Тема закрыта
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 4 июня 2008 14:32

    zs, очень сильно зависит от показаний свидетелей... если бы показания именно такие как ты написал были, то виновен тот кто начал движение и въехал - т.к. он начинал движение, а второй уже двигался...

    +375 44 588-32-96
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 4 июня 2008 14:54

    umpel, ситуация слишком простая, да и многие в ней были, что бы могла быть описана с различными толкованиями :)

    виновен тот кто начал движение и въехал - т.к. он начинал движение, а второй уже двигался

    ну как бы оно конечно так, но ведь тот который начал смещаться, не должен был по правилам это делать, в смысле в лево, сейчас лень искать но он вроде по правилам должен повернуть направо, так что тот который начал движение по идее не должен был заботиться тем что вдруг перед его правым боком что то нарисовалось ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Buz Senior Member
    офлайн
    Buz Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #45995

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 4 июня 2008 15:48

    это резонно, но насколько я понял ситуацию, со слов Buz'а, остновился он пропуская пешеходов и этот отражено в деле, и подкреплено свидетелями, так что продолжать движение со скороситью 10 км/ч не мог по определению.

    Buz, показания свидетелей ты читал? Есть там показания сколько времени ты стоял до столкновения?

    Я пешеходов не пропускал. Как раз таки водитель фиата должен был их пропускать - 2 ряда машин и стояли, кстати. Я так понимаю, что из-за них он и не увидел меня. А пешики разбежались у него перед колесами - за 29 до меня - вот тогда он и начал тормозить. Я остановился чтоб пропустить водителя, двигавшегося навстречу (по отношению к фиату).

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 4 июня 2008 16:03

    zs, тут важна причинно-следственная связь действия и ДТП..так вот тот кто стал ехать вперед и влево нарушил ПДД в части правил проезда перекрестка и регулирования дорожного движения(светофор)...НО это не послужило причиной ДТП т.к. тот кто начинал движение с соседнего ряда это видел и начинал видя его и видя, что для него создана помеха и т.к. он начинал движение, а тот уже двигался он должен был уступить ему дорогу...

    +375 44 588-32-96
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 4 июня 2008 16:08

    Buz, почитай последнюю статью в автобизнесе. Из нее следует, что если водитель фиата, двигаясь со скоростью, разрешенной ПДД, мог остановится после того, как ты выехал в его полосу движения, то виноват в ДТП он, а ты виноват в том, что создал аварийную ситуацию. Видимо, скорость в 10 км/ч, о которой писал дознаватель в запросе экспертам, будет приниматься для расчета времени, ктоторое прошло от момента твоего выезда в третью полосу до места ДТП. Насколько я понимаю, у водителя фиата для избежания ДТП было следующее время: время твоего движения со скоростью 10 км/ч от момента выезда в полосу движения фиата до места столкновения + то время, которое ты стоял. Если это время меньше того, которое надо водителю фиата для того, чтобы остановиться с 60 км/ч (или с другой скорости, разрешенной там по ПДД), то в ДТП виноват ты. Если больше - то у водителя фиата была техническая возможность предотвратить ДТП и виноват он.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 4 июня 2008 16:10

    umpel, ну как видел ? в том то и дело что не видел, он стоит первым во втором ряду, и думать не думал что из первого ряда кто то станет вперед его выруливать, потому и начал движение, что не видел, как только оба это увидели оба тормознули

    т.е. тут получается что как бы да, тот кто начинает движение должен убедиться что препятствия нет, но препятствие то возникло в связи с нарушением, да и с той стороны откуда заметить не мог сразу, смотрел то влево-вперед на светофор

    хотя может ты и прав

    я когда обдумал пришел к выводу что гаишник бы посчитал обоих равновиноватыми

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 4 июня 2008 18:36

    zs, понимаешь...если оба тронулись с места до того как на пути одного возникла помеха, то виноват тот кто влез в чужую полосу...а если второй тронулся позже и должен был видеть маневр первого, то виноват он... я полагаю, что ГАИ признает виновным в зависимости от точки касания - трудно не заметить, что на полкорпуса впереди тебя справа находится помеха для движения...

    +375 44 588-32-96
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 5 июня 2008 09:24

    umpel, да, тот кто во второй стоял - стоял, поехал только потом

    значит первому штраф за неправильную езду на перекрестке, левому за аварию ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 5 июня 2008 10:05

    Если без свидетелей - виноват останется тот кто помеж полосами оказался. Если со свидетелями - тот, кто начал движение и наехал на препятствие. Скорее всего в нашей стране первый вариант выберут - как наименее геморройный с точки зрения оформления.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 5 июня 2008 10:28

    zs, -=sAm=-, я ж поэтому в первом ответе сразу и написал - смотря что будет доказано...т.е. если будет доказано, что первый поехал раньше и второй это видел и, начиная движение и имея помеху, не принял мер к избежанию ДТП - будет виноват... также легко ситуация меняется в пользу стоявшего если движение было начато одновременно или помехи для его движения небыло в начале движения - тогда они скорее всего столкнутся боками в одинаковом месте...

    +375 44 588-32-96
  • Gregg Member
    офлайн
    Gregg Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #123103

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 6 июня 2008 10:34
    Buz:

    Звонили гайцы - на четверг назначили целый следственный эксперимент - с выездом на место ДТП и расстановкой машин (как в живом щите) - интересно это общий порядок, или все-таки есть вопросы у эксперта.

    Buz, напиши, плиз, как прошел эксперимент? Что-нибудь новое?

  • Buz Senior Member
    офлайн
    Buz Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #45995

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 6 июня 2008 13:20

    Вы будете смеяться, но ничего такого не было. Банально, эксперт осмотрел повреждения машины, пофотографировал, обмерял. Короче, было сделано все то, что можно было сделатьс 27.04 двести раз.Данные экспертизы будут известны через пару недель.

    П.С. Все больше начинаю ненавидеть ментов.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 6 июня 2008 17:47

    Buz, я бы тебе посоветовал подъехать с материалами дела к экспертам в НИИ судебной экспертизы и поговорить предварительно. Там не менты экспертизу проводят :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Buz Senior Member
    офлайн
    Buz Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #45995

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 7 июня 2008 00:11

    Zioma, а кто ж мне их даст? Я пытался поговорить с экспертом, но он держался от меня на расстоянии и на контакт не шел. Да, назначили мед. экспертизу по его загипсованной руке + дали мне в первоначальный протокол вписать, что я стоял 5 секунд.

  • spaser Senior Member
    офлайн
    spaser Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #33578

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 7 июня 2008 14:48

    нда, вот тебе и экспертиза, хотя ведь никто не говорил, что будет эксперимент.

    я думаю эксперт увидит что ты стоял.

  • Buz Senior Member
    офлайн
    Buz Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #45995

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 8 июня 2008 12:08

    spaser, вот именно, что гайцы позвонили и сказали, что будет следственный эксперимент, и надо обязательно быть на машине, т.к. будем расставлять ее на месте проишествия.

  • spaser Senior Member
    офлайн
    spaser Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #33578

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 8 июня 2008 14:28

    Нда, ну ничего, сопротивляйся!

  • kj Senior Member
    офлайн
    kj Senior Member

    934

    21 год на сайте
    пользователь #8225

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 8 июня 2008 14:41

    Едва не стал участником ДТП. Удалось затормозить в последний момент. Однако, не могу понять, кто же был прав.

    Ситуация такая: синий и жёлтый автомобиль поворачивают в одном направлении. В первой полосе, куда должен был повернуть жёлтый авто, стоит препятствие (красная пластикавая штуковина, часто ставят на дорогах). Поэтому и синий, и жёлтый авто едут в одну и ту же (вторую) полосу.

    Вопрос: кто кому должен был уступить?

    Ружья - для понта, ножи - для дела.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 8 июня 2008 14:59

    kj, синий уступает желтому...

    +375 44 588-32-96
  • Bomgik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Bomgik Паяльник & Отвертка TEAM

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #34937

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 8 июня 2008 15:47

    Сейчасспросятапочему.

    з.ы. вопросы становятся всё интересней.:shuffle:

Тема закрыта