Ответить
  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 23 февраля 2022 16:32 Редактировалось vitun2012, 1 раз.
    1733450:

    Добрый день хочу купить мотоблок в районе около
    1000-1600бел руб выбор пал на Мотоблок CATMANN G-1000 (HONDA GX-270) (9 л.с.)
    Кто подскажет стоит ли брать плюсы и минусы данного

    берите с пониженной передачей,если в планах есть вспашка,окучивание,посадка картошки сажалкой и ее уборка копалкой.Есть модели с дифом(не с обгонными муфтами,или как там их называют)а именно дифференциал.Не знаю как у катман,у веймы вроде такие есть.Гугл в помощь.Удачи.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    [censored by Grace-o]это не реклама просто пример.
    И лучше,если Вы будите видеть то,что покупаете.Покупка в инет магазине с доставкой,могут привезти как и мне кривой и ржавый.Хотя предлогали мне обмен,но я отказался.Чуть приложил руки и все нормально(пока!?)

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4956

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4956
    # 24 февраля 2022 03:06 Редактировалось mr.nabob, 1 раз.

    посоветуйте мотоблок. нужен для дачи/дома в деревне. весь участок 15 соток. из которых "огород" 5 соток. нужен в основном что бы перелопачивать участок который типа огород (косить лень. раз другой в месяц перемолоть все вместе с травой и пусть отдыхает дальше) и между деревьями в саду пару тройку раз в году пройтись . что нужно. универсальная сцепка (что бы без проблем подобрать навесное. мало ли все таки захочется какую бульбу или арбузы выращивать). понижайка (что бы не бегать за агрегатом) и... да в общем то и все. вом нужен или нет еще не решил (та же косилка или фреза для мб с вом стоят неприлично дорого и судя по отзывам качество зачастую ниже плинтуса). колеса... как бы без разницы какого размера, ездить с прицепом (вообще дальше участка) наврядли кто будет. по цене... до 1 500/1 600 бунов если уложусь будет нормально. дешевле еще лучше. дороже... то же можно, но нужно ли?

    пока рылся смотрел чего где и по чем нашел косилку которая работает от какого то там шкива (так понял ременный привод) очень заинтересовало что это такое. какое еще навесное есть с приводом от этого шкива и на каких мотоблоках этот шкифф есть.

  • pierrro Senior Member
    офлайн
    pierrro Senior Member

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 24 февраля 2022 09:31

    mr.nabob, что б нормально тянул плуг нужен тяжёлый мотоблок- МТЗ, грассхоппер, мотор сич. С остальными (средними и лёгкими мотоблоками) будет сплошное мучение. Для фрезеровки под грядки достаточно среднего мотоблока. Но тут как повезет ибо китайщина будет постоянно требовать различных доработок и мелких ремонтов. Вал отбора мощности это просто маркетинг, хорошо работать он не будет с любым агрегатом. Плюс в этих мотоблоках нет дифференциала так что развороты полностью лягут на руки оператора.
    Был у меня средний мотоблок- намучился, продал, купил грассхоппер. Дорого, да, отдельно всю оснастку: что-то купил, что-то сделал сам. Зато по работе ни в какое сравнение не идёт со средним мотоблокм. Тяжёлым я плуг, двухрядный окучник и борону тягаю. Фрезу сделал сам ибо дорогая, сделал прицеп и отвал для снега - по работе сказка.
    Людей отпугивает цена, но потом купив средний мотоблок- они созревают на тяжёлый... Думайте...

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 24 февраля 2022 09:59 Редактировалось vitun2012, 1 раз.

    mr.nabob, Вам нужно все таки определиться,какие работы планируются для МБ или МК.Если только фреза на 5-ти сотках,то подойдет обычный средний китайский мотокультиватор в пределах 1000 рублей +-.Но как говорилось выше pierrro, необходимо иметь пару инструментов вроде балгарки,дрели и т.д,+ руки из нужного места.Если с этим заморачиваться неохото,можно посмотреть производителей других стран.Но это в 1,5-2 раза дороже.Если все таки планируете заняться картошкой,то из китайских надо рассматривать МК по тяжелее,с пониженной передачей(что бы не бегать за мк),есть у некоторых и дифф(не обгонная муфта или полудифференциальная ступица) Выше писал об этом.Что касается ВОМ на таких МК,копалки под них производят.Ставится шкив на вом,через ремень на копалку.Это все идет в комплекте с копалкой.

    пример 1

    пример 2

    Добавлено спустя 15 минут 33 секунды

    Мотоблоки по тяжелее типа мтз,стоят дороже,весят больше,полноценный дифф,пониженные и т.д..Если хотите для пяти соток бюджетный вариант,что бы кроме фрезы можно было использовать навесное оборудование,я бы рассматривал китайский мотокультиватор(цвет и название не имеет значение) с прямым шестерончатым приводом и пониженной передачей.Если есть дифф.еще лучше.Вам решать .лучше обратить внимание на те мк,которые на слуху,наличие сервесных центров,гарантию.И все же лучше видеть самому,что покупаете.А там как повезет.Хотя сейчас китайские двигателя нормальные,коробки вроде тоже норм,если использовать по назначению.Правда в более дешевых,могут использоваться пластиковые шестерни.Но люди работают и на таких.Удачи.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 24 февраля 2022 15:15 Редактировалось ClintEastwoodSF, 6 раз(а).
    pierrro:

    mr.nabob, что б нормально тянул плуг нужен тяжёлый мотоблок- МТЗ, грассхоппер, мотор сич. С остальными (средними и лёгкими мотоблоками) будет сплошное мучение. Для фрезеровки под грядки достаточно среднего мотоблока. Но тут как повезет ибо китайщина будет постоянно требовать различных доработок и мелких ремонтов. Вал отбора мощности это просто маркетинг, хорошо работать он не будет с любым агрегатом. Плюс в этих мотоблоках нет дифференциала так что развороты полностью лягут на руки оператора.
    Был у меня средний мотоблок- намучился, продал, купил грассхоппер. Дорого, да, отдельно всю оснастку: что-то купил, что-то сделал сам. Зато по работе ни в какое сравнение не идёт со средним мотоблокм. Тяжёлым я плуг, двухрядный окучник и борону тягаю. Фрезу сделал сам ибо дорогая, сделал прицеп и отвал для снега - по работе сказка.
    Людей отпугивает цена, но потом купив средний мотоблок- они созревают на тяжёлый... Думайте...

    У знакомых 25 соток. В итоге они купили МТЗ тяжелый, и всеравно говорят лучше чтобы еще потяжелее. Насколько окупается при его высокой цене - не знаю.
    Последний раз я на коне пахал и картоху вспахивали по осени, 25 соток. На коне само классно, особенно если умеет (обучен) назад ходить, это вообще красота. Если зарос участок травой года на 3 - конь иногда не тянет плуг, останавливается. Легкий мотоблок точно ничего не сделает там, или очень долго.
    В СССР было проще - или лошадь кто пригоняет и вся деревня (12 домов) по 25-50 соток пашет, или МТЗ-80 знакомого соседа приезжает к соседям, заодно и соседние участки вспахал, за пару бутылок - минут 15 на 25 соток, ему всеравно - зарос участок или нет. Кабина только высокая, под яблонями ветки ломает.

  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 24 февраля 2022 15:24
    ClintEastwoodSF:

    У знакомых 25 соток. В итоге они купили МТЗ тяжелый, и всеравно говорят лучше чтобы еще потяжелее.

    Это уже нужно брать трактор на котором сидеть можно :)

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4956

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4956
    # 24 февраля 2022 17:55 Редактировалось mr.nabob, 1 раз.
    pierrro:

    Для фрезеровки под грядки достаточно среднего мотоблока

    средний это сколько по весу и "пони под капотом" ? может как вариант вместо колес грунтозацепы и/или утяжелители. если пахать все таки надумаю наверное прикуплю что то типо такого

    мне наверное нет смысла покупать дорогой. особо что то выращивать не планирую. просто лень косить и пол огорода (наискосок) сельсовет лет 15 без моего согласия распахивал под свои нужды (кукуруза, пшеница. что то не очень понятное) я бы и дальше подкашивал пол огорода, во дворе и между деревьев и жил припеваючии. но у меня во дворе стали пропадать вещи (забора со стороны поля нет. только с улицы бетонный и штакетник с соседями) кто то повадился крысятничать. последней каплей стало что уволокли поддон из под кирпича (хотел из него подставку под зонт сделать) в общем забор ставить все таки придется. косить по колдобинам после пахоты... удовольствие еще то. вот и решил год другой фрезой погонять (как трава подниматься будет). малек выровнять ну и что бы земля отдохнула. а там дальше видно будет (в сарае оконных рам на два или три парника или какую застекленную беседку в пол огорода точно хватит.

    vitun2012:

    Вам нужно все таки определиться,какие работы планируются для МБ или МК.Если только фреза на 5-ти сотках,то подойдет обычный средний китайский мотокультиватор в пределах 1000 рублей +-.Но как говорилось выше pierrro, необходимо иметь пару инструментов вроде балгарки,дрели и т.д,+ руки из нужного места.Если с этим заморачиваться неохото,можно посмотреть производителей других стран.Но это в 1,5-2 раза дороже.

    не могу определиться. что мне нужно мотоблк который потом можно чем то дополнить или культиватор. мотоблок наверное все таки более оптимальный вариант. болгарки, дрели, гайковерты, сверлильный станок и тыды все в наличии. руки... вроде из плеч (свои машины ремонтирую обычно сам. особенно последние лет 10-15) разве что "варить" не умею да и в деревне не получиться (кода сосед в гараже варит по всей деревне напруга проседает так что лапочки в избах мигают. и это в будние дни когда народу практически нет и нагрузка на сеть не большая. деревня маленькая. домов 20. постоянно проживают в 3 -х. остальные все под дачи).

    vitun2012:

    с прямым шестерончатым приводом и пониженной передачей

    вооот. то чего и хотел узнать. буду искать мб с понижайкой (и так собирался только такие смотреть) и прямым шестеренчетым приводом. так понимаю не слабее 8 пони (лучше от 10 л.с.) и что бы воздухозаборник не низко висел (кто то в теме жаловался что песком какой то мб нажирается и даже фильтр не помогает. ложиться поршневая и случай не гарантийный)

    Всем спасибо за помощь. приблизительно понял в какую сторону рыть в поисках того что мне нужно.

    ClintEastwoodSF:

    У знакомых 25 соток. В итоге они купили МТЗ тяжелый, и всеравно говорят лучше чтобы еще потяжелее. Насколько окупается при его высокой цене - не знаю.
    Последний раз я на коне пахал и картоху вспахивали по осени, 25 соток. На коне само классно, особенно если умеет (обучен) назад ходить, это вообще красота. Если зарос участок травой года на 3 - конь иногда не тянет плуг, останавливается. Легкий мотоблок точно ничего не сделает там, или очень долго.
    В СССР было проще - или лошадь кто пригоняет и вся деревня (12 домов) по 25-50 соток пашет, или МТЗ-80 знакомого соседа приезжает к соседям, заодно и соседние участки вспахал, за пару бутылок - минут 15 на 25 соток, ему всеравно - зарос участок или нет. Кабина только высокая, под яблонями ветки ломает.

    ну участок я не запускал никогда. раз в неделю стабильно там что то подкашиваю (хотя порой и вырасти не успевает. все равно. по углам, за баней где то что то найдется) . когда дом только купил пару раз гонял на хутор к фермеру. он мне за 10$ на мтз перепахивал и бороновал "огород" . пока стояли межевые столбы еще смысл был. потом когда кто то те столбы посносил... остался там не большой треугольник и обычным тримером не спеша, после того как в саду, во дворе, за гаражом и баней выкошу докашивал там. надоедало, даже как то поливалку с брызголкой купил и гербецидами участок залить думал. вовремя отлегло.

    Добавлено спустя 10 минут 22 секунды

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    благодаря полезным советам с форума вроде как что то нарыл.

    Мотоблок Shtenli 1030 Мощность 8.5 л.с., объём 277 куб.см, колеса 6x12, пониженная передача, дифференциал.
    https://avtovelomoto.by/ogorod-i-dacha/motobloki/motoblok_shtenli ... -p/367269/

    может кто пользовал такое, как оно в жизни а не на картинках. или поискать чего другого?

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 24 февраля 2022 19:05 Редактировалось vitun2012, 1 раз.
    mr.nabob:

    не слабее 8 пони (лучше от 10 л.с.)

    Достаточно.Если захват фрез не планируете делать метра 3.Что могу посоветовать по фрезам.Есть возможность берите фрезы с 4-мя ножами на 1-ой секции.При фрезировании не так колбасит.А если еще и тарелки,вообще норм.Хотя и без тарелок он нормально идет.При покупке обязательно уточняйте на счет диф-ла.Потому как эти маркетологи под диффом втюхивают обгонные муфты.А на них только с прицепом,и то не всегда.По крайней мере мне не понравилось.Просто по ссылке вашей на мотокультиватор,на картинках даже и намека там на дифф я не увидел.

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4956

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4956
    # 24 февраля 2022 19:25 Редактировалось mr.nabob, 1 раз.

    vitun2012, Спасибо, учту.

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 24 февраля 2022 19:27

    вот это не дифференциал,а обгонная муфта или полудифференциальная ступица
    а вот тут вейма с диффом.Посмотрите после 4-ой минуты.На видео с дизелем,но есть и бензиновые.

  • pierrro Senior Member
    офлайн
    pierrro Senior Member

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 24 февраля 2022 19:36

    Скупой платит дважды! Все объяснил...

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 24 февраля 2022 19:56
    pierrro:

    Скупой платит дважды! Все объяснил...

    не всегда.Если человеку не нужен такой мотоблок.Тем более фреза активная стоит не дешево.У меня мтз 132,и купил штенли 900.Участок у меня сложный,всякие столбы,люки,заборы,хозпастройки.И при вспашке не везде достанешь плугом.приходится МК фрезами проходить края(что бы не отпахивать),так же обходить люки(их 4) и один столб.Плюс прохожу свал и развал.Что бы не рыть канаву при развале,доконца не пашу ее,тоже и при свале,что бы не наваливать горб.Получается я жадный?Заплатил не вдвое,а в трое больше,а то и вчетверо???Здесь я с Вами не соглашусь.Каждому свое по возможностям и по потребностям.

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    4956

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    4956
    # 25 февраля 2022 09:37
    pierrro:

    Скупой платит дважды! Все объяснил...

    вы стали бы покупать морскую яхту для рыбалки на сажалке размером 100 на 200 метров? вот и я не вижу смысла покупать профессиональный (?) мотоблок для того что бы два три раза в месяца перепахать огород в 5 соток.

  • pierrro Senior Member
    офлайн
    pierrro Senior Member

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 27 февраля 2022 14:02 Редактировалось pierrro, 1 раз.

    mr.nabob, вы спросили я ответил. Вы же и картоху с арбузами не исключаете сажать. Если только культиватор нужен, то можно брать все что хотите... Просто какой вопрос, такой и ответ...

  • Daysh1 Neophyte Poster
    офлайн
    Daysh1 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #853486

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 марта 2022 15:34
    pierrro:

    mr.nabob, вы спросили я ответил. Вы же и картоху с арбузами не исключаете сажать. Если только культиватор нужен, то можно брать все что хотите... Просто какой вопрос, такой и ответ...

    Уважаемый, мб подскажите какой мотоблок выбрать (или на какие характеристики смотрреть)для транспортировки(дедушка хочет возить валежник из леса) бюджет 2500. Заранее спасибо.

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 9 марта 2022 18:03

    Daysh1, наверное сейчас трудновато будет найти что то достойное за такие деньги.Если только китайский мотокультиватор.Надо было чуть раньше,можно было бы и минитрактор самодельный или б/у посмотреть.А сейчас курс взлетел,и не ясно еще чего ждать.

  • Daysh1 Neophyte Poster
    офлайн
    Daysh1 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #853486

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 марта 2022 20:45
    vitun2012:

    Daysh1, наверное сейчас трудновато будет найти что то достойное за такие деньги.Если только китайский мотокультиватор.Надо было чуть раньше,можно было бы и минитрактор самодельный или б/у посмотреть.А сейчас курс взлетел,и не ясно еще чего ждать.

    Поздно пить боржоми)) За день штудирования интернета так ничего не понял, и заказал Asilak SL-186L)

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 9 марта 2022 21:17
    Daysh1:

    Поздно пить боржоми)) За день штудирования интернета так ничего не понял, и заказал Asilak SL-186L)

    Ну и правильно.8 лет назад я выбирал себе мотоцикл.Три недели сидел на форумах.Голова кругом.Как говорится. каждый кулик свое болото хвалит.В итоге я остался без мотоцикла,за то с квадроциклом.Случайно наткнулся на него,сразу заказал,через день привезли.До сих пор в строю,хотя и китайский.Ну а что касается мотокультиватора,который Вы заказали??Был у меня мотокультиватор магнум м 107 б 2 лет семь назад.В нем 9 лошадей,всего две передачи в перед и одна назад.Возил я на нем и песок,и камни.Сколько не взвешивал,но по объему кузова и веса одного куба ПГС,грузил кг 500-700.А тот,что Вы выбрали,есть пониженная передача,движок мощнее.Так что для транспортировки дров вполне. Использование по назначению и своевременное ТО,и все будет нормально.
    Если не секрет,в какую цену он обошелся?

  • Daysh1 Neophyte Poster
    офлайн
    Daysh1 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #853486

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 9 марта 2022 21:40
    vitun2012:

    льзование по

    Спасибо за поддержку и консультацию!
    Отдал за него 2350 + 32 рубля доставка до деревни)

  • pierrro Senior Member
    офлайн
    pierrro Senior Member

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 15 марта 2022 08:08

    Daysh1, на прицеп ОБЯЗАТЕЛЬНО тормоза делайте, если их нет.