Ответить
  • torpeda888 Member
    офлайн
    torpeda888 Member

    402

    12 лет на сайте
    пользователь #546523

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 12 ноября 2015 21:47

    Folus,
    А и в самом деле-зачем джойстик и куча кнопочек? Зачем вообще красивый внешний вид в совокупности с шикарным звучанием? Можно просто все с флешки гнать через телефон.Чего ж напрягаться-то? Как это я сразу не додумался.?)))
    Ну а про то, что именно ЦАП самая, что ни на есть ,главная составляющая в звучании, я, само собой, и слыхом не слыхивал.Причем никогда!)))) Даже как-то само собой у меня вылетело, что в SL-P1000 стоят брауновские ЦАПы на РСМ, а не дешевые однобитные мэшевские.Да и вообще понятия я,конечно, никакого не имею ни о чем.Куда уж мне.Через мои руки за последнее время прошло ведь всего-то навсего порядка 40 (сорока) моделей CD-плееров Technics. Это не говоря про эквалайзеры, усилители, тюнеры,акустику.
    LPMinsk,
    Да и я, конечно,ничего не сравнивал в лоб.Зачем оно это нужно-то?Пяти минут как раз хватило, чтобы картинки в сети посмотреть и высказать свое громогласное мнение.))) И,конечно, я теперь всегда и везде его авторитетно навязываю всем и вся!))) Я ж ведь всего-то наивный мальчик из пионерской зорьки))).
    Ну а если серьезно, то я несомненно все сравнивал в лоб на одном и том же усилителе и усилителях с одними и теми же колонками в одних и тех же помещениях. И с разными носителями для составления более объективного мнения.Причем времени у меня для этого было предостаточно.Даже тугим ухом невозможноне отличить звучание плеера с мэшевским ЦАпом от звучания плеера с брауновскими ЦАПами РСМ.А у меня в общем-то как раз со слухом проблем не было никогда.И колонки у меня шикарные (причем четыре пары), и усилители достойные.Ну а про плееры свои я уже говорил.
    И потом.Я сказал, что именно меня не впечатлил звук 1000-го двухблочного по сравнению с SL-Р1000.Еще раз повторю, что именно меня. Соответственно высказал свое мнение.Можно это еще раз прочитать выше.Так что никому я ничего не навязывал. Добавлю, что к человеку в гости, у которого я слушал двухблочный 1000-к, я ездил со своими плеерами SL-P990, SL-P720 и SL-P 500 (больше просто не стал брать).Так вот он тоже сперва передо мной хорохорился, пока не подключили мои плееры к нему в стойку. А потом...В общем куда-то очень быстро делась бравада после услышанного им звучания этих плееров.Ну это так, к слову.
    В общем каждому свое, конечно.И уши несомненно у всех разные.Но еще раз повторюсь, что именно в 80-е был правильный Техникс с правильным звучанием, а не то, что пошло в начале 90-х с гордой биркой MASH на панели. Другого мнения лично у меня нет и не будет. Все на личном опыте пройдено.Тут даже и матчасть учить не стоит, ибо для понимания этого надо иметь всего один инструмент, название которому уши.Но даже и самыми тугими ушами невозможно не услышать разницу в звучании.Да даже если и внутрь заглянуть и посмотреть на начинку, то визуально даже самому далекому от техники человеку разница очевидной будет.

  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 13 ноября 2015 13:27
    LPMinsk:

    SomS, а у Вас колонки сейчас подключены одним проводом с перемычкой или двумя проводами?

    В данный момент они подключены без проводов... т.е. не подключены ;) Уже полтора месяца сижу без музыки - А5 продал, А3 - в ремонте.

    Если серьезно - то одним с перемычкой. Подключить их би-вайрингом нельзя потому что они 4омные, а если усилитель (например А5) подключать к двум парам клем (main и remote) одновременно, то колонки должны быть не меньше 8ом. Поэтому МХ200 можно подключить двумя провадами только по би-амплингу.

  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 13 ноября 2015 16:01
    torpeda888:

    Добавлю, что к человеку в гости, у которого я слушал двухблочный 1000-к, я ездил со своими плеерами SL-P990, SL-P720 и SL-P 500 (больше просто не стал брать).

    И как оказался результат сравнения с другими?

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5461

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5461
    # 13 ноября 2015 16:10
    SomS:

    Если серьезно - то одним с перемычкой. Подключить их би-вайрингом нельзя потому что они 4омные, а если усилитель (например А5) подключать к двум парам клем (main и remote) одновременно, то колонки должны быть не меньше 8ом. Поэтому МХ200 можно подключить двумя провадами только по би-амплингу.

    Вы не правы.

  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 13 ноября 2015 16:43 Редактировалось LPMinsk, 14 раз(а).

    SomS, попробуйте двумя проводами к каждой АС с каждой клемы одной пары (два провода с + и два с -). Поверьте, разница будет существенной! И сопротивление такой вариант позволяет.
    P.S. подключение двух частот с двух параллельных пар клем не есть би-ампинг :)

    Добавлено спустя 13 минут 9 секунд

    torpeda888, разница в звучании аппаратов на MASH и аппаратов на БурБраун-овских ЦАП очевидна и весьма заметна. А вот кому какая разница больше нравится - это личное дело каждого. Я, например, из 2-х плееров Technics SL-P2000 и SL-P1200 оставил у себя кассу. 2000-ик продал. Но это мой выбор и не потому, что 2000-ый плохой, а потому что 2 CD плеера мне просто не зачем и касса выиграла больше дизайном, чем звуком. Хотя повторюсь - и тот и тот плеер каждый по своему по звуку очень хорош.
    И MASH- это не обыденный однобитный ЦАП! Это MASH!

  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 14 ноября 2015 01:37 Редактировалось SomS, 1 раз.
    LPMinsk:

    SomS, попробуйте двумя проводами к каждой АС с каждой клемы одной пары (два провода с + и два с -). Поверьте, разница будет существенной! И сопротивление такой вариант позволяет.

    Согласен, но это когда клемы позволяют. Если знаете родные клемы на А5, то понимаете что там такое подключение нормальными по толщине проводами не возможно (по собственному опыту).

    LPMinsk:

    P.S. подключение двух частот с двух параллельных пар клем не есть би-ампинг

    а я и не говорил что это би-амплинг. :) я сказал что если использовать два провода для подключения (А5 и МХ200), то получается только вариант би-амплинга (т.е. двух усилителей).

    Добавлено спустя 32 секунды

    seeman:

    Вы не правы.

    Раскроете? или как обычно...

    Добавлено спустя 10 минут 49 секунд

    LPMinsk:

    И MASH- это не обыденный однобитный ЦАП! Это MASH!

    torpeda888, LPMinsk
    предлагаю не возвращаться к сей дискуссии ибо градус сразу повышается. я тут цитатку оставлю (правда ради, а не спора для) и предлагаю к этому не возвращаться, так как вкусы у всех и в правду разные, тем более что к "слуху" torpeda888 я прислушиваюсь - человек действительно много отслушал Техниксов (не только СД) и в каких-то беспочвенных суждениях замечен никогда не был.
    "ЦАП MASH, как и Beatstream построен на методе Широтно Импульсной Модуляции (ШИМ). MASH ошибочно считается таким же однобитным преобразователем (хотя он и не считается мультибитным!) как и Beatstream (скорее всего это связано с плохим имиджем последних аппаратов носящих шильдик MASH, где действительно стоят простые однобитники). В MASH после 4-х кратной передескретизации интерполяционне КИХ фильтры производят из 16 битных данных - 20 битные, которые направляются на несколько каскадов дельта-сигма модуляторов первого порядка, каждый следующий из которых компенсирует ошибки предыдущего. При этом MASH это не один бит - это 2^n выходных уровней, где n - число модуляторов… Далее, с 11 шаговым квантованием и 8 кратной передескретизацией данные поступают на ШИМпреобразователь. Частота системы ШИМ в 768 раз превосходит исходную частоту дискретизации (44 кГц) и составляет 33,868 МГц...
    MASH от Matsushita оказался более дорогим в реализации и продукция компании Technics, куда устанавливались данные преобразователи с каждой новой модельной линейкой удешевлялась, что пагубно сказалось на репутации марки. В конце 1990-х годов дошло даже до того что на передней панели красовалась гордая надпись MASH, а по сути внутри стоял обычный самый дешевый Beatstream."

  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 14 ноября 2015 12:58
    SomS:

    Согласен, но это когда клемы позволяют. Если знаете родные клемы на А5, то понимаете что там такое подключение нормальными по толщине проводами не возможно (по собственному опыту).

    Ну два провода 2х2,5 можно. У меня АС подключены проводом в 4 квадрата и клема защёлкивается. В А3 это вообще не проблема, там винтовые клемы.

  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 14 ноября 2015 18:57
    LPMinsk:

    Ну два провода 2х2,5 можно. У меня АС подключены проводом в 4 квадрата и клема защёлкивается. В А3 это вообще не проблема, там винтовые клемы.

    не, не получилось. Как раз по 2,5мм пробовал. Провозился минут 20 - не получается обеспечить хороший контакт

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5461

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5461
    # 14 ноября 2015 21:09
    SomS:

    seeman:

    Вы не правы.

    Раскроете? или как обычно...

  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 15 ноября 2015 01:21

    seeman, и...?

  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 15 ноября 2015 11:38
    plahich:

    вроде в Канаде мужик продаёт такие ( пишет что сняты с рабочего канала ) и где то в России тоже кто то продаёт .
    http://www.ebay.de/itm/RARE-OUTPUT-TRANSISTORS-FROM-A-TECHNICS-SE ... 1667673806
    там канадские доллары, а они дешевле чем Американские, поэтому в американских ден. знаках ценник будет по гуманнее,
    примерно 56.0 - 57.0 $ USA

    посмотрел внимательно объявление. есть сомнения по поводу это чувака.
    Во-первых он пишет что у него один канал не работает и он их снял с работающего канала. Но на канале таких сборок 4 штуки, а у него в продаже 6. Значит уже не с одного канала.
    Второй момент. "there are no returns " - то же о чем-то говорит.
    Ну и третье. Продавцу нельзя задать вопрос.
    Все это делает покупку стремной в определенном смысле. А это все же не 10 или 20 баксов.

  • plahich Senior Member
    офлайн
    plahich Senior Member

    1052

    11 лет на сайте
    пользователь #791165

    Профиль
    Написать сообщение

    1052
    # 15 ноября 2015 15:12 Редактировалось plahich, 12 раз(а).
    --
  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 15 ноября 2015 20:11
    plahich:

    в России будет по дороже .

    Ну это просто фантазия человека и не более. можно и 200 написать и что.
    Заплатить за это 400 долларов может человек который имеет много денег и просто не хочет замарачиваться.
    Объясню почему. Можно купить рабочий А3, например с плохой косметикой или тот же не рабочий как я - это будет например 700Евро. Вынуть из него транзисторы, заменив их на Тошибу и продать. Например Евро за те же 700 Евро он улетит. И все

  • AAG7GAA Member
    офлайн
    AAG7GAA Member

    439

    13 лет на сайте
    пользователь #348875

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 15 ноября 2015 20:58 Редактировалось AAG7GAA, 2 раз(а).
    SomS:

    Вынуть из него транзисторы, заменив их на Тошибу и продать. Например Евро за те же 700 Евро он улетит. И все

    Так я и думал, именно это я и полагал!(с)

    Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5461

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5461
    # 15 ноября 2015 21:59
    SomS:

    seeman, и...?

    Вроде, по картинке все понятно. Биваринг- один из способов сделать перемычку между ВЧ и НЧ длиннее.
    С точки зрения выходного каскада усилителя ничего (кроме паразитной ёмкости) не меняется.
    Т.е. подключая 4-х Омную АС к усилителю биварингом она (АС) остается 4-х Омной.

  • rgu2002 Member
    офлайн
    rgu2002 Member

    117

    8 лет на сайте
    пользователь #1691036

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 16 ноября 2015 13:48

    Никто не в курсе, что может быть с усилителем ?

    Усилитель Technics SU-50A (1969 года)
    http://audio-heritage.jp/TECHNICS/amp/su-50a.html

    Проблемы в следующем:
    1. В рабочем состоянии идёт фон/гул из колонок, когда усилок включен, но пассивен (то есть музыка не играет ещё). Фон заметный, явно не стандартная ситуация. Когда музыка играет, конечно фон уже не слышно.
    2. Звук относительно не громкий даже когда регулятор громкости выкручен на половину (5 из 10), на других усилках на таком уровне громкости уже достаточно громко играет.
    3. Звучание начинает "раскрываться" только после выкручивания регулятора громкости до отметки в 6-7
    4. На уровне громкости чуть свыше 7ми появляется очень резкий, режущий, металлический призвук, который заглушает саму музыку.
    5. Регуляторы положения L и R сбиты, в положении R - звук идёт только на правую колонку, в положении L - звук идёт на обе колонки.

    Сам усилок довольно-таки бодрый по внешнему косметическому и техническому состоянию, не могу сказать, что внутри что-то активно паяли-перепаивали, выглядит всё нетронуто.

    Амортизация за 46 лет у этого усилка по ходу серьёзная. Хотел бы устранить все эти косяки, заменить всё, что необходимо, чтобы усилок снова "зазвучал" ! Понимаю, что звучать как в оригинале на родных кондёрах он уже не будет, но хотя бы работать чтобы начал исправно. В связи с этим ищу хорошего мастера в этих делах. Не подскажите таких людей? Желательно по Москве, но можно и за её пределами.

    rgu2002@inbox.ru
  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 16 ноября 2015 14:18 Редактировалось LPMinsk, 1 раз.

    1691036, вообще странно, что Вы ищите Московского мастера на Белорусском форуме. Для аппарата возрастом 46 лет симптомы вполне естественные и все эти косяки должна устранить обычная профилактика.

  • Konosuke Member
    офлайн
    Konosuke Member

    403

    9 лет на сайте
    пользователь #1633408

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 16 ноября 2015 14:23 Редактировалось Konosuke, 1 раз.
    seeman:

    Вроде, по картинке все понятно. Биваринг- один из способов сделать перемычку между ВЧ и НЧ длиннее.
    С точки зрения выходного каскада усилителя ничего (кроме паразитной ёмкости) не меняется.
    Т.е. подключая 4-х Омную АС к усилителю биварингом она (АС) остается 4-х Омной.

    Абсолютно верно, простые законы физики и бесполезный маркетинговый биваринг. Ещё удивительнее слушать рассказы людей почувствовавших разницу звучания при подключении двумя или четырьмя жилами.

    Ощутить разницу можно реализовав биампинг, но для этого необходима акустика с отключаемым внутренним кроссовером и усилитель у которого как минимум четыре независимых канала, или несколько стерео усилителей или моно, и все эти усилители должны быть подключены к активному кроссоверу.

  • rgu2002 Member
    офлайн
    rgu2002 Member

    117

    8 лет на сайте
    пользователь #1691036

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 16 ноября 2015 15:00
    LPMinsk:

    1691036, вообще странно, что Вы ищите Московского мастера на Белорусском форуме. Для аппарата возрастом 46 лет симптомы вполне естественные и все эти косяки должна устранить обычная профилактика.

    Ну вдруг у кого-то есть знакомые в Москве) Да и Белоруссия не так далеко)
    А не подскажите, какая обычная профилактика такие симптомы устранит? Где вообще проблема зарыта? Дохлые кондёры?

    rgu2002@inbox.ru
  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 16 ноября 2015 19:20 Редактировалось LPMinsk, 3 раз(а).

    1691036, да скорее всего - это кондёры. Об этом говорит проседание звука. Хотя и скрытые неприятности тоже могут быть. В любом случае вариант один - поход к мастеру. В РБ есть толковые мастера, думаю и Мск Вы при желании легко отыщете такового.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Konosuke:

    Ещё удивительнее слушать рассказы людей почувствовавших разницу звучания при подключении двумя или четырьмя жилами.

    А я чувствую разницу :-? и очень отчётливо! У меня в системе ДК фронты Klipsch подключены по Би-Вайрингу к ресиверу двумя проводами. Разница с перемычкой слышна "невооружённым ухом" не в пользу перемычки, особенно на концертах моих любимых Led Zeppelin и The Rolling Stones.