Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 февраля 2024 20:45 Редактировалось Sergik100500, 5 раз(а).
    -strannik-:

    Для крашеного фанатика асусов сие зерно сомнения есть святотатство на его предмет вожделения. :lol:

    Почему вам можно рукоблудить на Леново, но блондину в отношениях асуса тоже самое вы ставите в упрек? Не понятно
    Зачем задавать вопросы про потребление, неужели вы не верите своему однополчанину из стана легионоблудов?


    ЗЫ: про асус не все понятно. В каком режиме знакомый форумчанина тестил свою 4060? Какая стояла производительность? В каких именно играх? Да и само понятие 'знакомый чела с форума' не очень авторитетно звучит.
    Я очень много видел лично людей, покупающих ноутбуки, которые ни сном ни духом ни про режимы производительности, ни про гибридный режим работы видюх....да какой там гибридный режим. Что такое длсс и как оно включается понятия не имеют. Так что принимать на веру показания 'друга чела с форума' я бы не стал. Я быстрее поверю тому, что 2/3 пользователей игровых буков понятия не имеют что, как и зачем включать/переключать для наилучшего игрового опыта.
    Ваш вопрос больше похож на провокационный. Опять, странник, вам 'фу' как ыксперду

  • sharki Senior Member
    офлайн
    sharki Senior Member

    916

    16 лет на сайте
    пользователь #122003

    Профиль
    Написать сообщение

    916
    # 14 февраля 2024 20:45 Редактировалось sharki, 1 раз.
    -strannik-:

    Неужели и у этого легиона RTX 4060 реально потребляет в играх 80-90 Ватт, как у асуса tuf a15 ?

    Я со старта тестил, вроде было больше. Если надо, могу прогнать, но если очень надо, а то лень 8)
    В рдр2 точно сотка+ была.

    айнанэ!
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8781

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8781
    # 14 февраля 2024 20:59
    sharki:

    -strannik-:

    Неужели и у этого легиона RTX 4060 реально потребляет в играх 80-90 Ватт, как у асуса tuf a15 ?

    Я со старта тестил, вроде было больше. Если надо, могу прогнать, но если очень надо, а то лень

    Не, мне не надо, уверен, что будет не меньше 100 Вт. Это Ovalnekrug пусть думает, стоит ли покупать asus tuf a15 с тусклым экраном 250 нит 144 Гц и видеокартой 4060 80-90 Ватт в играх. :)

  • Ovalnekrug Member
    офлайн
    Ovalnekrug Member

    374

    14 лет на сайте
    пользователь #180171

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 14 февраля 2024 21:00

    Целый баталии тут развернулись)

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 февраля 2024 21:02
    -strannik-:

    sharki:

    -strannik-:

    Неужели и у этого легиона RTX 4060 реально потребляет в играх 80-90 Ватт, как у асуса tuf a15 ?

    Я со старта тестил, вроде было больше. Если надо, могу прогнать, но если очень надо, а то лень

    Не, мне не надо, уверен, что будет не меньше 100 Вт. Это Ovalnekrug пусть думает, стоит ли покупать asus tuf a15 с тусклым экраном 250 нит 144 Гц и видеокартой 4060 80-90 Ватт в играх. :)

    А я знаю, что не везде будет 100 ватт, ваша уверенность стоит нуль.

  • Ovalnekrug Member
    офлайн
    Ovalnekrug Member

    374

    14 лет на сайте
    пользователь #180171

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 14 февраля 2024 21:03

    Забыл добавить что ноут в основном будет подключен к внешнему Монику по дп, экран ноута как второй монитор. Периодически нужен будет для подстраховки брать с собой только.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел. Может поможет снизить шум самого ноута в нагрузках

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 февраля 2024 21:08
    Ovalnekrug:

    Забыл добавить что ноут в основном будет подключен к внешнему Монику по дп, экран ноута как второй монитор. Периодически нужен будет для подстраховки брать с собой только.

    Брать надо Легион, но не потому что Асус фиговый, а легионы красавцы. За небольшую разницу в цене вы получите порты повкуснее, порты сзади, в общем и целом меньшую среднюю температуру в отношении ватт/градус из коробки. Ну и респект от странника. Не уверен, что это плюс, но упомянуть стоило

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    Ovalnekrug:

    Забыл добавить что ноут в основном будет подключен к внешнему Монику по дп, экран ноута как второй монитор. Периодически нужен будет для подстраховки брать с собой только.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел. Может поможет снизить шум самого ноута в нагрузках

    Было очень много подставок и буков. Не знаю кому как, но мне ни одна из них погоды не делала. Мифические падения температуры на 7-14 градусов я ни разу не наблюдал. В некоторых случаях потребление проца вырастало наша пару ватт. Т.е. бук не становился холоднее, а начинал жрать больше)

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8781

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8781
    # 14 февраля 2024 21:18
    Ovalnekrug:

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел.

    В 90% случаев не имеют смысла, больше пользы просто подложить 2 ластика или нечто подобное сзади, чтобы увеличить зазор между столом и ноутбуком.

  • Ovalnekrug Member
    офлайн
    Ovalnekrug Member

    374

    14 лет на сайте
    пользователь #180171

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 14 февраля 2024 21:25
    -strannik-:

    Ovalnekrug:

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел.

    В 90% случаев не имеют смысла, больше пользы просто подложить 2 ластика или нечто подобное сзади, чтобы увеличить зазор между столом и ноутбуком.

    То есть чтобы системе охлаждения самого ноута было проще забирать воздух снизу.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8781

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8781
    # 14 февраля 2024 21:27
    Ovalnekrug:

    -strannik-:

    Ovalnekrug:

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел.

    В 90% случаев не имеют смысла, больше пользы просто подложить 2 ластика или нечто подобное сзади, чтобы увеличить зазор между столом и ноутбуком.

    То есть чтобы системе охлаждения самого ноута было проще забирать воздух снизу.

    Да, польза от большего зазора проверена на практике.

  • sharki Senior Member
    офлайн
    sharki Senior Member

    916

    16 лет на сайте
    пользователь #122003

    Профиль
    Написать сообщение

    916
    # 14 февраля 2024 22:23
    Sergik100500:

    -strannik-:

    sharki:

    -strannik-:

    Неужели и у этого легиона RTX 4060 реально потребляет в играх 80-90 Ватт, как у асуса tuf a15 ?

    Я со старта тестил, вроде было больше. Если надо, могу прогнать, но если очень надо, а то лень

    Не, мне не надо, уверен, что будет не меньше 100 Вт. Это Ovalnekrug пусть думает, стоит ли покупать asus tuf a15 с тусклым экраном 250 нит 144 Гц и видеокартой 4060 80-90 Ватт в играх. :)

    А я знаю, что не везде будет 100 ватт, ваша уверенность стоит нуль.

    Далеко не везде, я с вами не спорю. Из того что тестил - рдр2, киберпанк. Там точно 100+.

    айнанэ!
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8954

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8954
    # 14 февраля 2024 22:32
    -strannik-:

    Для крашеного фанатика асусов сие зерно сомнения есть святотатство на его предмет вожделения.

    ненависть к асус не даёт тебе понять, что для меня имеет значение не сам бренд, а конкретно взятая модель, и у асус я не признаю ничего кроме зефирусов, как и у леново единственная правильная модель тинкпад.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    -strannik-:

    больше пользы просто подложить 2 ластика или нечто подобное сзади, чтобы увеличить зазор между столом и ноутбуком.

    предложи эту гениальную идею леново, может слижут механизм у зефирки :lol:

  • Crazystars Senior Member
    офлайн
    Crazystars Senior Member

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #208542

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 14 февраля 2024 22:59
    Крашеный_блондин:

    у асус я не признаю ничего кроме зефирусов, как и у леново единственная правильная модель тинкпад.

    Thinkpad еще ладно) Но в Zephyrus за ТАКИЕ деньги даже numpad и полноценные стрелочки сделать не смогли.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8954

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8954
    # 14 февраля 2024 23:14 Редактировалось Крашеный_блондин, 2 раз(а).

    Crazystars, если в зефирусе выделить место под нумпад, тогда придётся жертвовать крутой акустикой, расположенной по краям корпуса.
    Бухгалтера выберут какое-нибудь говно с нумпадом, зефирус не для них.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Одна из самых крутых клавиатур островного типа разработанная Sony, на которой мне повезло работать, патент был продан aple.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Crazystars:

    за ТАКИЕ деньги

    такие деньги дерут даже за убогое убожество, если видеокарта 4090 и интеловский проц 14 поколения, сам по себе зефирус стоит примерно столько же, сколько и легион.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 февраля 2024 23:43 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    sharki:

    Sergik100500:

    -strannik-:

    sharki:

    -strannik-:

    Неужели и у этого легиона RTX 4060 реально потребляет в играх 80-90 Ватт, как у асуса tuf a15 ?

    Я со старта тестил, вроде было больше. Если надо, могу прогнать, но если очень надо, а то лень

    Не, мне не надо, уверен, что будет не меньше 100 Вт. Это Ovalnekrug пусть думает, стоит ли покупать asus tuf a15 с тусклым экраном 250 нит 144 Гц и видеокартой 4060 80-90 Ватт в играх. :)

    А я знаю, что не везде будет 100 ватт, ваша уверенность стоит нуль.

    Далеко не везде, я с вами не спорю. Из того что тестил - рдр2, киберпанк. Там точно 100+.

    У меня к вам нет вопросов. У меня к страннику вопросы и к печатанной им чуши. Откровенный бред пишет что-то где-то услышав от какого-то Васи Пупкина, абы похвалить ленову любыми правдами/неправдами.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8781

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8781
    # 15 февраля 2024 06:13
    Sergik100500:

    Брать надо Легион, но не потому что Асус фиговый, а легионы красавцы. За небольшую разницу в цене вы получите порты повкуснее, порты сзади, в общем и целом меньшую среднюю температуру в отношении ватт/градус из коробки.

    Забыли упомянуть матрицу 350 нит 165 Гц в легионе против 250 нит 144 Гц в asus tuf a15.

    Sergik100500:

    про асус не все понятно. В каком режиме знакомый форумчанина тестил свою 4060? Какая стояла производительность? В каких именно играх? Да и само понятие 'знакомый чела с форума' не очень авторитетно звучит.

    Больше поверю владельцу asus tuf a15, чем какому-то странному челу с завышенным самомнением, несущему эпический бред про якобы плохие комплектующие из г.... и палок в ноутбуках для Казахстана

    -strannik-:

    Sergik100500:

    Россия для Китая - помойка, такая же как и Казахстан и поставляется туда соответствующее Г из таких же Г комплектующих и компонентов. Ноуты и на европу, и на СНГ могут собираться на одном заводе, но поставщики компонентов, как и сами компоненты разные.

    Для Казахстана выпускаются с заводской кириллицей Lenovo Legion Slim 5, Lenovo Legion Pro 5, Lenovo Legion Pro 7, которые присутствуют на сайте psref.lenovo.com.

    На самом деле отличие выпущенного для Казахстана леново от европейского леново только в наличии заводской кириллицы на клавишах у первого.

    По Вашей бредовой теории, например, вот эти выпущенные для Казахстана леново с заводской кириллицей сделаны "из г...на и палок" :lol:
    Для Казахстана:
    Legion Slim 5 16APH8 82Y9000ARK
    Legion Slim 5 16APH8 82Y9000BRK
    Legion Pro 5 16ARX8 82WM0095RK
    Legion Pro 5 16ARX8 82WM0096RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK003VRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK003XRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK003YRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK0040RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK0041RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK0057RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK0058RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK005FRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK005HRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK005JRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK005KRK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ0025RK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ0026RK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ0027RK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ0039RK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ003ARK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ003CRK

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 15 февраля 2024 07:00 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).

    Странник не справился с ютубом и не нашел маленький видос на 10 часов, где бедолагу асуса f15(который в общем и целом клон а15) мучали в играх, показывая потребление? Которое там идентично тому что в легионе. Как так-то? Ссылку дать может или всё-таки сами ещё раз попробуете?
    Видос лайтового критика, который облизывает легионы так же как и странник тоже не показатель того, что нет в Леге 100+ ватт во всех играх, а ведёт она себя так же как и все остальные?
    Эх да...ыкзпердность сочится со всех щелей и отдает ароматом свежесхоженного по-большому насеста для человеков.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8954

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8954
    # 15 февраля 2024 10:18
    -strannik-:

    Больше поверю владельцу asus tuf a15, чем какому-то странному челу

    Если бы ты обладал знаниями, у тебя было бы свое мнение, а не вера в чела. Получается, твои советы здесь, основаны на вере, на вере в то, что рассказали на ютьюбе, а не личный опыт.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 15 февраля 2024 11:52
    Крашеный_блондин:

    -strannik-:

    Больше поверю владельцу asus tuf a15, чем какому-то странному челу

    Если бы ты обладал знаниями, у тебя было бы свое мнение, а не вера в чела. Получается, твои советы здесь, основаны на вере, на вере в то, что рассказали на ютьюбе, а не личный опыт.

    Ютуб уже не показатель. На Ютубе показали легион, где потребление такое как я говорю, странник свою линию гнет, где он потребляет 100+ ватт на видюху. Десятичасовой забег асуса, где потребление точно так же скачет от игры к игре - это тоже не показатель. Странник верит в Васю Пупкина, который не умеет пользоваться буком. Очень авторитетно и экспертно)

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8954

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8954
    # 15 февраля 2024 12:29
    Sergik100500:

    Ютуб уже не показатель.

    конечно, много авторов и у каждого своё, инфа разнится, какой инфе поверит странник, большой вопрос, но истина точно не там.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Sergik100500:

    Странник верит в Васю Пупкина, который не умеет пользоваться буком. Очень авторитетно и экспертно)

    у странника есть леново легион, но тесты на своём не проводит, не знает как, теоретик, поэтому пересказывает ролики с ютуб.