Ответить
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 23 октября 2017 23:29
    AAwl:

    , а если всё таки рационально подходить к выбору пиломатериалов, то за сэкономленные деньги

    Вы внутреннюю отделку уже сделали?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 24 октября 2017 15:33
    AAwl:

    а если всё таки рационально подходить к выбору пиломатериалов, то за сэкономленные деньги можно вставить окна и сделать кровлю (из личного опыта).

    я так понимаю, что окна и кровля в данном случае тоже очень эконом

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Кому "самый лучший тип дома", а кому сарай. У каждого своё рационально (или ваша жаба лучше дремлет от импортных слов? :) )

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 24 октября 2017 16:58

    в моем случае я сэкономил примерно $4000 на сыропиле (он в два раза дешевле). За эти деньги можно и поровнять стены обрешёткой, тем более, что это и так делалось бы как внутри (для прокладки коммуникаций) так и снаружи (для обшивки плитами МДВП). Считаю что такая экономия имеет смысл.

    Добавлено спустя 19 минут 31 секунда

    Ну и вопрос по внутренней обшивке стен и потолков, может кто посоветует:
    1. Гипсокартон или ЦСП?
    2. Можно ли монтировать ГК по деревянной обрешётке (которая по каркасу), или толко металл?
    3. Как избежать трещин в углах стен и между стеной и потолком (тут теневой карман можно было бы сделать спрятать в него трещину, но это ест высоту)

    Всё
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 24 октября 2017 17:41 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    Понятно..
    4000 - деньги

    Ну тут ведь не только в последующей кривизне вопрос может быть будет. Ещё и работать сразу сложнее и долше. И прочность слабее из-за неравномерности.
    С бетоном так тоже можно съэкономить, напишут одну марку, а вы можете взять дешевле. И всё будет отлично стоять, наверное...

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

    Cujo:

    1. Гипсокартон или ЦСП?

    Я б в 1 слой (12 мм) ничего не делал

    Cujo:

    Можно ли монтировать ГК по деревянной обрешётке (которая по каркасу), или толко металл?

    Конечно, можно. Зачем вам этот металл? Это если перегородка, а не обшивка, так да (и то б я больше не делал, ну и в общественном месте (без всяких дурацких пропиток в натуре и на бумаге).
    К тому же в дерево - любой шуруп.
    А в полости должен быть утеплитель или ещё какой акустический демпфер.

    Cujo:

    Как избежать трещин в углах стен и между стеной и потолком (тут теневой карман можно было бы сделать спрятать в него трещину, но это ест высоту)

    Если у вас ГКЛ на фанеру или ОСП так под обои или покраску не должно ничего быть. Если помещение влажное или по каким-либо причинам страхуетесь - собирайте независимый каркас; например, брус на угол крепите к фанере/ОСП одной стороны и фанере/ОСП другой стороны и не крепите его к черновой стене.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    "Теневой карман" говорите... Вот сэкономили вы 2000...4000 на конструктиве, а теперь отдадите "лишнее" за отделку"?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 24 октября 2017 18:09
    Cujo:

    Ну и вопрос по внутренней обшивке стен и потолков, может кто посоветует:
    1. Гипсокартон или ЦСП?
    2. Можно ли монтировать ГК по деревянной обрешётке (которая по каркасу), или толко металл?
    3. Как избежать трещин в углах стен и между стеной и потолком (тут теневой карман можно было бы сделать спрятать в него трещину, но это ест высоту)

    1.гипс
    2. можно было бы наверняка, будь каркас и обрешетка из сухой строганой калиброванной доски. В этом случае на ровный выставленный каркас непосредственно (это значит без "посредников" в виде шепочек , клинышков, подтесанных плоскостей - каждый дополнит этот список своими "изобретениями";) монтируется такая же ровная обрешетка, что без танцев с бубном дает ровную основу для гипса, не зависящую от поведения выше указанных посредников. В Вашем случае одобрить подобный монтаж не рискну.
    3. Добавьте еще и "по плоскости потолка".Как? ...Правильно: применением сухой строганой калиброванной доски + выполнением норматива по прогибу для перекрытий (не менее 1/360) что в бюджетном строительстве (простите, не я это придумал) так же считается нерациональным.

  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 24 октября 2017 19:14 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.

    Superbarik,
    СП 31-105-2002 это слабый документ. как и никакой WCD1-300. Причем СП это взаимоувзанная часть.
    Внеснием ссылок на СП из вакума получаете хаос.
    Здесь нет реализации права.
    Не могут субъекты осуществлять деятельность по законам другого государства. Но в договор вы можете писать что угодно.

    На забей или забей на
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 24 октября 2017 22:23
    Cujo:

    2. Можно ли монтировать ГК по деревянной обрешётке (которая по каркасу), или толко металл?
    3. Как избежать трещин в углах стен и между стеной и потолком (тут теневой карман можно было бы сделать спрятать в него трещину, но это ест высоту)

    Cujo:

    я сэкономил

    В вашем случае только мет. каркас из качественного профиля, иначе ваш сыропил еще будет давать о себе знать.
    При правильной заделке швов на стабильном основании проблем быть не должно. По стыку потолок-стены можно потолочный плинтус пустить.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 25 октября 2017 09:23

    А в чем собственно различие "поведения" в собранной стене изначально сухой строганой древесины и высохшего выровненного "свежеспила"?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 25 октября 2017 10:04
    Siogun:

    А в чем собственно различие "поведения" в собранной стене изначально сухой строганой древесины и высохшего выровненного "свежеспила"?

    зазоры

  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 25 октября 2017 10:39

    А как зазоры влияют на поведение древесины? Её сильнее крутит при изменении влажности? Можно больше конкретики?

  • Cujo Member
    офлайн
    Cujo Member

    361

    22 года на сайте
    пользователь #317

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 25 октября 2017 11:25

    Присоединюсь к вопросу 7eleven. Да, при высыхании где-то покрутило или провисло больше чем надо. Но всё же выровняется обрешёткой.

    Всё
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 25 октября 2017 13:22 Редактировалось Aлександр__M, 1 раз.

    ИМХО если строить каркас из относительно сухого дерева - порядка 20- 22% ничего особого не будет.
    Само собой если из "мокропила" , то и усушка будет и кручение.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Siogun Senior Member
    офлайн
    Siogun Senior Member

    1016

    17 лет на сайте
    пользователь #85488

    Профиль
    Написать сообщение

    1016
    # 25 октября 2017 17:41

    Чисто териотезирую: построили из "мокропила", стойки покрутило во время сушки - ОК. Где выперло срезали, где нехватило - добавили (чисто гипотетически). Зашили ГКЛ.
    В чем дальше будут отличия от калиброванной доски техсушки?

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 25 октября 2017 19:49

    Чисто теоретизирую: если всё высохло и закреплено - то и нечему, вроде...
    Из практики: деревянный дом всегда немного туда, немного сюда... сезон, влажность и т.п. Вот когда дому уже за 50 лет, так и ничего ... почти (по крайней мере, стеклопакеты без рам я рискнул вставить, оставив лишний зазор в 0,5-1 см). А вот если дерево второй год как срубили... "пляшет" больше.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    И прочность зависит от количества связей. Примерно так: если у вас калиброванная техсушка в отличнособранном каркасе, то на сферической 3-метровой доске 15 пятен соприкосновения с другими досками и обшивкой, а у досохнущей и подогнанной 5-10, и свобода такой доски плясать больше не в арифмической прогрессии, а больше..

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • van69 Member
    офлайн
    van69 Member

    430

    11 лет на сайте
    пользователь #779865

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 25 октября 2017 20:16
    Siogun:

    А как зазоры влияют на поведение древесины?

    Проведите мысленный эксперимент: пробуем вращать вдоль оси брусок 50*50 намертво прибитый гвоздями к стойкам через 600 мм. Попробовали? А теперь пробуем повторить это же с бруском, "висящим" на гвоздях сантах в 3 от стойки. Разницу чувствуете? Ситуация пусть и гротескная, зато наглядная.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 25 октября 2017 22:16
    Siogun:

    А как зазоры влияют на поведение древесины? Её сильнее крутит при изменении влажности? Можно больше конкретики?

    доска усыхает в длину. появляется зазор между стойкой и обвязкой. где-то покрутит поперек -- опять дырки.

    я уже построил каркас из обычного дерева. хорошо, что это одноэтажный гостевой домик. основной дом однозначно будет из калиброванной техсушки.

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 25 октября 2017 23:42
    7eleven:

    я уже построил каркас из обычного дерева. хорошо, что это одноэтажный гостевой домик. основной дом однозначно будет из калиброванной техсушки.

    Вот интересно, вы тоже хотели сэкономить (патаму чта сушеная строганина - развод на бабки), или все-таки прогнозировали результат?

    А вообще, ходьба по граблям - наше все. Никто ж не верит, когда предупреждают заранее.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2020

    6 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2020
    # 26 октября 2017 09:24 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.
    van69:

    Siogun:

    А как зазоры влияют на поведение древесины?

    Проведите мысленный эксперимент: пробуем вращать вдоль оси брусок 50*50 намертво прибитый гвоздями к стойкам через 600 мм. Попробовали? А теперь пробуем повторить это же с бруском, "висящим" на гвоздях сантах в 3 от стойки. Разницу чувствуете? Ситуация пусть и гротескная, зато наглядная.

    Я разницу почувствовал. Спасибо. Гротеск явный

    Добавлено спустя 10 минут 41 секунда

    Belceller:

    7eleven:

    я уже построил каркас из обычного дерева. хорошо, что это одноэтажный гостевой домик. основной дом однозначно будет из калиброванной техсушки.

    Вот интересно, вы тоже хотели сэкономить (патаму чта сушеная строганина - развод на бабки), или все-таки прогнозировали результат?

    А вообще, ходьба по граблям - наше все. Никто ж не верит, когда предупреждают заранее(С).

    Завидую красноречию

    На забей или забей на
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 26 октября 2017 10:04
    Cujo:

    Присоединюсь к вопросу 7eleven. Да, при высыхании где-то покрутило или провисло больше чем надо. Но всё же выровняется обрешёткой.

    А ?

    7eleven:

    Siogun:

    А в чем собственно различие "поведения" в собранной стене изначально сухой строганой древесины и высохшего выровненного "свежеспила"?

    зазоры

    forbil:

    мембраны-шмембраны, а никто не видел как энти мембраны мышами грызутся, или зашито и не видать :D
    Сейчас как-раз сезон миграции мышек в теплые края.
    у меня практически под коньком стояли леса, присмотрелся - вродь дыра, поближе подошел - тропа мышиная.