Ответить
  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12931

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12931
    # 27 сентября 2023 17:37

    Тут ещё надо добавить, что при включении темброблока ухудшается качество звука, на путь прохождения сигнала подсаживается ещё одна схема. Появляется вуаль, могут пропадать нюансы, звук становится менее объёмным.
    При этом класс усилителя и бренды не имеют значения.
    Последние более 20 лет слушаю только в директе. Иногда подаю звук прямо на УМ, минуя пред, если такое возможно.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 27 сентября 2023 18:30
    booker:

    вопрос в другом - как понять какой именно из регуляторов нужно двигать и куда?

    Особенно если нет измерительного микрофона

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Patrick25 Member
    офлайн
    Patrick25 Member

    383

    9 лет на сайте
    пользователь #1585108

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 27 сентября 2023 20:02 Редактировалось Patrick25, 4 раз(а).
    Олег_В.:

    Тут ещё надо добавить, что при включении темброблока ухудшается качество звука, на путь прохождения сигнала подсаживается ещё одна схема. Появляется вуаль, могут пропадать нюансы, звук становится менее объёмным.

    Ох, чего только я не читал на этом форуме за годы пребывания здесь...
    Люди на полном серьезе утверждали, что слышат разницу в звучании 2000х плееров для японского и европейского рынков. Их не убеждали даже уверения в том, что внутри они идентичны - одинаковые платы. Только цвет другой.
    У подобных утверждений есть общее название - мракобесие. В условиях жилых помещений, на звук реально влияют совершенно иные вещи, а все эти "провода-темброблоки" только в аудиофильских мифах. Хотя спорить с ними, все равно что ветряными мельницами бороться. Я писал об этом многократно, проводили "слепые" тесты, сравнения разные и т.д... Если интересно, можно найти здесь наше сравнение двух предов 2000го и 3000го. И, при определенных условиях, более простой 2000й (с темброблоком) звучит лучше, чем предтоповый 3000й (без него). Само наличие, или отсутствие темброблока ни о чем не говорит. Дело совсем в другом. Есть усилители хорошие, а есть плохие. Вот и все.

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 27 сентября 2023 20:47
    Patrick25:

    звучит лучше

    Прям муз инструмент :)

  • Patrick25 Member
    офлайн
    Patrick25 Member

    383

    9 лет на сайте
    пользователь #1585108

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 27 сентября 2023 20:48 Редактировалось Patrick25, 3 раз(а).
    booker:

    Patrick25, я прекрасно понимаю зачем он нужен и каково его назначение)
    вопрос в другом - как понять какой именно из регуляторов нужно двигать и куда?
    для правильного звука, а не потому что так "басистее, ярче, звонче" и т.д.
    вот именно с пониманием этого критерия у подавляющего большинства проблемы
    поэтому мое мнение такое - дома он не нужен абсолютно, а его использование это удел тех, кто понимает что делает, как и зачем

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда
    и вообще, правильная расстановка акустики и грамотное определение нужной точки прослушивания - практически 99% гарантия того, что эквалайзер не понадобится, но для этого комнату нужно выделить именно под музыку, а не искать компромиссы между шкафами, диванами, столами и прочей мебелью, а если еще не дай бог по мнению жены колонки не вписываются и интерьер, то вообще ахтунг
    но к сожалению у 99% населения именно так это и обстоит

    А вот с этим согласен полностью, но не с тем, что использование эквалайзера не правильно в принципе.

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    12ASS:

    Patrick25:

    звучит лучше

    Прям муз инструмент :)

    Сарказм понятен и я даже разделю ваш намек на то, что нормальный предусилитель не может и не должен "звучать". Разницу между ними я не слышу. Прочтите тот старый мой пост об этом и поймете, что там было дело только в подключении.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7412253&p=106907233#p106907233
    Я привел его только как пример в контексте разговора о "влиянии темблока на звук".

  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 27 сентября 2023 21:15
    КляйненЕнотен:

    booker:

    вопрос в другом - как понять какой именно из регуляторов нужно двигать и куда?

    Особенно если нет измерительного микрофона

    Вот и ответ на вопрос.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

  • Patrick25 Member
    офлайн
    Patrick25 Member

    383

    9 лет на сайте
    пользователь #1585108

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 27 сентября 2023 21:20

    LPMinsk, :super:

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8676

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8676
    # 27 сентября 2023 22:22
    LPMinsk:

    Вот и ответ на вопрос.

    редкая вещь у энтузиаста марки :super:
    такое исключение только подтверждает правило, что 99,99% пользователей понятия не имеют как настраивать эквалайзер))

  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 28 сентября 2023 00:24 Редактировалось Folus, 3 раз(а).

    Так как 3000й пред,(клон топового 7000го) представляет из себя абсолютное аудиофильское решение, т.е. полное отсутствие темброблока, и даже есть кнопка отключения регулировки баланса, я на всякий случай прикупил топовый эквалайзер SH-GE100 и не жалею, надо слушать в директ, или подкорректировать ЛИЧНО для своих ушей - без проблем, даже микрофона не нужно!!!

    https://www.tiktok.com/@anastasiia_psychology/video/7228860128655 ... _device=pc

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8676

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8676
    # 28 сентября 2023 07:44

    Кнопка отключения баланса это очень интересно, но меня всегда интересовало, а зачем собственно нужен этот самый регулятор баланса?
    Если аппаратура исправна, то нужды в нем абсолютно никакой нет, а если что-то неисправно, то это нужно ремонтировать или менять, а не пытаться исправлять кривизну звучания таким примитивным способом))

  • Patrick25 Member
    офлайн
    Patrick25 Member

    383

    9 лет на сайте
    пользователь #1585108

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 28 сентября 2023 08:13

    booker, говоря о домашних комплектах HI-FI, нужно принимать во внимание, что они находятся в жилых помещениях. А это ВСЕГДА компромисс. Вы же сами об этом писали. Так вот у кого-то место для прослушивания может располагаться к одной колонке ближе, чем к другой. Это можно компенсировать таким образом. Понятно, что не по фен-шую, но как вариант.

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8676

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8676
    # 28 сентября 2023 11:14

    Patrick25, при таких раскладах проще не мучаться и слушать в наушниках с телефона
    Скорее всего качество будет даже лучше)

  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1405

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1405
    # 28 сентября 2023 12:33

    Свой простенький densen b-100 без всякого темброблока слушаю слушаю абсолютно без проблем. Всего хватает на записях.

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8676

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8676
    # 28 сентября 2023 13:29

    Прям как у меня в ламповом - кнопка сети, селектор входов и регулятор громкости
    Все остальное лишнее))

  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    12931

    13 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    12931
    # 28 сентября 2023 16:03

    Вспомнил на эту тему бюджетного представителя из 90-х, правда с балансом.

    Denon PMA-350SE

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 28 сентября 2023 17:44
    booker:

    меня всегда интересовало, а зачем собственно нужен этот самый регулятор баланса

    На многих студийных копиях с мастер лент, встречаются разбалансирование по каналам. То ли это от времени, то ли....? Но неоднократно слышал, что при создании тиражной копии, баланс и все остальное выдерживалось и подгонять. А копии с сырого мастера, такие и есть. Так что без баланса никак))

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8676

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8676
    # 28 сентября 2023 21:36
    мобиДик:

    На многих студийных копиях с мастер лент, встречаются разбалансирование по каналам.

    это разве что во времена 60-х, когда было такое явление как псевдостерео
    битлз в частности так записан многие альбомы

  • tsihroman1 Junior Member
    офлайн
    tsihroman1 Junior Member

    77

    4 года на сайте
    пользователь #2993898

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 29 сентября 2023 23:28

    Всем ДВС!

    Patrick25:

    Добрый день, друзья.
    Давненько я не бывал здесь. С момента моего последнего поста прошло довольно много времени. И это очень просто объясняется – я достиг того уровня, когда практически все устраивает. Почти все… :) . Если помните фотографии, стойка моя выглядела вот так:
    В этом виде она прожила достаточно долго – пока не потребовались деньги на ремонт и покупку некоторых элементов мебели в новую квартиру. Первыми были проданы SB-M1000. Потом переезд, аппаратура долго простояла в коробках прежде чем обрела новое место. Но не об этом сейчас… :) . Так вот. Перфекционист внутри меня требовал последнего штриха – родных колонок для 3000й стойки. Именно «родных», т.к. оставшиеся у меня MX200, строго говоря, создавались под 5000й усилитель. Поэтому я всегда держал в уме покупку 200D. И когда такая возможность подвернулась, я продал 2000й "европейский" комплект, чуть добавил и купил-таки 200D. Думаю мало кто имел возможность детально, в одном помещении, в одном тракте ознакомиться со звучанием этих двух акустических систем.
    Если коротко, то 200 и 200D похожи ТОЛЬКО ВНЕШНЕ. Это очень разные по звуку колонки. Причем я не могу сказать, что одна модель лучше другой. У них разная подача и они очень по-разному строят сцену. Если 200ки переносят вас в маленький джаз-клуб, где вы сидите за первым столиком, а исполнитель находится прямо перед вами - это очень приятный эффект. То в случае с Dшками вы переноситесь в клуб гораздо больших размеров и его объем сильно больше вашей комнаты, а исполнитель стоит на сцене. И я бы назвал их более универсальными в плане жанровости, они более объёмны и, при всей «мягкости», у них побольше высоких. 200ки поглуше. И, я бы сказал, что 200ки имеют выраженный характер фазолинейнай акустики. Очень похожие впечатления оставило знакомство со звуком рупорных SB-E100. Мне, например, пока сложно остановить выбор на конкретной паре. Может со временем… А пока будут жить вместе. Как то так.
    Всем добра.

    Поздравляю с приобретением, спасибо за отчёт!

    LPMinsk:

    КляйненЕнотен:

    booker:

    вопрос в другом - как понять какой именно из регуляторов нужно двигать и куда?

    Особенно если нет измерительного микрофона

    Вот и ответ на вопрос.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    +1000
    Прикупил себе такой, правда пока даже и не изучал, как он работает. Но с учётом того, что и эквалайзер так же не включён в тракт воспроизведения, это нормально :shuffle: :molotok: :lol: :lol: :lol:

  • NeTankist-72 Member
    офлайн
    NeTankist-72 Member

    112

    4 года на сайте
    пользователь #2970243

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 5 октября 2023 19:37

    Вот и ответ на вопрос.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Отличный прибор. Пользуюсь таким.

    NeTankist-72
  • Patrick25 Member
    офлайн
    Patrick25 Member

    383

    9 лет на сайте
    пользователь #1585108

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 5 октября 2023 20:36

    Основательный и совершенно правильный подход. :super: