Ответить
  • Tch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tch Senior Member Автор темы

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 14 марта 2003 12:13 Редактировалось Korshun, 112 раз(а).

    Заказать кухню с помощью Барахолки Onliner.by!
    Структура отзыва о производителе кухни для добавления в шапку ветки

    Lena_Kot:

    Было бы неплохо отзывы такой структуры заносить в шапку:
    1. Фирма-изготовитель;
    2. адрес;
    3. дата заказа, срок изготовления;
    4. сам отзыв (и плохо, и хорошо);
    5. если были нарекания, как изготовитель их устранял.

    Для тех кому нужна помощь:

    Julano:

    уважаемые модераторы, закрепите пожалуйста в шапке темы - если люди хотят чтобы им помогли как то с проектом кухни - пусть указывают площадь кухни (в идеале с планом квартиры и со всеми обмерами), состав семьи и требования всякие дополнительные... типо что нужно из техники (в частности ПМ), какой стол большой -маленький, диван нужен, телевизор, что важно - поднять духовку, много мест хранения, большую рабочую и т.д. - чем больше человек напишет тем проще ему помогать...

    Указывайте:

    • Площадь кухни (план и размеры приветствуются)
    • Состав семьи
    • Требования по технике
    • Требования по мебели
    • дополнительную информацию которую посчитаете нужно (цвет и материал фасадов, пол(плитка/ламинат...))

    Прежде чем задать вопрос по производителю, материалу,... воспользуйтесь поиском! Он находится в правом верхнем углу темы.

    Советы/рейтинги/мнения..
    Выбор столешницы от Gargantua

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 7 января 2020 12:26 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    brzln:

    sviq, ну подложка не греет конечно, но отсекает холод от стяжки. В любом случае с плиткой не сравнить

    Очень даже сравнить. Если подложка не пробка... а распостраненный вспененный полиэтилен смешной толщины (говоря о копейках.. ;) ), то температура отличается всего на 3-4°С. Есть термометры для пола поменяйте на досуге, удивитесь. Ламинат не является теплым, это заблуждение. Особенно если у кого то, допустим первый этаж... Люди идут в плену заблуждений. А если под ламинат положить допустим относительно толстый пеноплекс..., то ЧТО мешант под плиткой сделать сэндвич из ГВЛВ или тоже самое? Она тогда тоже будет значительно отличаться от температуры перекрытий. Если уж говорить о теплом поле (как о недостатке в вопросе neo72, ) - то тогда нужно рассматривать либо паркетную доску (вот она да, значительно теплее), или плитку с подогревом.. И если сейчас сделать полосу, или буквой Г площадку (вдоль рабочей зоны-гарнитура и даже под столом-баром- полубаром) плитки - то электрический матовый подогрев для нее стоит совсем небольшие деньги. И Вы можете выбирать для него - когда и в какое время года его задействовать. И на какой температуре. Современные низкотемпературные маты не потоебляют УЖЕ такой энергии как 20-14 лет назад. И если Вам греть не 30-40 м2 - там вполне адекватные расходы (в современном нам времени, относительно конечно). Понимая под относительно - вкладываю мысль что никто давно не живёт и не сможет прожить в РБ за $50, или платить за квартиру и сопутствующие расхода $5... Поезд то давно УШЕЛ, ... и билеты раз в 10-12 подорожали (это конечно в СКВ пишуьпро билеты ВООБЩЕ, не в руб новых там или старых).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 7 января 2020 13:15

    Читаю и прям смешно от «холодной плитки» и «тёплого ламината»
    У меня в одной квартире ламинат, в другой Плитка. Под плиткой есть тёплый пол, но пока не включали. Но! Разницы в плитке и ламинате по «теплоте» нет) мы уже даже подумали, что может зря тёплые полы поделали, потому что пол реально «тёплый» с плиткой, вообще нет тех страхов, которые меня сподвигли сделать тёплые полы...но ладно, пусть будут, посмотрим, когда на улице будет -30 или в межсезонье

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 7 января 2020 13:43
    alenka-21:

    Но! Разницы в плитке и ламинате по «теплоте» нет)

    босиком?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 7 января 2020 14:28 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    Zmeevik:

    alenka-21:

    Но! Разницы в плитке и ламинате по «теплоте» нет)

    босиком?

    А если в тапочках или на полах не сидеть... То и почти без разницы - я практически согласен с alenka-21. Ламинат холодный, вот ведь в чем дело. Не даром давно выпускается ламинат, позволяющий подогрев. Разумеется, скорее для очень нежных и теплолюбивых особ (и именно их ламинат не спасет..) Ни у какого ламината не будет 21-24°С даже близко... и даже 16-18° будет при определённым дополнительных мерах. Или для этого придется температуру в комнате сделать 30-33°С :D . А это в свою очередь, уже не комфортная температура. У разных людей разный уровень комфортной температуры и разные привычки. Когда будет хододно: 1) Долго на полу (перед ТV - очень легко спасает шерстяной или даже синтетический ковер с длинными нитками), 2) сидя за столом-трарезой босиком. 3) в межсезонье когда уже отключили, но Солнце ещё "не включили" ;) . 4) Ползующие маленкие дети (о том что по ламината лучше вообще детям долго не ползать... - я развивать не хочу - про это много написано - ну там очень нездоровые дети, онкология и проч. страшилки... :o ). Фактически ни в первом , ни во 2-ом случае полного комфорта ламинат не обеспечит. По-хорошему и по-теплокровному нужен подогрев и под ламинатом. ...Или доп. средства (тапочки, коврики, 350 г Мартини или портвейна или 100г хорошего коньяка ;) ). От второго есть ещё очень хороший способ - не стол, а бар или полубар с высокими или полу высокими стульями с перемычкой для ног.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 7 января 2020 14:33

    Zmeevik, да, вся семья ходит босиком, мы не любим тапочки.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 7 января 2020 14:42 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    .

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 7 января 2020 14:44

    Gargantua, у меня Плитка нынче в санузлах, прихожей, кухне, балконе, в остальной части квартиры-паркет. Ночью или днём, в туалете или в ванной, прихожей или кухне, одинаково везде тепло. Ну, понятное дело, паркет теплее и приятнее) но точно могу сказать, что ламинат не теплее. Это ощущения моей семьи в наших жилищах. Наверное, многое зависит от этажа или понятия тёплая-холодная квартира. У нас, я считаю, она тёплая. И да, соглашусь, кому-то надо в квартире баня, мне нет. Но мои мужики, в отличие от меня, очень теплолюбивые, спросила только что их ощущения, ответ -как мой. Более того, когда окончательно обживемся, решу, нужны ли нам коврики в туалете и ванной, ибо реально тепло! А закрывать красивую плитку и раскладку ковриком лишь бы было как у всех, хз))) холодная Плитка у меня только на балконе, да, там прям холодно, но там нет никакого утепления и тп, просто сделан ремонт, мы знали об этом, и не было цели сделать его тёплым. Но да, у меня нет маленького ребёнка. А если и будет, то я включу тёплый пол, в крайнем случае, постелю на год коврики, чтобы не «убился», это любимая тема по плиточным полам. Ах да! Ещё все любят писать, что глянец на кухне-это смерть... не хочу развивать эту тему, просто скажу, что не пожалела, что у меня именно глянец.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 7 января 2020 15:06

    У нас в предыдущей квартире, сейчас и в доме плитка на 100% полов. Наверное, максимально возможный опыт.
    Если в комнатах +24С и выше, то плитка воспринимается босыми ногами как комфортная, при более низкой температуре уже обязательны носки. ИМХО, приблизительно такие же ощущения будут и у остальных.
    Конечно же, теплый пол температурой 26-27 градусов будет балдежнее :)
    Но с него поднимается мелкодисперсная пыль :-?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7022

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7022
    # 7 января 2020 15:08 Редактировалось Сaшa, 1 раз.

    Тут ещё важно какой ламинат и какая плитка - фактура, матовость. Но в целом смысл в том, что и ламинат и плитка - это плотные материалы, плитка и ламинат имеют очень твердую поверхность с высокой теплопроводностью. Комфортных ощущений не будет в обоих случаях, но плитка все же чуть быстрее отводит тепло и субъективно она чуть-чуть холоднее( хотя по градуснику будет одинаковая температура). А вот реально комфортные ощущения получаешь стоя на пробке. Но там теплопроводность в десятки раз меньше. В Гугле можно найти цифры для наглядности. Т.е. понимаете, что у плитки с ламинатом разница по теплопроводности небольшая и оба материала из некомфортных, а комфорт начинается с показателей теплопроводности в десятки раз меньше, как у пробки.
    А вот плитка и ламинат с теплым полом - это вообще удовольствие. Тепленько, приятненько.

    ухо от селедки
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 7 января 2020 15:21 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).

    alenka-21,

    Но мои мужики, в отличие от меня, очень теплолюбивые, спросила только что их ощущения, ответ -как мой

    Это непорядок... упущение. ;) :beer: Обычно наоборот... Мужиков - закалять, с мальчиками - по-жестче (с мужем уже позно-есть как есть), теплые шарфики - девочкам. Мужикам - холодный душ обязательно, отжимания, турник, ласки умеряно. Баня в квартире - огромная зло, мы и так живем при изнеженной очень завышенной температуре. Люди болеют от этого по 4-5 раз в год. Я не призываю в XIX - XVIII века... но подумайте - люди босиком ходили, или в лаптях, никакой теплой воды и сортиров. И умирали вовсе не от простуды. Сейчас пишу не про князей и графьев, королей (кстати в европейских замках и дворцах температура обычно была не более 12-15°С). У них кстати почти всегда была плохая наследственность, а про простых людей. Про детей и плитку - дети не убиваются, и даже не калечатся о керамическую плитку с высоты своего роста (это страшилка и гипербола). Гораздо чаще убиваются и калечатся взрослые (по-пьяни или по скандалам). Ребенок должен набивать шишки... детя без шишек - это как девушка без сисек, только хуже (есть и были девушки без сисек даже очень! красивые). Он должен понять САМОСТОЯТЕЛЬНО, что опасно, от чего шишка, и от чего порез на пальце и ссадина на коленке, и фингал тоже не помешает получить (и девочке тоже). Убережешь в детстве - не убережешь в юности, или молодости.

    Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

    mr.oddball,

    Конечно же, теплый пол температурой 26-27 градусов будет балдежнее :)

    Это перебор, даже очень. Для теплого пола вполне достаточно 21-23°С, даже если он используется для основного отопления - 24-25°. Иначе те же дети из ОРЗ и поликлинник вылезать не будут.

    Сaшa,

    ... А вот реально комфортные ощущения получаешь стоя на пробке. Но там теплопроводность в десятки раз меньше. В Гугле можно найти цифры для наглядности.

    Это действительно так. Даже для высокотехнологичной изоляции для космических Space Shuttle применялась натуральная пробка. Она выбиралась и испытывалась из более чем 130 различных материалов. При том Вы понимаете, что фактически для изоляции Шаттлов (учитывая тираж и цели) могли выбираться совершенно ЛЮБЫЕ материиаля, хоть по цене золота и выше...

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7022

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7022
    # 7 января 2020 15:36

    Все это конечно очень индивидуально. Если человек здоров, то только здоровее станет, а если имунка слабая и всякие хронические риниты, отиты, простатиты, то только усугубить можно.

    ухо от селедки
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 7 января 2020 16:10 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    .

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 7 января 2020 16:25

    из своего опыта я бы сказала, что отталкиваться нужно от того какой дом - теплый современный или 1970-х годов постройки ледяная юрта.
    на прошлой квартире (кирпичный дом, толщина стен ок 80 см, 2005 года) сделали теплый пол и включали его всего пару раз и то просто так, а не потому, что мерзли, квартира была очень теплая.
    в квартире в которой сейчас живу (дом новый, панель трехслойная) очень тепло, отопление слава богу можно отключить (оно в полу проходит по внешнему периметру кв), потому, что жарко, мне жарко даже если терморегулятор стоит на 2, поэтому к черту.
    + обязательное проветривание.
    так вот никаких теплых полов не укладывали, не нужно, плитка комфортная, если босиком, но я так не хожу, поэтому вообще фиолетово, а летом наоборот лучше босиком, прохлада.

    Добавлено спустя 49 секунд

    mr.oddball:

    26-27 градусов

    :spy:

  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2356

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 7 января 2020 20:12 Редактировалось brzln, 2 раз(а).
    Gargantua:

    Люди идут в плену заблуждений.

    в каком плену.....))) у меня в санузлах плитка и она намного холоднее, чем в комнатах ламинат. 3-4 градуса - это очень существенная разница

    возможно в частном доме на 1 этаже ламинат холодный, но в квартире с ним тепло по моим ощущениям, т.к хожу всегда босиком

    Gargantua:

    что мешант под плиткой сделать сэндвич из ГВЛВ

    1) на что клеить плитку в этом случае? (клей какой)
    2) как потом вывести весь это сэндвич в один уровень с остальным полом ?

    Добавлено спустя 13 минут 12 секунд

    H-sh:

    что отталкиваться нужно от того какой дом - теплый современный или 1970-х годов постройки

    соглашусь, какогда-то жила в доме, где батареи в стенах и 1 этаж, дубак был даже с деревянным дощатым полом. Сейчас в новостройке перекрятия по см 30, над трубами отопления стяжки только см 6, батареи выключены и тепло и пол теплый

  • end249 Junior Member
    офлайн
    end249 Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #695871

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 7 января 2020 21:29

    вот прям заинтересовали. пошел босиком проверять что теплее. все конечно индивидуально, но ощущения на ламинате и плитке совсем разные. и понятно в какую сторону. у нас вообще отопление идет в полу, так там где идет под плиткой она нагревается, прям заводской подогрев пола).

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 7 января 2020 22:03

    brzln,

    1) на что клеить плитку в этом случае? (клей какой)
    2) как потом вывести весь это сэндвич в один уровень с остальным полом ?

    1) На тот же эластичный или суперэластичный клей, на листы или гидроизоляцию клеится. Это технология придумана Кнауф лет 16-20 назад - Knauf Superpol или сухая стяжка. А вообще сейчас клеев полно всяких, хоть на дерево укладывай...

    2) Таким же самым образом и вывести. ;)
    В плену ...убеждений. Просто (написал не только я, а много людей выше) - ламинат не является теплым, и особенно значительно. А если плитка изолированна от перекрытия - то разница еще меньше. Тогда температура плитки больше зависит от температуры в комнате.

    Добавлено спустя 13 минут 6 секунд

    249,

    ...но ощущения на ламинате и плитке совсем разные. и понятно в какую сторону.

    Это больше тактильные ощущения, чем температурные, потому и разные. Стеклянный стакан - пластиковая чашка, камень - дерево, металл - картон, стекло - резина. Я измерял в одном помещении (измерял, потому что неоднократно прочитал в умных и доверительных источниках...), разница такая как написал. Если солнце например плитку нагреет - будет даже наоборот.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • brzln Senior Member
    офлайн
    brzln Senior Member

    2356

    10 лет на сайте
    пользователь #989431

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 7 января 2020 22:25 Редактировалось brzln, 1 раз.
    Gargantua:

    А вообще сейчас клеев полно всяких, хоть на дерево укладывай...

    тут еще может возникнуть другая проблема - ненадежность основания. Недавно делали столешку в ванной, которую оклеивали плиткой. Для основания использовали мебельный щит. Так вот ,этот щит начал "дышать", межплиточные швы расходиться, а клей да - он держался прекрасно) еле оторвали потом эту плитку. Всю конструкцию пришлось переделать, использовать в качестве основания другой материал

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Gargantua:

    плитка изолированна от перекрытия

    керамика сама по себе холоднее картона), вне зависимости от основания, на котором лежит, как и металл холоднее пластика, а существенно или нет, это уже индивидуально

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 7 января 2020 22:48 Редактировалось Gargantua, 2 раз(а).
    brzln:

    Gargantua:

    А вообще сейчас клеев полно всяких, хоть на дерево укладывай...

    тут еще может возникнуть другая проблема - ненадежность основания. Недавно делали столешку в ванной, которую оклеивали плиткой. Для основания использовали мебельный щит. Так вот ,этот щит начал "дышать", межплиточные швы расходиться, а клей да - он держался прекрасно) еле оторвали потом эту плитку. Всю конструкцию пришлось переделать, использовать в качестве основания другой материал

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Gargantua:

    плитка изолированна от перекрытия

    керамика сама по себе холоднее картона), вне зависимости от основания, на котором лежит, как и металл холоднее пластика, а существенно или нет, это уже индивидуально

    Вы что не доверяете компании, которая известна на весь мир лет 70 уже даже больше? (Так, между прочим, количество сотрудников 28 000,
    оборот € 7,2 млрд, перечислять технологии, новаторства, патенты и различные смеси и листы даже не буду - страницы не хватит...). Почитайте ссылки сначала. Значит щит был склеен невлагостойким клеем, либо само дерево было ненадлежащей породы (далеко не все виды дерева подойдут, это еще критичней). Вообще пример и сравнение неудачный. Да, отличается но несущественно, да, холоднее на градус-два-три (последнее даже редко). Это же не лед, и не холодильник? И даже не всегда холоднее, зависит от температуры окружающей среды. Ну Вы же физику учили в школе (может даже не только), и верите физике и Ньютону или Фаренгейту... Или в Дэвида Копперфильда и Чумака больше? ;)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35018

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35018
    # 7 января 2020 22:49 Редактировалось victor-vira, 2 раз(а).
    brzln:

    керамика сама по себе холоднее картона), вне зависимости от основания, на котором лежит, как и металл холоднее пластика, а существенно или нет, это уже индивидуально

    Плитка,сама по себе,как Вы изволили выразится,энергию температурную тепловую не производит.....
    А,вот,теплоотдачей - обладает....)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • end249 Junior Member
    офлайн
    end249 Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #695871

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 7 января 2020 22:55

    не забуду, попробую измерить температуру обоих поверхностей. может и вправду цифры покажут другое.