Ответить
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 30 ноября 2019 01:36

    Крошка Енот, как обычно, хорошие системы дорогие и стоимость льготных энергоресурсов пока позволяет не сильно напрягаться.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 30 ноября 2019 11:50 Редактировалось Belceller, 1 раз.
    Крошка Енот:

    За последнею неделю на ютубе, два канала (Глеб Грин и Тепло-вода) интеллигентно обосрали рекуператоры систем вентиляции. К чему бы это?

    Вы же никогда бы и не поставили себе классово чуждый рекуператор.
    Мне просто интересно, зачем шариться по таким видео, если тема не твоя? Пролетарскую ненависть подпитать?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 30 ноября 2019 17:14 Редактировалось Touring, 10 раз(а).

    ...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 30 ноября 2019 19:14 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    пост удалён, так как осознал, что мне пофигу на тех кто и как потеряет свой капитал, чем больше будет недовольных каркасниками (или любыми другими говнодомами), тем ближе будет революционная ситуация.
    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 30 ноября 2019 20:01 Редактировалось Touring, 13 раз(а).

    ...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 30 ноября 2019 20:21
    Touring:

    Зачем мне смотреть видео, в Финляндии же есть стройнаука

    ясно

    Touring:

    Нужны картинки, могу и картинки.

    лучше позвольте себе роскошь выспаться и проснуться без будильника или звонка телефона :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 30 ноября 2019 20:30 Редактировалось Touring, 1 раз.

    ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 30 ноября 2019 20:42

    в ПВУ в рекуперацией есть еще один немаловажный фактор -- комфорт.
    холодный сквозняк из открытого окна не добавляет приятных ощущений.

    Добавлено спустя 41 минута 32 секунды

    Touring:

    Ты видать болтун онлайнеровский обыкновенный, раздающий всем бесполезные советы.

    необыкновенный.

    живет в старом срубе, годами мечтает о том, когда же его снесут и он сможет построить дом из газосиликата. в созданной им газосиликатной ветке никого нет, поэтому периодически появляется в каркасной, чтобы открыть глаза "заблуждающимся", по его мнению, сформированном по мотивам видео от сомнительных утырков. для обоснования своей позиции часто использует второй ник, создавая видимость дискуссии.

    когда его ловишь за руку, прибегает к дешевым приемчиками типа

    Крошка Енот:

    7eleven, ответе, Вас воспитывала мать-одиночка или отец квасил по чёрному?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 30 ноября 2019 21:39 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    7eleven:

    когда его ловишь за руку, прибегает к дешевым приемчиками типа

    продаван-обыновенный, когда нет объективных аргументов, идём манипуляция "на слабо"

    7eleven:

    часто использует второй ник, создавая видимость дискуссии.

    Почему только второй, а не третий или десятый? За последние сутки я сам собой сколько раз подискутировал, может у меня раздвоение личности а я не знаю? Тогда, спасибище тебе дорогой товарищ, пойду лечится.

    7eleven, ответе, Вас воспитывала мать-одиночка или отец квасил по чёрному?

    Ничто так не ранит как правда? Вообще-то сия фраза была не упрёк в родителях, а о том, что у кого-то прёт исключительно бабские аргументы. :znaika: Хотя может я и не прав, дело не в воспитании, а в образовании. Учили сплошные училки при дефиците мужской педагогики, а если ещё и в армии не служил... Воощем, аргументы там были бабские и околоистерическое поведение на конструктивную критику.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Touring:

    Нет понятия финского дома, есть одна доминирующая технология в строительстве одноквартирных домов в Финляндии. Это каркасная деревянная стена с утеплением минватой, внешняя облицовка варьируется от профилированной планки до штукатурки по фиброцементной плите. Кровля скатная по деревянной стропильной системе, с утеплением, как правило это минвата.

    А ничего, что эти дома сейчас производятся на заводе, и к заказчику едет готовый домокомплект?

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    Touring:

    Ты видать болтун онлайнеровский обыкновенный, раздающий всем бесполезные советы.

    Touring:

    Дядя несёт жестокую отсебятину в общем, лучше больше не смотрите его.

    Хотите сказать, что в воздуховодах нет изгибов и там не скапливается пыль?

    Touring:

    А вот Глеб Гринфельд говорит толково и с пониманием вопроса.

    Они оба сказали о низком КПД рекуператоров, а Гринфельд вообще подвёл к тому, что маркетологи прямо и нагло врут насчёт КПД.
    "Дядя" же легко и играючи показал цисцерну дёгтя в очке с мёдом,...это я о чисоте труб по которым идёт приток в дом. Я понимаю, что хозяина можно обозвать заранцем, что тот не чистит воздуховоды. Вопрос, а кто их в состоянии КАЧЕСТВЕННО вычистить и сколько это стоит (работа + расходники+инструмент и приспособления)

    Добавлено спустя 33 минуты 2 секунды

    7eleven:

    есть еще один немаловажный фактор -- комфорт.холодный сквозняк из открытого окна не добавляет приятных ощущений

    Естественно, в каркаснике или срубе так и будет. Холодному воздуху просто не откуда взять тепло от остуженных теплонеинерционных стен. В доме исключительно из ГСБ, да ещё низкой плотности, будет аналогичная картина как и со срубом.

    7eleven:

    живет в старом срубе, годами мечтает о том, когда же его снесут и он сможет построить дом из газосиликата

    Ветер дует потому что деревья шатаются! Хотя чего можно ожидать от семиветрового ника? Специалист ведь подобен флюсу, он даже не видит разницы между "голубыми беретами" и "голубыми в беретах"
    Я сноса не жду, просто знаю, что будет снос. Да сруб, да старый, но не гнилой, качество брёвен такое что гвоздь без предварительного засверливания не всегда удаётся загнать, не погнув, не говоря уже про то что чёрные саморезы там просто лопаются при завинчивании

    7eleven:

    в созданной им газосиликатной ветке никого нет

    чавой? чего я там на создавал? Как стал смотреть Глеба Грина, на онлайнере в ветки про ГСБ не хожу, а если пойду, то только ради того что ы узнать у какого сейчас предприятия более "вкусные" блоки, вот в ветку про "сруб или кирпич", захаживаю, что бы информировать что сруб это дорого, либо очень дорого, при этом умеет гореть или гнить

    7eleven:

    поэтому периодически появляется в каркасной

    вообще-то в каркасной теме не только дома для ПМЖ, но ещё и сортиры с бытовками. :D И всё оно делается одним и тем же инструментом и узлы соединений там однотипные. Да и крыши у нас к каркасникам ближе, чем к монолиту

    7eleven:

    в созданной им газосиликатной ветке никого нет

    Только сейчас осенило :lol: человек меряет по себе и похоже считает тематические ветки по продвижению товаров либо услуг.
    Я не торгую ГСБ и не батрачу наёмником на стройках, не торгую проектами или сметами :znaika:

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    Belceller:

    Вы же никогда бы и не поставили себе классово чуждый рекуператор. Мне просто интересно, зачем шариться по таким видео, если тема не твоя? Пролетарскую ненависть подпитать?

    Не поверите, но тема вентиляции косвенно заинтересовала когда узнал про безрамное остекление.
    Но пока что, прихожу к выводу что семиветровое

    7eleven:

    холодный сквозняк из открытого окна не добавляет приятных ощущений.

    "дискомфортное" бытие куда полезнее для здоровья, чем тепло грязного бактерицидного свежачка

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 30 ноября 2019 23:34 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    Touring, + почти за все.
    А с этим не согласен:

    ведь параметр шума нормируется финским строкодом. Запас будет потому что вентблоки проектируются минимум на типичный финский одноквартирный дом в 130-150 м2.

    От "Вентблока" мало зависит уровень шума. Если конечно он не с большим запасом относительно заложенных вентканалов. ;)

    Добавлено спустя 28 минут 1 секунда

    Гринфельд вообще подвёл к тому, что маркетологи прямо и нагло врут насчёт КПД.

    Крошка Енот, в первый раз увидел этого блогера, единственное, что понравилось в его словах, так это как он мягко обошёл нормальные системы рекуперация и перевёл разговор на приточно-вытяжные проветриватели :lol:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 1 декабря 2019 00:28 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    AMDima:

    в первый раз увидел этого блогера

    Это "главный по газобетону в стране" :D Что значит нормальные системы? А не нормальные системы для кого выпускают, для блогеров? У какого рекуператора реальное КПД хотя-бы 50%? Гринфилд не только блогер, но ещё и хорошо знаком с физикой, у меня нет основания ему не доверять. В принципе фигня это КПД, я вообще готов от рекуператора отказаться в пользу простой приточки, вопрос в том, как бороться с той гадостью которая начнёт жить в каналах притока? Еженедельно чистить?

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    Belceller:

    Мне просто интересно, зачем шариться по таким видео, если тема не твоя? Пролетарскую ненависть подпитать?

    У меня к Вам встречный вопрос? Верее два
    1) из последних 5-ти Вами построенных домов, сколько из них имели ПВУ (автономные рекуператоры установленные в дырку в стене, не в счёт, речь о сложных инженерных системах)?
    2) прокладку инженерки систем вентиляции делаете сами, или приходят другие люди и уже "режут дырки" в построенном каркасе?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 1 декабря 2019 01:37
    Крошка Енот:

    вообще-то в каркасной теме не только дома для ПМЖ, но ещё и сортиры с бытовками

    бедняга еще и с сортиром на улице. хотя, все верно, исходя из концепции:

    Крошка Енот:

    "дискомфортное" бытие куда полезнее для здоровья, чем тепло грязного бактерицидного свежачка

    сортир на улице даже полезен для здоровья (правда, скорее всего исключительно физического) :super:

    просто для расширения кругозора: бактерицидный -- убивающий бактерии.
    тепло -- вид энергии. энергия не может быть грязной или чистой в санитарно-гигиеническом плане. хотя, при некоторых температурах тепло, действительно, может быть бактерицидным.

    не знаю что вы имели ввиду под своей фразой "тепло грязного бактерицидного свежачка", но это, похоже, просто бессвязный набор слов. очень хорошо, что вы сами понимаете необходимость

    Крошка Енот:

    пойду лечится.

    мягкий знак пропущен, что дает представление об уровне образования, но это, конечно, самая малая ваша проблема.

    Крошка Енот:

    тема вентиляции косвенно заинтересовала

    крошка, по вентиляции есть другая ветка https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1234347

    можете там блеснуть своим "бактерицидным свежачком". думаю, оценят.

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 1 декабря 2019 01:51 Редактировалось Touring, 4 раз(а).

    ...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 1 декабря 2019 01:56 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    7eleven:

    бедняга еще и с сортиром на улице.

    ну не все же частные застройщики себе на участок стройплощадки ставят пластиковой свайник, который элементарно воруется.

    7eleven:

    мягкий знак пропущен, что дает представление об уровне образования, но это, конечно, самая малая ваша проблема.

    и чё? смысл фразы теряется? Филологам скидки на ПВУ?

    7eleven:

    просто для расширения кругозора: бактерицидный -- убивающий бактерии.

    Срок службы? Константа, пожизненный? Или всё же чем больше бактерий, тем раньше (чаще) его следует менять? Или речь о энергонеэффективных фильтрах, которые требуют электроэнергию, например, на работу бактерицидной лампы или работу вентилятора повышающего давление, дабы пропихнуть молекулы воздуха через решётку в которую не пролазят бактерии?

    7eleven:

    по вентиляции есть другая ветка https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1234347

    а смысл туда идти? Там мня убедят в стерильности воздуховодов приточки? Или тупо напомнят почаще менять фильтры? Если бы не Гринфильд с Сухоруковым, может бы и сходил по большому к вентиляторщикам, а так даже по малому не вижу смысла туда заглядывать.

    Добавлено спустя 16 минут 8 секунд

    Touring:

    В воздуховодах системы вентиляции есть изгибы, но нет пыли

    сказки. не верю.точнее не понимаю как это можно достичь дёшво. Это раз. А два, зачем мне очищать воздух которым я не дышу, например тот который находится у меня под талом или в районе ног? Это равносильно тому, что бы за возможность выпить стакан питьевой воды, нужно отфильтровать ещё и целое ведро для унитаза

    Touring:

    Не все каркасные дома производятся на заводе, пример будет ниже.

    А давайте обсудим лучше на реалиях РБ.
    1) сколько каркасников в РБ собраны из заводских домокомплектов,, аналогично финским?
    2) из всех каркасников в РБ, какой процент из них оборудован ПВУ, а из оборудованных, регулярно ей пользуется?
    3) если в доме круглогодичного проживания, нет ПВУ априори, а только естественная вентиляция, в каком будет выше комфортнее, в каркасном или в кирпичном ?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 1 декабря 2019 04:43 Редактировалось Touring, 52 раз(а).

    ...

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 1 декабря 2019 11:27

    Touring,
    Лично мне типовые финские дома напоминают (по своей форме) обычные деревенские сараи, абсолютно НЕ интересные строения. :rotate:

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 1 декабря 2019 11:57 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    Крошка Енот:

    А не нормальные системы для кого выпускают, для блогеров?

    Крошка Енот, Вы случайно еще не купили нано фильтр для воды или самозатачивающиеся ножи? :lol:

    Как проветриватель обсуждаемое устройство однозначно годное.. И да, имеют какой-то процент рекуперации, на вскидку под 10-20%.

    Крошка Енот:

    но ещё и хорошо знаком с физикой, у меня нет основания ему не доверять

    Крошка Енот, в этом видео дипломом не размахивал, но судя по тому, что он предложил использовать метал для ТО, возможно вышка, но по не тех. специальности. :shuffle:

    Touring, :super: только прячьте пожалуйста под спойлер.

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 1 декабря 2019 12:11 Редактировалось Touring, 6 раз(а).

    ...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 1 декабря 2019 17:13
    Touring:

    В СНГ не изготавливается домокомплектов аналогичных финским, так как для их комплектации нужны финские материалы, большинство из которых в СНГ увы не производится. "Аналоги" производимые здесь заметно более низкого качества или же иной спецификации. К тому же у локализованных проектов заметно ниже общая продуманность: в таком доме сотня мелочей, и все они важны, и финские фирмы-производители ими добровольно не поделятся

    тогда какой смысл писать про финские технологии и дома в реалиях РБ да ещё без учёта цены?

    Добавлено спустя 23 минуты 27 секунд

    Touring:

    Комфорт понятие сложное, индивидуальное.

    Я имел ввиду физиологический комфорт, а не бытовой или душевный. Человек может существовать в очень ограниченной среде, причём диапазон этой среды очень узок. Температура, влажность и количество углекислого газа в воздухе, вот пожалуй три самые основные составляющие влияющие на наше восприятие мироклимата в помещении. Индивидуальность тут будет только в температуре и влажности, но для всех индивидуумов будет одинаково хорошо это СТАБИЛЬНОСТЬ нужных параметров.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 1 декабря 2019 17:40 Редактировалось Touring, 1 раз.

    ...