Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • legate777 Junior Member
    офлайн
    legate777 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #652881

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 20 октября 2021 12:26

    Добрый день. Спасибо за ответ. Буду думать.

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 20 октября 2021 15:06

    legate777, лучше просто Хонор мейт бук.Там Вега 7 как в Леново Слим 14 дюймов.Естт Леново 17 дюймов с вега 8..для минималок в хд разешений для танков и доту потянет
    .Вобшем встроеннаяаега много чего на минималках потянет.А вобще жду когда Виндоус и ноутбуки Хонор Хуавей буду андроид приложения поддерживать.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • klish21 Member
    офлайн
    klish21 Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #260769

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 20 октября 2021 16:40

    Добрый день! Хочу немного продлить жизнь своему пенсионеру Idea pad b 450. Подскажите какие брэнды оперативной памяти и SSD накопителей заслуживают внимания? И второй вопрос, накрылся оптический привод. Как бы он не нужен, но вопрос вместо него на сегодняшний день есть что поставить?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 20 октября 2021 17:57
    klish21:

    Добрый день! Хочу немного продлить жизнь своему пенсионеру Idea pad b 450. Подскажите какие брэнды оперативной памяти и SSD накопителей заслуживают внимания?

    Здравствуйте. По оперативной памяти нет выбора - в продаже к вашему ноутбуку есть только Patriot 2GB DDR2 SO-DIMM PC2-6400 (2 планки по 2 Гб вместо двух установленных по 1 Гб).
    SSD выбирать из этих

    klish21:

    И второй вопрос, накрылся оптический привод. Как бы он не нужен, но вопрос вместо него на сегодняшний день есть что поставить?

    Вместо него SSD или HDD - проконсультироваться в мастерской на предмет реальности такой замены в этом ноутбуке.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 20 октября 2021 20:38

    Есть подозрение, что надвигается белый шторм в мире электроники. Сужу по своей работе - реальная попа с поставками электронных компонентов.
    Думаю, если кто то сомневается в выборе сейчас, потом будет вынужден брать любую модель ноута, что останется в наличии.

    Акуна матата
  • klish21 Member
    офлайн
    klish21 Member

    427

    13 лет на сайте
    пользователь #260769

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 20 октября 2021 21:36 Редактировалось klish21, 1 раз.

    -strannik-, а этот список не подходит?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 20 октября 2021 21:54
    klish21:

    -strannik-, а этот список не подходит?

    Подходит, но я бы выбирал самый дешёвый Patriot за 43BYN, а не какие-то Nanya и QUMO. :)

  • komisaroff2006 Member
    офлайн
    komisaroff2006 Member

    258

    9 лет на сайте
    пользователь #1255410

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 22 октября 2021 13:52

    Всем здрасте, может, кто-нибудь подключал oculus quest 2 к ноуту? интересует, будут ли подходить рекомендуемые требования по железу к ноутбуку, там же вроде как все урезано немного должно быть, по сравнению со стационарным пк... ноут легион 5 про, райзен 5 5600, ртх3060

  • Vitaliy_92 Member
    офлайн
    Vitaliy_92 Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #699120

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 22 октября 2021 14:09
    komisaroff2006:

    Всем здрасте, может, кто-нибудь подключал oculus quest 2 к ноуту? интересует, будут ли подходить рекомендуемые требования по железу к ноутбуку, там же вроде как все урезано немного должно быть, по сравнению со стационарным пк... ноут легион 5 про, райзен 5 5600, ртх3060

    CPU: Intel i5-4590/AMD Ryzen 5 1500X or greater
    RAM: 8 GB or more
    HDD: N/A
    Operating System: 64 bit Windows 10
    USB ports: 3x USB 3.0 ports plus 1x USB 2.0 port
    Video Output: Compatible HDMI 1.3 video output.

  • komisaroff2006 Member
    офлайн
    komisaroff2006 Member

    258

    9 лет на сайте
    пользователь #1255410

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 22 октября 2021 20:02
    Vitaliy_92:

    komisaroff2006:

    Всем здрасте, может, кто-нибудь подключал oculus quest 2 к ноуту? интересует, будут ли подходить рекомендуемые требования по железу к ноутбуку, там же вроде как все урезано немного должно быть, по сравнению со стационарным пк... ноут легион 5 про, райзен 5 5600, ртх3060

    CPU: Intel i5-4590/AMD Ryzen 5 1500X or greater
    RAM: 8 GB or more
    HDD: N/A
    Operating System: 64 bit Windows 10
    USB ports: 3x USB 3.0 ports plus 1x USB 2.0 port
    Video Output: Compatible HDMI 1.3 video output.

    спасибо, не то гуглил)

  • Stearley Junior Member
    офлайн
    Stearley Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2036205

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 23 октября 2021 20:32

    https://catalog.onliner.by/notebook/hp/1l3h0ea
    Подскажите пожалуйста, возможно ли расширение оперативной памяти и жесткого диска(желательно ссд) в данном ноутбуке?
    судя по описанию на онлайнере, можно расширить на одну планку, а вот насчет ссд не уверен.
    И желательно с вариантами, что оптимальнее всего докупить.
    Заранее большое спасибо

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 23 октября 2021 20:58
    Stearley:

    https://catalog.onliner.by/notebook/hp/1l3h0ea
    Подскажите пожалуйста, возможно ли расширение оперативной памяти и жесткого диска(желательно ссд) в данном ноутбуке?
    судя по описанию на онлайнере, можно расширить на одну планку, а вот насчет ссд не уверен.
    И желательно с вариантами, что оптимальнее всего докупить.
    Заранее большое спасибо

    Ssd тока заменой .
    Память второй слот свободен.
    Любая 3200

  • sankoff91 Member
    офлайн
    sankoff91 Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #329068

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 23 октября 2021 22:21

    Подскажите, хочу купить ноутбук в Польше, Lenovo legion 5, вроде вот эти 2 модели подобрал оптимальные для кошелька, но не могу понять какая лучше? Не спец в этом, кому не сложно подскажите:
    1) 82au00h6pb
    2) 82b500nmpb

    Буду очень благодарен

    Гродно:)
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 23 октября 2021 22:58
    sankoff91:

    Подскажите, хочу купить ноутбук в Польше, Lenovo legion 5, вроде вот эти 2 модели подобрал оптимальные для кошелька, но не могу понять какая лучше? Не спец в этом, кому не сложно подскажите:
    1) 82au00h6pb
    2) 82b500nmpb

    Lenovo Legion 5 15IMH05 82au00h6pb - хороший экран 144 Гц с яркостью 300 nits и хорошим цветовым охватом 100% sRGB, но четырёхъядерный процессор Intel Core i5 10300H.
    Lenovo Legion 5 15ARH05 82b500nmpb - посредственный экран 120 Гц с яркостью 250 nits и плохим цветовым охватом, но более мощный шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 4600H.

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 23 октября 2021 23:57 Редактировалось Rogerr, 1 раз.
    sankoff91:

    Подскажите, хочу купить ноутбук в Польше, Lenovo legion 5, вроде вот эти 2 модели подобрал оптимальные для кошелька, но не могу понять какая лучше? Не спец в этом, кому не сложно подскажите:
    1) 82au00h6pb
    2) 82b500nmpb

    Буду очень благодарен

    82B10074PB лучше такой разница мизерная

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 24 октября 2021 04:57
    Rogerr:

    sankoff91:

    Подскажите, хочу купить ноутбук в Польше, Lenovo legion 5, вроде вот эти 2 модели подобрал оптимальные для кошелька, но не могу понять какая лучше? Не спец в этом, кому не сложно подскажите:
    1) 82au00h6pb
    2) 82b500nmpb

    Буду очень благодарен

    82B10074PB лучше такой разница мизерная

    Плюсую, Lenovo Legion 5 15ARH05H 82B10074PB с видеокартой GTX 1660 Ti намного лучше.

  • sankoff91 Member
    офлайн
    sankoff91 Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #329068

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 24 октября 2021 08:46
    -strannik-:

    sankoff91:

    Подскажите, хочу купить ноутбук в Польше, Lenovo legion 5, вроде вот эти 2 модели подобрал оптимальные для кошелька, но не могу понять какая лучше? Не спец в этом, кому не сложно подскажите:
    1) 82au00h6pb
    2) 82b500nmpb

    Lenovo Legion 5 15IMH05 82au00h6pb - хороший экран 144 Гц с яркостью 300 nits и хорошим цветовым охватом 100% sRGB, но четырёхъядерный процессор Intel Core i5 10300H.
    Lenovo Legion 5 15ARH05 82b500nmpb - посредственный экран 120 Гц с яркостью 250 nits и плохим цветовым охватом, но более мощный шестиядерный процессор AMD Ryzen 5 4600H.

    Спасибо

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Rogerr:

    sankoff91:

    Подскажите, хочу купить ноутбук в Польше, Lenovo legion 5, вроде вот эти 2 модели подобрал оптимальные для кошелька, но не могу понять какая лучше? Не спец в этом, кому не сложно подскажите:
    1) 82au00h6pb
    2) 82b500nmpb

    Буду очень благодарен

    82B10074PB лучше такой разница мизерная

    Спасибо, только на нем нет винды:( сколько установка официальной версии будет стоить у нас в РБ?

    Добавлено спустя 27 секунд

    -strannik-:

    Rogerr:

    sankoff91:

    Подскажите, хочу купить ноутбук в Польше, Lenovo legion 5, вроде вот эти 2 модели подобрал оптимальные для кошелька, но не могу понять какая лучше? Не спец в этом, кому не сложно подскажите:
    1) 82au00h6pb
    2) 82b500nmpb

    Буду очень благодарен

    82B10074PB лучше такой разница мизерная

    Плюсую, Lenovo Legion 5 15ARH05H 82B10074PB с видеокартой GTX 1660 Ti намного лучше.

    Спасибо, только на нем нет винды:( сколько установка официальной версии будет стоить у нас в РБ?

    Гродно:)
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 24 октября 2021 09:44
    sankoff91:

    только на нем нет винды

    А нужна ли Windows 10 Home PL на польском языке?

    sankoff91:

    сколько установка официальной версии будет стоить у нас в РБ?

    Скачайте сами с официального сайта microsoft и установите, а чем активировать это уже дело хозяйское, купленным ключом или активатором.

  • sankoff91 Member
    офлайн
    sankoff91 Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #329068

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 24 октября 2021 10:22
    -strannik-:

    sankoff91:

    только на нем нет винды

    А нужна ли Windows 10 Home PL на польском языке?

    sankoff91:

    сколько установка официальной версии будет стоить у нас в РБ?

    Скачайте сами с официального сайта microsoft и установите, а чем активировать это уже дело хозяйское, купленным ключом или активатором.

    Жене 5 лет назад покупал Lenovo z50-70 вроде в Польше, русский язык к их официальной винде отлично добавился, вот только если устанавливать у них винду на месте покупки и по чеку то + 100€, жирновато

    Гродно:)
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 24 октября 2021 10:45
    sankoff91:

    Жене 5 лет назад покупал Lenovo z50-70 вроде в Польше, русский язык к их официальной винде отлично добавился

    Теперь вроде microsoft ввели ограничение на добавление языкового пакета в версию Windows 10 Home, добавлять языковой пакет можно в "Professional".