Ответить
  • Red Dragon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Red Dragon Senior Member Автор темы

2623

16 лет на сайте
    пользователь #4962

Написать сообщение

2623
    # 14 марта 2003 22:32

Хотелось бы обсудить реальные (+) (-) и особенности с любителями и профи (если есть здесь такие)

В частности:

- гладкоствольное или нарезное - что лучше?

- под пули или под шарики?

- особенности взаимоотношений с МВД?

- ресурс?

- безопасность/эффективность?

- самооборона/развлечение?

- и т.д.

Поделитесь знаниями и впечатлениями :shuffle:

Смеется тот, кто стреляет последним.
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

4622

16 лет на сайте
    пользователь #3827

Написать сообщение

4622
    # 14 марта 2003 22:39

без разрешения можно носить пневмо с калибром до 4.5 мм и энергией выстрела до 4 джоулей. Лучше под евробаллоны. Макаров огнестрельный к примеру имеет 8 джоулей. Вот так.

Однако самообороной я бы не назвал. На крайняк попробовать на понт взять, если ничего больше не остается. У меня под сидушкой лежит в машине, НЗ. :) А так - не серьезно. Грозя, можно получить в бедро (если не в голову) из реальной пушки.

• Quicksilver Onliner Team
    офлайн
    Quicksilver Onliner Team

1313

16 лет на сайте
    пользователь #3014

Написать сообщение

1313
    # 14 марта 2003 22:49

тут ситуация интересная... Ну вот не любят органы пневматику. Потому как разрешения не надо. Как правило, если случается какая-нить замуда, и у тебя в тот момент был пневмат, то отношение к тебе со стороны органов будет более негативным, чем коли б у тебя было оружие с разрешением. Логика у них тут проста: разрешение выдаем мы, а кому попало его давать мы не будем! А вот пневмат купить кто угодно может.

Вот так.

It's not the size of the dog in the fight; it's the size of the fight in the dog.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

11658

18 лет на сайте
    пользователь #132

Написать сообщение

11658
    # 14 марта 2003 23:06

- гладкоствольное или нарезное - что лучше?

- под пули или под шарики?

- ресурс?

- безопасность/эффективность?

- самооборона/развлечение?

Первые два вопроса напрямую связаны - обычно из гладкоствольного стреляют шариками, из нарезного - пулями. Хотя не обязательно. У пуль гораздо лучше кучность, у шариков - пробивная способность.

МВД, их конечно, не любит, но сделать ничего не может. Однако это не повод размахивать пневматическим закосом под Макарова в общественных местах - пока разберутся, что пневматика, можно звиздюлей огрести изрядно :lol:.

Ресурс - зависит от модели.

Последние два вопроса - опять связаны. Мое нескромное мнение - ПНЕВМАТИКА - НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ИГРУШКА. И надеяться на нее в чрезвычайной ситуации я бы не стал.

В уши глупого не говори, потому что он презрит слова твои. (Притчи 23:9)
  • Helix Senior Member
    офлайн
    Helix Senior Member

1257

16 лет на сайте
    пользователь #3515

Написать сообщение

1257
    # 14 марта 2003 23:13
    Царапыч:

без разрешения можно носить пневмо с калибром до 4.5 мм и энергией выстрела до 4 джоулей. Лучше под евробаллоны. Макаров огнестрельный к примеру имеет 8 джоулей.

У пневмопистолей которые с балончиками - энергия 3,5 Дж или чуть больше. У винтовки переломки МП-512 энергия до 7,5Дж. У мощной пневмы (в основном импортная) энергия 16-25 Дж.
    Скорости - от 90 м/с до 350 м/с . У огнестрельного макара - 370м/с, только пули весят в несколько раз тяжелее. Что за огнестрел с 8-ю Дж?

Все, что меньше 3,5Дж - не оружие. На все, что слабже 7,5Дж - разрешение не нужно (внимательно читаем закон об оружии РБ).

Метко попадать - нарезняк и пули. Лупить по бутылкам - гладкоствол и шарики.

Для самообороны лучше использовать пневматический шланг. (если пневматическое оружие - предварительно спилить мушку и запастись вазелином.)

Все что нужно знать - есть на[censored by Grace-o] Законодательство на этот счет у нас идентичное.

Don't drink'n'drive, better smoke'n'fly!
  • BiL Senior Member
    офлайн
    BiL Senior Member

911

17 лет на сайте
    пользователь #1150

Написать сообщение

911
    # 14 марта 2003 23:18

Таскаю порой вечером МР651К...

Пневматические пистолеты практически все нарезные, но ствол у них калибра 4,5мм, а диаметр шарика 4,4мм... Дальше объяснять не надо? Т. е. по нарезам идёт только пулька, а пульки годятся только для стрельбы по мишеням, так как у них выше точность, а так даже кошка особо не пострадает.

Если пистолет приобретается с замашкой на самооборону, то нужно брать такой, чтобы под него подходили шарики (у моего, например, в комплекте две обоймы - под пульки и под шарики, а у МР654- пневмо-Макаров - только шарики).

Но 654-м реально напугать, если не ночью, только после доработки. Визуально ствол 4,5мм от Макаровского 9 мм отличить несложно, с этим даже гопота справится... Рассверлить нужно... И винт, торчащий из рукоятки, тоже похожести не прибавляет. Да и по стрелковым характеристикам 654 без апгрейда очень хромает.

Свой пистолет я ношу сзади за джинсами. Вполне удобно. Правда летом там не получится... Менты не разу не останавливали. А по "Закону об оружии" приобретать и использовать в спортивно-развлекательных целях пневматическое оружие может каждый совершеннолетний гражданин. НО!!! НОСИТЬ ЕГО В ЗАРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ ЗАПРЕЩЕНО! Если поймают - в лучшем случае отберут, а так - пойдёшь по статье как за ношение холодного оружия. И ещё - неся с собой даже разряженный пистолет ты обязан прихватить паспорт на оружие и общегражданский паспорт. Правда мой 651 имеет интересную особенность, которую я и использую - там стоит восьмизарядная обойма, и накопитель, т. е. шарики всовываются в накопитель и потом поворотом обоймы становятся в неё. И поэтому у меня шарики всегда в накопителе и вставлен баллон. Привести в боевую готовность можно за 3 секунды, и барабан вроде бы как пустой... Считать ли это состояние заряженным? Знакомые служители закона ответить на этот вопрос не смогли.

Эффективность? После покупки очень и очень низкая. Но после доработки пистолета (увеличении дульной энергии) и долгих тренировок меткости она неуклонно растёт. Нужно научиться выхватывая пистолет и направляя его в полёте зарядить и сразу же начать стрелять. Если нужно отбить охоту у нападающего (но только после некоторых тренировок - сложновато попасть) - в колено. Боль дикая, порой инвалидность. А если ситуация критическая для тебя, и ты решил, что лучше будешь иметь дело с прокурором, чем с патологоанатомом - то в глаз. 90 процентная вероятность смерти. НО ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ - ОФИЦИАЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ПНЕВМАТИКУ ДЛЯ САМООБОРОНЫ МОЖНО ТОЛЬКО В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА УГРОЗА ЯВНАЯ!!! Например, нападающий пырнул ножом твоего товарища, а ты начал стрелять по нему. Иначе она, как впрочем и любое вредство самообороны при нашем дебильном законодательстве, тебе принесёт бОльшие неприятности, чем нападавшему.

А как развлечение - очень неповторимая вещь. При севших баллонах можно поиграть с друзьями в экстремальный вариант пейнтбола - шариками по ногам...

И охота на бутылки, и ворон тоже приносит много удовольствия. Особенно, повторюсь, после доработки... Мой, например, пивную бутылку с 20 метров пробивает навылет. А ЕЩЁ ЕСТЬ ЧУДЕСНЫЕ ПУЛЬКИ "БЛИК"!!! Детонируют при ударе в препятствие со взрывом и вспышкой. В деревнях вечером после дискотеки они меня не раз реально выручали. Стрелять под ноги - такой эффект!

Вроде бы всё... Если что ещё - спрашивай...

• Supahero Junior Member
    офлайн
    Supahero Junior Member

38

16 лет на сайте
    пользователь #7250

Написать сообщение

38
    # 14 марта 2003 23:58 Редактировалось Supahero, 1 раз.
    BiL:

Таскаю порой вечером МР651К...

Пневматические пистолеты практически все нарезные, но ствол у них калибра 4,5мм, а диаметр шарика 4,4мм... Дальше объяснять не надо? Т. е. по нарезам идёт только пулька, а пульки годятся только для стрельбы по мишеням, так как у них выше точность, а так даже кошка особо не пострадает.

Если пистолет приобретается с замашкой на самооборону, то нужно брать такой, чтобы под него подходили шарики (у моего, например, в комплекте две обоймы - под пульки и под шарики, а у МР654- пневмо-Макаров - только шарики).

Но 654-м реально напугать, если не ночью, только после доработки. Визуально ствол 4,5мм от Макаровского 9 мм отличить несложно, с этим даже гопота справится... Рассверлить нужно... И винт, торчащий из рукоятки, тоже похожести не прибавляет. Да и по стрелковым характеристикам 654 без апгрейда очень хромает.

Свой пистолет я ношу сзади за джинсами. Вполне удобно. Правда летом там не получится... Менты не разу не останавливали. А по "Закону об оружии" приобретать и использовать в спортивно-развлекательных целях пневматическое оружие может каждый совершеннолетний гражданин. НО!!! НОСИТЬ ЕГО В ЗАРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ ЗАПРЕЩЕНО! Если поймают - в лучшем случае отберут, а так - пойдёшь по статье как за ношение холодного оружия. И ещё - неся с собой даже разряженный пистолет ты обязан прихватить паспорт на оружие и общегражданский паспорт. Правда мой 651 имеет интересную особенность, которую я и использую - там стоит восьмизарядная обойма, и накопитель, т. е. шарики всовываются в накопитель и потом поворотом обоймы становятся в неё. И поэтому у меня шарики всегда в накопителе и вставлен баллон. Привести в боевую готовность можно за 3 секунды, и барабан вроде бы как пустой... Считать ли это состояние заряженным? Знакомые служители закона ответить на этот вопрос не смогли.

Эффективность? После покупки очень и очень низкая. Но после доработки пистолета (увеличении дульной энергии) и долгих тренировок меткости она неуклонно растёт. Нужно научиться выхватывая пистолет и направляя его в полёте зарядить и сразу же начать стрелять. Если нужно отбить охоту у нападающего (но только после некоторых тренировок - сложновато попасть) - в колено. Боль дикая, порой инвалидность. А если ситуация критическая для тебя, и ты решил, что лучше будешь иметь дело с прокурором, чем с патологоанатомом - то в глаз. 90 процентная вероятность смерти. НО ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ - ОФИЦИАЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ПНЕВМАТИКУ ДЛЯ САМООБОРОНЫ МОЖНО ТОЛЬКО В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА УГРОЗА ЯВНАЯ!!! Например, нападающий пырнул ножом твоего товарища, а ты начал стрелять по нему. Иначе она, как впрочем и любое вредство самообороны при нашем дебильном законодательстве, тебе принесёт бОльшие неприятности, чем нападавшему.

А как развлечение - очень неповторимая вещь. При севших баллонах можно поиграть с друзьями в экстремальный вариант пейнтбола - шариками по ногам...

И охота на бутылки, и ворон тоже приносит много удовольствия. Особенно, повторюсь, после доработки... Мой, например, пивную бутылку с 20 метров пробивает навылет. А ЕЩЁ ЕСТЬ ЧУДЕСНЫЕ ПУЛЬКИ "БЛИК"!!! Детонируют при ударе в препятствие со взрывом и вспышкой. В деревнях вечером после дискотеки они меня не раз реально выручали. Стрелять под ноги - такой эффект!

Вроде бы всё... Если что ещё - спрашивай...

• raven2000 Senior Member
    офлайн
    raven2000 Senior Member

692

17 лет на сайте
    пользователь #2331

Написать сообщение

692
    # 15 марта 2003 00:15

Берешь Diana 54 с глушителем отдачи и вот тебе самооборона, я думаю знающий человек не полезет на винтовку, которая его насквозь прошибет, жаль что не многие об этой штучке знают...

А вообще Макаров пневмат с расточенным стволом и спрятанным винтом :super: , только надо баллончик герметиком обработать, а то получиться - "спили мушку" :D

• getsbe FBY Team
    офлайн
    getsbe FBY Team

2879

16 лет на сайте
    пользователь #4116

Написать сообщение

2879
    # 15 марта 2003 01:55

Red Dragon

ИМХО пневматика неудобна в самообороне. Зимой вообще нереально...Человека в дубленке твои пули(если, что маловероятно, ты успеешь выстрелить)только сильнее разозлят.

Развлечение, да, приятно.

• Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

18032

16 лет на сайте
    пользователь #5220

Написать сообщение

18032
    # 15 марта 2003 07:55

А вопрос про те модели которые реально купить на рынке и т.д.

МР651, МР654, и еще аниксы А-разные.

Что получше будет цена/качество?

А то подумываю время от времени, но инфы мало, да и спросить не у кого.

Get to the choppa!
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

17008

16 лет на сайте
    пользователь #2850

Написать сообщение

17008
    # 15 марта 2003 10:40

МР654 - гозобалонная версия ПММ (Пистолет Макарова Модернизированный)

выглядит хорошо, на характеристики слабенькие. Зато без пластика в корпусе.

Аниксы ничего по характеристикам. А самы стильный из них - СКИФ - прикольная такая вещь!

Есть ещё импортные: типа Crossman, Umarex и др.

Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
    офлайн

17008

16 лет на сайте
    пользователь #2850

Написать сообщение

17008
    # 15 марта 2003 10:43

Хочу Crossman 357-6 (револьвер) - вещь!:super:

Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

18032

16 лет на сайте
    пользователь #5220

Написать сообщение

18032
    # 15 марта 2003 11:16
    Saturn:

А самы стильный из них - СКИФ - прикольная такая вещь!

Есть ещё импортные: типа Crossman, Umarex и др.

Ну скиф блин денег стоит...

А как Анисы А-1** в плане точности, надежности и т.д.?

Почем кросманы?

Get to the choppa!
  • эксBAC Senior Member
    офлайн
    эксBAC Senior Member

2450

17 лет на сайте
    пользователь #1556

Написать сообщение

2450
    # 15 марта 2003 12:10

Угу, вытаскиваешь и будет потом как в "Snatch'e":

- Ты -- [censored by Quicksilver], а вот эти рядом с тобой маленькие такие [censored by Quicksilver]...(дальше опущено из-за того что многое уже забыто, идет конкретное опускание пацаноф)...а еще вы лохи, тк на ваших пистолетх написано: "МУЛЯЖ"(камера показывает по буквам), а на моем написано Desert Eagle колибра 50! А теперь ребята быстро с"№;ли отсюда!

censored
  • getsbe FBY Team
    офлайн
    getsbe FBY Team

2879

16 лет на сайте
    пользователь #4116

Написать сообщение

2879
    # 15 марта 2003 12:20

BAC

Угу...:)

А говорит эти слова неподражаемый Винни Джонс...(Джонни Пуля-в-зубах)

офлайн

17008

16 лет на сайте
    пользователь #2850

Написать сообщение

17008
    # 15 марта 2003 18:55

Сергей13,

точность - это как сам попадешь. а надежность... говорят, что ничего. хотя сам не пробовал.

• llljack Senior Member
    офлайн
    llljack Senior Member

3356

16 лет на сайте
    пользователь #3813

Написать сообщение

3356
    # 15 марта 2003 19:28

ну вы даете... воздушка-это же голубей пугать и по бутылкам стрелять. зачем вам самооборона? хотите почувствовать себя настоящими мужчинами? с хлопушкой...

пора уже на более взрослые игрушки переходить.

П. С. мой пост не касается спортсменов.

у нас есть парабеллум, мы будем отстреливаться (с) Ильф и Петров

the summer is over baby but i still feel the heat
    офлайн

17008

16 лет на сайте
    пользователь #2850

Написать сообщение

17008
    # 15 марта 2003 19:41

IIIjack,

так можно и по бутылкам. про самооборону тут вроде никто не говорил.

• Android Senior Member
    офлайн
    Android Senior Member

3314

16 лет на сайте
    пользователь #4288

Написать сообщение

3314
    # 15 марта 2003 19:44
    IIIjack:

ну вы даете... воздушка-это же голубей пугать и по бутылкам стрелять. зачем вам самооборона? хотите почувствовать себя настоящими мужчинами? с хлопушкой...

Золотые слова ...

ПОВТОРЮСЬ ... ТОЛЬКО РАЗВЛЕКУХА !!! Для самообороны купите лучше Газовый пистолет или Нож !!!!

• haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

2306

16 лет на сайте
    пользователь #4582

Написать сообщение

2306
    # 15 марта 2003 23:14

Газовый пистолет или Нож

неее.... даже если по ногам стрелять из пневматики - уже будет толк...

кстати, хорошая тема для обсуждения - самооборона: пневматика vs. газовй пистолет. что эффективнее?

"Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)