Ответить
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 23 августа 2019 09:49

    Не хочу Вас расстраивать совсем, но даже в приведенных Вами ресурсах ознакомительного характера, которые Вы упомянули и принимаете как руководящие, вопросы эти затронуты. Но Вы, как и ваши вышеуказанные однополчане, не имея базовых понятий, не можете поставить себе задачу сделать правильно, потому как нет об этом понятия. Результат - ваше фото. Ваш уровень - красота, что суть бесполезность. А вот понимания сущности того что делаете нет. Этого интернет не дает, там все отдельно. Вопросы, адресованные Вам по окну и остальному имеют под собой основание. Но объяснить их возможно только тому\тем, кто понимает, а не тому, кто держится за свои фантазии как за верные, что есть субъективный идеализм. Я вопросы эти задал. Даже зашел с нескольких сторон. Так что вот.

    Zabeynanet, серьезно? :trollface:
    В вопросах применения, подготовительных работах, рекомендациях, по окраске я доверяю производителю (первоисточнику) больше, чем неизвестному мне философу с форума, пусть и читающего большой сборник по каркасу.

    Zabeynanet:

    Результат - ваше фото. Ваш уровень - красота

    Zabeynanet, Надеюсь Вам понравилось. Это всего-лишь хобби - вариант отдыха. Делалось кстати в 1-2 пары рук, в свободные часы выходного дня.
    Были бы строителем, могли бы просто указать на видимые Вам недостатки, а не генерировать строки текста с размышлениями о сущности бытия.

    Добавлено спустя 18 минут 47 секунд

    van69:

    бщепринятая у нас практика замотали мембраной - влупили обрешетку - повесили фасад - прорезали конвертом мембрану - завели на проем концы - зафиксировали степлером - вкинули окно - запенили - закрыли откосом-наличником защищает проем и каркас от увлажнения как зеленка от гриппа

    van69, извиняюсь, не увидел Ваше сообщение сразу. У меня снаружи МДВП по ней обрешетка и т.д.
    На раму окна наклеена пленка, снаружи мембрана, изнутри пароизоляция, под мет. отливом гидроизоляция.

    По ГОСТ по наружке используют ПСУЛ, но у меня конструкция фасада иная, хотя можно его упереть в торцы доски выполняющая функцию откосов. Но это такое себе.
    Герметик не для защиты проема от влаги, а для меньшего образования щели между досок при перепадах темп.
    Как вы правильно оформляете проем?

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2017

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 23 августа 2019 14:10 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.

    AMDima, Zabeynanet, серьезно? :trollface:
    В вопросах применения, подготовительных работах, рекомендациях, по окраске я доверяю производителю (первоисточнику) больше, чем неизвестному мне философу с форума, пусть и читающего большой сборник по каркасу.

    Вы читать умеете? Где Вы прочли что я просил мне доверять? Остальное уже повторять не буду по пятому разу. Только по последнему: это с каких пор производитель стал первоисточником? Вам надо ознакомиться хотя бы с основными понятиями, до этого в полемику вступать не к чему.

    На забей или забей на
  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 23 августа 2019 21:05
    AMDima:

    Как вы правильно оформляете проем?

    В зависимости от стеновой сборки. В частности, при плитной ветрозащите и вентзазоре используем вариант от норгов: дублируем мембранной ветрозащитой "узкие" места - углы, проемы, примыкания и горизонтальные стыки плит (прямая кромка). Если оконная лента достаточной ширины и прижимается к МДВП рейкой - достаточно ее. Если нет - добавляем полосу мембраны слева и справа. Сверху от свеса кровли до верхнего края окна - полоса мембраны. Снизу окна, под отливом - гидроизоляция Тайвек на сам проем и мембрана на шов. В общем, если Вы все выполнили аккуратно и герметично, то все у Вас хорошо.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2017

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 23 августа 2019 22:29
    van69:

    Belceller:

    Нет прослойки-нет воздуха-нет водяного пара- нет конденсации

    В ситуации с ОСП зона конденсации приходиться не на внешнюю по отношению к помещению сторону ОСП, а на внутреннюю. Кроме конденсации древесина меняет влажность и за счет влажности окружающего воздуха. Конечная влажность зависит от многих факторов: наличие-отсутствие-производительность вентиляции, характеристики и качество исполнения ограждающих конструкций, режим эксплуатации и назначение самого помещения. Граница естественной биостойкости - 22%. Если по каким либо причинам эта черта периодически пересекается, встает вопрос о том, как быстро восстанавливать статус кво. Имея условно замкнутую воздушную прослойку ОСП высохнет быстрее. Побитую черными точками грибка ОСП на потолке без вентзазора наблюдал на одной даче. Вот и решайте, нужна Вам это прослойка или нет

    AMDima:

    Чем промазывать стыки между окном-откосом-наличником?

    Ничем. С точки зрения эстетики к ровной поверхности окна ровная деревяха прилегает достаточно плотно. Если, конечно, голова ставит задачу, а руки и инструментарий способны получить ровную деревяху. С точки зрения защиты проема в общем и оконного шва в частности - требуется правильное оформление оконного проема. Общепринятая у нас практика замотали мембраной - влупили обрешетку - повесили фасад - прорезали конвертом мембрану - завели на проем концы - зафиксировали степлером - вкинули окно - запенили - закрыли откосом-наличником защищает проем и каркас от увлажнения как зеленка от гриппа. Хоть чем герметизируй стыки откосов и наличников. Пример даже искать не надо. По дороге на объект:

    Как то поначалу, думал что Вы просто путаете, читаете не все, а после этого, просто все сомнения сняли.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    van69:

    AMDima:

    Как вы правильно оформляете проем?

    В зависимости от стеновой сборки. В частности, при плитной ветрозащите и вентзазоре используем вариант от норгов: дублируем мембранной ветрозащитой "узкие" места - углы, проемы, примыкания и горизонтальные стыки плит (прямая кромка). Если оконная лента достаточной ширины и прижимается к МДВП рейкой - достаточно ее. Если нет - добавляем полосу мембраны слева и справа. Сверху от свеса кровли до верхнего края окна - полоса мембраны. Снизу окна, под отливом - гидроизоляция Тайвек на сам проем и мембрана на шов. В общем, если Вы все выполнили аккуратно и герметично, то все у Вас хорошо.

    Что может лучше двух мембран? Три.

    Добавлено спустя 34 минуты 56 секунд

    Вообще наблюдаю волну которая вовлекает в себя все больше и больше людей - те кто, не могут прочесть документ, про понимание умолчу, являют из себя неиссякаемый источник советов. Этож беда!

    На забей или забей на
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2017

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 24 августа 2019 19:49 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.

    AMDima, Вы передохнули? Продолжим. Почему Вы заявляете что

    На раму окна наклеена пленка, снаружи мембрана, изнутри пароизоляция, под мет. отливом гидроизоляция.

    , а на вашем фото белая тряпка, видимо мембрана, к раме не доходит. И также Вы отметили, что

    У меня снаружи МДВП по ней обрешетка и т.д.

    а обрешётки нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Кстати Вы гвозди били пневмопистолетом? Укажите марку гвоздей?

    На забей или забей на
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2017

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 25 августа 2019 20:36 Редактировалось Zabeynanet, 3 раз(а).

    Делай как норги, делай как в интернете делают норги, которых только видел в итернете van69, какие и кто такие норги, и они ли это знают, только он, van69 и может утверждать, айа айа шары шары, коллеги коллеги....

    На забей или забей на
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 26 августа 2019 10:13

    Zabeynanet, Спасибо, хотя я и не доволен результатом по наличникам, но поработал - отдохнул не плохо.

    1. У меня лента проклеивалась по краю в торец рамы. Рассчитывал на то, что расширяясь пена будет прижимает ее еще больше, не отрывать ну и банально, но так было удобней. Бонусом, более "красивое" формирование бортика перед рамой. Фото, что выше так себе, не для "показа" )
    На счет "тряпки" согласен, не всегда "угадаешь" с производителем. На южной стороне на 2 окнах буду переклеивать, на данном этапе - пену от УФ защитила и на том спасибо.
    2. По бокам мембрану заводил на доску обрешетки, сверху под.
    3. Естественно простым молотком (плотницкий + слесарный), так получал больше удовольствия :)
    Гвозди обычные, Речица, по каркасу - 3,5*90, ГОСТ 4028-63,
    МДВП - 2,5х40 мм ГОСТ 4029-63,
    Фасад 3,1х70 мм цинк ГОСТ 7811-7120 и 3,0х70 мм цинк SMC2-85225-1 в зависимости от места крепежа.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2017

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 26 августа 2019 14:29

    AMDima, мембрана долга быть под обрешеткой, и соединяться с рамой окна лентой, или другим способом. Другие способы более затратны. Гвозди по фасаду цинк. Красить их не надо. Чтоб из не было видно надо брать финишные в рассыпучку или пневмо, а лучше доска обшивки треугольного сечения с напуском на предыдущую, чтоб гвозди скрыть. Не надо перебарщивать борщ.

    На забей или забей на
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 26 августа 2019 16:41

    Zabeynanet, Ну так пленка к оконной раме крепится по средствам бутил-каучуковой ленты. Но в торец.
    Гвоздь оцинковка, шляпки по низу фасада начали ржаветь. Я так понимаю после забивания защитный слой шляпки повреждается.
    "Американка" мне нравится, но Вашими словами говоря - борщ хорош ценой, мраморное мясо там ни к чему.
    Доска же стоила что-то около 75$ за куб что ~32m2, "американку" мало кто делал и по цене от 9$ за 1m2.
    Грунт-краска вышли дороже доски, ну + работа, тем не менее х.з взялся ли бы сейчас так делать..

    Нейлеры и гвозди к ним у нас по цене не для самостроя, тем более при разовом использовании..

    Добавлено спустя 14 минут 11 секунд

    Все же откосы\наличники столярная работа, фуговальный станочек не помешал бы:
    Торцы досок ручной циркуляркой ровнять так себе получается :D

    Вышел кстати казус, при заказе окон МДВП еще не было ))

    Почесал репу и заказываю новые отливы ибо кошмар:

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Крышу когда накрывал, сосед кровельщик так и сказал:
    - Ничего Дима, для первого дома хорошо получилось, но на втором будет лучше.
    :trollface:

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 26 августа 2019 19:27
    AMDima:

    при заказе окон МДВП еще не было ))

    При отсутствии проекта - обычное дело. Возможно, еще много чего будет решаться здесь и сейчас, а потом переиначиваться и переделываться "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами" ;)

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2017

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 26 августа 2019 21:22 Редактировалось Zabeynanet, 2 раз(а).

    Алдар Косэ. Наличие проекта, Отсутствие проекта. Обычное дело. Возможно. Будет решаться. С зазором, без заора. И топ - переиначиваться!!. С такими категориями мышления стройку, и не только стройку, любую деятельность осуществлять не можно, так как результат, это не есть нечто только в натуре, сюда и процесс необходимо включать. Нельзя, понятно, что очень хочется, дорогие мои товарищи, постичь, следуя только аналогиям. Это худший способ. Читайте и понимайте учебники вузов и техникумов издания совецкой эпохи, до годов эдак 70х. А то будете как van69, и его коллега.

    Добавлено спустя 14 минут 46 секунд

    AMDima, хот дип гальванайзинг молотком не собьешь. С проемами начудили, обрешетку бейте только на ветрозащиту в следующем доме. Понятно, что на окно в одноэтажном доме со сторон свесов воды не будет, но если делать так как Вы со стороны фронтонов, то это проблема.

    На забей или забей на
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 27 августа 2019 00:06

    Zabeynanet, с окном все по плану, кроме мет. отлива конечно :)
    На счёт замокания, пока не вижу причины, что бы после установки откосов и наличников что-то ухудшилось.

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 27 августа 2019 22:54 Редактировалось van69, 1 раз.
    Zabeynanet:

    А то будете как van69, и его коллега.

    Если быть "как van69", то в результате получится так :

    Если быть "как Zabeynanet", будет как? Вы можете продемонстрировать свою работу по оформлению оконных проемов без аналогий и по учебникам? Именно свою и именно здесь?

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 27 августа 2019 23:48

    van69, может будет фотография поближе, интересно как получилось оформление между наличником и окном?

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2017

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2017
    # 28 августа 2019 07:50 Редактировалось Zabeynanet, 2 раз(а).
    van69:

    Zabeynanet:

    А то будете как van69, и его коллега.

    Если быть "как van69", то в результате получится так :

    Если быть "как Zabeynanet", будет как? Вы можете продемонстрировать свою работу по оформлению оконных проемов без аналогий и по учебникам? Именно свою и именно здесь?

    Всенепременно покажу. Но пока уточните, маэстро: у Вас балки и стропила 150 или 100 мм высотой?

    На забей или забей на
  • Руслан_М Senior Member
    офлайн
    Руслан_М Senior Member

    521

    16 лет на сайте
    пользователь #115704

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 28 августа 2019 09:33

    опять, как обычно, соскок

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 28 августа 2019 11:57

    Zabeynanet, че так мало? я бы по фотке "дал" балке ~210мм, стропиле чуть меньше 8)

    van69, спасибо за фото. В целом я так же обклеивал.. Хотя к сожалению материал использовал похуже(не смог во время купить "оконные" ленты, как оказалось проблема в розницу, клеил остатки мембраны и гидр-ветр изоляции).
    Ну и ветрозащита у меня плитная и как подметил Zabeynanet (не знаю как звать), ветрозащита от окна по бокам заведена на обрешетку, хотя мне так видится крепче и весь проем закрыт.
    Гидроизоляцию над окном (х.з на какой случай) от МДВП вывожу на горизонтальную доску-откос, верхний наличник закрывает это добро с ~5мм зазором.
    Под отливом, угол проклеен, вторым слоем от окна вывожу на фасад.
    Окно же кажется что у меня глубоко посаженным, т.к 10мм отступ, МДВП 25мм, обрешетка 30мм, фасадная доска, ~40мм, наличники 25мм.

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 28 августа 2019 22:14
    AMDima:

    оформление между наличником и окном

    Снаружи

    внутри

    Срок эксплуатации - 3 года
    Все Ваши действия вполне логичны.Когда с оконными лентами была катастрофа действовали так же. Не вдаваясь в подробности: идеальное расположение окна с т.зр тепловых характеристик - 35 мм от внешней плоскости силовой обшивки (в Вашем случае - МДВП) Установка по внешней плоскости зашивки или по середине проема незначительно проигрывают по энергосбережению, но установка по внешней плоскости - неоспоримый лидер в технологичности и надежности оформления проема.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 29 августа 2019 15:06
    van69:

    Снаружи

    van69, :super: Материал покупной, или на месте доску обрабатывали покрывали?

  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 29 августа 2019 20:57

    Спасибо. Наличники и мебельный щит - покупные, наружный откос - подошла имевшаяся в наличии доска. Отрезать по ширине - проблем нет. Все, что можно, нарезается в размер и покрывается, скажем так, на "базе", и доставляется на объект в готовом виде. Оформление проемов, декоративные элементы (раскладки, угловые элементы и прочее) покрывается там же, а вот нарезается и подкрашивается уже на месте. Пока еще не решаемся эти вещи привозить в полностью готовом виде. Особенно касается откосов.