догоняю. Оно худо бедно протянет эти три года или сойдет с первым ливнем? Зато, согласитесь, честно предупреждают. Так что арифметика строительства не совсем линейная. И очень далеко не все дешевое сегодня, оказывается таковым даже не в средне-, а гораздо более близкой перспективе. Вот таки дела.

офлайн

630

6 лет на сайте
    пользователь #1010049

Написать сообщение

630
    # 14 мая 2020 14:38

Спс, за ответы!

Чем больше читаю курю форумы, смотрю фото и т.д. - тем больше загораюсь на так называемый скандинавский фасад - вертикальные доски как во втором фото выше в моем посте. Только вот думаю строганой доской поиграть - мне кажется будет аккуратнее выглядеть, просто обрезная - уж очень грубо как по мне.

Ну вот и новые идеи в башке - не зря заглянул на огонек! :beer:

• van69 Member
    офлайн
    van69 Member

396

7 лет на сайте
    пользователь #779865

Написать сообщение

396
    # 14 мая 2020 20:10
    Ciaran_Aep_Esnillen:

просто обрезная - уж очень грубо как по мне

У тонкопила - свое преимущество. Правда оно, на первый взгляд, парадоксально, с точки зрения привычного нам взгляда на экономию. Расход краски на тонкопил - больше. Однако, при этом и толщина покрытия получается больше, что увеличивает межсервисный интервал, в конечном итоге экономя и на самом материале и на работе по его применению. Вот Вам еще один пример нелинейности в экономике строительства.

Ciaran_Aep_Esnillen:

не зря заглянул на огонек!

А учиться никогда не зря :beer:

• 2733904 Junior Member
    офлайн
    2733904 Junior Member

47

1 год на сайте
    пользователь #2733904

Написать сообщение

47
    # 16 мая 2020 15:51

[censored by kruzechka_chaju]

подпишись на инстаграм-tutstroika.by и получи скиду 10%
  • SmallTownBoy Senior Member
    офлайн
    SmallTownBoy Senior Member

3814

12 лет на сайте
    пользователь #138813

Написать сообщение

3814
    # 18 мая 2020 14:03

доброго дня всем местным обитателям. Назрел вопрос с постройкой дома. Так как я не силен в каркасном строительстве и во все нюансы не вникнуть так быстро, поэтому решил здесь почитать и поспрашивать.
    Вопросы могут быть наивные , и , может быть, уже обговоренные здесь, но все же задам.
    1. Вопрос, возможно, оскорбительный, но все же - что дешевле построить, каркас или газобетон?
    2. Есть желание построить каркасный дом примерно на 80-120 квадратов, одноэтажный. Какой под него фундамент нужен ,если почва - песок.
    3. хотелось бы быстро, поэтому рассматриваю различные готовые проекты и фирмы по строительству. Но именно к фирмам у меня не особо много доверия. Соответственно, возможно, здесь есть люди, которые могут построить или посоветовать бригаду, которая бы качественно построила каркасный дом? Именно качественно, чтобы в нем без особых головняков можно было бы прожить условных 20-30 лет. А может и 50 :)
    4. Реально ли вообще сделать каркасный дом, чтобы там внутри все не накапливало влаги и не гнило, не протекало, не лазили мыши и другие грызуны?

• Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

9464

10 лет на сайте
    пользователь #256006

Написать сообщение

9464
    # 18 мая 2020 14:23

1. Хороший каркас не дешевле газобетона. ИМХО деревянные каркасные дома и строения из газобетона это совершенно разные дома, лично мне из газобетона дома не нравятся.
    2. Под каркас вполне подойдёт свайный - быстро, даже нормального качества относительно не дорог.
    3. ИМХО (очередное) нужно не "себя" заталкивать в проект, а подбирать из существующих (достаточно легко ищутся общие идеи в инете) под требования/финансы/прочее.
    4. Более чем реально ... самое сложное это

SmallTownBoy:

не лазили мыши и другие грызуны?

:rotate:

Удачи! :beer:

Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Руслан_М Member
    офлайн
    Руслан_М Member

481

12 лет на сайте
    пользователь #115704

Написать сообщение

481
    # 19 мая 2020 08:50

Свайный (хороший) дешевле только в том случае если большой перепад уровня на участке.

• Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

8098

17 лет на сайте
    пользователь #7192

Написать сообщение

8098
    # 20 мая 2020 15:20
    SmallTownBoy:

доброго дня всем местным обитателям. Назрел вопрос с постройкой дома. Так как я не силен в каркасном строительстве и во все нюансы не вникнуть так быстро, поэтому решил здесь почитать и поспрашивать.
    Вопросы могут быть наивные , и , может быть, уже обговоренные здесь, но все же задам.
    1. Вопрос, возможно, оскорбительный, но все же - что дешевле построить, каркас или газобетон?
    2. Есть желание построить каркасный дом примерно на 80-120 квадратов, одноэтажный. Какой под него фундамент нужен ,если почва - песок.
    3. хотелось бы быстро, поэтому рассматриваю различные готовые проекты и фирмы по строительству. Но именно к фирмам у меня не особо много доверия. Соответственно, возможно, здесь есть люди, которые могут построить или посоветовать бригаду, которая бы качественно построила каркасный дом? Именно качественно, чтобы в нем без особых головняков можно было бы прожить условных 20-30 лет. А может и 50 :)
    4. Реально ли вообще сделать каркасный дом, чтобы там внутри все не накапливало влаги и не гнило, не протекало, не лазили мыши и другие грызуны?

1. Думаю, цена постройки вполне сопоставима.
    2. Свайный фундамент хорош тем, что быстро возводится и сам по себе дешевле обойдется. Но если брать все затраты "на круг" (перекрытие, весь пирог пола и т.д., то цена будет сопоставима со стоимостью УШП.
    3. У нас есть таких :)
    4. Реально. Только вот с мышами сложнее, но меры предусмотреть можно. Но это уже безотносительно каркасника - мыши и в панельных многоэтажках живут.

"Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Крошка Енот Senior Member
    офлайн
    Крошка Енот Senior Member

18327

16 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

18327
    # 20 мая 2020 18:44
    Aлександр__M:

1. Хороший каркас не дешевле газобетона. ИМХО деревянные каркасные дома и строения из газобетона это совершенно разные дома, лично мне из газобетона дома не нравятся.

Если не брать во внимание жопоруков, а делать всё по технологии и проекту, то каркасник дороже у нас выйдет из-за того что под него нет массового выпуска местных материалов В США ГСБшник наверное был бы дороже

определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 7eleven Senior Member
    офлайн
    7eleven Senior Member

2983

7 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2983
    # 21 мая 2020 02:22
    Крошка Енот:

а делать всё по технологии и проекту, то каркасник дороже у нас выйдет

если брать дома со схожими потребительскими качествами, то газик будет дороже. я уже тебе на пальцах разъяснял. с двух раз
    не дошло?
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=754805&start=6000#p94316559

Крошка Енот:

из-за того что под него нет массового выпуска местных материалов

каких именно материалов у нас нету?

Крошка Енот:

В США

куда не плюнь -- попадешь в специалиста по сша. только вот сша они видели только в передаче "панарама".

офлайн

18327

16 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

18327
    # 21 мая 2020 16:23
    7eleven:

если брать дома со схожими потребительскими качествами, то газик будет дороже.

у тебя утеплитель головного мозга, попробуй отказаться от утепления утеплителя (ГСБ)
    у меня же ж/б перекрытие и пожароопаность головного мозга

7eleven:

со схожими потребительскими качествами

давай, заливай про лучшую огнестойкость и звукоизоляцию каркасника при меньшей цене

7eleven:

каких именно материалов у нас нету?

нету тех которые не купил :D
    А покупать некачественное как-то е хочется Начнём со калиброванных досок и бруса причём сухих и без плесени.
    Да производят, только в этом сегменте нет рыночной конкуренции производители не борются за потребителя путём снижения цены

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

7eleven:

куда не плюнь -- попадешь в специалиста по сша. только вот сша они видели только в передаче "панарама".

О, как не бывшим с соединительных штатах жесточайше запретить разговоры о том что там в большинстве напряжение на 110В и дюймовая резьба, а не метрическая, так?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

7eleven:

потребительскими качествами,

В потребительские качества входят затраты на обслуживание и содержание? Если нет, то в любом строении, хоть металлическая будка, хоть брезентовая палатка можно нагнать и поддерживать комфортный для человека микроклимат

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

Belceller:

Но это уже безотносительно каркасника - мыши и в панельных многоэтажках живут.

одно дело когда мыши живут в хламовнике и лазят из квартиры в квартиру через дыры в перекрытиях и совсем другое года мыши поселяются в полостях стен. В первом случае, их извести куда проще без вонючих последствий.

Добавлено спустя 9 минут

Ciaran_Aep_Esnillen:

не зря заглянул на огонек!

Ciaran_Aep_Esnillen:

Чем больше читаю курю форумы, смотрю фото и т.д. - тем больше загораюсь на так называемый скандинавский фасад - вертикальные доски как во втором фото выше в моем посте. Только вот думаю строганой доской поиграть - мне кажется будет аккуратнее выглядеть, просто обрезная - уж очень грубо как по мне.

:D Гореть так же будет красиво в отличии от некрасивого фасада из ЦСП.
    Но мы же по форумам про пожары и весенний пал травы не лазим и дома строим не для пожаров а для жизни.. Поэтому нам пожар не грозит 101% :znaika: 8)

• Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

18007

14 лет на сайте
    пользователь #50772

Написать сообщение

18007
    # 21 мая 2020 17:28
    7eleven:

Крошка Енот:

если брать дома со схожими потребительскими качествами, то газик будет дороже. я уже тебе на пальцах разъяснял. с двух раз
    не дошло?

Где дерево по 200 за куб взять? А то куда не позвоню, 350-400

• 7eleven Senior Member
    офлайн
    7eleven Senior Member

2983

7 лет на сайте
    пользователь #810896

Написать сообщение

2983
    # 21 мая 2020 20:19
    Andrew-1978:

7eleven:

Крошка Енот:

не дошло?

Где дерево по 200 за куб взять? А то куда не позвоню, 350-400

В 2017м

Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

Крошка Енот, сколько лет ты живёшь в деревянном доме?

офлайн

630

6 лет на сайте
    пользователь #1010049

Написать сообщение

630
    # 21 мая 2020 22:42
    Крошка Енот:

ореть так же будет красиво в отличии от некрасивого фасада из ЦСП.

1. дом зашивается по-кругу металлопрофилем - из дерева декоративные вставки.
    2. Внутри все в цсп.
    3. пожар всем грозит - горят все дома - и каменные, и деревянные. Но основная причина домашних пожаров - это внутренний источник, внешние поджоги случаются крайне редко. Считаю упор на пожароопасность нужно делать во внутренней отделке.

офлайн

18327

16 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

18327
    # 21 мая 2020 23:05
    Ciaran_Aep_Esnillen:

3. пожар всем грозит - горят все дома - и каменные, и деревянные. Но основная причина домашних пожаров - это внутренний источник, внешние поджоги случаются крайне редко. Считаю упор на пожароопасность нужно делать во внутренней отделке.

У меня в квартале был пожар. Не сильный, дом пожары не отстояли, но два трупа хозяев в одой квартиры в итоге всё же случились. Домик тот, при тушении обильно поливали водой. Дом сруб, ключевое в данном повествовании - отсутствие минваты в полостях стен. Срубу, кирпичному блочному дому это как вода с гуся, сквозняк в последствии довольно быстро всё высушит. А вот если в каркасник попадёт вода в таком количестве, думаю там придётся снимать для просушки всю наружную обшивку.

7eleven:

Крошка Енот, сколько лет ты живёшь в деревянном доме?

В сумме или речь о каком-то конкретном доме?
    Когда я отсутствую в доме, это время входит в "жизненный стаж жизни в доме"?

Ciaran_Aep_Esnillen:

Считаю упор на пожароопасность нужно делать во внутренней отделке.

Ciaran_Aep_Esnillen:

2. Внутри все в цсп.

Я у себя сруб именно по этой причине изнутри обшиваю ГКЛ да так, что бы не было большых сквозных полостей под ним

Ciaran_Aep_Esnillen:

поджоги случаются крайне редко

Если рассматривать не сознательный поджог, а "случайный", то тут горючесть наружных материалов дома, сродни длине тормозного пути. Где-то без разницы, а где-то, фатально.
    Но если цена одинаковая, зачем выбирать более опасное изделие?

• van69 Member
    офлайн
    van69 Member

396

7 лет на сайте
    пользователь #779865

Написать сообщение

396
    # 23 мая 2020 09:57 Редактировалось van69, 3 раз(а).

Жить вообще опасно и вредно. А с точки зрения безопасности не видел ничего лучше, долговечнее, крепче и надежнее одного специального сооружения в Калининградской области, доставшегося от немцев. Начинаем строить бункеры? :)
    20 лет живу в щитовом доме со времен ранней независимости. Проклятое Советское наследие. В то время, как соседи по цепочке уже провели дополнительные мероприятия по утеплению своих "с теми же потребительскими качествами" современных газосиликатов, я на 100 кв м бани, 100 кв.м. собственно дома и полноценного цокольного этажа под ним (полностью над землей) в год не сжигаю 3т торфобрикета и машины дров. А некоторые уже и не один раз провели. А у соседей, на минуточку, дармовой (да-да: наше государство до сих пор дарит 2/3 стоимости в отопительный период ) газ. При этом заселялись они лет на 10 позже, и утеплялись уже по факту полученного жизненного опыта и реальной, а не виртуальной оценки этих самых потребительских свойств.
    Каждую осень происходит миграция полевок. Исправно работают мышеловки. За несколько недель +- десяток штук. Миграция закончилась - мыши так же. Не живут они в моем доме, как впрочем и у соседей. Это - не городская застройка, что у них выхода нет как жить в домах. Вокруг поля полные кормов и назначенного природой образа жизни.

офлайн

18327

16 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

18327
    # 23 мая 2020 15:47
    van69:

Жить вообще опасно и вредно. А с точки зрения безопасности не видел ничего лучше, долговечнее, крепче и надежнее одного специального сооружения в Калининградской области, доставшегося от немцев. Начинаем строить бункеры?

Смысл видаться в крайности, для того что бы отвести от мысли что стоимость коробок домов одинаковой площади не сильно отличается по цене у
    1) дома который не горит и ничего не выделяет ядовитого под воздействием огня, не гниёт, имеет хорошую звукоизоляцию
    2) дома который горит и выделяет ядовитые выбросы, есть чему гнить в полостях стен плохая звукоизоляция.