Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 28 марта 2024 19:09

    Sergik100500, Ладно, не буду тебя мучить.
    А вот как практик, не подскажешь, мучаюсь вопросом, спать не могу. Чем отличается loq от slim 5, ну и от legion 5, кроме порезанных портов, порезанной TGP до 115, порезанного блока питания, ну и страшного внешнего вида. В чем там цимус, понять не могу. И во сколько этот цимус можно определить в зеленых грязных бумажках (на скока он дешевше slim-а, не по онлинеру, а в реальности). Чет я не пойму ценовой политики. В чем там принципиальная разница? 4060 если что... Ты вроде loq 4050 предлагал.
    зы: ну или кто другой имел с ними дело...

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 28 марта 2024 20:38 Редактировалось Sergik100500, 3 раз(а).
    sap11:

    Sergik100500, Ладно, не буду тебя мучить.
    А вот как практик, не подскажешь, мучаюсь вопросом, спать не могу. Чем отличается loq от slim 5, ну и от legion 5, кроме порезанных портов, порезанной TGP до 115, порезанного блока питания, ну и страшного внешнего вида. В чем там цимус, понять не могу. И во сколько этот цимус можно определить в зеленых грязных бумажках (на скока он дешевше slim-а, не по онлинеру, а в реальности). Чет я не пойму ценовой политики. В чем там принципиальная разница? 4060 если что... Ты вроде loq 4050 предлагал.
    зы: ну или кто другой имел с ними дело...

    Локью - идеападгейминг3 на стероидах(все тот же бюджетный игробук, но не такой хлипкий, маркий и внешне повеселее) Точнее с 22 года идеападгейминг стал оооочень похож на теперешний локью, с 23 вроде как практически совсем пропал, точнее переименовался в локью. Вот прям принципиальной разницы нету, если ноут для поиграть. Разница только в том, что в локью потолок мощностей ниже и приятностей поменьше: процы слабее, герцовка,цветовой охват(есть пара моделек локью с 100процентами сргб, 2k матрицей), видики слабее(в играх нет), батарейки поменьше(шестидесятки, в основном, но есть и 80), охлад поскромнее.
    Если брать для того, чтоб игры играть, то дешевле взять локью, чем легион. На выходе будет тот же фпс за меньшие деньги, не смотря на разницу в тгп видеокарт.
    Если у 3000 нвидиа был смысл в дополнительных 15-30 ваттах на видике, то в 4000 остался только маркетинг, а смысл пропал. После 90-95 ватт мощности видеокарты прироста ФПС или нет совсем или он слишком мал, чтоб его учитывать.
    В легионах повыше суммарная потребляемая мощность должна быть. На сколько? Это к страннику, он циферный пылесос.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 28 марта 2024 21:56
    Sergik100500:

    Точнее с 22 года идеападгейминг стал оооочень похож на теперешний локью, с 23 вроде как практически совсем пропал, точнее переименовался в локью.

    Да, с 2023 года вместо 16" Lenovo IdeaPad Gaming 3 пошли 16" Lenovo LOQ 16, а вот с диагональю 15,6" в 2023 году выпускали как Lenovo LOQ 15, так и Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH7

    sap11:

    Чем отличается loq от slim 5

    Добавлю, что Legion Slim 5 встречается в продаже с хорошей матрицей 240 Гц 2560х1600 500nits c поддержкой HDR 400, ну или с более простой 165 Гц 2560х1600 350nits без поддержки HDR 400, а Lenovo LOQ 16 и Lenovo LOQ 15 в девяти случаях из десяти продаются с бюджетными матрицами 144 Гц 1920х1200 (Lenovo LOQ 16) и 144 Гц 1920х1080 (Lenovo LOQ 15) с плохим цветовым охватом и только иногда у них можно встретить 165 Гц 2560х1600 (Lenovo LOQ 16) и 165 Гц 2560х1440 (Lenovo LOQ 15).

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 28 марта 2024 21:57

    Sergik100500, Все это в общем-то понятно. Меня больше интересует мать и охлад. Вот я, как ты говоришь :), посмотрел, почитал, и вот на картинках разницы между loq и slim по внутрянке вообще никакой не увидел (что называется найди 3 отличия). Охлад прям на 95% один в один. Отличие там незначительные: в slim вверху 2 тонкие трубки, а в loq одна толстая. Радиаторы и даже крепления прям похожи. У меня такое чувство, что там разница не от модели к модели, а от ревизии охлада внутри одной линейки. Мать - так там вообще 99% один в один (разница в разводке портов), а так даже местоположение элементов одинаковое. По блохерам, температуры - близнецы братья. Так вот и вопрос - это типа чисто религия леновы такая - порезать незначительно и выставить как другой продукт с меньшим ценником, или там в матери и охладе все-таки есть отличия. Че-то мучают смутные сомнения, потому как я эту ленову не совсем понимаю. Например, все порядочные люди уже давно выкатывают usb4 или болт для интеля даже с дешманскими процами в офисных, а тут прям загадка какая-то: даже в 5 легионе нет usb4. Это прикол такой, или они до того жмутся, что пару копеек пожалели?

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    -strannik-, Да, спасибо, с матрицами тоже уже понял. Так, все-таки вопрос: переплата за что - за матрицу, за 1 лишний порт, или все-таки за худший охлад? Т.е. при всех равных: одинаковый камень, матрица, .. - ценник будет практически одинаков или как?

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 28 марта 2024 23:05 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    sap11:

    Sergik100500, Все это в общем-то понятно. Меня больше интересует мать и охлад. Вот я, как ты говоришь :), посмотрел, почитал, и вот на картинках разницы между loq и slim по внутрянке вообще никакой не увидел (что называется найди 3 отличия). Охлад прям на 95% один в один. Отличие там незначительные: в slim вверху 2 тонкие трубки, а в loq одна толстая. Радиаторы и даже крепления прям похожи. У меня такое чувство, что там разница не от модели к модели, а от ревизии охлада внутри одной линейки. Мать - так там вообще 99% один в один (разница в разводке портов), а так даже местоположение элементов одинаковое. По блохерам, температуры - близнецы братья. Так вот и вопрос - это типа чисто религия леновы такая - порезать незначительно и выставить как другой продукт с меньшим ценником, или там в матери и охладе все-таки есть отличия. Че-то мучают смутные сомнения, потому как я эту ленову не совсем понимаю. Например, все порядочные люди уже давно выкатывают usb4 или болт для интеля даже с дешманскими процами в офисных, а тут прям загадка какая-то: даже в 5 легионе нет usb4. Это прикол такой, или они до того жмутся, что пару копеек пожалели?

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    -strannik-, Да, спасибо, с матрицами тоже уже понял. Так, все-таки вопрос: переплата за что - за матрицу, за 1 лишний порт, или все-таки за худший охлад? Т.е. при всех равных: одинаковый камень, матрица, .. - ценник будет практически одинаков или как?

    Какие-то прям дебри-дебри глубокие-глубокие. Я там не шарю. На 99 процентов уверен, что почти вся сумма переплаты именно за плюшки, которые видно обычным глазом. Нет там никаких секретных фишек, которые прям ощутимо задвигают слимку на ступень выше локью в плане технического исполнения. А были бы, так про это из каждого утюга рассказывали бы как о революционном достижении.
    Да и странно говорить о том, что у ленов есть балабольство маркетинговое. А у кого его нету? Все балаболят и накидывают пуха, на свою продукцию, дабы оправдать не совсем понятные цены.
    В слимке охлад поинтереснее справляется. Хотя, не скажу что у меня было много слимок, целая одна, возможно, она была уникальной))
    У блогеров оно все не греется. В жизни же локью на производительном режиме быстрее слимки достигает ненавистных лично мне 90+ градусов почти на постоянке(да, они греются, не сразу, но греются) хотя, на фоне остальных бюджетных буков от именитых производителей(мси, асусов, hp, гигабайтов) леновы все равно прохладнее. Про температуры я говорю не по результатам стрессов(ими что угодно можно сильно разогреть),а по результатам игровых сессий на пару часов. Но справедливости ради добавлю, что надо знать во что играть, чтоб свежие леновы сильно кочегарили и это далеко не во всех проектах можно наблюдать.

  • Crazystars Senior Member
    офлайн
    Crazystars Senior Member

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #208542

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 28 марта 2024 23:15

    А на игровых Lenovo много клавиш одновременно можно нажать? Потому как на IdeaPad и ThinkBook точно, например, одновременно не сработают сочетания клавиш "Стрелочка влево" + "Стрелочка вверх" + "Пробел" или Q+W+A. Это просто например, чтобы можно было проверить. Вот мне интересно они везде такие клавиатуры ставят или на игровых все таки ставят нормальные.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 28 марта 2024 23:20
    Sergik100500:

    У блогеров оно все не греется.

    :super:

    sap11:

    -strannik-, Да, спасибо, с матрицами тоже уже понял. Так, все-таки вопрос: переплата за что - за матрицу, за 1 лишний порт, или все-таки за худший охлад? Т.е. при всех равных: одинаковый камень, матрица, .. - ценник будет практически одинаков или как?

    По поводу охлада модели 2021-2022 года Lenovo IdeaPad Gaming 3 реально проигрывали по эффективности охлаждения перед Legion 5 2021-2022г, там и видеокарты 3060 были горячее по сравнению с 4060/4050, которые стали холоднее и для игр нет смысла в мощности выше 105-115 Ватт на 4050/4060/4070, поэтому теперешнему Lenovo LOQ, пришедшему на смену Lenovo IdeaPad Gaming 3, стало легче охлаждать 4050/4060.
    Что касается цен, то это смотря где смотреть, но в целом всё равно Legion Slim 5 будет дороже, потому что он позиционируется ближе к Legion Pro 5 как по охлаждению, так и по мелким плюшкам вроде алюминиевой крышки
    https://catalog.onliner.by/compare/82xt004vrk+83ef0000cd+82ya006spb+82wk00lyrk
    Кстати, модель Legion Slim 5 продержалась всего один 2023 год, в 2024 уже нет такого названия, в 2024 году вернётся для глобального рынка Lenovo Legion 5i, итого будет LOQ 15, Legion 5, Legion Pro 5, Legion Pro 7.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 28 марта 2024 23:25
    Crazystars:

    А на игровых Lenovo много клавиш одновременно можно нажать? Потому как на IdeaPad и ThinkBook точно, например, одновременно не сработают сочетания клавиш "Стрелочка влево" + "Стрелочка вверх" + "Пробел" или Q+W+A. Это просто например, чтобы можно было проверить. Вот мне интересно они везде такие клавиатуры ставят или на игровых все таки ставят нормальные.

    Эммм. Шифт+w+пробел работают)) Да и машинки вроде в повороты входят притормаживая. На синкбуке нет что-ли? О_о

  • Crazystars Senior Member
    офлайн
    Crazystars Senior Member

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #208542

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 28 марта 2024 23:32
    Sergik100500:

    Эммм. Шифт+w+пробел работают)) Да и машинки вроде в повороты входят притормаживая. На синкбуке нет что-ли? О_о

    C WASD + пробел проблем нет, а вот со стрелочками есть. Работают любые сочетания двух стрелочек + пробел. кроме "Стрелочка влево" + "Стрелочка вверх" + "Пробел", что делает не вариантом играть в некоторые игры со стрелочками. Единственный вариант переназначить стрелочки на numpad.

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 28 марта 2024 23:41
    Sergik100500:

    У блогеров оно все не греется. В жизни же локью на производительном режиме быстрее слимки достигает ненавистных лично мне 90+ градусов почти на постоянке

    А вот здесь можно поподробнее. Че-то у меня для ленов в голове цифра 85', то что я видел. Естественно, в среднем. Какие-то проекты до 90-93, но средняя - 85. Поломай мне шаблоны, что там все так плохо, что как и у других: 90 - норма?

    Sergik100500:

    Но справедливости ради добавлю, что надо знать во что играть, чтоб свежие леновы сильно кочегарили и это далеко не во всех проектах можно наблюдать.

    Так все же 90 - это в большинстве игрулек или это редкие проекты?

    -strannik-:

    Кстати, модель Legion Slim 5 продержалась всего один 2023 год, в 2024 уже нет такого названия, в 2024 году вернётся для глобального рынка Lenovo Legion 5i, итого будет LOQ 15, Legion 5, Legion Pro 5, Legion Pro 7

    У меня такое чувство, что они издеваются с этими названиями. Тут еще со старыми не разобрался, а они уже опять все перекрутили...

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 28 марта 2024 23:42
    Crazystars:

    Sergik100500:

    Эммм. Шифт+w+пробел работают)) Да и машинки вроде в повороты входят притормаживая. На синкбуке нет что-ли? О_о

    C WASD + пробел проблем нет, а вот со стрелочками есть. Работают любые сочетания двух стрелочек + пробел. кроме "Стрелочка влево" + "Стрелочка вверх" + "Пробел", что делает не вариантом играть в некоторые игры со стрелочками. Единственный вариант переназначить стрелочки на numpad.

    Леновы нет под рукой. На Асус таф все работает.
    Кстати, никогда не интересовался как играется от батареи со включенным генератором кадров. Благодаря вам заинтересовался, с удивлением отметил что киберпанк работает на ультрах в 70 ФПС от батареи. Бесполезный, но очень занимательный факт)))

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 28 марта 2024 23:56
    -strannik-:

    Что касается цен, то это смотря где смотреть, но в целом всё равно Legion Slim 5 будет дороже, потому что он позиционируется ближе к Legion Pro 5 как по охлаждению, так и по мелким плюшкам вроде алюминиевой крышки
    https://catalog.onliner.by/compare/82xt004vrk+83ef0000cd+82ya006spb+82wk00lyrk

    Не, по онлинеру судить расклад цен - это все-равно, что пальцем в небо. Тут loq дороже легиона 5, а slim как pro, ну какой он pro - он легион 5. Или у меня все перепуталось?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 29 марта 2024 00:26 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    sap11:

    а slim как pro, ну какой он pro - он легион 5. Или у меня все перепуталось?

    У выпущенного для Китая Legion 5 (его нет на сайте psref.lenovo.com) диагональ 15,6" с соотношением сторон 16:9, как у LOQ 15, а у Legion Slim 5 диагональ 16" с соотношением сторон 16:10, как у Legion Pro 5.
    Только у Legion Pro 5/ Legion Pro 7/ Legion Slim 5 могут встречаться матрицы 240 Гц 2560х1600 500nits c поддержкой HDR 400.

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 29 марта 2024 00:27 Редактировалось sap11, 2 раз(а).

    Кстати, вот тут -strannik- накидал сравнение:

    -strannik-:

    https://catalog.onliner.by/compare/82xt004vrk+83ef0000cd+82ya006spb+82wk00lyrk

    Не именно по этому, а по поводу проца есть дурная мысль. Есть такой интересный камень - 7640HS. У него min частота 4k300. Так вот, если этому камню залочить буст, и вот именно для игрулек вроде как 6 ядер и 4.300 должно хватать со свистом. А температуры должны быть меньше, может ему хватит 30-35W по минималке. Тогда может и 75' можно будет увидеть. Как такая идея? Ни у кого не было такого проца, никто не сталкивался?

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    -strannik-:

    sap11:

    а slim как pro, ну какой он pro - он легион 5. Или у меня все перепуталось?

    У выпущенного для Китая Legion 5 (его нет на сайте psref.lenovo.com) диагональ 15,6" с соотношением сторон 16:9, как у LOQ 15, а у Legion Slim 5 диагональ 16" с соотношением сторон 16:10, как у Legion Pro 5.

    И что? Есть же и loq 16? но это ж не говорит, что он аналог pro?... Экраны - экранами, а мы говорим о примерном соответствии уровня и соответственно ценника.
    loq -> slim5=legion5 -> pro5
    Как-то так, если я правильно понимаю.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 29 марта 2024 00:40

    sap11, Играйте на сбалансированном режиме, а не производительном, и будет меньше шума, и ниже температура, а разницы в fps в некоторых играх вообще нет никакой, а в других незначительно до 5 fps, что ничего кардинально не меняет, а шум меньше от вентиляторов.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 29 марта 2024 00:43
    sap11:

    Sergik100500:

    У блогеров оно все не греется. В жизни же локью на производительном режиме быстрее слимки достигает ненавистных лично мне 90+ градусов почти на постоянке

    А вот здесь можно поподробнее. Че-то у меня для ленов в голове цифра 85', то что я видел. Естественно, в среднем. Какие-то проекты до 90-93, но средняя - 85. Поломай мне шаблоны, что там все так плохо, что как и у других: 90 - норма?

    Sergik100500:

    Но справедливости ради добавлю, что надо знать во что играть, чтоб свежие леновы сильно кочегарили и это далеко не во всех проектах можно наблюдать.

    Так все же 90 - это в большинстве игрулек или это редкие проекты?

    -strannik-:

    Кстати, модель Legion Slim 5 продержалась всего один 2023 год, в 2024 уже нет такого названия, в 2024 году вернётся для глобального рынка Lenovo Legion 5i, итого будет LOQ 15, Legion 5, Legion Pro 5, Legion Pro 7

    У меня такое чувство, что они издеваются с этими названиями. Тут еще со старыми не разобрался, а они уже опять все перекрутили...

    85 градусов из коробки при длительной сессии? Ну не знаааааю, где такие буки есть и что там за охлад. Такие чудеса бывают только если или внутри поколупаться, или что-то софтом накрутить или электропитание поднастроить или...или...есть способы, но ни один из них не подходит под описание 'включил и играю как есть, без плясок с бубном'. Мож оно и так, если играть по 10 минут и не выжимать из системы все, что она может. Но... в чем смысл тогда покупки дорогой цацки, если не душить ее на максимум?
    - Анчартед коллекция вора(не знаю все ли такие версии, у меня на портативном ссд такая, что там райзены люто долбятся)
    - киберпук естессно. Можно замучить что угодно. Хотябы часа полтора-два просидеть в нем на максимальной производительности.
    - Detroit become human (есть отдельные моменты когда ну прям неоправданно и резко повышаются температуры посреди !!видео вставок!!!. Причем не пиковый скачок, а вот прям весь ролик проц кипит.
    - Hogwarts legacy, версия, которая была на старте продаж(мож чето поправили и оптимизировали, но, насколько я знаю, там до сих пор все печально).
    - Last of us.
    Да по сути сидеть и перебирать процессороемкие игры. Обязательно что-то интересное найдется, что заставит страдать охлад бука. Я использую киберпанк и Детройт.
    Но заметь, это отдельные проекты. Совсем не везде все так плохо.
    Плюс есть хитрожопые АМД, у которых не всегда выводится для мониторинга температура cpu package(вроде норм по температуре цифры типа 75-83, а включаешь отображение температуры ядер - оп, а там, 90+. И смотришь на две температуры: одна 83, вторая 94). Сейчас уже бывает так, что подозрительным образом выводится одинаковая и стабильная температура что по ядрам, что по cpu в общем. И получается, что напряжение на ядрах шевелится вниз-ваерх, а температура почти не шевелится. Зато невысокая. Подозрительно?))) однозначно).
    Все горячее сейчас. Просто лично мое мнение, что леновы в этом плане холоднее остальных при базовых настройках.
    А вот, допустим, алиенвэры и мси имеют разлоченный Биос, где можно наковырять тьму способов понизить температуры.
    А вот асусы круче туфов идут с металлом, который вроде как позволяет выжать серъезные мощности из проца и видика. Круто? Круто. Но если что-то где-то не срослось и криво-косо лежит, тогда испарительная камера сыграет с асусом злую шутку и весь мульен ватт с видика будет подогревать и проц и вообще всё, что под камерой.
    Hp омены (про виктусы говорить не будем, какие-то они совсем уж никакущие) просто внешне ультра классные, классические, тонкие, магнитики для экрана есть. Но оч горячие на заводском термоинтерфейсе.
    Зато оч негорячие если его заменить на что-то серьезное. Но кнопки у них любят отваливаться сами по себе. Либо это мне так везло на них
    Повторю, с леновами всреднем меньше возни при базовых настройках, поэтому они и в приоритете. А так, везде свои плюсы и минусы.

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 29 марта 2024 00:47

    -strannik-, Про режимы понятно. Там вроде как в их вантаже и ручками можно порукоблудить с ватами, температурами. Тут вопрос в другом. Вопрос, что при локе буста будет стабильные 4.300, что вроде как будет давать более высокие low 0.1, потому как скакать частота не будет. Чего не скажешь про удушение проца по мощности (там частота скакать будет).

    Добавлено спустя 19 минут 6 секунд

    Sergik100500, Что-то ты жути нагнал на ночь глядя. Про среднюю 85' я говорил именно из коробки и именно в производительном. Если так все плохо, что леновы 90, то мне страшно представить, что с другими творится. Например, опять же по блохерам, asus tuf a15 - везде средние 92' показывают. Китайские поделки - тоже 92'. Так что ты хочешь сказать: что если у ленова по блохерам 85, а в реальности - 90, то у тафа в сотку будет болбится, если по дефолту у блохеров 92. Чет меня мучают смутные сомнения...

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 29 марта 2024 01:10 Редактировалось Sergik100500, 3 раз(а).

    sap11, хатиш такой? Проси у rogera привезти, пока акция есть

    Добавлено спустя 13 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    sap11:

    Sergik100500, Что-то ты жути нагнал на ночь глядя. Про среднюю 85' я говорил именно из коробки и именно в производительном. Если так все плохо, что леновы 90, то мне страшно представить, что с другими творится. Например, опять же по блохерам, asus tuf a15 - везде средние 92' показывают. Китайские поделки - тоже 92'. Так что ты хочешь сказать: что если у ленова по блохерам 85, а в реальности - 90, то у тафа в сотку будет болбится, если по дефолту у блохеров 92. Чет меня мучают смутные сомнения...

    Ну так не везде же. Эт раз. Если долго играть - это два. Хатиш прям щас включу туф а15, которому пару месяцев и покажу минут через 10 95-96 стабильных градусов в киберпанке?) а ещё могу показать 87 градусов на видике в фурмарке и 103 градуса хотспот.
    ЗЫ: зато 140 ватт, 45 из которых бесполезные🤣 в игрульках видик столько не жрет и так сильно не греется. Но сам факт наличия температурного лимита на видаке, хоть и в стрессе удручает) Оч чешутся руки перебрать, но... Вот объясняй потом чего краска на винтиках поцарапана. Пиплу ж хочется 'небит, не крашен, не вскрыт'

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 29 марта 2024 01:21
    Sergik100500:

    хатиш такой?

    Не, такой не хатишь. Нафик надо так заморачиваться, когда под рукой такой

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 29 марта 2024 01:27
    sap11:

    Sergik100500:

    хатиш такой?

    Не, такой не хатишь. Нафик надо так заморачиваться, когда под рукой такой

    Неоткрывучая ссылка