Ответить
  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 10 января 2020 12:38

    ТАкой вопросик: раньше было распространено мнение, что в тренировочный день обязательно должно быть хотя бы одно упражнение на крупную группу мышц. Объяснялось это лучшим гормональным выбросом. Затем начали говорить, что сей факт не подтвержден и смысла нет.
    А сейчас какого мнения придерживаются?

    Добавлено спустя 33 минуты 41 секунда

    Да одной фразой можно запостить "Да, бомби базу!"; "Да глупости всё это..."; -нужное подчеркнуть :)

  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 10 января 2020 13:42
    Psychopath:

    opelvector:

    вот это упражнение дает очень хорошую ширину

    принято всё-таки считать, что ширину дают вертикальные тяги, а не горизонтальные.

    Может лучше научиться правильно делать?

    Psychopath:

    Sokol_Skye:

    Из видов становых я делаю конкретно румынскую, она идет как упр. на ноги - спина нагружается попутно. Вес умеренный, никогда не работал в отказ, только до жжения.

    румынская - это совсем не становая, я бы не стал в один ряд ставить.

    И зря. Более того, кроме соревнующихся лифтёров и/или стронгменов тяга с пола вообще не нужна. Риск перевешивает пользу.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    KOCMOC121:

    А вот именно т.н. толщину пробить - там придётся очень сильно стараться и извращаться. А ширину даст 2к1 вертикальные тяги (в отношении к горизонтальным)

    Просто интересно. Как вы собираетесь управлять направлением гипертрофии широчайших так, что бы эта гипертрофия не шла в ширину пучка? И почему ученые скрывают такую возможность?

  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4435

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 10 января 2020 13:58
    necrozz:

    Может лучше научиться правильно делать?

    это всегда полезно.

    necrozz:

    И зря. Более того, кроме соревнующихся лифтёров и/или стронгменов тяга с пола вообще не нужна. Риск перевешивает пользу.

    я к тому, что в моём представлении - это совсем разные упражнения. и когда говорят становая - для меня это именно классическая становая.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 10 января 2020 13:59

    necrozz, не совсем про то речь. А про перераспределением нагрузки между всем мышечным массивом спины. В одном положении для гипертрофии одни мышцы «достать» легко, в другом другие. Но никто не говорит, что нагрузки нет на всю спину с любого «ракурса».

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 10 января 2020 14:25
    Psychopath:

    necrozz:

    И зря. Более того, кроме соревнующихся лифтёров и/или стронгменов тяга с пола вообще не нужна. Риск перевешивает пользу.

    я к тому, что в моём представлении - это совсем разные упражнения. и когда говорят становая - для меня это именно классическая становая.

    А на самом деле упражнения очень похожи. Да, в классике несколько больше задействованы ноги, но в остальном практически близнецы.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    KOCMOC121:

    necrozz, не совсем про то речь. А про перераспределением нагрузки между всем мышечным массивом спины. В одном положении для гипертрофии одни мышцы «достать» легко, в другом другие. Но никто не говорит, что нагрузки нет на всю спину с любого «ракурса».

    Но... при нормальной технике там практически не задействован "весь массив спины". Лопатки собраны, соответственно движения идёт за счёт широчайших с небольшими ньюансами относительно угла приложения усилия и степени растяжения. EMG говорит что нейтральным хватом горизонтальная задействует широчайшие по всему объёму.
    Про "весь объём спины" мы можем говорить разве что в контексте превращения тяги в греблю.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 10 января 2020 14:37

    necrozz, но пока я не встретил кто бы смог сделать широкую спину только горизонтальными тягами. А в контексте всей спины - явно там не только широчайшие)

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 10 января 2020 14:56
    KOCMOC121:

    necrozz, но пока я не встретил кто бы смог сделать широкую спину только горизонтальными тягами. А в контексте всей спины - явно там не только широчайшие)

    Вариантов не так и много. Широчайшие и возможно большая круглая чуток. И то и то работает на приведение т.е. в любом варианте тяги (где под тягой понимается вертикальные и горизонтальные, а не становая).
    По поводу сделать спину... Вот уже больше года как хожу не в зал при работе, а в несколько "качалочек" с обычными людьми. За это время не видел ни одного (ровно 0, Карл!) кто делал бы строго, а не имитацию гребца на галере.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 10 января 2020 15:06

    necrozz, вот сейчас потерял нить про тягу. Ты говоришь, что горизонтальной достаточно чтоб спина была целиком проработана и в одной технике накатается как широчайшая, так круглая и трапеция (и это ещё не все) - я верно понимаю?

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 10 января 2020 15:32
    KOCMOC121:

    necrozz, вот сейчас потерял нить про тягу. Ты говоришь, что горизонтальной достаточно чтоб спина была целиком проработана и в одной технике накатается как широчайшая, так круглая и трапеция (и это ещё не все) - я верно понимаю?

    Трапеция в контексте ширины спины? Теперь уже я теряю нить разговора. Широчайшие и круглая да. Мышцы вокруг лопатки динамически работают в первой фазе собирания и потом в статике. Трапеции вообще в более чем дохрена упражнений задейстованы.
    Надо ли оставить только горизонтальную или только вертикальную или только тягу в наклоне? Нет, так же как собственно и со всеми другими мышцами. Немного разные углы, немного разное растяжение, больший объём нагрузки позволяют добиться лучшего результата чем одно единственное упражнение.
    Просто причина этого не то, что одно упражнение на "глубину", а второе на "ширину". :)

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 10 января 2020 15:56
    necrozz:

    Просто причина этого не то, что одно упражнение на "глубину", а второе на "ширину".

    KOCMOC121:

    хотя это всё условности, но для проработки полноценно спины, действительно, придётся делать оба вида тяг и даже немного изменять углы

    :-? так я ж с этого и начал)

    necrozz:

    Трапеция в контексте ширины спины?

    не, это я не понял изначально твой текст, просто начинал с ширины и закончил с общей проработки
    значит откатимся к утверждениям о которым мы спорим

    necrozz - горизонтальные тяги в достаточной мере воздействуют на т.н. ширину спины
    KOCMOC121 - людям удобнее прорабатывать "ширину" за счёт вертикальных тяг, а горизонтальной тягой "добивать" + прорабатывать другие сегменты спины.

    Ты утверждаешь что из-за техники многие не достигают ширины горизонтальными тягами.
    Я же говорю, что гораздо проще пойти "протоптанному" пути.

    Да, когда показываешь широчайшие именно и представляешь горизонтальную тягу и раскрываешь спину. При этом, дв биц сзади для широкой спины придётся представлять вертикальную. И вот именно показать вторую позу намного сложнее и именно для этого и требуется делать больше вертикальных тяг. И именно в этом контексте и есть преобладание вертикальных тяг (то что я изначально писал). Чтобы просто расправить крылья можно и такой и такой тягой добиться (имхо)

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22639

    16 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22639
    # 10 января 2020 19:43 Редактировалось svitanak, 1 раз.
    Sokol_Skye:

    раньше было распространено мнение

    оно не раньше, это достаточно свежее мнение в популярном тренинге, 90% еще о нем и не слышали.
    ну таки да, оно имеет место быть.

    только лучшее
  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 10 января 2020 19:49

    Так всю жизнь и получалось, почему оно свежее?)

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 10 января 2020 20:07

    Просто непонятки, одни советуют добавить в день плеч приседы или становую. Другие говорят подтягивания для разогрева и плечами займись, выброс гормонов там на два часа, так что старый миф (если я правильно понял). Отсюда и вопрос возник.

  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2167

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 10 января 2020 21:19

    Sokol_Skye, не рассчитывайте на эти выбросы. Суставная гимнастика и вперед работать над запланированными группами.

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22639

    16 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22639
    # 10 января 2020 21:55
    Sokol_Skye:

    Просто непонятки, одни советуют добавить в день плеч приседы или становую. Другие говорят подтягивания для разогрева и плечами займись, выброс гормонов там на два часа, так что старый миф (если я правильно понял). Отсюда и вопрос возник.

    я так понимаю вы в поисках кнопки "готово":) ее не существует, вот взять и придумать ответ на все вопросы нельзя, без самосовершенствования, изменений, проб и ошибок ничего не будет.

    только лучшее
  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 11 января 2020 10:16 Редактировалось necrozz, 2 раз(а).
    KOCMOC121:

    necrozz:

    Просто причина этого не то, что одно упражнение на "глубину", а второе на "ширину".

    KOCMOC121:

    хотя это всё условности, но для проработки полноценно спины, действительно, придётся делать оба вида тяг и даже немного изменять углы

    :-? так я ж с этого и начал)

    KOCMOC121:

    А вот именно т.н. толщину пробить - там придётся очень сильно стараться и извращаться. А ширину даст 2к1 вертикальные тяги (в отношении к горизонтальным)

    Вопрос у меня был конкретно этой части, а не к тому, что надо больше одного упражнения для проработки спины. Толщина, ширина. Правильнее и понятнее как минимум говорить какие мышцы (хотя бы большими группами) мы хотим развить упражнением. Иначе оказывается что под спиной один понимает широчайшие и вертикальную с горизонтальной тягой, а второй говорит про становую. Например твоё высказывание я понял как: одно упражнение увеличивает толщину широчайших, второе длинну :)

    necrozz - горизонтальные тяги в достаточной мере воздействуют на т.н. ширину спины
    KOCMOC121 - людям удобнее прорабатывать "ширину" за счёт вертикальных тяг, а горизонтальной тягой "добивать" + прорабатывать другие сегменты спины.

    KOCMOC121:

    Ты утверждаешь что из-за техники многие не достигают ширины горизонтальными тягами.
    Я же говорю, что гораздо проще пойти "протоптанному" пути.

    Да, когда показываешь широчайшие именно и представляешь горизонтальную тягу и раскрываешь спину. При этом, дв биц сзади для широкой спины придётся представлять вертикальную. И вот именно показать вторую позу намного сложнее и именно для этого и требуется делать больше вертикальных тяг. И именно в этом контексте и есть преобладание вертикальных тяг (то что я изначально писал). Чтобы просто расправить крылья можно и такой и такой тягой добиться (имхо)

    Я ничего не буду комментировать по поводу позирования т.к. не разбираюсь, только по поводу задействования мышц по прямому назначению, производства усилия. В этом контексте что вертикальные, что горизонтальные тяги выполняемые в строгой технике с предварительной фиксацией лопаток выполняются практически идентично. Отличия в задействованных мышцах минимальны. Концентрическая работа совершается преимущественно широчайшими. Стабилизаторы позвоночника и лопатки работают большую часть движения в статике.
    Разница "у людей" в основном достигается за счёт того, что движение выполняется всем подряд. Плечи как крылья ходят, лопатки соответственно тоже, туловище как у негра на галерах, а широчайшие берут на себя последний десяток сантиметров разогнанного снаряда.

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 11 января 2020 10:23

    necrozz, оуоу. Про ширину и толщину широчайших - не. Это анриал. Тут именно про разные мышцы я писал.

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 11 января 2020 12:33
    Sokol_Skye:

    Просто непонятки, одни советуют добавить в день плеч приседы или становую. Другие говорят подтягивания для разогрева и плечами займись, выброс гормонов там на два часа, так что старый миф (если я правильно понял). Отсюда и вопрос возник.

    Если ты не приседаешь и не тянешь, зачем вообще называть это днем тренировки? :trollface:

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 11 января 2020 13:20
    necrozz:

    Sokol_Skye:

    Просто непонятки, одни советуют добавить в день плеч приседы или становую. Другие говорят подтягивания для разогрева и плечами займись, выброс гормонов там на два часа, так что старый миф (если я правильно понял). Отсюда и вопрос возник.

    Если ты не приседаешь и не тянешь, зачем вообще называть это днем тренировки? :trollface:

    :trollface: Правильная мысль

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4435

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 11 января 2020 14:11
    necrozz:

    В этом контексте что вертикальные, что горизонтальные тяги выполняемые в строгой технике с предварительной фиксацией лопаток выполняются практически идентично.

    можете ткнуть, где почитать про предварительную фиксацию лопаток?
    если я правильно у себя в голове это представляю, то амплитуда получается небольшой, мышцы не растягиваются целиком.

    мне куда ближе техника "старой школы", где амплитуда максимально широкая.