Ответить
  • NeTankist-72 Member
    офлайн
    NeTankist-72 Member

    112

    4 года на сайте
    пользователь #2970243

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 15 мая 2022 23:13

    Как восстанавливали мой SL-P10 https://www.drive2.ru/c/617653406755990032/

    NeTankist-72
  • s5198k Member
    офлайн
    s5198k Member

    122

    7 лет на сайте
    пользователь #1977224

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 июня 2022 19:30

    Коллеги, подскажите кто знает пожалуйста. Есть пластинка, края волной (такую купил), при проигрывании цепляет корпус картриджа. Слышал если погреть, то помогает. Может кто сталкивался?

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8674

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8674
    # 4 июня 2022 19:12
    s5198k:

    при проигрывании цепляет корпус картриджа

    там волна ступеньками чтоли? сдается мне что проблема тут скорее в картридже
    потому что хорошей игле на хорошем тонарме даже сильная волна не помеха

    s5198k:

    Слышал если погреть, то помогает

    шансы 1:10 в сторону отрицательного результата

  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 5 июня 2022 21:06
    booker:

    шансы 1:10 в сторону отрицательного результата

    С такими шансами, как Андрей сказал, нагреть и зажать, до полного охлаждения, может. что и выйдет - что вам терять??! :o

  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 6 июня 2022 11:05
    booker:

    шансы 1:10 в сторону отрицательного результата

    Поддерживаю. У меня висит на стенке в рамочке Pink Floyd Obscured By Clouds уже ровный, но с поплывшей дорожкой)))
    После этого посливал все волнистые пластинки, чтобы не было соблазна продолжать эксперименты).

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 6 июня 2022 18:51 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

    На заре своей истории с 1965 года Technics выпустил серию ламповых стерео усилителей : Technics 10A / 20A / 30A / 40A.
    Примечание : ламповый усилитель Technics 20A был сделан по редкой для того времени :idea: бестрансформаторной схеме OTL (то есть, без выходных трансформаторов ТВЗ).

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8674

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8674
    # 6 июня 2022 20:51
    Слава-Космонавт:

    Кто либо из этой ветки форума сталкивался с оными "в живую" ?

    с ними во всем мире "вживую" сталкивались считаные люди)

  • plahich Senior Member
    офлайн
    plahich Senior Member

    1052

    11 лет на сайте
    пользователь #791165

    Профиль
    Написать сообщение

    1052
    # 8 июня 2022 12:32 Редактировалось plahich, 7 раз(а).
    Слава-Космонавт:

    На заре своей истории с 1965 года Technics выпустил серию ламповых стерео усилителей :
    Примечание : ламповый усилитель Technics 20A был сделан по редкой для того времени :idea: бестрансформаторной схеме OTL (то есть, без выходных трансформаторов ТВЗ).

    К усилителю Technics 20A, фирмой Matsushita Electric Industrial Co.Ltd была разработана и производилась "своя" лампа, ( 2 ряда по 10 ламп ), кроме как на этот усилитель, эта лампа более нигде не устанавливалась. И уже году так к 1985 был израсходован весь запас этих ламп.
    И всё ! .... уже как 40 лет этих ламп нет, поможет только донор.

    --
  • qtek1 Member
    офлайн
    qtek1 Member

    199

    11 лет на сайте
    пользователь #599959

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 8 июня 2022 20:24
    plahich:

    Слава-Космонавт:

    На заре своей истории с 1965 года Technics выпустил серию ламповых стерео усилителей :
    Примечание : ламповый усилитель Technics 20A был сделан по редкой для того времени :idea: бестрансформаторной схеме OTL (то есть, без выходных трансформаторов ТВЗ).

    К усилителю Technics 20A, фирмой Matsushita Electric Industrial Co.Ltd была разработана и производилась "своя" лампа, ( 2 ряда по 10 ламп ), кроме как на этот усилитель, эта лампа более нигде не устанавливалась. И уже году так к 1985 был израсходован весь запас этих ламп.
    И всё ! .... уже как 40 лет этих ламп нет, поможет только донор.

    Эта лампа 50НВ26. Такие лампы ставились еще и в усилителе Technics 40A. Их еще вполне себе можно приобрести. Даже у меня такие есть. Фото прилагаю.

    Аудиофил изучи стандарт DIN 45500 или IEC 60581. Читай внимательно. Очень внимательно.
  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 8 июня 2022 20:49
    qtek1:

    Даже у меня такие есть.

    :super:

  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4367

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4367
    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8674

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8674
    # 9 июня 2022 14:32
    qtek1:

    Даже у меня такие есть.

    а усилитель к ним есть? )

  • plahich Senior Member
    офлайн
    plahich Senior Member

    1052

    11 лет на сайте
    пользователь #791165

    Профиль
    Написать сообщение

    1052
    # 9 июня 2022 18:41
    qtek1:

    Эта лампа 50НВ26. Такие лампы ставились еще и в усилителе Technics 40A. Их еще вполне себе можно приобрести. Даже у меня такие есть.

    Правоту своих слов оспаривать не буду.
    Я читал об этом на каком то Европейском форуме, через Гугл переводчика, может что не так понял. Сорри.

    --
  • qtek1 Member
    офлайн
    qtek1 Member

    199

    11 лет на сайте
    пользователь #599959

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 9 июня 2022 21:37
    booker:

    qtek1:

    Даже у меня такие есть.

    а усилитель к ним есть? )

    Большого смысла купить эти лампы. И не иметь возможность их применить. Я не вижу.
    Поэтому.
    Да.
    Есть и предварительный Technics 30А и усилитель мощности Technics 40А.
    Поэтому и приобрел лампы. Так. Про запас.

    Аудиофил изучи стандарт DIN 45500 или IEC 60581. Читай внимательно. Очень внимательно.
  • plahich Senior Member
    офлайн
    plahich Senior Member

    1052

    11 лет на сайте
    пользователь #791165

    Профиль
    Написать сообщение

    1052
    # 9 июня 2022 22:29 Редактировалось plahich, 7 раз(а).
    qtek1:

    Есть и предварительный Technics 30А и усилитель мощности Technics 40А.
    Поэтому и приобрел лампы. Так. Про запас.

    .
    я, поступаю так же, но у меня усилители транзисторные, поэтому и в запас приобретались мощные выходные транзисторы.
    Усилителям уже по 40 лет, а будут или не будут через десять лет транзисторы к ним неизвестно.

    --
  • 1nBlaze Neophyte Poster
    офлайн
    1nBlaze Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1725694

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 июля 2022 05:10

    Всем привет! Рад, что теперь стал частью этого сообщества с приобретением SB-10. Беспокоит меня проблема, что регуляторы на колонках работают не очень, то есть шуршат и как будто неравномерно звук регулируют, иногда он вообще пропадает. Думаю, что это влияет на звучание при любом положении, поэтому хочу почистить. Нигде не смог нагуглить чем смазывать после чистки и вообще, чистил кто-нибудь подобные? Выглядят неразборными, но есть усики железные, полагаю, если отогнуть, то развалятся. Что мне нужно знать перед разборкой? Паять умею, но прям не эксперт в электронике. Спасибо!

  • MFS_Maksim Junior Member
    офлайн
    MFS_Maksim Junior Member

    63

    7 лет на сайте
    пользователь #1981177

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 6 июля 2022 08:47
    1nBlaze:

    Всем привет! Рад, что теперь стал частью этого сообщества с приобретением SB-10. Беспокоит меня проблема, что регуляторы на колонках работают не очень, то есть шуршат и как будто неравномерно звук регулируют, иногда он вообще пропадает. Думаю, что это влияет на звучание при любом положении, поэтому хочу почистить. Нигде не смог нагуглить чем смазывать после чистки и вообще, чистил кто-нибудь подобные? Выглядят неразборными, но есть усики железные, полагаю, если отогнуть, то развалятся. Что мне нужно знать перед разборкой? Паять умею, но прям не эксперт в электронике. Спасибо!

    Доброе утро! Поздравляю вас с отличным приобретением (у меня SB 7)!
    Я чистил так: выпаивал регулятор, разбирал, аккуратно отгибая усики, вычищал от старой смазки (спиртом). Новую смазку использовал циатим (недавно узнал, есть вариант циатима, который остается густым, поскольку при жаре у обычного циатима проблема - текучесть, поищите именно его). Контакт ползунка легонько (!!!) зачищал на наждачке - нулёвке. Опасно, контактная группа погнуться при этой операции может на раз-два, поэтому водил по наждачке в одну сторону, исключающую, изгиб контакта. Посоветую после сборки - согните по диагонали 2 усика, другие не трогайте. Потестите, потом еще раз если придется разбирать, они могут начать отламываться, на этот счет у вас запас будет. И еще, когда саму плату снимаете, аккуратнее с защелками, они от времени становятся хрупкими. А когда обратно закручивать будете, чтобы не повредить резьбу, наживите винт и покрутите его против часовой до момента, когда он "провалится". Потом закрутите. Успехов вам!

  • grantyx Junior Member
    офлайн
    grantyx Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #415182

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 15 июля 2022 23:14

    Всем доброго времени суток! Необходимо заменить лазер в Technics SL-P1200. Лазер есть в наличии. Может кто-нибудь подсказать мастера в Минске, или Минской области, который может это сделать?

  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • kej Member
    офлайн
    kej Member

    325

    19 лет на сайте
    пользователь #26258

    Профиль
    Написать сообщение

    325