Ответить
  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 2 мая 2020 19:43 Редактировалось van69, 5 раз(а).
    andrew22:

    Зачем Вы советуете опыт проживания в каркасном доме 50 лет?

    Не, я все, конечно, понимаю: Первомай, субботник. Сам встретил этот праздник на рабочем месте. Но нельзя же так переутомляться ! Не бережете Вы себя, Юрий Венедиктович...:) Речь как бэ шла о том, насколько объективны при выборе подрядчика отзывы потребителя. И при каких условиях эти отзывы можно было бы воспринимать всерьез. Или, по- Вашему, на основании резюме потребителя прожившего в доме пусть даже и 10 лет, можно принимать решение о выборе застройщика?

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    andrew22:

    Что такое 15 укосин это 8 досок сечением 50х150мм!!!

    Вы это серьезно? А почему не 200*100? Все-таки переутомление. Это излишество даже для укосины самой по себе. Безотносительно к плитной зашивке. Посчитайте на досуге и разберитесь, что и как работает в диагональной связи жесткости (в просторечьи - укосина). В крайнем случае, перечитайте тот самый СП.

    andrew22:

    Если эту устойчивость не применять во время строительства то как раз и возникают нарекания про геометрические параметры домов!

    Улыбнуло. А для этого обязательно пляски с бубном с врезанием укосины? Просто временная на саморезы - не судьба?

    Добавлено спустя 15 минут 55 секунд

    andrew22:

    А ведь все зависит от грамотного проекта

    При всем уважении: диагональные связи +плитная обшивка (МДВП не в счет)= признак безграмотного проекта. Или танцора... простите, строителя....которому, тем не менее, что-то...это самое...
    :

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 2 мая 2020 20:29
    van69:

    При всем уважении: диагональные связи +плитная обшивка (МДВП не в счет)= признак безграмотного проекта. Или танцора... простите, строителя....которому, тем не менее, что-то...это самое

    Классика жанра: обшивка из ОСП + угловая укосина в ОДНОМ проёме (размер проёма : примерно 2.7м на 0.6м). Когда спрашиваешь зачем такая кривая укосина ? ... отвечают : Так там же ещё обшивка есть из ОСП есть.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • andrew22 Member
    офлайн
    andrew22 Member

    272

    9 лет на сайте
    пользователь #1545181

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 2 мая 2020 20:36

    VAN69, вы когда-то сравнивали жёсткость врезанной укосины и доски прикреплённой на саморезы? Попробуйте, поразительная разница.

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 2 мая 2020 22:05
    andrew22:

    вы когда-то сравнивали жёсткость врезанной укосины и доски прикреплённой на саморезы?

    В голом каркасе жесткости , обеспеченной временной связью на саморезах - просто за гланды. Первый же лист обшивки смонтированный в углу делает врезанную укосину пятой ногой для собаки. Нет, в плане показать несведущему потребителю, как вы печетесь о крэпости его дома - зачет. На этом позитив для потребителя от "укосина+обшивка" исчерпывается и начинается негатив в виде перерасхода материала ( 0,5 куба на 15 связей) и времени, потраченного на врезку этих связей. Или Вы - альтруист, и 15 укосин в качестве бонуса врезаете? Вопрос, если что , риторический.

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 3 мая 2020 09:00
    van69:

    В голом каркасе жесткости , обеспеченной временной связью на саморезах - просто за гланды.

    :100500:
    По моему это ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи , весьма прискорбно, что многие , считающие себя специалистами, не знают таких простых вещей.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 4 мая 2020 01:02
    andrew22:

    Что такое 15 укосин это 8 досок сечением 50х150мм

    Ну, скажем, это не 8 досок, а 15 отрезков БОЛЕЕ 3 метров для дома с высотой потолков 2,7 м. Ну да ладно, предположим, что торцуете грамотно, не пропадут обрезки. Но 50*150? Во-первых - жирно, а во вторых, что за сечение? Сыропил?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 4 мая 2020 13:18
    Zabeynanet:

    Названия такие выдумывают "фотокаталитический" или "супердиффузионная". Предложите это систему в детские сады и дайте интернет ссылки.

    Zabeynanet, 1. не я "выдумывал".
    2.В частном домостроении и школах USA такая система отопления вполне себе функционирует. На счет садов не интересовался.

    P/s На сколько знаю, в РБ и садов каркасников нету. Зря строил по этой технологии?

    van69:

    обеспеченной временной связью на саморезах - просто за гланды

    van69, хотя бы на гвоздик.. :shuffle:

    andrew22:

    На дом (100м2) устанавливается порядка 10-20 укосин

    andrew22, Если это высокий дом с малой площадью застройки(как на скринах ранее, 2эт), то вполне норм..
    150мм точно зажал бы :D себе вроде 105*45мм врезал.

    Добавлено спустя 26 минут 21 секунда

    Укосины конечно не точно так в реале ))
    А то я смотрю, тут некоторые утоплены по самое не хочу)
    [контент удалён]

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 4 мая 2020 21:39
    AMDima:

    van69, хотя бы на гвоздик.

    Во временную связь? А потом его выковыривать при демонтаже последней? Может и ошибаюсь, но саморез выкрутить быстрее будет, чем гвозди выковыривать. А время сами знаете что :)

    Belceller:

    жирно

    Вообще-то, если заказчика это "жирно" устраивает, то и на здоровье. Хоть с точки зрения инжиниринга это и бестолково, зато с точки зрения безопасности и надежности - маслом каши... В основной массе классических ситуаций.. Чего не скажешь про новомодные тенденции. Окна в пол на весь фасад. Два этажа такого остекления. А если сюда добавить отсутствующее межэтажное перекрытие... Страшная сила! Красота, понимаешь... Смотришь на эти хотелки (которые при этом должны уместиться в "бюджет ограничен"), и думаешь: "это считать кто-нить собирается?" Не в смысле денег. Нет. Это не собираются считать даже те, кого вопрос, вроде как, касается в первую очередь: сами потенциальные заказчики. Я про нагрузки. А ведь плитная зашивка не панацея, и у нее тоже есть границы применимости. Правда, кого это интересует.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 5 мая 2020 09:30
    van69:

    Может и ошибаюсь, но саморез выкрутить быстрее будет, чем гвозди выковыривать

    van69, для временных связей (укосины) бью гвозди и около ~3мм не добиваю. Гвоздодером до 120мм гвоздики вытягиваются быстрее самореза, который к тому же не держит поперечную нагрузку.
    Это не упрек, я всего-лишь за безопасность. Знаю как они лопаются, будьте аккуратней :beer:

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 5 мая 2020 11:42 Редактировалось van69, 1 раз.
    AMDima:

    ля временных связей (укосины) бью гвозди и около ~3мм не добиваю.

    Организовывать лабораторные исследования на предмет "работа недобитого гвоздя на изгиб, срез и смятие VS добитого нет ни времени, ни желания. И без них скажу - хуже. Но дело даже не в этом. Лучше я "популяю" и сфоткаю. Это - 70-ый гладкий. 10 шт (минимум 3 стойки и две обвязки. [контент удалён]
    Купить гладкий гвоздь хоть на рейке, хоть барабан - та еще эпопея. Кто пробовал, тот знает, о чем я.
    Это 80-й ерш на клею
    [контент удалён]
    Даже без клея, повторяемость без проблемного выдергивания гвоздя с кольцевой накаткой ничуть не лучше, чем и при забивании: периодически заламываются края шляпки и "секундное" дело превращается в "пляски с бубном". Как относительный перфекционист, периодически проделывающий эту процедуру знаю о чем говорю :) Да и хрупкость у них повыше гладкого. будет.

    AMDima:

    Знаю как они лопаются,

    И я знаю. Поэтому - минимум желтый, универсальный, 6 мм. :beer:

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 9 мая 2020 11:27

    Лет сколько-то назад работали в Ждановичах во время подготовки к параду. Аккурат, когда в параде участвовал стратегический бомбардировщик (если правильно, Ту-95). Так вот, пролетал он несколько в стороне, только вот земля под ногами и внутри все дрожало так, что дыхание перехватывало. А ведь он просто пролетал мимо. Глядя на кинохронику и все небо, от края до края заполненное Хенкелями, трудно представить, как наши великие предки это все пережили...
    С Днем Великой Победы! [контент удалён]

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 10 мая 2020 14:13

    Подкинули повод. Цитата:
    "Необходимо проверить дачный домик в 100% готовности. Дом сделан из блоков, проведена местная вода и канализация, разведено электричество. Все необходимо проверить..."
    Безотносительно к технологии, это у меня "...то ли лыжи не едут..."? Или, все-таки, у вопрошающих?

  • Chinaman Senior Member
    офлайн
    Chinaman Senior Member

    833

    16 лет на сайте
    пользователь #120480

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 12 мая 2020 15:57

    ну может люди покупать собрались

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 12 мая 2020 17:13

    Всем ку!

    Реечный фасад поверх осп по обрешетке.

    Чем можно защитить осп от атмосферных осадков (как никак будут проникать сквозь щели) - мембраны вроде бы на солнце рассыпаются?

    Есть какие то черные светостабилизированные мембраны, но я таких не нашел в наших краях.
    Еще одни гомельские товарищи из ютуба советовали тиккурилой винха (антисептик такой) покрыть. Что посоветуете?

  • kolina03 Member
    офлайн
    kolina03 Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #819861

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 12 мая 2020 23:50

    У меня delta vent s, пол года стояла не накрытая металлом. Ничего с ней не стало. Правда зимой, был снег. Но всё равно пол года, не увидел отличия от новой.

    [censored, п.п. 3.3.5; 3.3.4]
  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 13 мая 2020 08:18

    kolina03, ну это как светостабилизированный полиэтилен или поликарбонат на парниках - несколько лет отстоит, но потом все равно сыпаться начинает...

    Дом строишь не на пару лет - хочется более менее надежное решение.

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 13 мая 2020 10:07 Редактировалось van69, 4 раз(а).
    kolina03:

    пол года стояла не накрытая металлом. Ничего с ней не стало.

    Это , простите, совет или "разговор поддержать"? Понимаю, что Технониколь не совсем Дельта, но, вот фасад:
    [контент удалён]
    А вот состояние мембраны через 2 года (исправил - 3 года) : [контент удалён] . Даже визуально: сквозь нее пальцы просвечиваются.Туалетную бумагу порвать усилий требуется больше. Не думаю, что гидроизоляционные и ветрозащитные свойства на этом фоне остались на декларируемом уровне. Не в лучшем состоянии был и Ютавек 135 под ультрафиолетом.

    Ciaran_Aep_Esnillen:

    Реечный фасад поверх осп по обрешетке.

    Чем можно защитить осп от атмосферных осадков

    Дельта Фасад. 75 кв.м 800-815р. Расширенная гарантия (правда, не понятен смысл "расширения" ) если память не изменяет, 15 лет. Читайте ограничение по допускам на размеры щелей. Человек, бойся своих желаний: они иногда сбываются :)
    .

    Ciaran_Aep_Esnillen:

    Еще одни гомельские товарищи

    Никогда не читайте перед обедом советских газет. Простите, роликов с Ютуба. Тем более от "одних гомельских товарищей".

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 13 мая 2020 13:22

    van69, 800р? А-а-а-а-а... :weep:

    Чета слегка реечный фасад кажется не таким уж и красивым...

    van69:

    Никогда не читайте перед обедом советских газет.

    :lol: :super:

    К сожалению приходится урывками собирать информацию то там, то сям... Этот форум тоже одна из попыток почерпнуть чуток информации...

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 13 мая 2020 19:21 Редактировалось van69, 5 раз(а).
    Ciaran_Aep_Esnillen:

    Чета слегка реечный фасад кажется не таким уж и красивым...

    Новомодные тенденции они такие. Да-а-а. Реечный фасад, второй свет, фасад от края до края весь в стекле. Да мало ли чего увидишь в тырнете. Давеча на Онлайнере вывесили заказ на проект домика с антресольным этажом по мотивам очередного "шедевра " из тырнета. С высотой потолков максимум 2,2 м под антресолью, лестницей-корабельным трапом и потолком в коньке от силы в 1,7-1,8 м в самой антресоли при двускатной крыше-то . Зато, как полагается, со вторым светом. Так и хочется спросить: "Люди, Вы когда-нить пробовали подняться по корабельному трапу и в прямом смысле доползти до кровати, а потом проделать это же в обратном порядке? И так - месяц за месяцем, год за годом?" Пусть даже и на даче . Или Вы планируете быть "вечно молодым, вечно пьяным" и жить исключительно "по приколу"? Не, оно понятно: жизнь заставит - не так раскорячишься. Но по доброй воле, в здравом уме и в трезвой памяти. :rotate: Наверно я чего-то не понимаю :-?

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 14 мая 2020 08:33

    van69, мож посоветуете чтонить - бОльшую часть фасада зашиваю обычным металлопрофилем. Но если прям все-все зашивать, то получается очень скучно, примитивно и похоже на морской контейнер. Хотел отдельные элементы фасада (около окон например) обыграть рейкой, но сейчас понимаю, что 800р. за кусок пленки - жаба задушит.
    Есть какие нить идеи на этот счет. Дом в деревне типа для дачи, плоская кровля, один этаж.