Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 9 мая 2023 22:32
    Milkhen:

    SvolotcH:

    Имеется ультрабук huawei matebook x pro 2022 с ssb 512gb хз какого-то там производителя, есть желание поставить хороший ssd на 1-2тб. Есть варианты кроме samsung 980 pro в его цену (интересует отсутствие нюансов на протяжении этак лет 5 и слабый нагрев, учитывая что довольно тонкий ультрабук)?

    Мне советовали SN570 - я более чем доволен остался.

    Есть у меня WD Blue SN570 1TB, на данный момент это уже бюджетный сегмент, а альтернативой Samsung 980 Pro является Kingston KC3000.

  • Klimko.A Neophyte Poster
    офлайн
    Klimko.A Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2212663

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 мая 2023 13:38

    Добрый день. MSI Sword 15 A12UE-487XRU - интересует разница игрового ноута от обычных с такими же характеристиками. Подходит ли этот ноут для программирования и дизайна студенту ?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 10 мая 2023 14:20
    Klimko.A:

    MSI Sword 15 A12UE-487XRU - интересует разница игрового ноута от обычных с такими же характеристиками.

    Не совсем понятно, что понимается под "обычным, но с такими же характеристиками". "Обычный" вряд ли окажется укомплектован дискретной видеокартой RTX 3060, то есть отличия в характеристиках всё же будут.
    Игровой более тяжёлый, то есть неудобен для регулярного ношения с собой. В игровом подразумевается более эффективное охлаждение с двумя вентиляторами, хотя на практике оказывается, что в бюджетных игровых, к которым и относится MSI Sword 15, и охлаждение посредственное, и экран паршивый.

    Klimko.A:

    Подходит ли этот ноут для программирования и дизайна студенту ?

    По мощности процессора для программирования подходит, а по плохому цветовому охвату экрана для дизайна не подходит.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8874

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8874
    # 11 мая 2023 21:32 Редактировалось Крашеный_блондин, 1 раз.
    -strannik-:

    в бюджетных игровых, к которым и относится MSI Sword 15, и охлаждение посредственное, и экран паршивый.

    вот прям как в легионе, три трубки на охладе, и стоит дороже 5 тыщь, и кулера два, а охлад говно. А как он шумит, в комнате не утерпеть. Купил мой знакомый такое, повёлся на стоимость, а ноут оказался говнячий.

  • ZeppeliN_Z Senior Member
    офлайн
    ZeppeliN_Z Senior Member

    2798

    9 лет на сайте
    пользователь #1613357

    Профиль
    Написать сообщение

    2798
    # 12 мая 2023 19:57
    Klimko.A:

    Подходит ли этот ноут для программирования и дизайна студенту ?

    Этот ноут студенту нужен в гульки играццо, а не для программирования и дизайна.

    ASUS Z490-H/i7-10700/SSD 970PRO 512GB+980PRO 2Tb/G.Skill TridentZ 2x16Gb/MSI RTX3070 SUPRIM/Dell U2520D/JBL104/TCL 55MQLED80/Pixel7
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 13 мая 2023 22:54

    поменял сегодня huawei matebook на tecno t1. сразу как же неудобна клава с бесполезным цифровым блоком, постоянно руки влево смещать ((( очень странно что так мало буков делают без этого блока. выбор никакой (((

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 13 мая 2023 23:44
    Errik512:

    с бесполезным цифровым блоком

    Я специально покупаю клавиатуры у ноутам, чтоб у меня была нормальная полноразмерная клава с длинным ходом кнопок и цифровыми блоком, ибо то что ставят в ноутбуки не годится для проф применения ни по юзабилити, ни по эндурансу.

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Лучше классической майкросрфтовской 104ки ещё нет чего не придумали.

  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15378

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15378
    # 13 мая 2023 23:59

    Errik512, что за бред? Почти любой ноут с диагональю экрана не более ~14" имеет клаву без доп.цифрового блока, да и из 15-16" найдётся немало моделей с такой же клавой (dell xps, surface, macbook, ну и ещё можно наскрести, только они, наверное, относятся к той ценовой категории, которую вы не рассматриваете в принципе, то есть и не замечаете. Хотя у хуавея все ноуты кроме d16 2022 без нумпад блока.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 14 мая 2023 16:22 Редактировалось Errik512, 4 раз(а).
    SvolotcH:

    Errik512, что за бред? Почти любой ноут с диагональю экрана не более ~14" имеет клаву без доп.цифрового блока, да и из 15-16" найдётся немало моделей с такой же клавой (dell xps, surface, macbook, ну и ещё можно наскрести, только они, наверное, относятся к той ценовой категории, которую вы не рассматриваете в принципе, то есть и не замечаете. Хотя у хуавея все ноуты кроме d16 2022 без нумпад блока.

    ну для моих целей i5 8gb достаточно, нет смысла платить больше 2000р за эпле... тока ради клавы. а за 2к такая клава тока у хонор,хуавей, но с ними уменя както несложилось...

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    nasty_z_xt:

    Я специально покупаю клавиатуры у ноутам

    ого, еще и клаву с собой таскать :roof: хотя клава у меня тож есть(без нумпада), но эт для редких случаев.
    тогда уж и моник нада подключать!!!! но вчем смысл ноута тогда)))

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    SvolotcH:

    Почти любой ноут с диагональю экрана не более ~14" имеет клаву без доп.цифрового блока

    14 мало

    вот нумпад какраз если кому зачемто оч надо то можно отдельно беспроводный докупить.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15378

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15378
    # 14 мая 2023 16:54 Редактировалось SvolotcH, 1 раз.

    Errik512, макбук? 2000? А 7 тысяч белорусских не хотите за самый базовый 16-дюймовый макбук на м2 про? (И это цена в штатах без налога, то есть 2500 долларов) И покупают... И конкуренты (навскидку, потому что на винде с арм-процами ничего и близко нет в сумме) стоят НЕ дешевле. Не примеряйте то что достаточно вам на других.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 14 мая 2023 22:19 Редактировалось Errik512, 1 раз.
    SvolotcH:

    Errik512, макбук? 2000? А 7 тысяч белорусских не хотите за самый базовый 16-дюймовый макбук на м2 про? (И это цена в штатах без налога, то есть 2500 долларов) И покупают... И конкуренты (навскидку, потому что на винде с арм-процами ничего и близко нет в сумме) стоят НЕ дешевле. Не примеряйте то что достаточно вам на других.

    ну и что? кому надо тот покупает. мне ненадо пока что...
    я про других чтото писал???

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Tiaki Member
    офлайн
    Tiaki Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #231745

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 14 мая 2023 23:06 Редактировалось Tiaki, 2 раз(а).

    Ребят может кто пользуется игровым ноутом в машине например Ноут, пользоваться заряжая через type c, pd3 100W возможно или нужен инвертор и оригинальная зарядка?

  • сцягnik Senior Member
    офлайн
    сцягnik Senior Member

    1355

    7 лет на сайте
    пользователь #2133374

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 14 мая 2023 23:57

    Подскажите и7 ноут самый лучший по цене/качество на данный момент?

    --66.5
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 15 мая 2023 01:05
    Errik512:

    ого, еще и клаву с собой таскать

    я придерживаюсь мысли, что клава - это натуральный расходник. она обязана быть максимально удобной, при этом дешевой.
    как только клава дает легкое залипание, а это всегда чувствуется, ты просто достаешь из шкафа, где постоянно лежат 2-3 запасные, новую и кладешь на место старой. таким образом у меня примерно каждые 4-6 мес свежая клавиатура, точь в точь такая же, как та, что была до нее. привыкать не надо, просто работаешь дальше.
    поскольку модель ОЕМная, бренды могут быть разные и это тоже плюс, ее не снимут внезапно с производства.
    не в последнюю очередь это вопрос гигиены, ибо нефиг дышать заплесневелыми бургерами, которые ты покрошил над клавой полгода назад.

    потому, в целом мне без разницы что там ставит производитель лаптопа. клава у меня всегда в максимально рабочем состоянии.
    но иногда я все же удивляюсь, ибо, допустим, HP может в бюджетную пятнашку впихнуть полноразмерный нампад. а 16ка асер в три раза дороже сует обрезок :-?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 15 мая 2023 01:44
    сцягnik:

    Подскажите и7 ноут самый лучший по цене/качество на данный момент?

    Ультрабук 14"
    16"

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 15 мая 2023 09:30
    nasty_z_xt:

    я придерживаюсь мысли, что клава - это натуральный расходник. она обязана быть максимально удобной, при этом дешевой.

    да вообще пофиг какая. мобильность ноута исчезает мгновенно. плюс еще моник, принтер, роутер.... :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    сцягnik:

    Подскажите и7 ноут самый лучший по цене/качество на данный момент?

    фильтр i7, сортировка по цене от дешового. вот и ответ )))

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 15 мая 2023 11:11
    Errik512:

    сцягnik:

    Подскажите и7 ноут самый лучший по цене/качество на данный момент?

    фильтр i7, сортировка по цене от дешового. вот и ответ )))

    i7 бывают разные, в том числе слабые устаревшие плюс качество матриц экранов очень разное, в итоге можно выбрать по высокой цене устаревшее слабое днище с плохим экраном.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 15 мая 2023 11:18
    Errik512:

    мобильность ноута исчезает мгновенно.

    а, я забыл, ведь мой ноут для работы :trollface:

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 15 мая 2023 13:48
    nasty_z_xt:

    Errik512:

    мобильность ноута исчезает мгновенно.

    а, я забыл, ведь мой ноут для работы :trollface:

    для работы сидя за столом у меня есть комп. клава. два моника. и всего такого...
    неотрицаю что в такомже конфиге ктото захочет использовать ноут как системный блок... но мне лень даж один провод лишний раз втыкать.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    -strannik-:

    в том числе слабые устаревшие плюс качество матриц экранов очень разное,

    идешь в магаз и смотришь. хотя мне это непомогло ))) прост взял што было.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 15 мая 2023 14:59
    Errik512:

    -strannik-:

    в том числе слабые устаревшие плюс качество матриц экранов очень разное,

    идешь в магаз и смотришь. хотя мне это непомогло ))) прост взял што было.

    Ну и как в магазине собираешься оценить реальную производительность процессора, не имея понятия об его характеристиках? :trollface: