Тема закрыта
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 22 октября 2007 12:09

    Поехали по новому кругу :cry:

    Правила хорошего тона на дороге

    Предыдущие Дурдомы

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 10 декабря 2007 16:14
    diode:

    по поводу возмещения ущерба и разбора полета на месте....captain, утверждает что три листа это много...это не много это нормально, щас за дтп штрафы от 600 тысяч и вверх, плюс считай машину если дороже 10-ки то ремонт полюбахе не дешевый, плюс моральный ущерб(у каждого это разная сумма, лично мне даже за сотку впадлу быть неделю без машины).....а если через гаи тебе трафец миллиончик выпишут и прав лишат и мозг выепут так что проклянешь все на свете.....это мое мнение

    Вообще совесть надо иметь. А не заниматься вымогательством. Злобная Эльфа поступила по человечески. А некоторые орут - надо было денег сорвать с человека, да побольше, побольше. Царапины на пластмассовом бампере никак не повлияют на качество подержанной машины. В таком незначительном случае можно взять тысяч 20 на пиво или бутылочку вина для снятия стресса и поправки здоровья. :-) А сотни баксов с народа сшибать - это уже беспредел.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 10 декабря 2007 16:43

    А сотни баксов с народа сшибать - это уже беспредел.

    К сожалению, большинство пострадавших в ДТП людей рассматривают виновника не как сторону, обязанную возместить ПРИЧИНЕННЫЙ ущерб, а как источник для зарабатывания n-ой суммы, который волей обстоятельств поставлен в зависимость от пострадавшего, а в альтернативе имеет перспективу не очень приятного общения с ГАИ с неизвестным результатом. То, что люди предпочитают полукриминальный разбор между собой с нарушением законодательства (на данный момент разбираться без ГАИ запрещено ПДД) обращению к представителям закона - это позор ГАИ. Позор, что честный человек, который в ответ на притязания вымогателя (пусть и пострадавшего от его действий) поступит согласно закону и обратится в ГАИ (как требует ПДД) может получить штраф в 3 раза больший вымогаемой суммы и лишение права управления в плечи - как насмешку над честностью и стремлением соблюсти закон. Зачем нам такой футбол? Зачем нам такая ГАИ?

  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4861

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4861
    # 10 декабря 2007 16:59 Редактировалось PavelPP, 1 раз.
    diode:

    по поводу возмещения ущерба и разбора полета на месте....captain, утверждает что три листа это много...это не много это нормально, щас за дтп штрафы от 600 тысяч и вверх, плюс считай машину если дороже 10-ки то ремонт полюбахе не дешевый, плюс моральный ущерб(у каждого это разная сумма, лично мне даже за сотку впадлу быть неделю без машины).....а если через гаи тебе трафец миллиончик выпишут и прав лишат и мозг выепут так что проклянешь все на свете.....это мое мнение

    С меня за эти царапины на Тойоте просили 300 уголовных. По расположению авто мог бы вообще свалить всё на нее, свидетелей нет, но сам виноват однозначно. Мах бы отдал 150, не торговались. Вызвал ГАИ . Месяц был без прав. Сам ходил к главному района с фотками ,+ письмо с работы,характеристика. Заплатил 5МЗП. У нее ОСАГО + Каско.

    Не прошло и недели, въехали во дворе в бампер. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=772433&postdays=0&postord ... &start=500. Сам просил 300, либо ГАИ, либо организуй ремонт. Чел выбрал третье, отпустил под честное слово(расписка). Сделал за два дня, цену не знаю. Без претензий. Всё в этом мире относительно.

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • a_phil Senior Member
    офлайн
    a_phil Senior Member

    546

    16 лет на сайте
    пользователь #105321

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 10 декабря 2007 16:59

    То, что люди предпочитают полукриминальный разбор между собой с нарушением законодательства (на данный момент разбираться без ГАИ запрещено ПДД) обращению к представителям закона - это позор ГАИ. Позор, что честный человек, который в ответ на притязания вымогателя (пусть и пострадавшего от его действий) поступит согласно закону и обратится в ГАИ (как требует ПДД) может получить штраф в 3 раза больший вымогаемой суммы и лишение права управления в плечи - как насмешку над честностью и стремлением соблюсти закон. Зачем нам такой футбол? Зачем нам такая ГАИ?

    Igor_K, согласен на 100%. Действия ГАИ привели не к снижению количества ДТП, а к увеличению количества латентных ДТП, что видимо позволит им снизить официальную статистику и гордо отчитаться по выполнению программы "- 100", вместо того чтоб заниматься делом. Фактически на белорусских дорогах процветает шантаж и вымогательство с молчаливого попустительства государства.

    Имхо не стоит наживаться на чужой беде и драть с человека баблос в трехкратном размере за поцарапанный бампер только потому что государство сдерет с него в три раза дороже и вдобавок он получит нехилый гемор с правами. Дорога - такая штука, что любой из нас может оказаться на месте виновного, невзирая на огромный водительский опыт и прочую крутизну.

    Все ИМХО, речь только о незначительных повреждениях и опытных людях, которые могут определить цену вопроса на месте.

    Удачи на дорогах!

    Маё пакаленне сядзіць пры стале, сядзіць у турме, ды сядзіць на ігле...
  • YDP Senior Member
    офлайн
    YDP Senior Member

    1653

    16 лет на сайте
    пользователь #98216

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 10 декабря 2007 17:02

    Zioma,

    В таком незначительном случае можно взять тысяч 20 на пиво или бутылочку вина для снятия стресса и поправки здоровья. А сотни баксов с народа сшибать - это уже беспредел.

    Унас на работе на стоянке мне ободрали весь угол бампера, к сожалению я не видел кто это сделал, я бы его по полной програме. Покраска бампе обошлась мне в 60 уёв, и мне после этого брать 20000 на пиво? Ну не хочу я ездить на битой и царапанной машине, хоть ей и 9 лет.

  • FedOS_S Senior Member
    офлайн
    FedOS_S Senior Member

    3738

    17 лет на сайте
    пользователь #83527

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 10 декабря 2007 17:05

    Igor_K,

    А сотни баксов с народа сшибать - это уже беспредел.

    КМК, всё зависит от ситуации. Вот мне прошлым летом на стоянке заехал Т2 в бочину во дворе. Это произошло только потому, что он оч торопился (а мой корч не желал заводится с первого раза) и подумал что прощемится между бордюром и мной. Но одно колесо его машины соскочило с бордюра и он мягенько отколол мне задний фонарь (Ауди-100 сигара) и еще бог весть что (пока не разъехались было непонятно). Я с него за поцарапаную бочину и фонарь взял 100 usd. Причем с его стороны особых возражений и быкований не было (хотя водитель явно с переферии). Когда разъехались, то стало понятно, что 100 usd - реальная сумма за ущерб (а могло быть и по другому:) ). А через неделю у меня там же ковш трактора торчал:D (но это другая история)...

    Не жди, что деньги принесут тебе счастье, если только они не потрачены на хороший мотоцикл.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 10 декабря 2007 17:18

    YDP, FedOS_S, все разговоры начинались с мелких царапин на краске пластмассового бампера. Если это все повреждения, то требовать с виновного сотни баксов, мотивируя это тем, что гаи больше сдерет - это беспредел. Согласен с Igor_K, что этот беспредел спровоцирован текущей практикой разбора ДТП в ГАИ, но наживаться на подобных случаях - мародерство.

    А в случае, как у YDP, надо жестоко драть таких водил.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • a_phil Senior Member
    офлайн
    a_phil Senior Member

    546

    16 лет на сайте
    пользователь #105321

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 10 декабря 2007 17:23

    Покраска бампе обошлась мне в 60 уёв, и мне после этого брать 20000 на пиво? Ну не хочу я ездить на битой и царапанной машине, хоть ей и 9 лет.

    YDP, У Вас асолютно здоровые и нормальные желания. Речь не о том, чтобы отпускать виновника себе в убыток, тем более урода:molotok: который нагадил и свалил втихую, а о том, чтоб не пытаться заработать на ДТП.

    Маё пакаленне сядзіць пры стале, сядзіць у турме, ды сядзіць на ігле...
  • captain Senior Member
    офлайн
    captain Senior Member

    1101

    21 год на сайте
    пользователь #7538

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 10 декабря 2007 17:29
    Zioma:

    YDP, FedOS_S, все разговоры начинались с мелких царапин на краске пластмассового бампера. Если это все повреждения, то требовать с виновного сотни баксов, мотивируя это тем, что гаи больше сдерет - это беспредел. Согласен с Igor_K, что этот беспредел спровоцирован текущей практикой разбора ДТП в ГАИ, но наживаться на подобных случаях - мародерство.

    А в случае, как у YDP, надо жестоко драть таких водил.

    ПлюсадинЪ! Мой кореш предлагал в качестве возмещения 100-150 бачей, чел не повёлся, запросил 300, было вызвано ГАИ, те, видя смехотворную цену вопроса, сами предложили потерпевшему договориться с моим корешем, олень снова затребовал 300, в рез-те кореш сказал: "Хочешь за мой счёт НГ отметить? Х.. тебе, я лучше гаям/государству бабло отдам, но не тебе, жлобу...". Ща дело в ГАИ, ходатайство с работы, все дела....

    Мудаг, короче, потерпевший...

    А кореш на принцип пошел.... Может, и зря... ХЗ, чё там в гаёвне ему накрутят... Но, мля, это беспредел...:moderator:

    The only way for evil to triumph is for good men to do nothing. (c)
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 декабря 2007 17:45

    А весь беспредел вырос из "отобрать права не разбираясь, наказать всех не глядя". Если бы правами не рисковали - а штраф+тягомотина с бумажками - то ребята бы много думали прежде чем предъявлять заявку на три сотни. Все было бы гораздо проще и для нервов и для нормальных людей. Понторезов бы спокойно "приглаживала" страховая - там юристов хватает. Ан нет, все у нас должно быть проктологическим путем.

  • YDP Senior Member
    офлайн
    YDP Senior Member

    1653

    16 лет на сайте
    пользователь #98216

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 10 декабря 2007 17:46

    a_phil,

    а о том, чтоб не пытаться заработать на ДТП.

    Я полностью согласен, зарабатывают на этом только кидалы, случаи разные быват, скользкая дорога, мёртвая зона, тем более у каждого есть знакомые маляры которые по телефону могут, примерно назвать сумму ремонта. Но я думаю что ещё 20 - 30уёв с верху это нормально, т.к. от 3-х дней и больше остаёшся без машины (а если ты таксист). Но зная сумму ущерба, или зная что будет виновнику требовать в два а то и в три раза больше-это уже просто свинство.

  • 35078 Member
    офлайн
    35078 Member

    203

    18 лет на сайте
    пользователь #35078

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 10 декабря 2007 18:27

    В этом году получил права и в апреле, на третьей неделе "самостоятельного плавания" за рулем, легонько въехал в зад другому авто - не рассчитал дистанцию на скользкой дороге с уклоном. Повреждений у обоих авто - никаких. Водитель-девушка вызвала ГАИ, несмотря на то предлагал "договориться". Приехало ГАИ, оформило и "уговорило"-таки девушку разойтись без дальнейших разбирательств. Я заплатил ей 150 у.е.

    За этот год мою машину дважды "подбили" на стоянке, виновных не нашли.

    Настроение, надеюсь, понятно.

    Поэтому моя позиция такая: если в меня кто-то влетит - вызываю ГАИ, и за то время, пока они едут, даю возможность виновнику договориться со мной. "Зверствовать" бы не стал, но стоимость ремонта + моральный ущерб снял бы. Т.к. ездить по сервисам и оставаться без авто - не хочется.

    За ошибки за рулем надо платить.

    "Кто этот человек и что он делает?" (с)
  • YDP Senior Member
    офлайн
    YDP Senior Member

    1653

    16 лет на сайте
    пользователь #98216

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 10 декабря 2007 18:59

    Юрий Данилов,

    Поэтому моя позиция такая: если в меня кто-то влетит - вызываю ГАИ, и за то время, пока они едут, даю возможность виновнику договориться со мной.

    А если с тобой договорятся,что скажеш гаёвым когда они приедут? Есть статья за ложный вызов.

  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15175

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15175
    # 10 декабря 2007 19:11

    Намик,

    хочу видеть ваше выражение лица, когда у вас отберут права на 1 год, дотустим, за 3 парковки в неположеном месте...

    подождем опубликования прайса, так сказать...

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • YDP Senior Member
    офлайн
    YDP Senior Member

    1653

    16 лет на сайте
    пользователь #98216

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 10 декабря 2007 19:34

    Rat,

    подождем опубликования прайса, так сказать...

    Только что передали по радио; "При получении вод. прав, каждому водителю будет начислятся определённое кол-во балов. В зависимости от нарушения балы будут уменьшаться. С уменьшением последнего бала автоматически идёт лишения прав". Я считаю это полный маразм. Половина молодых водил лишатся своих прав в течении года. Вспомните себя, никто профи не родился, все(надеюсь) закончили автошколу. Я помню когда в первые разы был в свободном плавании, по началу жутковато было. А сейчас и авто раз в десять стало больше, и парковок меньше. Да и в некоторых автошколах учат, скажем честно, так что лучше бы не учили вообще.

  • diode Senior Member
    офлайн
    diode Senior Member

    2290

    17 лет на сайте
    пользователь #79589

    Профиль
    Написать сообщение

    2290
    # 10 декабря 2007 20:25

    мой случай из жизни, ехал я себе в субботу по пустой дороге и тут мне вдруг на пути из крайней левой резко удар в заднее крыло....итог жигуль, в моем крыле...ущерб.. арка помята, диск алюминевый покоцан, колесо континенталь небольшой прорез......договор с владельцем 150 бачей(чисто выравнять крыло и покрасить), пожалел закрыл глаза на диск и резину.....в итоге 90 бачей работа+30 бачей краска итого 120....но после вылезла булка на колесе по разрезу(120 бачей бэушная пара резины), к лету пришлось восстановить диск 100 баксов за 4-е диска (по одному не восстанавливают, после зимы покоцаный диск облез)...получаем что я по своей доброте из своего кармана выложил 220 баксов, и это не считая покоцаных молдингов, времени в ремонте и цвета крыла....вот такая дорогая доброта получилась.......

  • 80508 Senior Member
    офлайн
    80508 Senior Member

    2259

    17 лет на сайте
    пользователь #80508

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 10 декабря 2007 20:47

    Как вообще действует страховка?

    Допустим ударились X и Y.

    Виноват Х.

    Страховая компания Икса выплачивает Игреку, а Икс за свои деньги ремонтирует свой авто.

    Так?

  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15175

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15175
    # 10 декабря 2007 20:51

    21051,

    Как вообще действует страховка?

    Допустим ударились X и Y.

    Виноват Х.

    Страховая компания Икса выплачивает Игреку, а Икс за свои деньги ремонтирует свой авто.

    Так?

    Обязательное страхование гражданской ответственности в общем случае - да.

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 10 декабря 2007 21:28

    YDP,

    При получении вод. прав, каждому водителю будет начислятся определённое кол-во балов

    Интересно, а тем, у кого уже есть права, как эти баллы начислят?

  • a_phil Senior Member
    офлайн
    a_phil Senior Member

    546

    16 лет на сайте
    пользователь #105321

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 10 декабря 2007 21:50

    Знiчка, задним числом, с учетом предыдущих пригрешений и лояльности к действующей власти:ura:

    Маё пакаленне сядзіць пры стале, сядзіць у турме, ды сядзіць на ігле...
Тема закрыта