Ответить
  • Tch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tch Senior Member Автор темы

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 14 марта 2003 12:13 Редактировалось Korshun, 112 раз(а).

    Заказать кухню с помощью Барахолки Onliner.by!
    Структура отзыва о производителе кухни для добавления в шапку ветки

    Lena_Kot:

    Было бы неплохо отзывы такой структуры заносить в шапку:
    1. Фирма-изготовитель;
    2. адрес;
    3. дата заказа, срок изготовления;
    4. сам отзыв (и плохо, и хорошо);
    5. если были нарекания, как изготовитель их устранял.

    Для тех кому нужна помощь:

    Julano:

    уважаемые модераторы, закрепите пожалуйста в шапке темы - если люди хотят чтобы им помогли как то с проектом кухни - пусть указывают площадь кухни (в идеале с планом квартиры и со всеми обмерами), состав семьи и требования всякие дополнительные... типо что нужно из техники (в частности ПМ), какой стол большой -маленький, диван нужен, телевизор, что важно - поднять духовку, много мест хранения, большую рабочую и т.д. - чем больше человек напишет тем проще ему помогать...

    Указывайте:

    • Площадь кухни (план и размеры приветствуются)
    • Состав семьи
    • Требования по технике
    • Требования по мебели
    • дополнительную информацию которую посчитаете нужно (цвет и материал фасадов, пол(плитка/ламинат...))

    Прежде чем задать вопрос по производителю, материалу,... воспользуйтесь поиском! Он находится в правом верхнем углу темы.

    Советы/рейтинги/мнения..
    Выбор столешницы от Gargantua

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • мебельBRAUDI Senior Member
    офлайн
    мебельBRAUDI Senior Member

    1439

    11 лет на сайте
    пользователь #764511

    Профиль
    Написать сообщение

    1439
    # 15 марта 2018 02:40 Редактировалось мебельBRAUDI, 3 раз(а).

    Уважаемый Филипп! С августа по февраль Вы приходили ко мне, как на работу: мы с вами рисовали 4 корпусных шкафа с европейским наполнением, две ванные, тумбы в гостиную, барную стойку, несколько вариантов кухни. Делали подбор техники, ходили выбирать плитку, выбирали сантехнику и много чего еще. При этом каждый шкаф был обмерян на объекте по 2 раза, на кухню и ванные также выезжали два раза. Даже я выехала раз, хотя обычно не выезжаю и провела у вас 4-х часовую консультацию в свой единственный выходной - понедельник. В ноябре вы сообщили, что можно запускать кухню и шкафы в работу, что и было сделано и что привезете мне предоплату в ближайшее время. А спустя некоторое время вы пришли и рассказали историю, которая мягко говоря "насторожила". Просили вернуть залог или сделать кухню на размеры 3750*3140 за 1000 у.е., потому что папа не дает денег на мебель и технику. Просили срочно остановить изготовление шкафов. Ремонтные работы в квартире все были остановлены и как рассчитываться со строителями вы не знаете. Говорили о том, что наверное придется продавать машину, что бы рассчитаться с ремонтниками. Подумывали продать квартиру с полу-ремонтом и обязательством на заказанную у нас мебель. С одним из ремонтников мы общались - он сказал, что вы до сих пор ему остались должны. Шкафы мы остановили, по кухне решили, что изготавливать фасады не будем, так как и этапные работы запланированы: заказан угловой шкаф 60*60 на острый угол, карниз бесшовный с обязательной подгонкой перед покраской, поэтому лучше сделать обмер фасадов, тем более вложения уже были сделаны, а кухня по сути и не понятно к какому сроку нужна. Вы продолжали к нам ходить и периодически требовать сделать вам схемы столешницы, причем с размерами вырезов под мойку и варочную, которые даже не были окончательно выбраны по моделям! Требовали установить чужую столешницу и вклеить в дубовый щит мойку снизу. Схемы мы давали вам три раза, но почему-то столешницу где-то там Вы так и не заказали, а схемы вечно теряли... 7 февраля на вайбер я спросила, когда же вам нужна кухня - ответ "не скоро". В начале марта вы пришли и сделали дозаказ - столешницу, плинтус, мойку, смеситель и вытяжку и сообщили, что через несколько недель можно ставить кухню. В это же время приблизительно сделали дозаказ на ванную комнату и тумбу в гостиную. При этом сумма заказа уже выросла до 7,5 тыс, а добавить предоплату Вы не спешили, и даже вели переговоры добавить в заказ всю технику (варочная, свч, духовка, посудомойка и холодильник). 10 марта вы заявились в салон и стали наезжать, что мы должны все бросить и ставить вам кухню. Естественно, мы сообщили вам, что посмотрим, что у нас есть по "форточкам", уточним по готовности всего дозаказанного (в частности столешницы, мойки, без которых нет смысла начинать установку) и в понедельник определим срок. 12 марта с вами созвонились и договорились о том, что установим вам все, кроме фасадов и карниза до 25 марта. Если нужно переезжать - не вопрос, будет и мойка и техника работать. К слову, в подписанном Вами договоре есть пункт о том, что вы обязаны согласовать новый срок (если не смогли в согласованный ранее) не менее, чем за две недели. То, что работы много, вы знали, так как приезжая без предварительной записи не могли попасть ко мне - всегда были заказчики и мы ставили вас в известность, что сборщики расписаны на месяц вперед (сейчас помогает вторая бригада, немного легче). Срок был согласован, оставался момент по оплате. Мы попросили произвести оплату в размере 50% от стоимости, так как уже были насторожены положением дел у вас и собирались вам передать мебель и технику на 6 тыс. Сразу же вы отказались от обязательств и "сняли заказ" на ванную и гостиную. Долго ругались, когда увидели, что из вайбера я удалила все эскизы и переписку по шкафам, ванной и гостиной. Замечу, что многие салоны вообще не везут мебель, пока не получат почти всю стоимость (подстраховка от потребителей-экстремистов), оставляя лишь 10% на оплату после установки. Более того, еще в декабре вы спросили, что же будет, если мы привезем вам всю мебель и технику (на тот момент вы планировали заказ на около 20 тыс, с предоплатой в 1 тыс), а вы не сможете с нами рассчитаться - мы ответили, естественно подадим в суд, как на неплательщика. Во вторник вы позвонили и сообщили, что едете в салон. Приехали и привезли заявление на возврат залога за не соблюдение нами сроков исполнения. Здесь огромный вопрос: кто не соблюдал сроки и остановил производство шкафов еще в декабре, заказал ванную и гостинную и бесцеремонно снял заказ тогда, когда вздумалось, кто отказался от взятых на себя договорных обязательств? С вами мы будем действовать четко в соответствии с законодательством и подписанным договором со всеми оговоренными работами. Вины своей не признаем. Еще скажу, что ТРЦ "Град" много рассказов о ваших похождениях по граду. Оставляете предоплату, например, за стол обеденный, просите его упаковать, выбираете еще стулья, в общей сложности проводите в салоне 1,5 часа, заказываете доставку, а через некоторое время приходите и требуете предоплату обратно.

    +375296582538; +375336688766.
  • Шатан Senior Member
    офлайн
    Шатан Senior Member

    1381

    6 лет на сайте
    пользователь #2394400

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 15 марта 2018 17:20

    Дешевая базарная и никого не красящая перепалка
    Одна какие-то компроматы «вылаживает»
    Второй смехотворные претензии про нерыночных цены генерит
    Смешно
    Мы че тут суд присяжных?

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4972

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 15 марта 2018 18:24

    А давайте лучше обсудим проект.

  • vokasi Senior Member
    офлайн
    vokasi Senior Member

    1270

    11 лет на сайте
    пользователь #782732

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 16 марта 2018 00:14

    promenad, Лет десять назад был один случай, связанный с кухней. Обратился ко мне знакомый мебельщик за помощью. Одна тетя-юрист и ее сын-юрист заказали у моего знакомого кухню в квартире по ул. Черного, 3. Даже адрес дома помню, бывает со мной такое. Договор заключили осенью, внесла аванс и к Новому Году кухня должна быть готова. Но случись вдруг такое, что тетя никак не могла определится с цветом фасадов. Потом она заболела. Потом к ней французы приезжали. Потом начался ремонт на кухне. Потом опять вопрос с цветом фасадов. И вот в начале апреля тетя моему знакомому дает заколку от волос и говорит "красьте мои фасады приблизительно в такой цвет". Знакомый тогда лоха не включил и попросил тетю в его экземпляре сделать собственно-ручно пометку об изменении цвета с указанием даты. В середине мая кухню установили, но без какой-то мелочи. Тетя доплатила, но процентов 15-20 от суммы договора оставила у себя. Прошла неделя-другая, она звонит знакомому и говорит ему, чтобы он быстренько вез эту детальку и что денег она ему не даст, а мало того она, как юрист, снимит с него большие штрафные санкции согласно договора за просрочку в пол-года... Пришлось мне звонить тете и пояснять некоторые вещи... Воощим, все стало ОК... Не знаю, но ваша история почему-то навеела историю с тетей-юристом с ул. Черного, 3.

    Добавлено спустя 30 минут 50 секунд

    Pavel_B, фасады - это не главное и единственное. Есть много других не менее главных вещей, но а про единственное я просто промолчу. Куда ушли деньги? Да, какая разница куда. Может на аренду, может на рекламу, может на зарплату или подарки. Дело в том, что когда клиент дает "отмашку", то это значит, что это только первый день начала срока изготовления кухни. И он должен получить кухню втечение того срока, который указан в договоре. То есть, если в договоре птописано, например, срок изготовления - 30 дней. Значит, фирма вправе поставить кухню через 30 дней после "отмашки" клиента.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4972

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 16 марта 2018 08:09

    конечно есть,. Но если я выложу ее сюда - Елену инфаркт схватит за то что я Ее интеллектуальный труд использую. А недееспособная Елена деньги точно вернуть не сможет.

    promenad, ага. Конечно есть.
    Есть тут один хомячок-теоретик, владелец заводов-пароходов (читай двух наследных хрущей). Как речь зашла о фото сразу губа затреслась и слился обиженно...

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    А вообще смешно - весь сыр-бор изза косаря зелёнки?)))) больше смахивает на пиар

  • castoro Senior Member
    офлайн
    castoro Senior Member

    1823

    10 лет на сайте
    пользователь #879026

    Профиль
    Написать сообщение

    1823
    # 16 марта 2018 09:12
    sviq:

    Pavel_B, диалог 2 я уже столько раз слышала от разных исполнителей, что эту сказочку оставьте для детишек

    sviq, проверьте :D

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Вы же ничем не рискуете, заказывайте там где не просят предоплаты

  • Pavel_B Member
    офлайн
    Pavel_B Member

    498

    10 лет на сайте
    пользователь #994754

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 16 марта 2018 10:42

    vokasi, Про тетю-юриста смешно, да. Если бы ваш знакомый не озаботился пометкой в договоре, кстати, допсоглашение он же не делал? И юридическая сила его закорючки сомнительна, но без нее тетя бы осталась при деньгах, а он с носом. Да вот 10 лет назад клиент не такой грамотный был. В вашем случае была и мебель, и ее установка, а в рассматриваемом нет ничего, кроме попытки не вернуть предоплату. Отмашка клиента- вы это серьезно? А вот куда ушли деньги, отчитаться придется, и до копеечки. Если на мебель клиента, то, возможно, какую-то часть суммы можно будет вернуть досками. Но реализацию схемы смутно представляю.
    Гога., Если это пиар, то какой-то черный. Я бы в салон, где мою переписку с агентом могут обнародовать на онлайнере, ни ногой.

  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 16 марта 2018 11:11

    Pavel_B, а где переписка??? документально подтвержденная
    хотя бы скрины из вайбера.
    пока только слова с одной и другой стороны.
    так что берем попкорн и ждемс.

    Всяк способен жить.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 16 марта 2018 12:33 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Гога.:

    ...Есть тут один хомячок-теоретик, владелец заводов-пароходов (читай двух наследных хрущей). Как речь зашла о фото сразу губа затреслась и слился обиженно...

    А весь форум видел как слился совсем другой хомячок-понторез, вместо кухни показав фотку с убогим польским столом и окнами соседа прямо в его французское окно :trollface:

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 16 марта 2018 14:27
    Гога.:

    конечно есть,. Но если я выложу ее сюда - Елену инфаркт схватит за то что я Ее интеллектуальный труд использую. А недееспособная Елена деньги точно вернуть не сможет.

    promenad, ага. Конечно есть.
    Есть тут один хомячок-теоретик, владелец заводов-пароходов (читай двух наследных хрущей). Как речь зашла о фото сразу губа затреслась и слился обиженно...

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    А вообще смешно - весь сыр-бор изза косаря зелёнки?)))) больше смахивает на пиар

    вы знаете, даже если эскиза не было - то это говорило бы о ещё большей непорядочности салона. а эскизы есть, я как клиент это признаю. есть и в электронном и распечатанном виде.
    интересно зачем мне пиариться, с какой целью? ну и косарь зелени - раз для вас несущественная сумма - может за Елену компенсируете мне? :)

    Pavel_B:

    Насколько можно понять из перебранки салона с клиентом, изготовитель не приступал к изготовлению мебели. Все эти разговоры о напиленных корпусах у понимающего человека вызовут лишь смех. Самое главное и единственное, что требует вложений в кухню- это фасады, если они заказываются на стороне. Судя по озвученной цене, кухня не из пластика или акрила, там массив или краска. Не думаю, что Брауди сама красит мдф, значит берет у кого-то заготовки. Вот туда и могла пойти штука Филиппа. Но похоже она в кармане у фирмы, так как в ином случае почему было не отдать мебель? То есть никто ничего делать не начинал, а денежки крутил. Вкупе с переходом на личности и хамством картина как-то не очень красивая выходит. Хотя потребительский экстремизм реально достает.

    да, елена рассказывала подобные истории как с ней не рассчитывались клиенты после полной установки кухни. тут всё ясно - экстремизм в чистом виде.
    но в данном случае от них не получено ничего. могу забрать у них материалы на которые они потратились(с вычетом стоимости, конечно) - но на такое они идти тоже не хотят.

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • vokasi Senior Member
    офлайн
    vokasi Senior Member

    1270

    11 лет на сайте
    пользователь #782732

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 16 марта 2018 15:24

    Pavel_B, Если клиент написал или подписался под представленным текстом (допустим, об изменении цвета или еще о чем-нибудь), где видно, что исполнитель не может выполнить договор, то клиент собственно-ручно снимает ответственность с исполнителя по просрочке. Ведь, мой знакомый не мог установить кухню, не зная какого цвета она (кухня) нужна клиенту. И если клиент профакал сроки и с задержкой жирафа огласил свои пожелания, то и исполнитель привезет ему кухню с точно такой-же задержкой. Все... По поводу денег я уже написал выше. Повторюсь еще. Исполнитель вправе тратить их так, как он пожелает. Например, он может оплатить аренду. Ведь, стоимость аренды входит в стоимость кухни. Не так ли? Или еще что-то. Глупо думать, что 1000 барикелов ушла на доски. Единственно, если клиент захочет получить свой аванс (если конечно, в договоре не фигурирует слово - "задаток"), то ему исполнитель вправе и отгрузить пару десятков досок, собранных в шкафы с учетом всех работ, аренд, коммуналок,зарплат дизайнеров и т.д. и т.п. Вот и все. А то что клиент внес деньги полгода назад, то он же сам так сделал. Это его проблемы. Хотел девиденты, надо было в банк отнести. Мебельщики девиденты не выплачивают

  • ScorpAL Senior Member
    офлайн
    ScorpAL Senior Member

    1357

    20 лет на сайте
    пользователь #19109

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 16 марта 2018 15:30 Редактировалось ScorpAL, 1 раз.
    мебельBRAUDI:

    4 корпусных шкафа с европейским наполнением

    европейским наполнением

    европейским

    Это как? ;)

  • vokasi Senior Member
    офлайн
    vokasi Senior Member

    1270

    11 лет на сайте
    пользователь #782732

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 16 марта 2018 15:30

    promenad, Если Вы хотите забрать материалы на сумму аванса, а фирма не желает отдавать ни материалы, ни деньги, то фиксируйте сей факт и пишите в РОВД. После разбирательства будет суд. Суд будет на вашей стороне. Деньги получите, фирма заплатит штраф в двойном размере государству.

  • ScorpAL Senior Member
    офлайн
    ScorpAL Senior Member

    1357

    20 лет на сайте
    пользователь #19109

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 16 марта 2018 15:30

    promenad, а отзыв девченкам по дверям чего с такой отсрочкой то написал? ;)

    ну да... ну да...

  • vokasi Senior Member
    офлайн
    vokasi Senior Member

    1270

    11 лет на сайте
    пользователь #782732

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 16 марта 2018 15:33

    ScorpAL, Это значит, что неудержимое желание вознестись порождает глупо-смешное опускание "в лужу".

  • Korshun Onliner Auto Club
    офлайн
    Korshun Onliner Auto Club

    4362

    21 год на сайте
    пользователь #8019

    Профиль
    Написать сообщение

    4362
    # 16 марта 2018 15:35

    Предлагаю прекратить эту перебранку. Судя по всему обе стороны "хороши". С удовольствием узнаем концовку в виде постановления суда (в чем очень сомневаюсь). А пока с каждой из сторон только бла-бла-бла...

    Если дальше тема будет размусоливаться, то пункт правил для карточки найдется. Давайте поможем тем, кто все же хочет кухню и ждет в этой теме совета.

  • Пилит Senior Member
    офлайн
    Пилит Senior Member

    882

    6 лет на сайте
    пользователь #2419144

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 16 марта 2018 15:39
    vokasi:

    Повторюсь еще. Исполнитель вправе тратить их так, как он пожелает. Например, он может оплатить аренду. Ведь, стоимость аренды входит в стоимость кухни. Не так ли? Или еще что-то. Глупо думать, что 1000 барикелов ушла на доски. Единственно, если клиент захочет получить свой аванс (если конечно, в договоре не фигурирует слово - "задаток"), то ему исполнитель вправе и отгрузить пару десятков досок, собранных в шкафы с учетом всех работ, аренд, коммуналок,зарплат дизайнеров и т.д. и т.п. Вот и все. А то что клиент внес деньги полгода назад, то он же сам так сделал. Это его проблемы. Хотел девиденты, надо было в банк отнести. Мебельщики девиденты не выплачивают

    Пару лет назад (уж не знаю как сейчас) - это было не так, точнее не совсем так.
    Если клиент не подписал калькуляцию, с расшифровкой - то его абсолютно не интересуют ни аренды (общ. расх и т.д.), ни затраты на рекламу ни еще что-то. Это уже позицию продавца потом доказывать что на что ушло и давал ли клиент на это согласие.
    Суд принимает в расчет только документы, которые подписаны сторонами. Может что-то и изменилось, не знаю.

    The trouble is, you think you have time
  • Pavel_B Member
    офлайн
    Pavel_B Member

    498

    10 лет на сайте
    пользователь #994754

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 16 марта 2018 18:10

    vokasi,

    Исполнитель вправе тратить их так, как он пожелает

    вот тут любопытно. Деньги клиента можно потратить на туалетную бумагу и услуги женщин с пониженной соцответственностью? А клиенту дырку от бублика? Хе хе. Вижу лицо судьи, подписывающей такой расклад.

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 16 марта 2018 19:30
    Pavel_B:

    vokasi,

    Исполнитель вправе тратить их так, как он пожелает

    вот тут любопытно. Деньги клиента можно потратить на туалетную бумагу и услуги женщин с пониженной соцответственностью? А клиенту дырку от бублика? Хе хе. Вижу лицо судьи, подписывающей такой расклад.

    Деньги это не индивидуально-определенная вещь, а перечисление/передача их не означает заключение договора хранения. С момента перевода денежных средств (их приемки в кассу) они обезличиваются и становятся деньгами получившего лица. Фирма (если это прямо не указано в договоре) не обязана тратить эти деньги на конкретные операции, а может, например, тут же выплатить в качестве бонуса директору. В случае нарушения фирмой обязательств, она не обязано искать "деньги клиента" для их возврата (а то завтра вы еще потребуете выдать их теми же купюрами). Более того, если выяснится, что у фирмы недостаточно имущества для выплаты по долгам, она заплатит только часть. В некоторых случаях возможен иск к руководству компании, учредителям и т.д. Но в обычной правовой практике (не берем восточного соседа с его весьма оригинальным пониманием субсидиарной ответственности даже минотарных акционеров больших АО) должники получают не всю сумму. Не будем касаться случаев мошенничества, так как доказать мошенничество, а не растрату гораздо сложнее, ибо нужно доказать умысел на присвоение денежных средств без желания выполнять свои обязательства ("плохой я бизнесмен, не рассчитал, думал попрет, но не получилось" прокатывает).
    ЗЫ. Хотя дизайнеры данной конкретной компании и были слегка невнимательны к отдельным моим просьбам и замечаниям, использовали популярные на "Граде" словечки, характеризующие замкадовость определенных технических решений, которые лично им не нравились, но при этом остаются весьма в тренде и в европах, но, в целом, они старались получше некоторых и мне в данной ситуации кажется, что больше неправ клиент. НО! только один мой мебельщик-кухоньщик за всю историю полностью выполнил (и даже перевыполнил) свои обязательства (но и то "по-знакомству"), у остальных всегда были пусть мельчайшие, но косяки или со сроками, или с комплектностью, или с качеством.
    ЗЫЗЫ. По поводу условий договора. Лет 15 назад выиграл дело в котором мы были "по-человечески" не правы. Поставка оборудования на несколько млн. вечнозеленых была осуществлена в срок, оборудование было смонтировано, налажено и протестировано. Но из-за задержки со стройкой другого производственного корпуса произошли задержки с выпуском продукции и тупо платить было за оборудование нечем. Немцы подали в суд (еще до меня). При подготовке возражения обнаружил, что техническая документация была предоставлена с переводом на русский язык поблочно-поагрегатно, а вот техническая документация "на технологическую линию", как это было указано в договоре предоставлена только на немецком и на английском языке (фактически нужно было сделать папку обложку, оглавлениеработы 2 дня для переводчика). При этом в договоре была фраза, что сроком исполнения договора является передача оборудования и всей документации с переводом на русский язык. В результате немцам было "объяснено", что органы проматомнадзора не могли одобрить ввод оборудования без документации и мы еще на деньги попали и может с них пеню содрать. Заключили мировое соглашение довольные друг другом.

  • Пилит Senior Member
    офлайн
    Пилит Senior Member

    882

    6 лет на сайте
    пользователь #2419144

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 16 марта 2018 19:50

    Прочел и улыбнулся, заключая договор с любым поставщиком как физическое лицо я внимательно вычитываю договор, где указано в счет чего идет моя предоплата. И если на некий момент времени у меня не оказалось продукта, за который вносилась оная - это уже проблема исполнителя/поставщика давать пояснения (не заказчику, суду, который наврядли примет во внимание всю эту лирику) куда и на что пошли мои деньги и мне на это абсолютно наплевать.
    В РФ весьма часто встречаются случаи, когда в случае задержки поставки той же кухни по факту заказчик получает ее за полцены + все юридические расходы оплачивает производитель (если это, конечно, не однодневка посредник).

    The trouble is, you think you have time