Ответить
  • Tch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tch Senior Member Автор темы

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 14 марта 2003 12:13 Редактировалось Korshun, 112 раз(а).

    Заказать кухню с помощью Барахолки Onliner.by!
    Структура отзыва о производителе кухни для добавления в шапку ветки

    Lena_Kot:

    Было бы неплохо отзывы такой структуры заносить в шапку:
    1. Фирма-изготовитель;
    2. адрес;
    3. дата заказа, срок изготовления;
    4. сам отзыв (и плохо, и хорошо);
    5. если были нарекания, как изготовитель их устранял.

    Для тех кому нужна помощь:

    Julano:

    уважаемые модераторы, закрепите пожалуйста в шапке темы - если люди хотят чтобы им помогли как то с проектом кухни - пусть указывают площадь кухни (в идеале с планом квартиры и со всеми обмерами), состав семьи и требования всякие дополнительные... типо что нужно из техники (в частности ПМ), какой стол большой -маленький, диван нужен, телевизор, что важно - поднять духовку, много мест хранения, большую рабочую и т.д. - чем больше человек напишет тем проще ему помогать...

    Указывайте:

    • Площадь кухни (план и размеры приветствуются)
    • Состав семьи
    • Требования по технике
    • Требования по мебели
    • дополнительную информацию которую посчитаете нужно (цвет и материал фасадов, пол(плитка/ламинат...))

    Прежде чем задать вопрос по производителю, материалу,... воспользуйтесь поиском! Он находится в правом верхнем углу темы.

    Советы/рейтинги/мнения..
    Выбор столешницы от Gargantua

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 21 октября 2021 09:46 Редактировалось женя1311, 3 раз(а).
    Varin:

    женя1311, зачем 4 жилы не пойму, мутный какой-то у вас электрик... может стоит проверить что он там наворотил,а может он говорил про 4 квадрата, имея ввиду сечение жилы "жила четыре квадрата"?

    Электрик лучший что есть. Очень умный, всё делает чисто и красиво насколько возможно. Наговорил он всё верно. На одну квартиру идёт вообще 4 киловатта. У меня шкаф Сименс написано в документах 3600 ват. И кабельны 3 жилы с сичением таким то.. Понятно, что такая нагрузка будет в режиме супер разогрев до 200 за 7 минут. И тут надо отдельный автомат. Вешать индукцию и шкаф на один не надо! Если у вас электрик дурак то он повесит вам и на один.

    Сaшa:

    Я думаю это можно полностью в цитату дня, но особенно нужно отметить пять кг раствора и четырехжильный кабель.

    Можете распечатать и повесить в рамку!
    Я думаю вы простой пользователь Вам точно не надо такая индукция.
    А теперь представим (Конечно вы не занимаетесь закатами) но Допустим Ваша МАМА, делает закатки, ей надо много кипятка на 15 банок кампота, что она делает!? Ставит 4ри 5 литровые кастрюли на цифру 3-6 или же на 9?! Вот дайте пожалуйста чёткий ответ! Заходя на перёд именно для этого и надо такой кабель и заложенная мощь с запасом.

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    Ну и мне никто не прокладывал 4 жилы так как индукцию не ставлю. Это он сказал если бы ставил то проложил бы 4рёх жильный кабель. По поводу раствора, вы даже не видили что у меня. сабака лает караван идёт.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Прочитав пару человек, я действительно пришёл к мнению что вам индукция избыточная. Но типо модно же - надо брать.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7009

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7009
    # 21 октября 2021 10:05 Редактировалось Сaшa, 8 раз(а).

    женя1311, вы что и кому объяснить пытаетесь?
    У вас на дш какая линия проложена? Сечение и количество жил? Каким автоматом защищена группа?
    Номинал вводного автомата какой?
    Между нами, на дш прокладывается кабель3*2.5. по меди и защищается автоматом на 16а.
    Что касается плиты. На электроплиты закладывается трехжильный!, не четырех, а трёх! жильный кабель сечением не менее! 6мм2 по меди. И дело даже не в нагрузке. Таковы нормы. Защищает этот кабель автомат номиналом не более 32 а. Такого исполнения хватит на любую плиту и режим работы.

    Теперь конкретно к вашей ситуации, закаткам, вашему электрику, четырем квадратам и прочей билибирде, которую вы пишете. Противоречий не видите?
    Разницу с предложенной мной ситуацией с полной заменой, делением на группы и щитом в квартире не понимаете? Или у вас в голове не мозг, а пять кг раствора?

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Проверьте себя и своего лучшего в мире электрика. Ещё рекомендую проверить себя и свое электрика на предмет установки дифзащиты и в зависимости от ситуации подключения/неподключения заземления.

    Добавлено спустя 14 минут 20 секунд

    И отвечая на вопрос, что будет, если раскачать плиту ведрами кипятка. Ничего, вам этого не удастся. В крайнем случае отключится автомат. Причем не на группу, а вводной, если вы пишете про то, что у вас на квартиру 4квт.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    женя1311:

    По поводу раствора, вы даже не видили что у меня. сабака лает караван идёт.

    Госпидя, какой караван... Вы правда считаете, что пять кг раствора на штробы это много?!)))

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Это вообще не показатель ничего. Я вообще не понимаю зачем с вами вступил в спор. Вы же полный дилетант в ремонте и электрике.

    ухо от селедки
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 21 октября 2021 11:06 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Сaшa:

    Вообще, в этой истории с индукцией есть очень большой подлог. Ту мощность, которая заявлена производителем она не набирает.

    Думается мне, не разобрались вы до конца.
    Мощность отдачи индукции еще зависит от посуды. С маленькой кастрюлькой на самой мощной зоне с паспортными 3.7квт никогда их не даст. Большие мощные "конфорки", как правило, имеют 2-3 концентрические катушки, которые включаются в дело в соответствии с размером посуды. Ставьте большую посуду 26 и больше см и получайте полную отдачу, никакого подлога.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 21 октября 2021 11:14 Редактировалось женя1311, 1 раз.

    Сaшa, мне кажется вы очень многое знаете! Могу подкинуть ещё пару кг в мозг. Что бы лучше думал, сам то, что тут делаешь? Если такой крутой всё знаешь ,иди греби бабки. Приезжай да оцени как сделал мастер со стажем! А не как ты "специалист"
    На духовке лежит как раз токи 3 жилы сичения 2.5. да и по всей кухни заложили такой кабель. На каждого умного найдется умнее, помни об этом. Не стоит выделяться среди толпы и показать какой ты крутой на тексте, в деле лучше прояви. Всего доброго, хотя нет не поворачивается язык Тебе это писать.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 21 октября 2021 11:21

    Многие индукционные варочные панели имеют возможность подключения двух фаз, тогда действительно подключать надо четырехжильным кабелем. Еще рациональнее пятижильным, на третью фазу садить духовку. Но. Это действительно только при наличии трехфазного ввода. В случае хруща и 95% любых квартир не бывает, одна фаза на вводе, поэтому кабель - трехжильный, а в отсутствие заземления в доме - двужильный.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7009

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7009
    # 21 октября 2021 11:28 Редактировалось Сaшa, 3 раз(а).

    женя1311, Женя, давайте без обсуждения моей личности, мы обсуждаем конкретную тему, и вот когда вы разберётесь, что к чему и почему, тогда обсудим, а не вот это вот все про пять килограмм, четыре жилы и крутых электриков, бабки... Я вам уже дал информации достаточно, зачем мне к вам ехать. Вопрос же не в мерянии пиписьками. Вы бы лучше на ус намотали и спасибо сказали.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    Andry_S:

    Сaшa:

    Вообще, в этой истории с индукцией есть очень большой подлог. Ту мощность, которая заявлена производителем она не набирает.

    Думается мне, не разобрались вы до конца.
    Мощность отдачи индукции еще зависит от посуды. С маленькой кастрюлькой на самой мощной зоне с паспортными 3.7квт никогда их не даст. Большие мощные "конфорки", как правило, имеют 2-3 концентрические катушки, которые включаются в дело в соответствии с размером посуды. Ставьте большую посуду 26 и больше см и получайте полную отдачу, никакого подлога.

    Все верно. А теперь конкретные факты в студию. Вот берём плиту. На коробке написано столько-то, ставим правильную посуду с толстым дном и большим диаметром. Пытаемся раскачать на полную и упираемся в ограничение по электронике, далее идём смотреть на амперметр, сравниваем с цифрой на коробке. Делаем выводы.

    ухо от селедки
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 21 октября 2021 11:49

    Выводы делайте для себя сами Саша
    Получается производитель дурак? Или мои соседи тоже идиоты что поставили автомат на 40Ампер. И кабель с 4 жилами. Ну видимо по вашим словам да они всё сделали не Верно и уже 3 тий год они живут и пользуются каждый день как духовкой так и индукцией. Сходите в ресторан на кухню изучить какой там кабель проложили. Это будет лучший вывод чем клацать по клавиатуре.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7009

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7009
    # 21 октября 2021 12:01 Редактировалось Сaшa, 5 раз(а).

    женя1311, Женя, производитель комплектует изделие кабелем для одно, двух или трёх фазного подключения. Это может быть трёх, четырех и пятижильный кабель. И этот кабель предназначен для подключения самой плиты. Подходящий же кабель в случае однофазного ввода, как у вас в квартире, должен быть 3*6мм2. Номинал же автомата подбирается не по количеству жил, а по их сечению.
    И да, скорее всего ваши соседи с автоматом на 40а сделали все не верно. То, что они этим пользуются и ничего не происходит - это не аргумент. Просто нет там такой нагрузки. Но формально, да, это неправильно.
    Берется кабель, берутся условия прокладки, определяется допустимый длительный ток для этого кабеля, определяется ток кз, и подбирается автомат по характеристике и номиналу.
    Но это все такое. Для типовой квартиры все уже давно определено, только бери и делай. Кабель ВВГ НГ ЛС 3*6мм2 и диф на 32а.

    Женя, я понимаю, что для вас это откровение, но подавляющее! большинство монтажей,в том числе и от застройщика, делаются неправильно. Они не вписываютс ни в расчеты, ни в нормативку. Грубо говоря - это самодеятельность. Отсюда и автоматы на 40а, и четыре квадрата, и ПВС вместо ВВГ и т.д. и т.п.
    Давайте вы разберетесь в вопросе уже дальше без меня.

    ухо от селедки
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 21 октября 2021 12:02
    Andry_S:

    Многие индукционные варочные панели имеют возможность подключения двух фаз, тогда действительно подключать надо четырехжильным кабелем. Еще рациональнее пятижильным, на третью фазу садить духовку. Но. Это действительно только при наличии трехфазного ввода. В случае хруща и 95% любых квартир не бывает, одна фаза на вводе, поэтому кабель - трехжильный, а в отсутствие заземления в доме - двужильный.

    В моём доме 84 года был заложен кабель земля. Но самое интересное это то, что в щитке его не подключили:))) благо был 3 года назад капетал ремонт, и всё заменили. Теперь земля есть точно.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 21 октября 2021 12:07
    женя1311:

    Выводы делайте для себя сами Саша
    Получается производитель дурак? Или мои соседи тоже идиоты что поставили автомат на 40Ампер. И кабель с 4 жилами. Ну видимо по вашим словам да они всё сделали не Верно и уже 3 тий год они живут и пользуются каждый день как духовкой так и индукцией. Сходите в ресторан на кухню изучить какой там кабель проложили. Это будет лучший вывод чем клацать по клавиатуре.

    Насчет идиотов не знаю, но 4-жильный кабель на однофазном вводе - неверно.
    В ресторане на 99% имеется трехфазный ввод, остальное выше изложено.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 21 октября 2021 12:07
    Сaшa:

    женя1311, Женя, производитель комплектует изделие кабелем для одно, двух или трёх фазного подключения. Это может быть трёх, четырех и пятидильный кабель. И этот кабель предназначен для подключения самой плита. Подходящий же кабель в случае однофазного ввода, как у вас в квартире, должен быть 3*6мм2. Номинал же автомата подбирается не по количеству жил, а по их сечению.
    И да, скорее всего ваши соседи с автоматом на 40а сделали все не верно. То, что они этим пользуются и ничего не происходит - это не аргумент. Просто нет там такой нагрузке. Но формально, да, это неправильно.
    Берется кабель, берутся условия прокладки, определяется допустимый длительный ток для этого кабеля, определяется ток кз, и подбирается автомат по характеристике и номиналу.
    Но это все такое. Для типовой квартиры все уже давно определено, только бери и делай.

    Мой автомат вот фото, слова электрика:

    "если всё прям по технологии делать то надо отдельная линия для индукции" как я понял в самом щитке на площадке.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7009

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7009
    # 21 октября 2021 12:10

    женя1311, это группы, вы вводной сфоткайте и счётчик общим планом?

    ухо от селедки
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 21 октября 2021 12:14

    Например, если на линии установлен автоматический выключатель на 32 А, то УЗО должно быть рассчитано на работу при большем номинальном токе — на 40 А, так как тепловой расцепитель автоматического выключателя при превышении тока свыше 32 А отключается не сразу, а с некоторой выдержкой времени. Для защиты человека от негативного действия электрического тока дифференциальный ток срабатывания устройства защитного отключения должен быть не более 10 мА.
    А Саша говорит 40 А не правильно сделали соседи :lol: :-?

    Добавлено спустя 33 секунды

    Сaшa:

    женя1311, это группы, вы вводной сфоткайте и счётчик общим планом?

    Сейчас не дома

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7009

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7009
    # 21 октября 2021 12:18 Редактировалось Сaшa, 1 раз.
    женя1311:

    Например, если на линии установлен автоматический выключатель на 32 А, то УЗО должно быть рассчитано на работу при большем номинальном токе — на 40 А, так как тепловой расцепитель автоматического выключателя при превышении тока свыше 32 А отключается не сразу, а с некоторой выдержкой времени. Для защиты человека от негативного действия электрического тока дифференциальный ток срабатывания устройства защитного отключения должен быть не более 10 мА.
    А Саша говорит 40 А не правильно сделали соседи :lol: :-?

    Эту ахинею пожалуй можно записать в цитату дня сегодняшнего.

    ухо от селедки
  • motosanya Member
    офлайн
    motosanya Member

    420

    21 год на сайте
    пользователь #5680

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 21 октября 2021 12:25

    СТОП. Хватит.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5239

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5239
    # 21 октября 2021 12:38

    женя1311, 4-ре 5 - литровые кастрюли одновременно на большинство Инд. панелей не станут, в лучшем случае 2 по диагонали, смотря как расположены конфорки большие и есть ли флексиндукшен.
    Любителям компотов в хозяйстве хорошо бы иметь 12 литровое эмалированное ведро ;)

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 21 октября 2021 12:39
    Сaшa:

    женя1311:

    Например, если на линии установлен автоматический выключатель на 32 А, то УЗО должно быть рассчитано на работу при большем номинальном токе — на 40 А, так как тепловой расцепитель автоматического выключателя при превышении тока свыше 32 А отключается не сразу, а с некоторой выдержкой времени. Для защиты человека от негативного действия электрического тока дифференциальный ток срабатывания устройства защитного отключения должен быть не более 10 мА.
    А Саша говорит 40 А не правильно сделали соседи :lol: :-?

    Эту ахинею пожалуй можно записать в цитату дня сегодняшнего.

    Это было скопировано с одного сайта про Электронику. Что теперь точно говорит о вашей некомпетентности и не знании. Досвидания.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10754

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10754
    # 21 октября 2021 12:45 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    H-sh:

    женя1311, 4-ре 5 - литровые кастрюли одновременно на большинство Инд. панелей не станут, в лучшем случае 2 по диагонали, смотря как расположены конфорки большие и есть ли флексиндукшен.
    Любителям компотов в хозяйстве хорошо бы иметь 12 литровое эмалированное ведро ;)

    12-литровое ведро точно для индукции придумано... :D (только за 60 лет до). Если вдруг кто меня не понимает (или забыл) - посмотрите на его дно. Интересно, сколько оно будет закипать при его дне. Боюсь что режим bust или Power или не включится, или будет столько кипятить, что 4 кастрюли намного быстрее. ;)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7009

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7009
    # 21 октября 2021 12:46 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    женя1311, это финишь, Женя))) эта цитата перебила предыдущую
    Вы не копируйте всякую чушь. Вы разберитесь, что такое узо, что такое автомат, что такое диф, почему узо на ступень выше автомата. Женя, пипец, сколько вам лет, вы же ни бум бум в вопросе, зачем вы спорите.

    У ваших соседей диф стоит скорее всего, а не узо или автомат.

    ухо от селедки
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5239

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5239
    # 21 октября 2021 12:58

    Gargantua, кстати да, скорее всего, что дно у него неровное, значит придётся покупать выварку из нержавейки!