Ответить
  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 1 августа 2018 19:48 Редактировалось SokolSkye, 2 раз(а).

    Может и так. Но всё-таки оставлю их. Уж больно я к ним привязался. :)
    Просто нужно колени максимально ближе подтягивать, не бояться немного сгибать ноги в коленях и подтягивать до упора, смысл ведь не в том, чтобы струнку гимнаста держать, а максимально сократить брюшные. А висеть или лежать дело десятое. Если до отказа делать, то их не поднять. 12 раз - это типа не менее, на самом деле пока можешь.

    А вот про упражнения на шею раньше не задумывался. А сегодня, пока перед зеркалом тягу штанги делал пригляделся - действительно, довольно тонкая даже на фоне мышц в базовой комплектации. Надо.

  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22639

    16 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22639
    # 1 августа 2018 19:56 Редактировалось svitanak, 1 раз.
    Sokol_Skye:

    А висеть или лежать дело десятое.

    вот уж нет, в висе это база, на скамье изоляция

    Sokol_Skye:

    Если до отказа делать, то их не поднять.

    пресс медленные волокна, там нет силового отказа как такового

    Sokol_Skye:

    А вот про упражнения на шею раньше не задумывался. А сегодня, пока перед зеркалом тягу штанги делал пригляделся - действительно, довольно тонкая даже на фоне мышц в базовой комплектации. Надо.

    дело даже не в объеме, шея и поясница это важные точки в плане долголетия в спорте, осанке, здоровье, а им редко кто внимание уделяет, поэтому хотя бы простейший набор надо ежедневно реализовывать.

    только лучшее
  • Psychopath Senior Member
    офлайн
    Psychopath Senior Member

    4435

    18 лет на сайте
    пользователь #39929

    Профиль
    Написать сообщение

    4435
    # 1 августа 2018 20:55

    KOCMOC121, всё хорошо, но как быть с тем, что во времена СССР люди делали форму лучше нынешней, без таких вот жёстких заморочей по всяким циклам и без нынешней фарм поддержки?

    svitanak:

    пс. честно говоря у вас объемы, как у химика 100 кг-мового

    не согласен.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    svitanak:

    вот уж нет, в висе это база, на скамье изоляция

    на скамейке пресс чувствуется не хуже, чем в висе.
    разве что шведская стенка выигрывает, но делать с тягами всё равно.
    да даже с тягами руки напрягаются.

    я по-всякому пробовал делать и делаю: и на перекладине с тягами с фиксацией в нижней точки (ставлю ноги на землю), и на шведской стенке, и на скамье с утяжелителями, и в тренажёре специальном вниз головой.

  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 1 августа 2018 21:38 Редактировалось SokolSkye, 1 раз.
    svitanak:

    пресс медленные волокна, там нет силового отказа как такового

    Сделать это после серии скручиваний и какие бы там волокна не были отказ будет. А силовой он или нет - я не силен в терминах.
    По мне так главное максимально подтягивать колени к туловищу, чтобы пресс сократился настолько, насколько вообще возможно. А если их поднимать чуть более половины от возможного, то там конечно отказа долго придется ждать, еще и отягощений можно навешать. Делать подконтрольно и медленно, а не с размахом ноги закидывать, в общем как и любое другое упражнение.

  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22639

    16 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22639
    # 1 августа 2018 21:41 Редактировалось svitanak, 4 раз(а).
    Psychopath:

    что во времена СССР люди делали форму лучше нынешней

    серьезно? и у кого она бала эта форма:)

    Psychopath:

    не согласен.

    так я не сомневался, что есть масса приверженцев торчать по 2-3 часа в спортзале, это не ново, вот только зачем?

    Psychopath:

    на скамейке пресс чувствуется не хуже, чем в висе.

    и толку? я видел кучу людей на скамьях с пузаном, а вот турникменов с пузаном не встречал и на скамье их не встречал.

    Psychopath:

    да даже с тягами руки напрягаются.

    я на одной руке вися по 12 раз на каждой подношу ноги к перекладине, уж как то я не супермен, думаю даже слабоподготовленые на двух руках уж повисят как нибудь.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Sokol_Skye:

    По мне так главное максимально подтягивать колени к туловищу, чтобы пресс сократился настолько, насколько вообще возможно. А если их поднимать чуть более половины от возможного, то там конечно отказа долго придется ждать, еще и отягощений можно навешать.

    а вы просто попробуйте делать пресс только в висе, во-первых улучшение функционала вас приятно удивит, во вторых результаты будут прогрессировать внятно, в третьих изменения внешне скажутся.
    пс. я надеюсь никто не страдает маразмом, что "пресс расширит талию":)

    только лучшее
  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    14 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 1 августа 2018 21:50
    svitanak:

    а эти варианты на скамье ничего не дают, как и планка.

    ну ХЗ, я вот решил попробовать дойти до выполнения Dragon fly
    dragon fly 5 подводящих упражнений
    Так после первой недели подводящих упражнений пресс болит по всей площади, а еще и межреберным достается...
    Кому интересно:
    Рекомендованное количество повторений и подходов:

    1-я неделя — пять подходов по 10–15 повторений в каждом;
    2-я неделя — пять подходов по 15–25 повторений в каждом;
    3-я неделя — 3–5 подходов по 3–5 повторений в каждом;
    4-я неделя — пять подходов по пять повторений в каждом;
    5-я неделя — 3–5 походов по 10 повторений в каждом;
    6-я неделя — пять подходов по 10 повторений в каждом.

    Пишут, что через 5-6 недель можно уже выполнить, при 4-5 разовых тренировках. Будем посмотреть...

  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 1 августа 2018 22:01 Редактировалось SokolSkye, 1 раз.

    Да я просто не вижу смысла вырывать руки на турнике, работая на брюшные. Помучить себя разве что. А тренировка в том формате что я описывал (6 упражнений) занимает от 1 часа 5 минут до часа 20 мин. Оптимально как по мне. Достаточно, чтобы выложиться, но не достаточно, чтобы убиться (и в след. раз думать о занятии как о каторге).

    Добавлено спустя 10 минут 26 секунд

    ChelOut, ну вот опять таки во всех этих плясках он не сокращает достаточно сами брюшные мышцы. Он делает практически перпендикулярно. Это как поднимать отягощение в пол-амплитуды. Чтобы максимально сократить брюшные необходимо подтянуть ноги к туловищу, а если не согнуть ноги в коленях в конце амплитуды, то это возможно только очень гибкому гимнасту. Представьте себе это мысленно, чтобы понять работу мышц. А вместо этих акробатических телодвижений можно и планку сделать отдельно. ИМХО.

  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    14 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 1 августа 2018 22:21 Редактировалось ChelOut, 1 раз.
    Sokol_Skye:

    ChelOut, ну вот опять таки во всех этих плясках он не сокращает достаточно сами брюшные мышцы. Он делает практически перпендикулярно. Это как поднимать отягощение в пол-амплитуды. Чтобы максимально сократить брюшные необходимо подтянуть ноги к туловищу, а если не согнуть ноги в коленях в конце амплитуды, то это возможно только очень гибкому гимнасту. Представьте себе это мысленно, чтобы понять работу мышц. А вместо этих акробатических телодвижений можно и планку сделать отдельно. ИМХО.

    А ты попробуй сделай...без мощного пресса - хрен че получится...ну и на гимнастов посмотри, они колени к подбородку ниразу не тянут, все за счет статического напряжения при горизонтальных положениях тело/ноги, либо углах до 90 градусов ...А по поводу максимального сокращения - для пресса это не работает, это не та мышца, которая поддается гипертрофии за счет амплитуды сокращений волокон...Да и правильное выполнение скручиваний на горизонтальной поверхности разбери.

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 1 августа 2018 22:39 Редактировалось SokolSkye, 2 раз(а).

    Вы сами подтверждаете то, о чем я вам говорю: скручивать ближе к паху, т. е. чтобы максимально сократились мышцы живота. Не нужно поднимать спину - нужно сокращать брюшные! Тот же принцип и с подъемом ног, о котором шла речь. Не нужно пытаться лишь поднимать ноги - цель максимально сократить мышцы живота.

    Не скрою, для меня именно спортивные гимнасты являются эталоном правильных пропорций - не перекаченные, но достаточно атлетичные.
    Но мне кажется сравнивать атлетов спортивной гимнастики с их гибкостью со стремящимися преуспеть в бодибилдинге занятие сомнительное. Это как сравнить спринтера и марафонца - хотя вроде и то и то бег.

  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    14 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 1 августа 2018 22:45 Редактировалось ChelOut, 2 раз(а).
    Sokol_Skye:

    Вы сами подтверждаете то, о чем я вам говорю: скручивать ближе к паху, т. е. чтобы максимально сократились мышцы живота. Не нужно поднимать спину - нужно сокращать брюшные! То же и с подъемом ног, о котором шла речь..

    Я не подтверждаю, я опровергаю, ибо ты говоришь:

    Sokol_Skye:

    Просто нужно колени максимально ближе подтягивать, не бояться немного сгибать ноги в коленях и подтягивать до упора, смысл ведь не в том, чтобы струнку гимнаста держать, а максимально сократить брюшные.

    Не нужно ничего максимально подтягивать...колени ваще не причем...где колени, а где пресс :znaika:
    Попробуй сделать первое подводящее упражнение из видео (фактически это обратное скручивание)...и прочувствуй, что и как у тебя работает.

  • SokolSkye Senior Member
    офлайн
    SokolSkye Senior Member

    3347

    7 лет на сайте
    пользователь #2003924

    Профиль
    Написать сообщение

    3347
    # 1 августа 2018 23:02

    Когда поднимаешь ноги чтобы сократить мышцы живота по-максимуму нужно подвести ноги как можно ближе к телу. Именно чтобы сократить мышцы живота насколько возможно. Чтобы это стало возможным в конце амплитуды немного сгибают ноги. Хотя если вы очень гибкий, то конечно можно и не сгибать, но только на такое способны единицы. Писал же вроде доступно.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Ладно, спорить только чтобы поспорить мне неинтересно.

  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 1 августа 2018 23:06
    ChelOut:

    А по поводу максимального сокращения - для пресса это не работает, это не та мышца, которая поддается гипертрофии за счет амплитуды сокращений волокон...

    Даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Как бы волокна мышц не делятся на брюшные или бицепсовые. Они во всех мышцах одинаковые.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Sokol_Skye:

    Когда поднимаешь ноги чтобы сократить мышцы живота по-максимуму нужно подвести ноги как можно ближе к телу. Именно чтобы сократить мышцы живота насколько возможно. Чтобы это стало возможным в конце амплитуды немного сгибают ноги. Хотя если вы очень гибкий, то конечно можно и не сгибать, но только на такое способны единицы. Писал же вроде доступно.

    При поднятии ног в первую очередь работают подвздошно приводящие, которые поднимают ноги, и уже потом, в самом конце мышцы пресса. Так, для общего развития инфа.

  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    14 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 1 августа 2018 23:14 Редактировалось ChelOut, 1 раз.
    necrozz:

    Даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Как бы волокна мышц не делятся на брюшные или бицепсовые. Они во всех мышцах одинаковые.

    Несколько не так выразился, имел ввиду, что физиологическая амплитуда движения данной мышечной группы настолько минимальна, что говорить о гипертрофии за счет амплитуды сокращения не совсем верно, скорее общее (или статическое) напряжение провоцирует развитие и гипертрофию...По мне, так держать 60 сек. уголок эффективней, чем эти же 60 секунд делать скручивания/подъем ног из положения виса.

  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 1 августа 2018 23:18
    ChelOut:

    necrozz:

    Даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Как бы волокна мышц не делятся на брюшные или бицепсовые. Они во всех мышцах одинаковые.

    Несколько не так выразился, имел ввиду, что физиологическая амплитуда движения данной мышечной группы настолько минимальна, что говорить о гипертрофии за счет амплитуды сокращения не совсем верно, скорее общее (или статическое) напряжение провоцирует развитие и гипертрофию...По мне, так держать 60 сек. уголок эффективней, чем эти же 60 секунд делать скручивания/подъем ног из положения виса.

    С чего бы оно минимально? Особенно если на фитболе делать. Статическое удержание !=динамической работе.

  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    14 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 1 августа 2018 23:24
    necrozz:

    ChelOut:

    necrozz:

    Даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Как бы волокна мышц не делятся на брюшные или бицепсовые. Они во всех мышцах одинаковые.

    Несколько не так выразился, имел ввиду, что физиологическая амплитуда движения данной мышечной группы настолько минимальна, что говорить о гипертрофии за счет амплитуды сокращения не совсем верно, скорее общее (или статическое) напряжение провоцирует развитие и гипертрофию...По мне, так держать 60 сек. уголок эффективней, чем эти же 60 секунд делать скручивания/подъем ног из положения виса.

    С чего бы оно минимально? Особенно если на фитболе делать. Статическое удержание !=динамической работе.

    Речь была про выполнение скручиваний/подъема ног на жестком основании. Там амплитуда минимальна. Удержание равно работе - а вот и нет. Можно эксперимент провести, не все, кто сможет выполнять 60 сек. скручивания, сможет столько же продержать уголок (пускай даже сидя на полу).

  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22639

    16 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22639
    # 1 августа 2018 23:38
    ChelOut:

    я вот решил попробовать дойти до выполнения Dragon fly

    наяривая подъемы на скамье и подъемы ног на скамье раз в неделю, вы не в жизнь не дойдете:)

    ChelOut:

    Пишут, что через 5-6 недель можно уже выполнить, при 4-5 разовых тренировках. Будем посмотреть...

    я выполнил просто попробовав, это больше спина чем пресс, поэтому тот кто сделает старых добрых подъема с переворотом штук пять, легко замутит флаг дракона, может конечно не так красиво, так как технику и гибкость никто не отменял.

    только лучшее
  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    14 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 1 августа 2018 23:42 Редактировалось ChelOut, 1 раз.
    svitanak:

    наяривая подъемы на скамье и подъемы ног на скамье раз в неделю, вы не в жизнь не дойдете

    ну ваще то там речь идет о 4-5 в неделю.

    svitanak:

    это больше спина чем пресс,

    не соглашусь....тем более к чему тогда подъемы переворотом, там то вообще спина не работает ?

  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22639

    16 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22639
    # 1 августа 2018 23:47 Редактировалось svitanak, 4 раз(а).
    Sokol_Skye:

    Да я просто не вижу смысла вырывать руки на турнике, работая на брюшные.

    вырывать? это минимальная нагрузка, а как по вашему 150 становой дергать?

    Sokol_Skye:

    А тренировка в том формате что я описывал (6 упражнений) занимает от 1 часа 5 минут до часа 20 мин.

    ну если вы были на химле я бы сказал "нормуль", а так за 40 минут, половина вашей трени меня вынесет:) обычно где-то так я и тренируюсь 4 упражнения по 4 подхода + у меня достаточно большая разминка, в которую входит гиперстензия и шея в лайфовом режиме. так что либо вы выносливый запредельно (тогда что это за страхи по поводу висения), либо вы не можете четко осознать свой максимум и делаете с малыми весами.

    Sokol_Skye:

    ну вот опять таки во всех этих плясках он не сокращает достаточно сами брюшные мышцы.

    пресс и не надо сокращать, его надо удерживать под высокой нагрузкой, держите уголок, будет отличный пресс:)

    Sokol_Skye:

    Именно чтобы сократить мышцы живота насколько возможно.

    там нет быстрых волокн, чтоб работало по вашей теории, ну вернее почти нет. В любых единоборствах, пресс качают - мелкие сокращения до боли, потом хоть сдохни еще 50 раз.

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    ChelOut:

    не соглашусь....тем более к чему тогда подъемы переворотом, там то вообще спина не работает ?

    да ладно, может с выходом силой путаете? спина просто отваливается, как после тяги в наклоне, даже жестче.

    ChelOut:

    ну ваще то там речь идет о 4-5 в неделю.

    я бы делал по другому, а то в этих системах за месяц учат и на 1 руке подтягиваться, дойдя до 20 подтягиваний:) а разница для 100кг-мового и 60 кг просто огромна, а это кто-то учитывает разве.
    пусть будет наклонная скамься, беретесь как для флага дракона, но подымаете тело в березку, потом медлено опускаете ноги одновременно прогибаясь, если спина тянет, то пресс там особо не важен. Привыкнув к движению, через неделю будете флаги распускать:) во какой я оптимист в отличии от этих системщиков:)

    только лучшее
  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1977

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1977
    # 2 августа 2018 00:16
    ChelOut:

    necrozz:

    ChelOut:

    necrozz:

    Даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Как бы волокна мышц не делятся на брюшные или бицепсовые. Они во всех мышцах одинаковые.

    Несколько не так выразился, имел ввиду, что физиологическая амплитуда движения данной мышечной группы настолько минимальна, что говорить о гипертрофии за счет амплитуды сокращения не совсем верно, скорее общее (или статическое) напряжение провоцирует развитие и гипертрофию...По мне, так держать 60 сек. уголок эффективней, чем эти же 60 секунд делать скручивания/подъем ног из положения виса.

    С чего бы оно минимально? Особенно если на фитболе делать. Статическое удержание !=динамической работе.

    Речь была про выполнение скручиваний/подъема ног на жестком основании. Там амплитуда минимальна. Удержание равно работе - а вот и нет. Можно эксперимент провести, не все, кто сможет выполнять 60 сек. скручивания, сможет столько же продержать уголок (пускай даже сидя на полу).

    Начнем с начала. Стартовое положение в висе = стартовому лёжа. Конечное одинаково ограничено степенью сгибания. При двух одинаковых стартовых и конечных положениях каким образом может отличаться диапазон движения?

  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    14 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 2 августа 2018 00:25 Редактировалось ChelOut, 2 раз(а).
    necrozz:

    Начнем с начала. Стартовое положение в висе = стартовому лёжа. Конечное одинаково ограничено степенью сгибания. При двух одинаковых стартовых и конечных положениях каким образом может отличаться диапазон движения?

    Я про использования фитбола. С ним же можно увеличить амплитуда движения...ты ж сам про это писал. А в висе и положении лежа амплитуды одинаковые, при условии одинаковых начальных и конечных положений при выполнении движения.