Ответить
  • DEP_KLD Member
    офлайн
    DEP_KLD Member

    124

    7 лет на сайте
    пользователь #2045483

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 18 марта 2018 22:28 Редактировалось DEP_KLD, 2 раз(а).
    qtek1:

    Сегодня закончил восстановление своего Technics SL-P10. Мне не удалось заставить его читать CD-R. Хотя лазер в очень хорошем состоянии. Потребляет 30 mA. Я предполагаю, что износ его составляет от 20 но точно не более 50%.

    Присоединяюсь к поздравлениям!

    Возможно пишете на слишком, если так выразиться современные CD-r.
    Сам столкнулся с такой проблемой на Philips CD-101
    Если писал на такие, то филя читал раза с десятого.
    /

    Если на такие, то читает как фирменный диск

    второй диск покупал через ебей - три штуки - что-то около 1.5 тыр рублей.
    а Verbatim Azo (crystal) удалось выменять упаковку в одной организации на современные болванки (им же все равно на что писать отчеты:-))
    Первый диск - "современный", приобрел в прошлом году.
    а второй и третий - из старых запасов 90-х годов, тогда диски могли писать на более низких скоростях.

  • qtek1 Member
    офлайн
    qtek1 Member

    199

    11 лет на сайте
    пользователь #599959

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 19 марта 2018 09:14 Редактировалось qtek1, 1 раз.
    SomS:

    qtek1:

    Сегодня закончил восстановление своего Technics SL-P10. Мне не удалось заставить его читать CD-R. Хотя лазер в очень хорошем состоянии. Потребляет 30 mA. Я предполагаю, что износ его составляет от 20 но точно не более 50%

    во-первых, поздравляю :super:
    во-вторых, вопрос - а в каком состоянии он к вам попал? читал диски или не читал вообще?

    Этот аппарат покупал в Японии как нерабочий. И он действительно ничего не читал.
    Когда я его вскрыл то увидел:
    Во-первых он был очень чистый внутри.
    Во-вторых его уже кто-то пытался подстраивать ну или ремонтировать, но видимо это не очень у него получилось (на подстроечных резисторах стояли метки от фломастера). Но настройка или подстройка происходила давно. Об этом говорил пасик привода открытия лотка который был на месте, но от старости просто развалился и валялись его ошметки.
    В общем мне достался полностью "раскрученный" проигрыватель, но не убитый и с живым лазером. Я уже писал, что лазер сейчас потребляет ток 30 mA. У первых проигрывателей других фирм стоят лазерные головки на которых указан начальный рабочий ток лазера. Так вот этот ток как правило составляет величину от 25 до 35 mA. По крайней мере у меня есть 15 проигрывателей первого поколения от разных производителей и токи там прописаны в этих пределах. Из этого я и сделал вывод, что износ лазера минимален и составляет около 20%.
    На лазерной головке техникса ток лазера не указывался.
    При эксплуатации проигрывателя лазер деградирует или другими словами изнашивается. Но при этом электроника поддерживает мощность излучения лазера на прежнем уровне, что бы уверено считывать информацию с диска, и происходит это за счет увеличения тока. Срок эксплуатации лазерного диода составляет примерно 10 000 часов непрерывной работы. При этом ток потребления может возрасти чуть ли ни в 2 раза и при этом он еще будет работать.

    Аудиофил изучи стандарт DIN 45500 или IEC 60581. Читай внимательно. Очень внимательно.
  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4368

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 19 марта 2018 14:12 Редактировалось Grotesk, 1 раз.

    Лежат

    поменялся бы на что нибудь. Мне не нужны.

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • qtek1 Member
    офлайн
    qtek1 Member

    199

    11 лет на сайте
    пользователь #599959

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 19 марта 2018 18:19
    DEP_KLD:

    qtek1:

    Сегодня закончил восстановление своего Technics SL-P10. Мне не удалось заставить его читать CD-R. Хотя лазер в очень хорошем состоянии. Потребляет 30 mA. Я предполагаю, что износ его составляет от 20 но точно не более 50%.

    Присоединяюсь к поздравлениям!

    Возможно пишете на слишком, если так выразиться современные CD-r.
    Сам столкнулся с такой проблемой на Philips CD-101
    Если писал на такие, то филя читал раза с десятого.

    второй диск покупал через ебей - три штуки - что-то около 1.5 тыр рублей.
    а Verbatim Azo (crystal) удалось выменять упаковку в одной организации на современные болванки (им же все равно на что писать отчеты:-))
    Первый диск - "современный", приобрел в прошлом году.
    а второй и третий - из старых запасов 90-х годов, тогда диски могли писать на более низких скоростях.

    Да на считывание информации влияет не только скорость записи, но и отражающая поверхность диска. У Verbatim Azo очень хорошая отражающая поверхность. Я имею ввиду поверхность слоя на которую и происходит запись. Раньше у меня было несколько таких дисков, но на данный момент их уже нет. Поэтому пробовал ставить то что было. А есть у меня несколько дисков Mirex с записью.
    Вот так выглядит высокочастотный сигнал RF с фирменного диска.

    Его амплитуда составляет как видно 2 вольта. Такая же ситуация с лицензией и пиратками.
    Если вставить CD-R то можно заметить, что когда аппарат пытается считать TOC то амплитуда достигает примерно 1 вольта и этого недостаточно для того что бы считать хотя бы начальную информацию о диске. Поэтому дальнейшее считывание информации невозможно и проигрыватель "выплевывает" диск.

    Аудиофил изучи стандарт DIN 45500 или IEC 60581. Читай внимательно. Очень внимательно.
  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 19 марта 2018 18:51 Редактировалось LPMinsk, 1 раз.

    qtek1, мои поздравления! :super: SL-P10 классный аппарат со своим особым звучанием. Слышимо отличается от других CD-шников (от кассы в частности).
    Как у Вашего аппарата со всеядностью лицензионных дисков? Читает абсолютно всё?

  • qtek1 Member
    офлайн
    qtek1 Member

    199

    11 лет на сайте
    пользователь #599959

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 19 марта 2018 19:53
    LPMinsk:

    qtek1, мои поздравления! :super: SL-P10 классный аппарат со своим особым звучанием. Слышимо отличается от других CD-шников (от кассы в частности).
    Как у Вашего аппарата со всеядностью лицензионных дисков? Читает абсолютно всё?

    Спасибо.
    У меня не так и много CD дисков. Что-то около 60 штук. Причем в примерно одинаковом количестве присутствуют пиратки, фирменные и лицензионные диски. Не могу сказать, что перепроверил их все, но процентов 70 точно. Есть одна пиратка на которой он хорошо читает первые две композиции а последующие с изъянами. Хотя другие проигрыватели читают этот диск без вопросов.
    А есть вот такая лицензия

    с потертостями, их видно ближе к середине диска, справляется без проблем хотя другие проигрыватели имеют сбои в этом месте.

    Аудиофил изучи стандарт DIN 45500 или IEC 60581. Читай внимательно. Очень внимательно.
  • DEP_KLD Member
    офлайн
    DEP_KLD Member

    124

    7 лет на сайте
    пользователь #2045483

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 19 марта 2018 20:44 Редактировалось DEP_KLD, 1 раз.
    Grotesk:

    Лежат

    поменялся бы на что нибудь. Мне не нужны.

    Да, такие самое то)
    Если правильно понял, скорость записи мах х25?
    По моим наблюдениям (пардон. я не физик), болванки с такими скоростями записи и ниже идеально подходят для записи (запись не выше х4) и последующего чтения на аппаратах первой формации).
    Недавно сделал эксперимент: купил фирменный диск David Gilmour «Rattle That Lock», с книжечкой и на Филе он не читался!!!
    пришлось вернуть, а себе записать на болванку просто диск(
    Из чего сделал вывод, что современные лицензии пишут не так, как раньше))))

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8676

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8676
    # 19 марта 2018 21:46
    DEP_KLD:

    современные лицензии пишут не так, как раньше))))

    их и раньше не писАли, это всегда должна быть штамповка
    а прожиг в сидиэр это совсем другая песТня)))

  • DEP_KLD Member
    офлайн
    DEP_KLD Member

    124

    7 лет на сайте
    пользователь #2045483

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 20 марта 2018 00:58
    booker:

    DEP_KLD:

    современные лицензии пишут не так, как раньше))))

    их и раньше не писАли, это всегда должна быть штамповка
    а прожиг в сидиэр это совсем другая песТня)))

    значит не так штампують)

  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 20 марта 2018 19:46 Редактировалось Folus, 1 раз.
    DEP_KLD:

    Недавно сделал эксперимент: купил фирменный диск David Gilmour «Rattle That Lock», с книжечкой и на Филе он не читался!!!

    Если ,это реально фирменный читается - без проблем, а все диски, типа CD-R Music, которые предназначены,для CD - рекордеров, разница у них, в том, что в начале диска ,прописана программа,которая их опознает,для записи,на СД -рекордерах, поэтому.простые болванки,бесполезны,для СД -рекордеров. Насколько ,лучше CD-R Music,вопрос спорный! Я могу лишь ,из личного опыта,сказать,по поводу ,обычных болванок CD-R. все таки,некоторые обычные болванки имеют деградацию, т.е. могут не воспроизводить,или с ошибками,самые старые мои -15 лет! Конечно тут,вопрос фирмы,но,тем не менее,данная проблема - существует!!!
    P/S/ Опять же есть ньюанс - записывать,на компе, с ускоренной записью, или через,другие программы,с пониженной скоростью - Однако!!!

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 20 марта 2018 20:29

    Folus я вот читаю и диву даюсь некоторым человекам.
    Имея такие аппараты и крутить на них не пойми что и не пойми откуда :o
    Уж чего чего а стекляшек фирменных хоть :ass: ешь.Разных изданий и разных лейблов.
    Или всё таки она

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 20 марта 2018 21:08
    курчавый:

    Или всё таки она

    Жаба ,она конечно присутствует, в каждом из нас, у каждого,в своей степени, вот полагаю,у тебя ,она тоже присутствует, но вполне осознанно,потому как,ты прекрасно знаешь,сколько,ты можешь отжалеть,за тот или иной раритет,или любимую вещь, и 100%, ты больше,не дашь,потому,что можно тупо подождать и найти,более интересный вариант - однако! :beer:

  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4368

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 20 марта 2018 21:30
    Folus:

    ....что можно тупо подождать и найти,более интересный вариант - однако!

    Это только если собираешься жить две жизни.
    А если нет денег на ТОП , может стОит купить что по проще , вместо мечтаний о халяве.

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 20 марта 2018 21:36 Редактировалось Folus, 1 раз.
    Grotesk:

    Это только если собираешься жить две жизни.

    :D Имелось ввиду -не сегодня,так завтра!!! - вариантов есть,все таки! Но можно и проще - никто,не запрещает!!! :super:

  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4368

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 20 марта 2018 22:04 Редактировалось Grotesk, 1 раз.

    Как ни странно , завтра только дороже. ( глядя на мелкие барахолки европы в течении почти 7 лет).

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8676

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8676
    # 20 марта 2018 22:26
    курчавый:

    Имея такие аппараты и крутить на них не пойми что и не пойми откуда

    я этого тоже не понимаю :-?
    первичен ведь источник, а не средство его воспроизведения

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    нарыл вот такой рекламный проспект

  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4368

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 20 марта 2018 23:08
    sasha2301:

    Вот мечта , я думаю мечта миллионов
    https://www.ebay.co.uk/itm/Pioneer-SX-1980-w-Box-manuals-MINT-ORI ... Sw9LlajsKK
    Списался с Англичанином , продаст за 3000 GBR , готов хоть сейчас снять с аукциона . У меня были проблемы с посылками из Англии , можно получить товар побитым , можно вообще не получить . Может кто-нибудь подскажет надёжный и безопасный способ покупки и доставки из Англии в Польшу ?

    4т евра в Австрии.

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • Большой2020 Member
    офлайн
    Большой2020 Member

    342

    11 лет на сайте
    пользователь #755141

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 20 марта 2018 23:22 Редактировалось Большой2020, 1 раз.

    пишу CD диски уже лет 15-20 уж точно не помню всегда только с самой малой скоростью который может только привод все болванки до сих пор идут на всех сидюках, брал в основном сони , вербатум азо и плекстор голд. дорогие но и хранятся они долго. а DVD тыш 15-20 000 переписал тут нюансов на порядок больше было.

    когда мы вместе мы становимся народом!
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 21 марта 2018 01:16

    В основном все проблемы с CD происходят из за деградации пластика. Проявляется она в двух ипостасях.
    Первая - деградация ( читай изменение оптических свойств ) пластика самой болванки. Из за чего затрудняется считывание с информационного металлизированного слоя на котором и записан сигнал.
    Вторая - (встречается в приводах произведенных в самом конце прошлого и теперешнем веке ) это деградация фокусирующей линзы лазера, так как в большинстве своем они изготовлены из пластика.
    В прошлом веке такие линзы изготавливали из оптического стекла, и древние приводы вполне работоспособны до сих пор.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • DEP_KLD Member
    офлайн
    DEP_KLD Member

    124

    7 лет на сайте
    пользователь #2045483

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 21 марта 2018 08:39
    Большой2020:

    пишу CD диски уже лет 15-20 уж точно не помню всегда только с самой малой скоростью который может только привод все болванки до сих пор идут на всех сидюках, брал в основном сони , вербатум азо и плекстор голд. дорогие но и хранятся они долго.

    Что значит идут на всех сидюках?!)
    Вы хотите сказать, что все современные диски (как писанные, так и фирма) читаются без проблем на самых первых выпусках проигрывателей? Именно на старичках) Типа Philips CD-100/Philips CD-101 или Technics SL-P1/Technics SL-P10, а также Marantz и прочие...

    А если брать Technics SL-P990 или 999, то они читаю все диски без проблем! ;)