Ответить
  • POiSON Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    POiSON Senior Member Автор темы

    3358

    21 год на сайте
    пользователь #3342

    Профиль
    Написать сообщение

    3358
  • raven2000 Senior Member
    офлайн
    raven2000 Senior Member

    692

    22 года на сайте
    пользователь #2331

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 15 марта 2003 00:29

    тОсол от антифриза отличается очень многим. Могу сказать одно - если не хочешь как мой друг влетать на всех парах во двор, а за ним тосольчика след по асфальту - шланг разъело, то лей антифриз.

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 15 марта 2003 09:39

    Ох мать! Старая песня и здесь завелась. Что Тосол, что антифриз это одно и тоже, только разное по хим составу. Назначение жидкостей одинаковое. "Тосол" вообще торговая марка советского автопрома. Если очень хочецца разобрацца, то для начала почитай у нас на форуме было на этот счет пара веток.

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 15 марта 2003 09:45
    код выделить все
    Что такое тосол и антифриз

    Во-первых: Давайте разберемся,что мы имеем в виду под словом "антифриз"? Вообще-то говоря, слово это родом из зарубежных стран и смысл его сводится к жидкости "против замерзания". Это понятно и ежу... "Незамерзаюшая жидкость", "охлаждающая жидкость", "ТОСОЛ", "антифриз" или "Coolant" - говорим мы, подразумевая то, что залито у наших машин═ в радиаторе.
    Во-вторых: Все они построены на смеси этиленгликоля с водой с═ добавлением некоторого количества антикоррозионных и антипенных═ присадок.
    В-третьих: Автолюбители со стажем помнят, что в Советском Союзе, с═ очень давних пор выпускалось несколько марок охлаждающих жидкостей,═ которые, по большому счету, делились на два класса:
    - Антифризы "ТОСОЛ А-40" и "ТОСОЛ А-65" - получаемые путем разбавления═ концентрата "ТОСОЛ-А" с водой в пропорциях 54% тосола и 46% воды - в═ первом и 65% и 35% соответственно во втором случае. Цифры 40 и 65═ обозначают температуру замерзания. Эти антифризы изготовляются по ТУ 6-02-751-78
    - Антифризы "Антифриз М-40" и "Антифриз М-65", изготовляемые по═ ГОСТ 159-52 из этиленгликоля более низкого качества.

    Торговые марки "ТОСОЛ" и "Антифриз" обозначают несколько разные жидкости, смысл которых в принципе одинаков. Разница же заключается в═ комплексе присадок - ингибиторов коррозии -которые присутствуют в "ТОСОЛе", но отсутствуют в "Антифризе".

  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 15 марта 2003 11:25

    Единственная причина ИМХО почему то что называют тослом разъедает все подряд, а то что называют антифризом нормально работает, это то что тосола бодяжного в Беларуси пруд пруди. Вот его и покупают, а потом ругаются.

    Хотя я тоже антифриз заливаю, т.к. нормальный Тосол купить очень трудно. Даже на заправке ЛукОйл я себе дерьмо купил (радиатор отдал концы), после этого вот и перестал верить названию Тосол. Да и антифриз я себе покупаю только тот в котором уверен, т.е. у знакомых и не в Малиновке.

    Си ю латер, алигатер
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 15 марта 2003 11:46

    Ваще раньше лил себе белорусский тосол. Помпа потекла, но года через 4. Больше ничего. Щаз лью ориджинал G12+. 1,5 банка около 7 рублисов. Ориджинал рулит!:jump:

  • rabushko velcom team
    офлайн
    rabushko velcom team

    1153

    21 год на сайте
    пользователь #2785

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 15 марта 2003 12:54

    Как посмотришь - все льют всё что попало. И воду и не воду. И всё у всех работает.

    ИМХО - антифриз. У ТОСОЛА название пугающее, совдеповское.

  • Miheidgy Member
    офлайн
    Miheidgy Member

    138

    21 год на сайте
    пользователь #4476

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 15 марта 2003 13:35
    POiSON:

    :-?

    Говорят, что тасол разъедает каналы, вступая в реакцию, в голове двигателя...так ли это (говорят есть много случаев и даже сами продавцы не саветуют заливать, кроме советских авто)?

    И чем отличается тасол от антифриза?

    Прошлым летом решил сменить жидкость в системе охлаждения (был антифриз), дай думаю тосол залью, он дешевле и продается ежели что - на каждом шагу. Слил антифриз, промыл систему - залил белоруский тосол (не помню какой) , прошла неделя, может 2, вдруг как застучит что то в движке!!!

    Я на станцию - а мне и говорят - "помпе хана! Ты что нибудь недавно делал? Может антифриз менял?" Да говорю, тосол залил, только я систему промыл! "Ага , тогда ясно!!! Не ты первый... Помпу менять и антифриз покупай немецкий, подороже! Если тебе конечно машину жалко..."

    Бойтесь данайцев - дары приносящих ...
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 15 марта 2003 20:59
    POiSON:

    :-?

    Говорят, что тасол разъедает каналы, вступая в реакцию, в голове двигателя...так ли это (говорят есть много случаев и даже сами продавцы не саветуют заливать, кроме советских авто)?

    И чем отличается тасол от антифриза?

    Да ну. Враки все. :lol: Я полтора года в свою Пежо 605 исключительно тасол лил. Вернее, один раз после покупки залил и все. И ничего нигде не разъело, ,не потекло, и ничего не навернулось. А тосол в Малиновке купил. Гродненский, если не ошибаюсь. Так вот. Отсюда вывод - правельный тасол ничего не разъедает. :znaika: Другое дело, что в банке с этикеткой "Тасол" намешают. Водку тоже частенько подделывают и не те ингредиенты смешивают... :lol:

  • POiSON Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    POiSON Senior Member Автор темы

    3358

    21 год на сайте
    пользователь #3342

    Профиль
    Написать сообщение

    3358
    # 16 марта 2003 00:52
    VK:

    POiSON:

    :-?

    Говорят, что тасол разъедает каналы, вступая в реакцию, в голове двигателя...так ли это (говорят есть много случаев и даже сами продавцы не саветуют заливать, кроме советских авто)?

    И чем отличается тасол от антифриза?

    Да ну. Враки все. :lol: Я полтора года в свою Пежо 605 исключительно тасол лил. Вернее, один раз после покупки залил и все. И ничего нигде не разъело, ,не потекло, и ничего не навернулось. А тосол в Малиновке купил. Гродненский, если не ошибаюсь. Так вот. Отсюда вывод - правельный тасол ничего не разъедает. :znaika: Другое дело, что в банке с этикеткой "Тасол" намешают. Водку тоже частенько подделывают и не те ингредиенты смешивают... :lol:

    но случаев, что что-то навернулось при заливании антифриза я не слышал, а вот нареканий на тасол, хоть отбавляй....:insane:

    Have no fear - POiSON is here!
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 16 марта 2003 16:56
    POiSON:

    но случаев, что что-то навернулось при заливании антифриза я не слышал, а вот нареканий на тасол, хоть отбавляй....:insane:

    Ну так слушай. Когда менял себе помпу после использования тосола больше 3 лет, то сдох термостат. Слил тосол, промыл, поставил новую помпу. Залил Г12+. Все абзац. Термостату хана. Было всегда на 90 град Т воды, теперь 70-80.

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 17 марта 2003 00:24
    POiSON:

    VK:

    POiSON:

    :-?

    Говорят, что тасол разъедает каналы, вступая в реакцию, в голове двигателя...так ли это (говорят есть много случаев и даже сами продавцы не саветуют заливать, кроме советских авто)?

    И чем отличается тасол от антифриза?

    Да ну. Враки все. :lol: Я полтора года в свою Пежо 605 исключительно тасол лил. Вернее, один раз после покупки залил и все. И ничего нигде не разъело, ,не потекло, и ничего не навернулось. А тосол в Малиновке купил. Гродненский, если не ошибаюсь. Так вот. Отсюда вывод - правельный тасол ничего не разъедает. :znaika: Другое дело, что в банке с этикеткой "Тасол" намешают. Водку тоже частенько подделывают и не те ингредиенты смешивают... :lol:

    но случаев, что что-то навернулось при заливании антифриза я не слышал, а вот нареканий на тасол, хоть отбавляй....:insane:

    Дык елы-палы. Попробую предположить что сие из-за того, что тасол подделывается граздо чаще, чем дорогой антифриз. Что подделывать выгодней: дешевый продукт или дорогой? Хороший антифриз заливают в основном в относительно новые машины. А большинство машин у нас старше 5 - 6 лет. Туда все обычно тасол льют. Кстати, детали могут и от старости умирать. Но если та жа помпа умерла, а залит был тасол, то большинство винит тасол, а вот если залит был дорогой антифриз, то опять же большинство не хотят грешить на дорогую жидкость и просто говорят, что де от старости помпа скончалась. Так что то что ты не слышал про нарекания антифриза - это еще не показатель дефективности тасола.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 марта 2003 09:32

    я лью luxoil-овский тосол (говорят, на основе антифриза сделан). :super:

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 17 марта 2003 09:40

    Тосол в иномарку заливают либо лохи, которые не разбираются и не умеют читать мануал или просто от бедности или жлобства:"Антифриз дорогой - я лучше каждый год тосол лить буду!"

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 17 марта 2003 10:18

    Sammy, повеселил.

  • LesV Member
    офлайн
    LesV Member

    243

    21 год на сайте
    пользователь #7012

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 17 марта 2003 13:18

    Читал как-то журнал "Авторевю". Там была статья об тестировании охлаждающих жидкостей для двигателей. Тестировались жидкости насчёт разъедания, вспенивания и выдерживания температур и только российские.

    Вот результаты, т.е. редакция советовала:

    1. Лукойл G48 Basf (антифриз)

    2. Consol (ООО Виай Ойл)

    3. Тосол ТС (ООО Тосол-Синтез г.Держинск)

    4. Sintec ОЖ-40 (ООО Обнинскоргсинтез)

    5. Holts Antifreeze (ООО РусХалтс г.Санкт-Петербург)

    Это все те жидкости, которые нормально прошли испытания.

    Так что хотите верьте, хотите нет.

    Сам заливал в двигатель Лукойл G48. Пока езжу, (тьфу-тьфу-тьфу) всё нормально.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 17 марта 2003 13:19

    это правда, к сожалению

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 17 марта 2003 13:22

    Holts это английский

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 17 марта 2003 16:06
    Sammy:

    Тосол в иномарку заливают либо лохи, которые не разбираются и не умеют читать мануал или просто от бедности или жлобства:"Антифриз дорогой - я лучше каждый год тосол лить буду!"

    Ага, а значит антифриз в иномарку либо из крутости, либо от шибкой грамотности, либо если денег девать некуда...

    На самом деле НОРМАЛЬНЫЙ тасол мало чем (если вообще чем) уступает антифризу. И кстати тот же тасол и больше года прекрасно живет в иномарке. На опыте проверено. И с охлаждением отлично справляется в довольно экстримальных условиях. Например длительная езда со скоростью 140 - 160 км/ч на Пежо 605 2 л. полностью груженой.

    Вот только при покупке тасола шанс купить каку-то бодягу несравненно выше, чем при покупке иностранных аналогов того же тасола.

  • an_v Senior Member
    офлайн
    an_v Senior Member

    581

    22 года на сайте
    пользователь #394

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 17 марта 2003 17:06

    мои 5 копеек

    если нормальный тосол мало чем уступает нормальному антифризу, то чем же отечественное масло хуже иностранного?

    Оно прекрасно смазывает двигатель и машина будет ездить - годик, мот больше...

    Зачем выбрасыватьна ветер лишние деньги!!?!?

    :D :D :D