Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 19 февраля 2024 12:24 Редактировалось Sergik100500, 3 раз(а).
    Speccy_zx80:

    Добрый день. Какой игровой ноутбук посоветует Алл до 5000 BYN?

    Легу про с 4070 за 4100 с куфара, у которой встройка выпендривается. (Там не все так плохо, как может показаться) 😁 как по мне так это вообще джекпот за такие грошы. Тока сразу наклеить наклеечку на топкейс под левое запястье, чтоб дырочка не протиралась

  • Marko_Polo Member
    офлайн
    Marko_Polo Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1911299

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 19 февраля 2024 12:36
    Sergik100500:

    Speccy_zx80:

    Добрый день. Какой игровой ноутбук посоветует Алл до 5000 BYN?

    Легу про с 4070 за 4100 с куфара, у которой встройка выпендривается. (Там не все так плохо, как может показаться) 😁 как по мне так это вообще джекпот за такие грошы. Тока сразу наклеить наклеечку на топкейс под левое запястье, чтоб дырочка не протиралась

    можно откатить биос и заработает, либо в самом биосе после обновы поставить на встройку+дискретку потому что вполне возможно сбросилось, такое бывает - тогда джек-пот

    а еще может там проблемы по процу, тоже бывает такое, если он крякнет то такой проц днем с огнем не сыщешь даже в россии, ну и 100% ноут с европы и никакой гарантии нет - ваще супер джекпот :trollface:

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 19 февраля 2024 12:45 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    Marko_Polo:

    Sergik100500:

    Speccy_zx80:

    Добрый день. Какой игровой ноутбук посоветует Алл до 5000 BYN?

    Легу про с 4070 за 4100 с куфара, у которой встройка выпендривается. (Там не все так плохо, как может показаться) 😁 как по мне так это вообще джекпот за такие грошы. Тока сразу наклеить наклеечку на топкейс под левое запястье, чтоб дырочка не протиралась

    можно откатить биос и заработает, либо в самом биосе после обновы поставить на встройку+дискретку потому что вполне возможно сбросилось, такое бывает - тогда джек-пот

    а еще может там проблемы по процу, тоже бывает такое, если он крякнет то такой проц днем с огнем не сыщешь даже в россии, ну и 100% ноут с европы и никакой гарантии нет - ваще супер джекпот :trollface:

    Не, там чел шарит, я общался на предмет того, чтоб что-то посоветовать, но ничего не посоветовал, он сам все перепробовал, кроме отката биоса.
    Ну и чтоб встройка отдельно от проца отвалилась - я такого не видал ещё. Даж не уверен, что это возможно. Ладно бы там проц инженерник стоял какой-то, тогда да: новый Биос не сошёлся характером с процем. Но ноут америкос, китайцы америкосам не шлют дичь с ужаренными инженерниками насколько я знаю.
    Я б брал его и не парился особенно😏
    Прогнать осст на проце, не покажет страшных ошибок да и норм)

  • Marko_Polo Member
    офлайн
    Marko_Polo Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1911299

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 19 февраля 2024 13:20 Редактировалось Marko_Polo, 1 раз.
    Sergik100500:

    Marko_Polo:

    Sergik100500:

    Speccy_zx80:

    Добрый день. Какой игровой ноутбук посоветует Алл до 5000 BYN?

    Легу про с 4070 за 4100 с куфара, у которой встройка выпендривается. (Там не все так плохо, как может показаться) 😁 как по мне так это вообще джекпот за такие грошы. Тока сразу наклеить наклеечку на топкейс под левое запястье, чтоб дырочка не протиралась

    можно откатить биос и заработает, либо в самом биосе после обновы поставить на встройку+дискретку потому что вполне возможно сбросилось, такое бывает - тогда джек-пот

    а еще может там проблемы по процу, тоже бывает такое, если он крякнет то такой проц днем с огнем не сыщешь даже в россии, ну и 100% ноут с европы и никакой гарантии нет - ваще супер джекпот :trollface:

    Не, там чел шарит, я общался на предмет того, чтоб что-то посоветовать, но ничего не посоветовал, он сам все перепробовал, кроме отката биоса.
    Ну и чтоб встройка отдельно от проца отвалилась - я такого не видал ещё. Даж не уверен, что это возможно. Ладно бы там проц инженерник стоял какой-то, тогда да: новый Биос не сошёлся характером с процем. Но ноут америкос, китайцы америкосам не шлют дичь с ужаренными инженерниками насколько я знаю.
    Я б брал его и не парился особенно😏
    Прогнать осст на проце, не покажет страшных ошибок да и норм)

    а кроме отката пробовать то и нечего, дело 10 мин, а он не попробовал)
    логика питания встройки на матери распаяна как впринципе и самого проца, в теории возможно, а вот почему уже другой вопрос

    у меня тоже джек пот был, мси с 580m взял за копейки, через полгода она благополучно откинулась, а чип уже гретый был, благо это было уже когда 7-серия вышла и по деньгам ремонт не сильно обошелся, в итоге получилось как обычная бу цена такого :trollface:

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 19 февраля 2024 13:36
    Marko_Polo:

    Sergik100500:

    Marko_Polo:

    Sergik100500:

    Speccy_zx80:

    Добрый день. Какой игровой ноутбук посоветует Алл до 5000 BYN?

    Легу про с 4070 за 4100 с куфара, у которой встройка выпендривается. (Там не все так плохо, как может показаться) 😁 как по мне так это вообще джекпот за такие грошы. Тока сразу наклеить наклеечку на топкейс под левое запястье, чтоб дырочка не протиралась

    можно откатить биос и заработает, либо в самом биосе после обновы поставить на встройку+дискретку потому что вполне возможно сбросилось, такое бывает - тогда джек-пот

    а еще может там проблемы по процу, тоже бывает такое, если он крякнет то такой проц днем с огнем не сыщешь даже в россии, ну и 100% ноут с европы и никакой гарантии нет - ваще супер джекпот :trollface:

    Не, там чел шарит, я общался на предмет того, чтоб что-то посоветовать, но ничего не посоветовал, он сам все перепробовал, кроме отката биоса.
    Ну и чтоб встройка отдельно от проца отвалилась - я такого не видал ещё. Даж не уверен, что это возможно. Ладно бы там проц инженерник стоял какой-то, тогда да: новый Биос не сошёлся характером с процем. Но ноут америкос, китайцы америкосам не шлют дичь с ужаренными инженерниками насколько я знаю.
    Я б брал его и не парился особенно😏
    Прогнать осст на проце, не покажет страшных ошибок да и норм)

    а кроме отката пробовать то и нечего, дело 10 мин, а он не попробовал)
    логика питания встройки на матери распаяна как впринципе и самого проца, в теории возможно, а вот почему уже другой вопрос

    у меня тоже джек пот был, мси с 580m взял за копейки, через полгода она благополучно откинулась, а чип уже гретый был, благо это было уже когда 7-серия вышла и по деньгам ремонт не сильно обошелся, в итоге получилось как обычная бу цена такого :trollface:

    И какой процент таких случаев от общего количества ваших буков?))) Не думаю что большой;)

  • Marko_Polo Member
    офлайн
    Marko_Polo Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1911299

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 19 февраля 2024 14:05
    Sergik100500:

    Marko_Polo:

    Sergik100500:

    Marko_Polo:

    Sergik100500:

    Speccy_zx80:

    Добрый день. Какой игровой ноутбук посоветует Алл до 5000 BYN?

    Легу про с 4070 за 4100 с куфара, у которой встройка выпендривается. (Там не все так плохо, как может показаться) 😁 как по мне так это вообще джекпот за такие грошы. Тока сразу наклеить наклеечку на топкейс под левое запястье, чтоб дырочка не протиралась

    можно откатить биос и заработает, либо в самом биосе после обновы поставить на встройку+дискретку потому что вполне возможно сбросилось, такое бывает - тогда джек-пот

    а еще может там проблемы по процу, тоже бывает такое, если он крякнет то такой проц днем с огнем не сыщешь даже в россии, ну и 100% ноут с европы и никакой гарантии нет - ваще супер джекпот :trollface:

    Не, там чел шарит, я общался на предмет того, чтоб что-то посоветовать, но ничего не посоветовал, он сам все перепробовал, кроме отката биоса.
    Ну и чтоб встройка отдельно от проца отвалилась - я такого не видал ещё. Даж не уверен, что это возможно. Ладно бы там проц инженерник стоял какой-то, тогда да: новый Биос не сошёлся характером с процем. Но ноут америкос, китайцы америкосам не шлют дичь с ужаренными инженерниками насколько я знаю.
    Я б брал его и не парился особенно😏
    Прогнать осст на проце, не покажет страшных ошибок да и норм)

    а кроме отката пробовать то и нечего, дело 10 мин, а он не попробовал)
    логика питания встройки на матери распаяна как впринципе и самого проца, в теории возможно, а вот почему уже другой вопрос

    у меня тоже джек пот был, мси с 580m взял за копейки, через полгода она благополучно откинулась, а чип уже гретый был, благо это было уже когда 7-серия вышла и по деньгам ремонт не сильно обошелся, в итоге получилось как обычная бу цена такого :trollface:

    И какой процент таких случаев от общего количества ваших буков?))) Не думаю что большой;)

    я больше бу не брал потом, только новые, но не в беларуси конечно, от наших цен голова шатается :rotate:

  • marta1975 Senior Member
    офлайн
    marta1975 Senior Member

    625

    12 лет на сайте
    пользователь #461751

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 19 февраля 2024 14:10

    Повторю вопрос. Добрый день. Покритикуйте пожалуйста модель ASUS Vivobook S 14 OLED M3402RA-KM117 .Ноутбук в основном нужен для поездок и использования программы Chessbase 17 и для ютуб интернет кино 4к , иногда игрушки поиграть ребенку. Что можно сказать об этом экране ? Или смотреть в сторону ips ASUS ZenBook 14 UM3402YA-KP660 ,для меньшего вреда для зрения, но в ущерб производительности ? Заранее спасибо

  • Marko_Polo Member
    офлайн
    Marko_Polo Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1911299

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 19 февраля 2024 14:54
    marta1975:

    Повторю вопрос. Добрый день. Покритикуйте пожалуйста модель ASUS Vivobook S 14 OLED M3402RA-KM117 .Ноутбук в основном нужен для поездок и использования программы Chessbase 17 и для ютуб интернет кино 4к , иногда игрушки поиграть ребенку. Что можно сказать об этом экране ? Или смотреть в сторону ips ASUS ZenBook 14 UM3402YA-KP660 ,для меньшего вреда для зрения, но в ущерб производительности ? Заранее спасибо

    цена и начинка несопоставимы, если бы второй стоил 2500 то можно было бы подумать а так он еще дороже даже судя по каталогу тут, насчет шима, тут все субъективно, он бывает и на ипс экранах правда не так выраженно, ну и не думаю что там стоит какая-то дешевая олед матрица, картинка будет явно шикарнее чем на ипске, да 6800h горячее и ноут будет шумнее но это решается отключением турбобуста, в стоке 3.2ггц за глаза для ваших задач и все будет холодно и тихо, плюс 680м, ребенку может будет поиграть даже и в какие-то новые игры, разумеется на меньшем разрешении

    я лично за первый :)

  • marta1975 Senior Member
    офлайн
    marta1975 Senior Member

    625

    12 лет на сайте
    пользователь #461751

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 19 февраля 2024 16:10

    А память есть возможность увеличить в нем?

  • 2307771 Junior Member
    офлайн
    2307771 Junior Member

    68

    6 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 февраля 2024 17:00
    marta1975:

    А память есть возможность увеличить в нем?

    если описание в каталоге верное https://catalog.onliner.by/notebook/asus/m3402rakm117 то в этой модели 16 ГБ оперативы (8 ГБ встроенная), значит 8 Гб распаяно на материнке а ещё 8 Гб будет в слоте, т.е одну планку на 8Гб можно заменить на 16Гб и у Вас будет 24 ГБ оперативы

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 19 февраля 2024 17:20
    marta1975:

    А память есть возможность увеличить в нем?

    8GB DDR5 on board
    8GB DDR5 SO-DIMM
    Max Total system memory up to:16GB

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    892

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 19 февраля 2024 17:24

    пару дней сижу за vivobook s14x OLED 120 гц (s5402z)
    долго колебался, поскольку замечаю ШИМ даже на подсветке клавиатуры и те же делловские 60гц оледы угнетали даже при беглом использовании.

    в конкретно этой матрице 240 гц и вроде как сильно не мерцает, усталости нет, карандашом надо махать очень-очень быстро, только тогда какие-то строб-эффекты заметны. то есть надо смотреть обзоры. на notebookcheck измеряют частоту ШИМ. в других Вивобуках вроде часто 60 гц и это не посоветую.

    какого-то "вау" от оледа тоже нет. чёрный чернее, ок. цвета из коробки были упоротые, пока не поставил srgb пространство.
    рядом DELL XPS 13 3.2k IPS - да один хрен :) но я не фанат тёмных тем и для тех, кому они нравятся, олед будет "вау" именно уровнем чёрного.

    кстати, слава Асусу - подсветка клавиатуры гасится через минуту, а не через 15 сек как везде.

    а, да, ушёл с макбука эйр м2, так и не сросся с макосью :D

    рыба эпилептика
  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    502

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 19 февраля 2024 19:49 Редактировалось Ruud1988, 1 раз.
    marta1975:

    Повторю вопрос. Добрый день. Покритикуйте пожалуйста модель ASUS Vivobook S 14 OLED M3402RA-KM117 .Ноутбук в основном нужен для поездок и использования программы Chessbase 17 и для ютуб интернет кино 4к , иногда игрушки поиграть ребенку. Что можно сказать об этом экране ? Или смотреть в сторону ips ASUS ZenBook 14 UM3402YA-KP660 ,для меньшего вреда для зрения, но в ущерб производительности ? Заранее спасибо

    4К на 14 дюймах? Тут 2К на 27 выше крыше...хотя я может чего-то не понимаю... 6800Н в душном узком корпусе, тут Легионы со своим охладом душатся с 6800Н, поэтому лучше энергоэффективный U- проц. Но во втором память распаяна...

  • Palych177 Member
    офлайн
    Palych177 Member

    191

    1 год на сайте
    пользователь #3533256

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 20 февраля 2024 02:00

    Кто что подскажет, какой ноут взять: экран ровно 16", Ryzen 5-7, 16Gb, до 2000 BYN?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8770

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8770
    # 20 февраля 2024 06:06
    Palych177:

    Кто что подскажет, какой ноут взять: экран ровно 16", Ryzen 5-7, 16Gb, до 2000 BYN?

    Если ориентироваться на каталог, то 2000 byn с обязательным наличием 16 Гб оперативной памяти никакой, ибо нужно докупать планку оперативной памяти 8 Гб к ASUS Vivobook 16 M1605YA в комплектации с процессорами Ryzen 5 5625U/ Ryzen 5 7530U, если не смущают отзывы по корпусу владельцев этого ноутбука:

    корпус это что-то нечто ,более хлипкого ужасного по качеству корпуса не видел за 2 недели пользования углы протерты уже при том что он выносился из дома от силы два раза из этого и делаем вывод почему такая цена на данный аппарат

    А с наличием 16 Гб оперативной памяти есть до 2200 byn Lenovo IdeaPad Slim 3 16IAH8 83ES0013RK или тот же ASUS Vivobook 16 M1605YA

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 20 февраля 2024 09:32 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).
    -strannik-:

    Palych177:

    Кто что подскажет, какой ноут взять: экран ровно 16", Ryzen 5-7, 16Gb, до 2000 BYN?

    Если ориентироваться на каталог, то 2000 byn с обязательным наличием 16 Гб оперативной памяти никакой, ибо нужно докупать планку оперативной памяти 8 Гб к ASUS Vivobook 16 M1605YA в комплектации с процессорами Ryzen 5 5625U/ Ryzen 5 7530U, если не смущают отзывы по корпусу владельцев этого ноутбука:

    корпус это что-то нечто ,более хлипкого ужасного по качеству корпуса не видел за 2 недели пользования углы протерты уже при том что он выносился из дома от силы два раза из этого и делаем вывод почему такая цена на данный аппарат

    А с наличием 16 Гб оперативной памяти есть до 2200 byn Lenovo IdeaPad Slim 3 16IAH8 83ES0013RK или тот же ASUS Vivobook 16 M1605YA

    Ого...мож бизнес открыть: 'сам куплю и добавлю в ваш бук планку оперативки на 8гб за 200р'🙄

    Добавлено спустя 10 минут 13 секунд

    Palych177:

    Кто что подскажет, какой ноут взять: экран ровно 16", Ryzen 5-7, 16Gb, до 2000 BYN?

    Вы стоите перед интересным выбором на самом деле. Использовав метафору можно сказать так: вам охота жениться и у вас есть выбор. Жениться на чахлой девственнице или взять в жены симпатишную работящую красотку, но ..разок бу.
    Лично я не в горах воспитан, выбирал бы второй вариант)))
    С бюджетом в 2000 на куфаре солидный выбор красоток, в отличии от каталога, где в этот бюджет вписываются лишь пара чахлых девственниц

  • 2307771 Junior Member
    офлайн
    2307771 Junior Member

    68

    6 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 20 февраля 2024 11:20
    Palych177:

    Кто что подскажет, какой ноут взять: экран ровно 16", Ryzen 5-7, 16Gb, до 2000 BYN?

    На куфаре продают LENOVO IDEAPAD SLIM 3 16ABR8 процессор Ryzen 5 7530U 16 Гб ОЗУ цена 2000руб написано новый, на гарантии год. если нужно напишите в личку скину ссылку на объявление

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    892

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 20 февраля 2024 13:04
    Ruud1988:

    4К на 14 дюймах? Тут 2К на 27 выше крыше...хотя я может чего-то не понимаю

    вы знаете, долгое время сидел за latitude 14" fullhd и всё устраивало.
    потом купил xps 13 3.2k и на латик без слёз смотреть не могу :D

    для игр, графики наверное пофигу, для работы с текстом и браузинга ниже, чем в 200ппи и смотреть не хочу, благо винда давно адекватно масштабируется в 99% программ, уже в десятке всё было ок.

    2.8к на 14" - получаем 1400х900 с масштабом 200% и всё выглядит просто ох.ительно :super:

    рыба эпилептика
  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 20 февраля 2024 20:29
    2307771:

    На куфаре продают LENOVO IDEAPAD SLIM 3 16ABR8 процессор Ryzen 5 7530U 16 Гб ОЗУ цена 2000руб написано новый, на гарантии год. если нужно напишите в личку скину ссылку на объявление

    А какой цимус брать на куфаре с рук r5-7530U, если даже на онлинире с i5-12450H на сотку больше?

    Тю-лень:

    для игр, графики наверное пофигу, для работы с текстом и браузинга ниже, чем в 200ппи и смотреть не хочу, благо винда давно адекватно масштабируется в 99% программ, уже в десятке всё было ок.
    2.8к на 14" - получаем 1400х900 с масштабом 200% и всё выглядит просто ох.ительно :super:

    Я вот считал, что ох.ительно разрешение нужно именно для графики. Вот не могли бы Вы мне популярно объяснить напаркуа брать ох.ительно разрешение, чтоб потом ставить там 200% и пялить в 1k?

  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15379

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 20 февраля 2024 20:39 Редактировалось SvolotcH, 1 раз.
    sap11:

    Вот не могли бы Вы мне популярно объяснить напаркуа брать ох.ительно разрешение, чтоб потом ставить там 200% и пялить в 1k?

    Повышенная чёткость почти всего на экране. Я после смены рабочего ноута (был экран 15,6 фхд, использовал без масштабирования, стал экран 14,2" 3х2 3k, масштабирование 200%, итого размеры элементов на экране примерно одинаковые чтоу первого, что у второго, но чёткость...) разницу ощутил сполна, обратно на упомянутый фхд нет никакого желания пялиться.