Ответить
  • mari.tomchuk Neophyte Poster
    офлайн
    mari.tomchuk Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3144535

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 октября 2020 10:01

    Пошла в Адреналин недавно заниматься, нравится тренер очень. Человеческое отношение, все классно объясняет. Тренажеров много и почти никогда не занято, только после 7 вечера особенно. Но советую брать свое полотенце и антисептик...все-таки всё везде трогают.

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 27 октября 2020 11:57 Редактировалось дремер, 2 раз(а).

    Короче, пошел я как то в ФОК
    Человеческое отношение
    Бесплатный полотенец
    Бесплатная вода
    Два санитайзера
    и знаете, что тоже заметил
    Люди всюду ходят и трогают все не только лишь руками
    Если бы ещё недевки прокуренные с отдышкой в кардио было бы супер

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 27 октября 2020 13:41

    [контент удалён]

  • Djassar Junior Member
    офлайн
    Djassar Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #544116

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 октября 2020 05:22

    После относительно долгого анализа того, что предлагают интернет-ресурсы, пришел к выводу, что моя старая программа действительно далека от правильной.
    Вот что я смог сам для себя составить.
    1 день - спина бицепс
    Гиперэкстензия
    Становая тяга
    Тяга блока за голову
    Сгибание рук со штангой
    Тут ещё одно упражнение на бицепс

    2 день - грудь трицепс
    Разводка гантелей под углом 30 градусов
    Жим лёжа под углом 30 градусов
    Жим Хаммера
    Французский жим лёжа
    Разгибание рук в наклоне

    3 день - ноги плечи
    Приседания со штангой
    Жим платформы
    Разгибание ног в тренажёре
    Жим Смита
    Тяга штанги к подбородку

    Можно ли в конце добавлять упражнения на пресс и ягодицы(отведение ног назад с отягощением) ?

  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4435

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 29 октября 2020 06:41 Редактировалось Psychopath, 1 раз.

    Djassar, я бы немного изменил:

    1. убрал бы становую, после тяги блока добавил бы тягу гантели одной рукой/тягу штанги в наклоне/тягу в Хаммере/тягу Т-штанги широким хватом с упором или без; потом тяга блока узким хватом к животу, например.
    на бицепс можете добавить подъём гантелей на наклонной скамье.

    2. жим лёжа делал бы первым упражнением, разводку перенёс на после. можно поиграть с углами. на разводке сделать не 30, а чуть поменьше. можно разводку (как это сейчас модно) поменять на аналогичное упражнение в кроссовере. там уже варианты, куда поставить ручки и откуда тянуть. вместо жима в Хаммере можно поставить отжимания на брусьях, но это не обязательно.

    3. разгибания заменил бы на сгибания. лёжа, стоя или сидя - не так важно, как лучше чувствуется. и какое есть оборудование в зале.
    и добавил бы что-нибудь на заднюю дельту (разводку в наклоне сидя или стоя, бабочку с упором грудью и прочее подобное).

    пресс (как и икры, если есть желание) можете делать на каждой тренировке. и в начале (в качестве в том числе разминки), и в конце. 3-4 подхода по 15-20 раз. его даже можно не считать, это фоновая нагрузка.
    ягодицы нормально сработают в приседаниях и жиме, если немного поиграться с постановкой ног и техники, но я бы отдельно о заднице не задумывался.
    в день ног можете сделать лёгкую гиперэкстензию в самом начале.

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 29 октября 2020 07:34

    Приседания тоже можно выбросить
    нахер они с жимом платформы не нужны

    лучше чередовать неделю приседания, неделя платформа

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд

    а в целом ещё пару упражнений и можно на фулбади переходить :D
    два раза в неделю, а в третий пиво пить на дворе :)

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 29 октября 2020 09:41
    Djassar:

    После относительно долгого анализа того, что предлагают интернет-ресурсы, пришел к выводу, что моя старая программа действительно далека от правильной.
    Вот что я смог сам для себя составить.
    1 день - спина бицепс
    Гиперэкстензия
    Становая тяга
    Тяга блока за голову
    Сгибание рук со штангой
    Тут ещё одно упражнение на бицепс

    2 день - грудь трицепс
    Разводка гантелей под углом 30 градусов
    Жим лёжа под углом 30 градусов
    Жим Хаммера
    Французский жим лёжа
    Разгибание рук в наклоне

    3 день - ноги плечи
    Приседания со штангой
    Жим платформы
    Разгибание ног в тренажёре
    Жим Смита
    Тяга штанги к подбородку

    Можно ли в конце добавлять упражнения на пресс и ягодицы(отведение ног назад с отягощением) ?

    Если гиперэкстензия не в качестве разминки, то переместить за тягу, а можно и вообще выкинуть. Саму становую, если нет в перспективе соревнований по пауэрлифтингу заменить на румынку. Тягу за голову поменять на нормальную.
    Обоснование: нижняя часть спины одно из наиболее часто травмирующихся мест. Этому способствует как хроническая перегрузка мышц, так и постоянное движение позвоночника под нагрузкой. Делать становую с пола сохраняя неизменные изгибы могут не только лишь не все. В румынке с амплитудой приблизительно до колена таких проблем нет. Если постараться конечно. Тяга за голову, как и жим из-за головы это постоянный синдром соударения для людей со вторым и третьим типом строения акромиакона. Говоря простыми словами, регулярно делаешь - через какое то время начнёт болеть плечо. Будешь обвинять жим, а виноват не он (не только).

    Разводку лучше заменить на жим гантелей. Для большего разнообразия проработки сделать либо жим гантелей под 45 - жим штанги лёжа, либо наоборот. Разгибание рук в наклоне заменить на блок стоя. Жим Хамера... я бы предложил заменить на сведения в кроссовере или "бабочку".
    Обоснование: плюсов у разводки нет вообще. Жим гантелей позволяет в полную амплитуду растянуть мышцы но при этом подконтрольно и безопасно для плеч (зависит от техники). Разгибание рук в наклоне абсолютно идиотская идея, т.к. в растянутом положении рабочей мышцы нагрузки нет вообще, и появляется она только в максимально сокращённом состоянии, что практически бесполезно как для гипертрофии так и для силовых. Сведения или бабочка позволит опять таки отработать в максимальную амплитуду.

    Жим в смите будет дублировать нагрузку с предыдущего дня. Лучше заменить на отведения одной рукой в кроссовере или разведение гантелей стоя/сидя в адекватной амплитуде. Плюс добавить отведения в кроссовере или гантелей в наклоне, т.к. задние дельты практически не задействованы.

    Отведения ног назад нужны только в случае, если тренажёрный зал это подсобка к основному виду спорта и в этом виде встречается подобное действие. Во всех остальных случаях это пустая трата времени, которое можно было бы использовать более полезно. Ягодицы будут задействованы в тяге, приседаниях, гиперэкстензии, жиме ногами. При условии соблюдения техники этого более чем достаточно. Ну, кроме как для средних и малых ягодичных. Которые можно дополнительно включить либо использованием резинки вокруг колен на приседаниях/жиме ногами, либо включением разных вариантов приседаний на одной ноге или становой тяги на одной ноге с асимметричным отягощением.

    Вместо целевой работы на пресс (скручиваний и т.д.) лучше включить планку с вариантами усложнения мо мере устойчивого достижения минутной выдержки, либо работы с роликом. Т.к. эти упражнения позволят, помимо непосредственно нагрузки на пресс, подкачать стабилизаторы корпуса и научиться "жёстко" держать тело, что полезно для многих других упражнений, например для приседа.
    Включать можно хоть каждую тренировку если не будет мешать восстановлению.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 29 октября 2020 10:42

    necrozz, как приятно почитать умного человека :100500:

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 29 октября 2020 11:44

    Помедленней, пожалуйста, я записываю...

  • Djassar Junior Member
    офлайн
    Djassar Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #544116

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 октября 2020 12:32
    necrozz:

    Djassar:

    После относительно долгого анализа того, что предлагают интернет-ресурсы, пришел к выводу, что моя старая программа действительно далека от правильной.
    Вот что я смог сам для себя составить.
    1 день - спина бицепс
    Гиперэкстензия
    Становая тяга
    Тяга блока за голову
    Сгибание рук со штангой
    Тут ещё одно упражнение на бицепс

    2 день - грудь трицепс
    Разводка гантелей под углом 30 градусов
    Жим лёжа под углом 30 градусов
    Жим Хаммера
    Французский жим лёжа
    Разгибание рук в наклоне

    3 день - ноги плечи
    Приседания со штангой
    Жим платформы
    Разгибание ног в тренажёре
    Жим Смита
    Тяга штанги к подбородку

    Можно ли в конце добавлять упражнения на пресс и ягодицы(отведение ног назад с отягощением) ?

    Если гиперэкстензия не в качестве разминки, то переместить за тягу, а можно и вообще выкинуть. Саму становую, если нет в перспективе соревнований по пауэрлифтингу заменить на румынку. Тягу за голову поменять на нормальную.
    Обоснование: нижняя часть спины одно из наиболее часто травмирующихся мест. Этому способствует как хроническая перегрузка мышц, так и постоянное движение позвоночника под нагрузкой. Делать становую с пола сохраняя неизменные изгибы могут не только лишь не все. В румынке с амплитудой приблизительно до колена таких проблем нет. Если постараться конечно. Тяга за голову, как и жим из-за головы это постоянный синдром соударения для людей со вторым и третьим типом строения акромиакона. Говоря простыми словами, регулярно делаешь - через какое то время начнёт болеть плечо. Будешь обвинять жим, а виноват не он (не только).

    Разводку лучше заменить на жим гантелей. Для большего разнообразия проработки сделать либо жим гантелей под 45 - жим штанги лёжа, либо наоборот. Разгибание рук в наклоне заменить на блок стоя. Жим Хамера... я бы предложил заменить на сведения в кроссовере или "бабочку".
    Обоснование: плюсов у разводки нет вообще. Жим гантелей позволяет в полную амплитуду растянуть мышцы но при этом подконтрольно и безопасно для плеч (зависит от техники). Разгибание рук в наклоне абсолютно идиотская идея, т.к. в растянутом положении рабочей мышцы нагрузки нет вообще, и появляется она только в максимально сокращённом состоянии, что практически бесполезно как для гипертрофии так и для силовых. Сведения или бабочка позволит опять таки отработать в максимальную амплитуду.

    Жим в смите будет дублировать нагрузку с предыдущего дня. Лучше заменить на отведения одной рукой в кроссовере или разведение гантелей стоя/сидя в адекватной амплитуде. Плюс добавить отведения в кроссовере или гантелей в наклоне, т.к. задние дельты практически не задействованы.

    Отведения ног назад нужны только в случае, если тренажёрный зал это подсобка к основному виду спорта и в этом виде встречается подобное действие. Во всех остальных случаях это пустая трата времени, которое можно было бы использовать более полезно. Ягодицы будут задействованы в тяге, приседаниях, гиперэкстензии, жиме ногами. При условии соблюдения техники этого более чем достаточно. Ну, кроме как для средних и малых ягодичных. Которые можно дополнительно включить либо использованием резинки вокруг колен на приседаниях/жиме ногами, либо включением разных вариантов приседаний на одной ноге или становой тяги на одной ноге с асимметричным отягощением.

    Вместо целевой работы на пресс (скручиваний и т.д.) лучше включить планку с вариантами усложнения мо мере устойчивого достижения минутной выдержки, либо работы с роликом. Т.к. эти упражнения позволят, помимо непосредственно нагрузки на пресс, подкачать стабилизаторы корпуса и научиться "жёстко" держать тело, что полезно для многих других упражнений, например для приседа.
    Включать можно хоть каждую тренировку если не будет мешать восстановлению.

    Итого, насколько правильно я всё понял:

    День 1. Спина бицепс
    Румынская тяга
    Гиперэкстензия
    Тяга блока к груди
    Подъем штанги на бицепс
    Тяга в нижнем блоке на бицепс (или что сюда лучше вставить?)
    Пресс (планка)

    День 2. Грудь трицепс
    Жим штанги лёжа
    Жим гантелей под углом 45 градусов
    Бабочка
    Французский жим лёжа
    Разгибание рук с верхнего блока
    Пресс (скручивания)

    День 3. Ноги плечи
    Приседания со штангой
    Жим платформы
    Разгибание ног в тренажере
    Отведение одной рукой в кроссовере
    Отведение одной рукой в кроссовере под наклоном
    Тяга штанги к подбородку
    Пресс (планка)

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4674

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 29 октября 2020 12:51
    SokolSkye:

    Помедленней, пожалуйста, я записываю...

    А чего там записывать-то? Абсолютно правильный и грамотный как с т.з. нагрузки, полезности и минимизации негативных последствий. На мой неискушенный особенно "вкус" - платформу заменил бы на выпады в движении vs болгарские приседы при вариации тренировок.

    Все эти целенаправленные "бицепс-трицепс" можно уже ближе к лету добавить. Пожалуй, для полноты комплекта следовало бы добавить подтягивания и отжимания на брусьях - и базовые, и многосуставные и нагрузка на столь лелеемые группы соответствующая.

    Но это всего лишь дополнения к дельному и правильному спичу necrozz. :beer:

    ..
  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 29 октября 2020 13:31
    AM_7:

    На мой неискушенный особенно "вкус" - платформу заменил бы на выпады в движении vs болгарские приседы при вариации тренировок.

    Все эти целенаправленные "бицепс-трицепс" можно уже ближе к лету добавить. Пожалуй, для полноты комплекта следовало бы добавить подтягивания и отжимания на брусьях - и базовые, и многосуставные и нагрузка на столь лелеемые группы соответствующая.

    Выпады в движении требуют много ненужных усилий на стабилизацию, что собственно очень сильно снижает целевую нагрузку. Имеет смысл использовать для тренировки опять таки как подсобку к соответствующему виду спорта, но не как общеразвивающее для большинства. Максимум выпады на месте, да и то, пока силы не хватает полноценно на одной ноге присесть.
    Болгарские перегружают отведённую назад ногу. Ну и как раз за счёт усилия от "задней" их нельзя полноценно отнести к одноногим упражнениям. Хорошее подсобное упражнение для спринтеров и штангистов, но в общем случае лучше заменить на одноногий присед в смите. Движением мало того, что отлично переносится на бытовую активность типа встать со стула или подняться по лестнице, так и довольно хорошо задействует все три ягодичных. Чего, кстати, нет в болгарских. Ну и смещение нагрузки легко достигается изменением места установки стопы относительно проекции центра тяжести. Можно свободно поменять от аналога приседа на груди, до практически одноногой румынки, в зависимости от задачи.
    ЗЫ: один из критериев правильного приседа на одной ноге в смите это то, что вы в любой момент можете оторвать вспомогательную ногу от пола. В любой! Всё движение идёт за счёт усилия на одной ноге. Вес отягощения относительно типа одноногого болгарского может поначалу ввести в лёгкую депрессию :)

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 29 октября 2020 13:50

    necrozz, румынка или тяга с плинтов? (мне кажется, что 2 лучше)
    и есть гайд как прогрессировать в планке?
    Как всегда, заранее спасибо)

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 29 октября 2020 19:02 Редактировалось SokolSkye, 2 раз(а).

    necrozz, я делаю болгарские приседы постоянно и не заметил, чтобы они перегружали отведенную ногу. Её нужно закидывать на скамью и приседать с упором нагружаемой ноги на пятку - и тогда задняя выключится практически полностью.

    Другое дело, что должна быть хорошая гибкость или растяжка (не знаю, как сказать), иначе будет напрягать.
    Болгарские очень сильно грузят ягодичные (как спину не держи), пятая точка всегда в крепатуре. Но вкупе с Румынской отлично отрабатывает "зад" (имею ввиду не только сам "зад" :) ).

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    А в чем смысл Жим штанги лёжа + Жим гантелей под углом? Не эффективней ли их делать в разные дни или вообще использовать как взаимозаменяемые? Так же как и Приседания со штангой и Жим платформы? На первом сдохнешь, второе уже доковыряешь с существенно меньшим весом.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    И, да - спасибо за развернутую инфу!

  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4435

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 29 октября 2020 20:13
    SokolSkye:

    А в чем смысл Жим штанги лёжа + Жим гантелей под углом? Не эффективней ли их делать в разные дни или вообще использовать как взаимозаменяемые? Так же как и Приседания со штангой и Жим платформы? На первом сдохнешь, второе уже доковыряешь с существенно меньшим весом.

    это всё - классика. почему нет? разные части грудной мышцы работают при изменении угла.

    суть же не в том, чтобы как можно больший вес взять, а в том, чтобы мышцы проработать.

    как по мне, после приседаний лучше даже не жим ногами сделать, а в Гакке присесть. отлично заходит.

    опять же, можно ведь по-разному подходы расписать. сделали лесенку с добавлением в жиме (10, 8, 6, 6), а потом идите к гантелям - и там 3х8. или 3х12. как душе угодно.

  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 29 октября 2020 20:41 Редактировалось SokolSkye, 1 раз.

    Я к тому, что это получается уже как добивочные что-ли. Так почему-бы просто не увеличить подходы, а другие части этой мышцы сделать в другой день? Увеличится частота тренировок этой группы, увеличится качество проработки в отдельно взятую тренировку, при меньшей общей утомляемости - и в целом увеличится эффективность.
    Я бы лучше менял,- неделю жим штанги, другую жим под углом, и по тому же принципу ноги. Но если так хочется всё впихнуть, то тогда, например, Понедельник: жим штанги и приседания, Пятница: жим гантелей под углом и жим платформы.

    Тренироваться первый год внатуралку по классической схеме опытного бодибилдера на фармподдержке, мне кажется не лучшим выбором.

    Еще раз: я не пытаюсь ничего оспаривать - у меня крайне мало опыта для этого. Просто пытаюсь разобраться, как и в каких случаях правильней использовать ту или иную тактику.

  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4435

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 29 октября 2020 20:50
    SokolSkye:

    Я к тому, что это получается уже как добивочные что-ли. Так почему-бы просто не увеличить подходы, а другие части этой мышцы сделать в другой день? Увеличится частота тренировок этой группы, увеличится качество проработки в отдельно взятую тренировку, при меньшей общей утомляемости - и в целом увеличится эффективность.

    я бы не назвал их "добивочными". мы работаем над определённой мышцей, стараемся дать комплексную нагрузку. какие-то упражнения (жим под углом в данном случае) будет скорее всего приоритетными, потому что верхняя часть грудной - "дырка" почти у всех.

    SokolSkye:

    Тренироваться первый год внатуралку по классической схеме опытного бодибилдера на фармподдержке, мне кажется не лучшим выбором.

    натурал вполне может тренировать мышцу 2 раза в неделю. и не по одному упражнению.

  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 29 октября 2020 21:03 Редактировалось SokolSkye, 1 раз.

    Да может конечно. У меня тренировки на группу каждые 4 дня были последний месяц и нормуль. Вопрос лишь в повышении эффективности.
    Чем больший вес осилишь в заданный отрезок времени, тем больше мышечных волокон задействуется. А если мышцы уже утомлены жимом штанги, то жим под углом сильно просядет (а он наиболее нужен, на мой взгляд). Как-то так.

  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4435

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 29 октября 2020 21:07
    SokolSkye:

    А если мышцы уже утомлены жимом штанги, то жим под углом сильно просядет (а он наиболее в приоритете, на мой взгляд). Как-то так.

    что мешает первым номером сделать жим под углом?

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4674

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 29 октября 2020 23:25
    necrozz:

    Выпады в движении требуют много ненужных усилий на стабилизацию, что собственно очень сильно снижает целевую нагрузку. Имеет смысл использовать для тренировки опять таки как подсобку к соответствующему виду спорта, но не как общеразвивающее для большинства.

    Я тоже так думал, пока не попробовал и не "поймал" технику. Но уговаривать никого не буду.

    ..