Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 1 мая 2021 08:43
    BOYKA_ALEX:

    -strannik-:

    Здравствуйте. Ну и тормознутого хлама вы насобирали.
    Выбирайте б/у минимум с Intel Core i3, а не с тормознутыми целеронами или старыми процессорами от AMD. Также обязательно наличие SSD для установки на него операционной системы. И о какой продолжительной работе от батареи можно вести речь, если в большинстве б/у ноутбуков аккумулятор уже убит в хлам и ничего не держит (степень износа батареи можно проверить с помощью AIDA64).

    Мне этого хватит, до 300р эти все ноуты, SSD я сам поставлю, батарею и всё остальное буду проверять уже перед покупкой.
    Нынешний ноут с core 2 duo t7200, 4gb и ssd - для работы хватает. Нужен второй не хуже нынешнего, можно чуть лучше. Лучше бы с 13-и дюймовой матрицей. Лишь не тупил и было хоть 2 усб, а если еще и com-порт то вообще сказка.
    Мне он нужен лишь на максимум сразу 2 открытых программы.

    Видел на куфаре за 250 BYN даже на Intel Core i5 14" HP, поэтому до 300BYN выбирать с Intel Core i3/ i5, а не тормозной хлам на целеронах.

  • BOYKA_ALEX Senior Member
    офлайн
    BOYKA_ALEX Senior Member

    1270

    12 лет на сайте
    пользователь #484306

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 1 мая 2021 23:15 Редактировалось BOYKA_ALEX, 1 раз.
    -strannik-:

    Видел на куфаре за 250 BYN даже на Intel Core i5 14" HP, поэтому до 300BYN выбирать с Intel Core i3/ i5, а не тормозной хлам на целеронах.

    Целероны я сразу же отметал.
    Но и правда есть на i3 i5.
    Приглянулся один - Lenovo ThinkPad x201. Нынешний тоже Lenovo ThinkPad но постарше модель, очень удобный в моей работе.
    Продают с i5 540m, 6gb оперативы, 250гб ссд, батарея указано что восстановлена и сейчас отлично держит.
    Как этот вариант?
    Только мне не понятно что у него с тачпадом. Почти везде по сайтам он на фото с обычным тачпадом, при том что моделей Х201 было 3 штуки и если любую из них в гугле поискать и фотки то с обычным тачпадом то с необычным. Тот который продают такой как на фото:
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

    Модель 3680-wc1

    Лучше подумать и зарабатывать проще и больше, чем зарабатывать меньше и сложнее применяя старые способы
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 2 мая 2021 03:47
    BOYKA_ALEX:

    Целероны я сразу же отметал.
    Но и правда есть на i3 i5.
    Приглянулся один - Lenovo ThinkPad x201

    Не связывался бы с таким древним корчом из 2010-го года, ищите не старше 2013-го года с Intel Core i3.

    BOYKA_ALEX:

    Продают с i5 540m

    Так он слабее нынешних целеронов.

  • BOYKA_ALEX Senior Member
    офлайн
    BOYKA_ALEX Senior Member

    1270

    12 лет на сайте
    пользователь #484306

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 3 мая 2021 03:39 Редактировалось BOYKA_ALEX, 2 раз(а).
    -strannik-:

    BOYKA_ALEX:

    Целероны я сразу же отметал.
    Но и правда есть на i3 i5.
    Приглянулся один - Lenovo ThinkPad x201

    Не связывался бы с таким древним корчом из 2010-го года, ищите не старше 2013-го года с Intel Core i3.

    BOYKA_ALEX:

    Продают с i5 540m

    Так он слабее нынешних целеронов.

    Честно, вам не угодишь. Я лично со времен процов для стационарных пк - атлонов 2 и core 2 duo забросил увлечение в комп.технике и соответственно в изучении дальнейших новинок. Мне это давно не интересно. Ноут нужен для рабочих задач, с которыми core 2 duo прекрасно справляется. Я не вижу смысла выслеживать неделями сладкие предложения с максимальными хар-ми до 300р.
    Съездил посмотрел этот леново - очень подходит, экран небольшой, сам компактный, батарея отличная, док-станция в комплекте, 3 зарядки, ссд стоит, 6гб оперативы. Как раз то что нужно, небольшой, оперативу добавлять не нужно и ссд уже есть. Что еще хотеть за эти деньги... Он конечно не супер крутой, например в aida в тесте "чтение из памяти" набирает 9000 очков, а мой стационарный комп(кстати райзен) 89 000 очков, но у них задачи разные. Хотя я дома уже не играю в игры года 2, могу раз месяц в танки сыграть. Ноут в aida в тесте с полной нагрузкой 2 часа прогнал и думаю еще 1 час он бы продержался на батарее, в моих задачах такой нагрузки у него не будет.
    Допустим купил бы я описываемый вами ноут. Мне бы пришлось в любом случае ссд покупать(минимум 250гб мне нужно) и возможно оперативную память - а это уже далеко не 300р в итоге было бы.

    Лучше подумать и зарабатывать проще и больше, чем зарабатывать меньше и сложнее применяя старые способы
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 3 мая 2021 07:16
    BOYKA_ALEX:

    -strannik-:

    BOYKA_ALEX:

    Целероны я сразу же отметал.
    Но и правда есть на i3 i5.
    Приглянулся один - Lenovo ThinkPad x201

    Не связывался бы с таким древним корчом из 2010-го года, ищите не старше 2013-го года с Intel Core i3.

    BOYKA_ALEX:

    Продают с i5 540m

    Так он слабее нынешних целеронов.

    Честно, вам не угодишь.

    Я лишь сказал своё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции, никто не мешает вам принять собственное решение. :)

  • BOYKA_ALEX Senior Member
    офлайн
    BOYKA_ALEX Senior Member

    1270

    12 лет на сайте
    пользователь #484306

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 4 мая 2021 01:32 Редактировалось BOYKA_ALEX, 2 раз(а).
    -strannik-:

    Я лишь сказал своё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции, никто не мешает вам принять собственное решение.

    Просто мне показалось, что так настойчиво убеждали брать именно на i3, что все мои варианты откровенное фуфло.
    Взял я этот леново, очень подходит для моих задач, вот только нужно привыкнуть к "тач паду". Очень нравится то что он компактный. Если бы был сенсорный как мой такой же моделью выше для диагностики порше, было бы вообще шикарно, но за 300р невозможно)
    Пример - наши топовые Минские продавцы диагностического оборудования предлагают именно такие ноуты(узнал после покупки), но слабее моего.

    Лучше подумать и зарабатывать проще и больше, чем зарабатывать меньше и сложнее применяя старые способы
  • SUPERJEDI Neophyte Poster
    офлайн
    SUPERJEDI Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #457129

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 4 мая 2021 08:29

    Всем привет! Помогите подобрать оптимальный ноут, сам полазил-повыбирал, но опыта с ноутами не имею никакого, так что решил попросить помощи.
    Хотелось бы сказать что по работе планируются командировки длительные, поэтому хотелось бы что бы ноутбук смог полностью на какое то время подменять домашний компьютер. Из особенносткей - работа с графикой, чертежами: мая/блендер + солид и автокад. Ну и в игрушки какие чтоб можно было посидеть вечерком. Бюджет где то до 4000 бел.руб
    А, ещё хотелось бы просто так, в качестве ликбеза, разузнать что сейчас актуальнее Интел или райзен для ноута? Каких то предпочтений не имею, просто интересно. Спасибо!

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 4 мая 2021 09:37 Редактировалось -strannik-, 3 раз(а).
    SUPERJEDI:

    Всем привет! Помогите подобрать оптимальный ноут, сам полазил-повыбирал, но опыта с ноутами не имею никакого, так что решил попросить помощи.
    Хотелось бы сказать что по работе планируются командировки длительные, поэтому хотелось бы что бы ноутбук смог полностью на какое то время подменять домашний компьютер. Из особенносткей - работа с графикой, чертежами: мая/блендер + солид и автокад. Ну и в игрушки какие чтоб можно было посидеть вечерком. Бюджет где то до 4000 бел.руб

    Привет. Lenovo Legion 5 с экраном 144 Гц и видеокартой RTX 2060.

    SUPERJEDI:

    А, ещё хотелось бы просто так, в качестве ликбеза, разузнать что сейчас актуальнее Интел или райзен для ноута? Каких то предпочтений не имею, просто интересно.

    Для игр без разницы, достаточно шестиядерных AMD Ryzen 5 4600H или Intel Core i7 10750H, а вот для серьёзной работы (монтаж видео и т.д.) мощнее восьмиядерные AMD Ryzen 7 5800H/ Ryzen 7 4800H, чем восьмиядерный Intel Core i7 10870H.

  • Senopav Neophyte Poster
    офлайн
    Senopav Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2441311

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 мая 2021 22:29 Редактировалось Senopav, 1 раз.

    Добрый день, какой из этих ноутбуков будет получше? (программирование)
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/20vg006cru
    https://catalog.onliner.by/notebook/hp/24d58ea
    https://catalog.onliner.by/notebook/hp/286x6ea

    или предложите в таком ценовом сегменте альтернативу

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 5 мая 2021 00:43 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    Senopav:

    Добрый день, какой из этих ноутбуков будет получше? (программирование)
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/20vg006cru
    https://catalog.onliner.by/notebook/hp/24d58ea
    https://catalog.onliner.by/notebook/hp/286x6ea

    Здравствуйте. Из этих выбирал бы Lenovo ThinkBook 15 G2.

    Senopav:

    или предложите в таком ценовом сегменте альтернативу

    Acer Aspire 5 A515, желательно в комплектации с шестиядерным процессором AMD Ryzen 5 4500U.

  • Senopav Neophyte Poster
    офлайн
    Senopav Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2441311

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 мая 2021 19:44

    в принципе thinkbook за свою цену будет отличным вариантом?

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 5 мая 2021 20:05 Редактировалось Rogerr, 1 раз.
    Senopav:

    в принципе thinkbook за свою цену будет отличным вариантом?

    ....

  • drfits Neophyte Poster
    офлайн
    drfits Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #50531

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 мая 2021 19:32
    Senopav:

    в принципе thinkbook за свою цену будет отличным вариантом?

    да купи макбук эир за 1250$ 13" на m1 и не парься с компромисами (отличный экран, легкий, про мышь вообще забудешь), но зависит конечно от того, над чем работаешь

  • Zip_325 Member
    офлайн
    Zip_325 Member

    336

    10 лет на сайте
    пользователь #861854

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 7 мая 2021 02:21 Редактировалось Zip_325, 1 раз.

    есть необходимость во временном (нет ничего постоянее :D ) портативном решении.
    самые тяжелые задачи - Photoshop, Capture One - пакетная обработка и индивидуальная ретушь.
    из требований: 13-14", 8-16 Gb RAM, от 128 SSD, автономность от 7-8 часов, вес до 1300 г.

    вопросы

    • какой выбрать камень? не силён в актуальных процессорных фишках для мобильных устройств.
    • экран? в каких устройствах приличные матрицы с охватом sRGB

    бюджет, хотелось бы уложиться в 700-800$, подумываю даже о вариантах б.у. (поскольку решение на 3-6 месяцев)
    Спасибо за мнения

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 7 мая 2021 10:03 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    Zip_325:

    в каких устройствах приличные матрицы с охватом sRGB

    100% sRGB имеют: 13,3" Lenovo ThinkBook 13s G2 ITL
    14" Lenovo Yoga Slim 7

    Zip_325:

    какой выбрать камень? не силён в актуальных процессорных фишках для мобильных устройств

    Для ультрабуков AMD Ryzen 7 5800U/ 5700U/ 4800U/ 4700U, Ryzen 5 5600U/ 5500U/ 4650U/ 4600U/ 4500U, Intel Core i7 1185G7/ i7 1165G7/ i5 1145G7/ i5 1135G7.

  • Senopav Neophyte Poster
    офлайн
    Senopav Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2441311

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 мая 2021 17:25
    drfits:

    Senopav:

    в принципе thinkbook за свою цену будет отличным вариантом?

    да купи макбук эир за 1250$ 13" на m1 и не парься с компромисами (отличный экран, легкий, про мышь вообще забудешь), но зависит конечно от того, над чем работаешь

    не хочется с 13 дюймами, минимум 15,6

  • DeKa Member
    офлайн
    DeKa Member

    191

    20 лет на сайте
    пользователь #17412

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 8 мая 2021 11:00

    Добрый день!
    Что можете посоветовать по след. параметрам: не Mac, размер 15" - 17", комфортный для долгой работы экран (цветопередача не так важна), разработка в VisualStudio на C++ (виртуалки не нужны, важнее скорость компиляции проекта), запуск 3D CAD-систем (но не полноценная работа, т.е. больших сборок не будет). Бюджет до 1500USD.
    Спасибо!

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 8 мая 2021 11:37
    DeKa:

    Добрый день!
    Что можете посоветовать по след. параметрам: не Mac, размер 15" - 17", комфортный для долгой работы экран (цветопередача не так важна), разработка в VisualStudio на C++ (виртуалки не нужны, важнее скорость компиляции проекта), запуск 3D CAD-систем (но не полноценная работа, т.е. больших сборок не будет). Бюджет до 1500USD.
    Спасибо!

    Здравствуйте. Lenovo Legion 5 с экраном 144 или 60 Гц (120 Гц не выбирать, у него посредственная цветопередача и яркость 250 нит).

  • SAokSA Member
    офлайн
    SAokSA Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #791698

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 8 мая 2021 12:11

    Здравствуйте. Бюджет 1400$, повседневное использование + Autocad, iilustrator. 15", 144 Гц.
    https://catalog.onliner.by/compare/82b10075pb+81y600lkre+82b10074 ... 82b10084rk

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 8 мая 2021 12:36
    SAokSA:

    Здравствуйте. Бюджет 1400$, повседневное использование + Autocad, iilustrator. 15", 144 Гц.
    https://catalog.onliner.by/compare/82b10075pb+81y600lkre+82b10074 ... 82b10084rk

    Здравствуйте. В чём вопрос?
    Если с какой комплектацией выбрать из вышеперечисленных, то с восьмиядерным процессором AMD Ryzen 7 4800H