Ответить
  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 29 марта 2020 12:18 Редактировалось van69, 6 раз(а).
    Belceller:

    van69, я повторю сильно интересующий меня вопрос

    В подробности не вдавался. Людям не считая денег это стоило гору нервов. Критически важным для заказчика был вопрос сроков. Поэтому когда к сказочной цене добавилась обяцанка "под ключ за 90 дней" вопрос был решен. Правда, по мере приближения к часу "Ч" иллюзии начали растворяться. Каково же было удивление заказчика, в середине октября на стадии "на части фасада смонтирован утеплитель, внутри еще конь не валялся" (к этому времени, на всякий случай, уже планировалось мебель начинать завозить) получить смс с содержанием что то вроде "Я в Канаде, дальше без меня. Сами-сами. Я - на удаленном доступе". Если не ошибаюсь, для бригады это так же было новостью. С ними Забейнанет как-то "забыл" рассчитаться и вопрос с людьми, как я понял, утрясал заказчик. Нет, какое-то "ответственное" лицо формально было оставлено, но к этому моменту терпение людей уже лопнуло. Вот тогда и стали вскрываться "детали" дешевых и эффективных решений. Еще до меня, там побывал человек уже у нас в Синеокой на практике получивший результат, проиллюстрированный на моих фото от шведов. Так что мне убеждать заказчика в чем-либо касаемого термошубы уже не требовалось. До кучи вылезло то, что вылезло. Будучи загруженным , не имея привычки приглашать сторонние неквалифицированные бригады ради "объект любой ценой", и учитывая, что вопрос сроков стал для заказчика только острее, уже не я эти авгиевы конюшни разгребал. Просто поддерживаем связь. Предположительно фасадную мин вату решено было применить по назначению, только закладывая между брусков контрутепления и далее по классике: ветрозащита, вентзазор и зашивка. ИБ, блок-хаус или что иное уже не суть. Клей любезно согласился принять назад продавец. Так что в части материалов катастрофы не произошло.
    Кстати, Забейнанет после этого еще связывался с заказчиком на предмет того, что заказчик, дескать, ему, Забейнанету, еще чего-то должен. Таки дела...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 29 марта 2020 14:45
    Belceller:

    Я, например, сразу договариваюсь, что мое дело - воплотить проект руками в материале, а снабжением, закупками, логистикой занимается сам заказчик. Могу подсказать, где-что-почем, но за материалы расчитывается сам заказчик, у меня обычно какая-то небольшая сумма под отчет на оперативные расходы - крепеж докупить, еще что по мелочи.

    Закупка чего либо, это отдельный труд. Если не договаривались об оплате труда "менеджера по закупке", чего тогда ей заниматься, тратя своё рабочее (минус заработок) или личное время (минус отдых)?

    Добавлено спустя 9 минут 37 секунд

    Belceller, а какой Вам смысл гнобить Zabeynanet за жопорукость? Он вроде как клиентов у Вас не уводит (вы физически просто не можете столько обслужить). Зная Вас "по переписке", поднятие самооценке Вам точно не пришить тут это е про Вас.
    Заботитесь о потенциальных владельцах Карбасников? А оно Вам надо? Выбрали себе жопорука сами себе злобные буратины :D

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    van69:

    Людям не считая денег это стоило гору нервов.

    Вам этих людей жаль? А ведь они стольки человекам дали работу начиная от производителей материалов заканчивая, заканчивая утилизаторами-могильщиками. :D
    У людей есть выбор, зарабатывать бабло на строительство дома либо строить дом своими руками (фирмой)
    Вот не взяли бы Вас на переделку забейнетовсую и лишились бы Вас заработка! :znaika: Так что, благодарите Забейнета. А если заработка не лишились а строили бы другим с нуля, тогда тех заказчиков вдвойне не жаль, так как они нагло лишили своим баблом, нуждающихся (отодвинули сроки) застройщиков ,строителя.

    Zabeynanet хорошее дело делаете товарищ! :lol:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 29 марта 2020 16:38
    van69:

    Я в Канаде, дальше без меня. Сами-сами. Я - на удаленном доступе".

    Спец по хозяйственным отношениям 80-го уровня!

    van69:

    Кстати, Забейнанет после этого еще связывался с заказчиком на предмет того, что заказчик, дескать, ему, Забейнанету, еще чего-то должен.

    А вдруг прокатило бы? :D

    Крошка Енот:

    Belceller, а какой Вам смысл гнобить Zabeynanet за жопорукость? Он вроде как клиентов у Вас не уводит (вы физически просто не можете столько обслужить). Зная Вас "по переписке", поднятие самооценке Вам точно не пришить тут это е про Вас.
    Заботитесь о потенциальных владельцах Карбасников? А оно Вам надо? Выбрали себе жопорука сами себе злобные буратины

    Представьте себе - да.
    Мне небезразлично, как в нашей стране строятся каркасники.
    И меня сильно возмущает факт, что криворукий недоучка Забейнанет мало того, что косячит и кидает людей напропалую, так он еще имеет наглость агрессивно продвигать тут свою глупость. Загадил форум, до его появления тут совсем другие разговоры были.

    Крошка Енот:

    Вот не взяли бы Вас на переделку забейнетовсую и лишились бы Вас заработка!

    Прочитайте внимательно сообщение van69.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 29 марта 2020 17:39 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Belceller:

    Мне небезразлично, как в нашей стране строятся каркасники.

    А мне было не бзразлично как у нас строятся дома любых технологий и что.. ? "ГСБ гавно, каркас рулит" напомнить то меня тут гнобил когда приводил аргументированные доводы об обратном?

    Belceller:

    Прочитайте внимательно сообщение van69.

    ай.. не буду... жопоруки и рвачи заказНики (в том числе и по скорости постройки) стоят друг друга... а "вор должен сидеть в тюрьме" Не посадили забейнета, значит позволят ему онкурировать на рынке и он с этим вполне справляется. Что Забейнет, что Belceller, вас обоих в первую )основную) очередь интересует заработок, а не комфорт и здоровье заказчика, в противном случае, вы бы оба тратили СВОИ ресурсы на удовлетворение СВОЕЙ цели, а именно ублажение заказчика. А так, вы берте с заказчика деньги за воплощении ЕГО хотелок.
    Если заказчик не понимает что при разделении труда выход продукции боле стабилен и качественный хочет поспорить, что индивидуальное продукт всегда дороже и дольше по времени создания, чем конвейерного производства тогда пресс ему в руки... пресс баксов и евриков
    И это не только к домам, практически ко всему относится

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Belceller:

    меня сильно возмущает факт, что криворукий недоучка Забейнанет мало того, что косячит и кидает людей напропалую, так он еще имеет наглость агрессивно продвигать тут свою глупость. Загадил форум, до его появления тут совсем другие разговоры были.

    Это незаконно? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 29 марта 2020 18:43
    Крошка Енот:

    А мне быо н бзразлично как у нас строятся дома любых технологий и что.. ? "ГСБ гавно, каркас рулит" напомнить то меня тут гнобил когда приводил аргументированные доводы об обратном?

    Тут ветка о каркасниках. И разговоры ваши о любой другой технологии, ни по одной из которых вы никогда не построете себе дом, являются флудом и троллингом.

    Крошка Енот:

    Что Забейнет, что Belceller, вас обоих в первую )основную) очередь интересует заработок, а не комфорт и здоровье заказчика, в противном случае, вы бы оба тратили СВОИ ресурсы на удовлетворение СВОЕЙ цели, а именно ублажение заказчика. А так, вы берте с заказчика деньги за воплощении ЕГО хотелок.

    Со времен "Манифеста коммунистической партии" направление мыслей люмпена нисколько не изменилось. Продолжайте думать так и дальше.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 29 марта 2020 20:09 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Belceller:

    направление мыслей люмпена нисколько не изменилось.

    так и буржуазии не изменилось, предпринимательшки рубят бабло там где проще и больше, а поскоьку рубить хочется одновремнно во многих местах на рубку (для себя) набирают деклассированных люмпенов в РБ, это "чарко-шкварочник обыкновенный"

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Belceller, то что не запрещено законом в стране где разрешена так вами любимая частная собственность а средства производства то разрешено!
    Посему раз Забейнет работает в правовом поле этого государства, то усё па чэстному (покуда платит налоги)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 30 марта 2020 13:31 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    Belceller:

    Тут ветка о каркасниках. И разговоры ваши о любой другой технологии, ни по одной из которых вы никогда не построете себе дом, являются флудом и троллингом.

    Меня уже давно не злят, а умиляют разглагольствования различных менегеров-манипуляторов и прочих эксперД-коучей.
    Конкретный пацан написал бы так...
    1) Построишь дом из ГСБ (или другой каменный), уйду из строительного бизнеса
    2) Построишь правильный каркасник, уйду в запой и не вернусь
    А так какой мне смысл ввязываться в капсоревнование?

    Вот теперь мне понятно, почему Забейнет игнорит занудство Белселера... пацан то не конкретный он (я о втором), а всего лишь специалист подобный флюсу

    Belceller:

    Тут ветка о каркасниках.

    Так то что строит Забейнети есть каркасники :D Ну не срубы же и не кирпичные дома. И, обоже, за ЭТОдаже получает деньги :D

    Belceller:

    Прочитайте внимательно сообщение van69.

    Штудировать написанное им не буду, van69 вполне по делу писал ссылаясь на технологические карты производителя материалов и это правильно. У меня по этому поводу своя точка зрения в сторону заказчика, ели заказчик не предоставил под подпись своё ТЗ или проект где прописаны конкретные материалы и ссылки на конкретные технологические карты почему за него это должен делать исполнитель а к тому же бесплатно?
    "На дурака не нужен нож.." (с)
    "Не гонялся бы ты поп за дешевизной" (с)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (1 апреля 2020 16:44)
    Основание: 3.5.18

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 31 марта 2020 01:14

    [censored by Grace-o 3.5.18]

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 31 марта 2020 01:45 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    [censored by Grace-o 3.5.18]

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 1 апреля 2020 15:47
    vovchik_romualdovich:

    Я к перфекционистам не отношусь, поэтому делал из подручных природных материалов, шо було. :) :shuffle:
    "Используй то что под рукою и не ищи себе другое" (с).

    vovchik_romualdovich, ничего плохого в этом не вижу, если это новостройка, и толщина подобрана с учетом нужны теплопотерь. Помогал делать знакомому похожее лет 10-12 назад, толщина была около 50см.. Только там более "тяжелый саман" был. Оштукатурено с внутренней стороны глиной. Стоит, устраивает вроде. С мышами правда были проблемы, сразу по наружке было дерево, сейчас сетка и цсп.

    А вот товарищу решившему утеплить так сруб, не смотря на мои возражения, повезло меньше. Не успел за сезон просохнуть, ну и плесень местами пошла. ))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 1 апреля 2020 17:23
    AMDima:

    успел за сезон просохнуть, ну и плесень местами пошла

    Кстати, навели на мысль, у нас большинство озабочено о том как дерево не замочить, при этом совершенно упускает из виду, что для древесины куда важнее, иметь возможность к сушке

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 1 апреля 2020 19:31
    Крошка Енот:

    Кстати, навели на мысль, у нас большинство озабочено о том как дерево не замочить, при этом совершенно упускает из виду, что для древесины куда важнее, иметь возможность к сушке

    Крошка Енот, В любой ограждающей конструкции рассчитывается возможное влагонакопление. Именно из-за требований к возможности самостоятельно высыхать/накапливать в разных климатических условиях слегка разный 'пирог' в том числи и каркасника.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 1 апреля 2020 21:11
    AMDima:

    С мышами правда были проблемы,

    Именно из этих соображений я и искал ржаную солому, привезли аж за 30 км.
    Ночевал там в прошлом сезоне (оборудовал одну комнату), шорохов живности замечено не было.
    Правда есть один косяк. Когда подшивал ОСБ потолок, оставил маленькие зазоры. И теперь, при резкой смене температуры, в этой комнате, слышно потрескивание потолка, где то раз в минуту.
    Ну прошляпил, что поделать. :-?

    AMDima:

    А вот товарищу решившему утеплить так сруб, не смотря на мои возражения, повезло меньше. Не успел за сезон просохнуть, ну и плесень местами пошла. ))

    Я сруб тоже "обошёл" саманом, но делал по-другому.
    Законопатил дыры и щели от прошлой жизни мышей и крыс. Затем набил обрешётку, заодно выровняв две стены (не было вертикали). Позже промазал два раза отработкой, густым отстоем и через неделю начал набивать саман. Толщина, в среднем, получилась около 15см. Делать эту работу начал с конце мая, тоже опасаясь загнивания. Но за три недели всё высохло, май был тёплым и слегка ветреным.
    Ещё одна ошибка, что рейки вентфасада надо делать из металлопрофиля. На углах, в межсезонье, заметно гуляет лист. На прямых участках все норм

    . [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Поживем - увидим. Что то исправлять всё равно придётся. Я такое предусмотрел, внешка висит на саморезах, слегка прошпаклёванных.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 1 апреля 2020 23:41

    vovchik_romualdovich, там так же привозилась ржаная. Ее грызуны не ели и там не селились, просто делали проход к чердаку.
    Второй случай за 3 мес не просох, глина высохшая с наружной стороны, ожидаемо "закрыла" выход пару.
    Тежелый саман там..

    До этого вы писали про 'экологичность' пропиток и т д. Отработка чёт совсем не вяжется с этим.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Внешка на чёрных саморезах?

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 2 апреля 2020 06:26
    AMDima:

    Крошка Енот, В любой ограждающей конструкции рассчитывается возможное влагонакопление. Именно из-за требований к возможности самостоятельно высыхать/накапливать в разных климатических условиях слегка разный 'пирог' в том числи и каркасника.

    Приведите определение ВОЗМОЖНОСТИ ВЛАГОНАКОПЛЕНИЯ и целый литр, даже полтора, а то и оторву от себя и близких два, волшебства, первой лошадью уйдет на указанный Вами адрес! Только будьте добры, обоснованное. А то отпутешевствовал в финляндию и увидел все тоже [контент удалён]

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    vovchik_romualdovich, По нижнему горизонту наружной системы утепления сетку против мышей предусмотрели?

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    Ну и вопрос ко всем, кто в ветке, кто себя считает рассудительным и не психованным, т.е. не ущербным от того, что чтото не знает и не понимает? Отзовитесь пожалуйста

    На забей или забей на
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 2 апреля 2020 09:00 Редактировалось AMDima, 2 раз(а).
    Zabeynanet:

    Приведите определение

    Zabeynanet, Состояние ограждающей конструкции, характеризующееся влажностью материалов, в плоскости максимального увлажнения.
    И не путайте с предельно допустимым приращением влажности в материале увлажняемого слоя, это табл.значение.

    Добавлено спустя 37 минут 2 секунды

    Прочитал чуть позже собой написанное :lol: определение поддается критике даже мной )))
    Для учебника, с целью объяснить, так лучше:

    • влажностное состояние ограждающей конструкции при котором влажность материалов ее составляющих не превышает нормируемых значений.

    Для себя я оба определения понимаю одинаково, но при желания можно выделить в разные термины... тут уж под настроение и цель.. ;)

    Zabeynanet:

    Ну и вопрос ко всем, кто в ветке, кто себя считает рассудительным и не психованным, т.е. не ущербным от того, что чтото не знает и не понимает?

    Все зависит от того, какой смысл вы влаживаете в определения " рассудительный, психованный, ущербный", не смотря на противоречащие пояснение...
    Ибо ущербный - это имеющий изъян (пуст и в знаниях)..
    Т.е объективно по отношению к наукам - все ущербны.
    Хотел бы пообщаться, но похоже по фильтрам не прохожу 8)

    Добавлено спустя 22 секунды

    Zabeynanet, рекомендуете литературу к чтению?

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 2 апреля 2020 13:11
    AMDima:

    До этого вы писали про 'экологичность' пропиток и т д. Отработка чёт совсем не вяжется с этим.

    Ну, это будем считать снаружи. К тому же дом (бревно) 1955-56 годов. Да и отработка воняет пару месяцев, плёнка масляная высыхает и впитывается, а она и нужна была для защиты бревна, на время высыхания самана.
    А в плане экологичности, я тупо постёбываюсь, в смысле задротов на суперсовременные материалы, которые пока в тренде, можно подороже впихнуть лохам пардон обожателям всего нового и передового. :D

    Меня ещё интересует и такая мысль, как утилизация сего строения, лет через тридцать. :znaika:
    С моим то всё просто, обшивку и шифер снял, в тихую погоду, с четырёх сторон поджёг, дерево с соломой за три часа выгорит, золу на огород вывез, вот тебе и удобрения с микроэлементами. :D Ну и начинай новую стройку через пару дней. а что делать с газосиликатами и минватами, полиуретанами и полихлорвинилами. :trollface:

    Ребята, это у меня шуткаюмора такая. Вынужден предупреждать, так как во время всеобщего каронапомешательства люди стали неадекватно реагировать на шутки и стёб, не смотря на смайлы. :beer:

    AMDima:

    Внешка на чёрных саморезах?

    Нет, жёлтые.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2018

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 2 апреля 2020 22:14 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    AMDima:

    Zabeynanet, Состояние ограждающей конструкции, характеризующееся влажностью материалов, в плоскости максимального увлажнения.
    И не путайте с предельно допустимым приращением влажности в материале увлажняемого слоя, это табл.значение.

    Добавлено спустя 37 минут 2 секунды
    Прочитал чуть позже собой написанное определение поддается критике даже мной )))
    Для учебника, с целью объяснить, так лучше:

    влажностное состояние ограждающей конструкции при котором влажность материалов ее составляющих не превышает нормируемых значений.
    Для себя я оба определения понимаю одинаково, но при желания можно выделить в разные термины... тут уж под настроение и цель..

    Теперь, надеюсь и что вытекает из вашего сообщения, понятно, что вести разговоры о чем то незнакомом и даже о знакомом легко, но такие разговоры далеки от понимания. А как при отсутствии понятий спорить? Невозможно. Возможно только производить впечатление, махая книгами, которых не читал, гуглепереводами интернет страниц, инструкциями, картинками, интернетом или заявлять о наличии библиотек и связи с потусторонними коллегами.
    Понятие возможности влагонакопления отсутствует, так как все что возможно, точно также и не возможно. Это с одной стороны, с другой, есть водопоглощение, но не конструкций, а материалов, что Вами отмечено, из которых эта конструкция состоит. Есть ряд других свойств (качеств) материалов, которые влияют на накопление и удержание влаги. Их можно выучить и тоже рассказывать. Но вот как это вместе, в конструкции, работает и в каких условиях надо изучать, а изученное понимать. Причем понимать сущность предоставляемых материалов (учебников, работ, норм, инструкций, данных полученных эмпирическим путем) и не рассматривать их рядоположенность или как Вы выразились - нормировать, что никогда не приведет к соответствию, а стараться выводить.
    Можно это и не делать, но тогда это только фото обложки такой книги с кратким содержанием о судьбе служанки, в соответствующем месте.
    Поэтому за попытку - спасибо, она пол литра точно стоит.

    Добавлено спустя 33 минуты 8 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Ну, это будем считать снаружи. К тому же дом (бревно) 1955-56 годов. Да и отработка воняет пару месяцев, плёнка масляная высыхает и впитывается, а она и нужна была для защиты бревна, на время высыхания самана.
    А в плане экологичности, я тупо постёбываюсь, в смысле задротов на суперсовременные материалы, которые пока в тренде, можно подороже впихнуть лохам пардон обожателям всего нового и передового.

    Тут не поспоришь, и если еще затраты сравнить.

    На забей или забей на
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 2 апреля 2020 23:53 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    что делать с газосиликатами

    Искусственный минерал в своём составе содержит природные компоненты, не токсичен Легко перемалывается в мелкую фракцию

    vovchik_romualdovich:

    и минватами, полиуретанами и полихлорвинилами

    а вот что с этим делать, ГренкаТумблер расскажет, стуча лаптем по трибуне ООН

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 3 апреля 2020 00:02
    Крошка Енот:

    ГренкаТумболер расскажет, стуча лаптем по трибуне ООН

    :lol: :super: