Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 2 марта 2020 20:24

    -strannik-,
    731 ему нужен, но он дороже)
    винда лицензия, 144гц как бонус!)

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Permanent Junior Member
    офлайн
    Permanent Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #466556

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 2 марта 2020 20:29
    дремер:

    -strannik-,
    731 ему нужен, но он дороже)
    винда лицензия, 144гц как бонус!)

    это что за чудо?)

    West or East home is the best.
  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 2 марта 2020 20:34
    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Permanent Junior Member
    офлайн
    Permanent Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #466556

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 2 марта 2020 20:35
    дремер:

    Permanent,
    https://catalog.onliner.by/notebook/asus/g731guev032t

    да уж, сладкая вещь ^^

    West or East home is the best.
  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 2 марта 2020 20:37

    Permanent,
    Процитирую Странника,
    ноутбук покупается не на один год(с)
    :D

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Permanent Junior Member
    офлайн
    Permanent Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #466556

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 2 марта 2020 20:49
    дремер:

    Permanent,
    Процитирую Странника,
    ноутбук покупается не на один год(с)
    :D

    Да, верно говорите. У меня Асер 5552Г уже 9 лет почти :О

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    И следующий будет покупаться тоже на очень долгое время.

    West or East home is the best.
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8764

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 2 марта 2020 20:56
    Permanent:

    Не знаю так оно или нет, но вот

    Под видео прокомментировали:

    Тот самый случай когда читать комментарии намного интересней чем смотреть видео.

    Месяц как пользуюсь легионом на i5, 8 озу и 1660ti. 128 ссд + 1тб хдд, 60ггц
    Все что засрали в видео - неудача (брак возможно) автора в покупке.
    Экран хороший, клава тоже (играю без каких либо проблем) ничего не прогибается. Система охлаждения работает отлично. Единственное что по шуму соглашусь, НО всё зависит от игры чем требовательнее игра тем сильнее шумит, если игра слабая то и шуметь не особо будет (видосы не монтирую поэтому на счёт тут хз как работал бы). Проблема с шумом это аппаратная часть которую уже решали и можно поискать на форумах того же 4pda.
    Звук. Звук для игр, фильмов и послушать себе музычку сойдёт, можно регулировать варианты звучания в спец проге Vantage и ещё мног очего в ней регулируеться. В идеале подключить какие-то колоночки (у меня даже есть) но я и так играю, смотрю видосы мне збс, громкость с запасом 70% от того как я слушаю.
    Батарея если правильно выставить настройки то ноутбука в режиме серфинга и просмотров видео хватит часов на 6+-.
    Тачпад тоже нормальный, никаких проблем и неудобств (маком не пользовался) большинство жестов поддерживает. У меня к этому претензий не было ни разу

    Добавлено спустя 18 минут 44 секунды

    дремер:

    Permanent,
    https://catalog.onliner.by/notebook/asus/g731guev032t

    Я уж подумал, что речь идёт не об этом бюджетном урезке с днищенскими динамиками, а по-богатому о его папочке ASUS ROG Strix Hero III G731/ SCAR III G731 :trollface:

  • Permanent Junior Member
    офлайн
    Permanent Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #466556

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 2 марта 2020 21:50 Редактировалось Permanent, 1 раз.
    дремер:

    Permanent,
    https://catalog.onliner.by/notebook/asus/g731guev032t
    Я уж подумал, что речь идёт не об этом бюджетном урезке с днищенскими динамиками, а по-богатому о его папочке ASUS ROG Strix Hero III G731/ SCAR III G731 :trollface:

    Та боже упаси за такую конскую цену !

    West or East home is the best.
  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 2 марта 2020 22:42 Редактировалось Rogerr, 5 раз(а).

    Не ну хотеть в такие деньги конечно не запрещено -)
    а по делу два варианта
    HP OMEN 17 i7-9750H/8GB/512 1660Ti 144Hz Только есть ли смысл в 144 герцах при 1660ти

    либо y540-17 i7-9750H/8GB/512 2060( тут еще и на винду хватит, если она так надо)

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 2 марта 2020 23:08

    -strannik-,
    нормальные у него динамики,
    у старшего папочки за лампочки основную плату просят
    за то что можно регулировать цвет клавы отдельно от подсветки корпуса
    есть ли смысл платить 300 баксов сверху за 2060? По тестам смысла не видно
    Брелок NFC -который выпадает, я бы доплатил, что бы его не было))
    для меня это бесполезная побрекушка

    Что там ещё есть, что бы три листа оправдать? :D

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Permanent Junior Member
    офлайн
    Permanent Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #466556

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 3 марта 2020 08:56
    дремер:

    -strannik-,
    нормальные у него динамики,
    у старшего папочки за лампочки основную плату просят
    за то что можно регулировать цвет клавы отдельно от подсветки корпуса
    есть ли смысл платить 300 баксов сверху за 2060? По тестам смысла не видно
    Брелок NFC -который выпадает, я бы доплатил, что бы его не было))
    для меня это бесполезная побрекушка

    Что там ещё есть, что бы три листа оправдать? :D

    ну смысл, как я думаю, есть в 2060, если будет 144гц, верно?

    West or East home is the best.
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8764

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 3 марта 2020 09:17
    Permanent:

    ну смысл, как я думаю, есть в 2060, если будет 144гц, верно?

    Большого смысла нет. Разница не настолько большая между 2060 и 1660Ti. Имеет смысл только для очень требовательного игромана, потому что в некоторых играх в особо горячих сценах отмечали лучшую работу 2060 по сравнению с 1660Ti, на которой уже отмечались просадки на высоких настройках. Но такие игроманы скорее выберут RTX 2070 8Gb.

  • Permanent Junior Member
    офлайн
    Permanent Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #466556

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 3 марта 2020 09:25
    -strannik-:

    Permanent:

    ну смысл, как я думаю, есть в 2060, если будет 144гц, верно?

    Большого смысла нет. Разница не настолько большая между 2060 и 1660Ti. Имеет смысл только для очень требовательного игромана, потому что в некоторых играх в особо горячих сценах отмечали лучшую работу 2060 по сравнению с 1660Ti, на которой уже отмечались просадки на высоких настройках. Но такие игроманы скорее выберут RTX 2070 8Gb.

    окей. а если смотреть с точки зрения задела на будущее? как я писал ноут у меня обновится нескоро

    West or East home is the best.
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8764

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 3 марта 2020 09:36
    дремер:

    -strannik-,
    нормальные у него динамики

    Смотря с чем сравнивать:

    -strannik-:

    Хороший звук в дорогих игровых ноутбуках линейки MSI GE и ASUS ROG Strix SCAR III/ Hero III. В MSI GE65 два сабвуфера по 3 Вт и два динамика по 2 Вт. В более старых моделях GE63 вроде динамики по 3 Вт, то есть звук ещё громче. В асусах SCAR III/ Hero III два динамика по 4 Вт, в более старых моделях два динамика по 3,5 Вт.

    -strannik-:

    В бюджетном ASUS ROG Strix G G531GT два динамика по 1,5 Вт, звук очень посредственный. В асусах FX505 два динамика по 2 Вт, звук очень посредственный без низов. В бюджетном MSI GL65 звук посредственный, может немного лучше, чем в асусе FX505. В недоигровых Dell G5 c плохим охлаждением звук отторжения не вызывает, но всё равно бюджетный. В HP Omen/ HP Pavilion Gaming звук отторжения не вызывает, среднее качество. Итого: не стоит ждать хорошего звука в бюджетных игровых ноутбуках.

    Добавлено спустя 14 минут 23 секунды

    Permanent:

    -strannik-:

    Permanent:

    ну смысл, как я думаю, есть в 2060, если будет 144гц, верно?

    Большого смысла нет. Разница не настолько большая между 2060 и 1660Ti. Имеет смысл только для очень требовательного игромана, потому что в некоторых играх в особо горячих сценах отмечали лучшую работу 2060 по сравнению с 1660Ti, на которой уже отмечались просадки на высоких настройках. Но такие игроманы скорее выберут RTX 2070 8Gb.

    окей. а если смотреть с точки зрения задела на будущее? как я писал ноут у меня обновится нескоро

    С точки зрения задела на будущее лучше дождаться лета, когда появятся в продаже игровые ноутбуки с новым восьмиядерным процессором AMD Ryzen 7 4800H и в зависимости от финансовых возможностей выбрать комплектацию с видеокартами GTX 1660Ti/ RTX 2060/ RTX 2070. И обещают появления в ноутбуках новых видеокарт AMD RX 5600M/ RX 5700M и Nvidia GeForce RTX 2060 Super/ RTX 2070 Super.

  • Permanent Junior Member
    офлайн
    Permanent Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #466556

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 3 марта 2020 09:55 Редактировалось Permanent, 1 раз.

    удалено.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    -strannik-:

    дремер:

    -strannik-,
    нормальные у него динамики

    Смотря с чем сравнивать:

    -strannik-:

    Хороший звук в дорогих игровых ноутбуках линейки MSI GE и ASUS ROG Strix SCAR III/ Hero III. В MSI GE65 два сабвуфера по 3 Вт и два динамика по 2 Вт. В более старых моделях GE63 вроде динамики по 3 Вт, то есть звук ещё громче. В асусах SCAR III/ Hero III два динамика по 4 Вт, в более старых моделях два динамика по 3,5 Вт.

    -strannik-:

    В бюджетном ASUS ROG Strix G G531GT два динамика по 1,5 Вт, звук очень посредственный. В асусах FX505 два динамика по 2 Вт, звук очень посредственный без низов. В бюджетном MSI GL65 звук посредственный, может немного лучше, чем в асусе FX505. В недоигровых Dell G5 c плохим охлаждением звук отторжения не вызывает, но всё равно бюджетный. В HP Omen/ HP Pavilion Gaming звук отторжения не вызывает, среднее качество. Итого: не стоит ждать хорошего звука в бюджетных игровых ноутбуках.

    Добавлено спустя 14 минут 23 секунды

    Permanent:

    -strannik-:

    Permanent:

    ну смысл, как я думаю, есть в 2060, если будет 144гц, верно?

    Большого смысла нет. Разница не настолько большая между 2060 и 1660Ti. Имеет смысл только для очень требовательного игромана, потому что в некоторых играх в особо горячих сценах отмечали лучшую работу 2060 по сравнению с 1660Ti, на которой уже отмечались просадки на высоких настройках. Но такие игроманы скорее выберут RTX 2070 8Gb.

    окей. а если смотреть с точки зрения задела на будущее? как я писал ноут у меня обновится нескоро

    С точки зрения задела на будущее лучше дождаться лета, когда появятся в продаже игровые ноутбуки с новым восьмиядерным процессором AMD Ryzen 7 4800H и в зависимости от финансовых возможностей выбрать комплектацию с видеокартами GTX 1660Ti/ RTX 2060/ RTX 2070. И обещают появления в ноутбуках новых видеокарт AMD RX 5600M/ RX 5700M и Nvidia GeForce RTX 2060 Super/ RTX 2070 Super.

    ну на новые модели у меня точно столько денег не будет... они за 3,5к белок будут стоить, думаю

    West or East home is the best.
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8764

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8764
    # 3 марта 2020 10:02 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    дремер:

    есть ли смысл платить 300 баксов сверху за 2060?

    Каждый решает индивидуально исходя из своих требований, стоит ли добавлять до ASUS ROG Strix Hero III G731/ SCAR III G731, у которого будет мощнее видеокарта RTX 2060/ RTX 2070, лучше экран и лучше звук из динамиков по сравнению с ASUS ROG Strix G G731 с видеокартой GTX 1660Ti.

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    Permanent:

    ну на новые модели у меня точно столько денег не будет... они за 3,5к белок будут стоить, думаю

    Пока неизвестна цена, но я бы подождал новинок с Ryzen 7 4800H/ GTX 1660 Ti/ RTX 2060. А вдруг конфигурация Ryzen 7 4800H/ GTX 1660 Ti окажется не дороже 2500 рублей? :)

  • Permanent Junior Member
    офлайн
    Permanent Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #466556

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 3 марта 2020 10:30
    -strannik-:

    дремер:

    есть ли смысл платить 300 баксов сверху за 2060?

    Каждый решает индивидуально исходя из своих требований, стоит ли добавлять до ASUS ROG Strix Hero III G731/ SCAR III G731, у которого будет мощнее видеокарта RTX 2060/ RTX 2070, лучше экран и лучше звук из динамиков по сравнению с ASUS ROG Strix G G731 с видеокартой GTX 1660Ti.

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    Permanent:

    ну на новые модели у меня точно столько денег не будет... они за 3,5к белок будут стоить, думаю

    Пока неизвестна цена, но я бы подождал новинок с Ryzen 7 4800H/ GTX 1660 Ti/ RTX 2060. А вдруг конфигурация Ryzen 7 4800H/ GTX 1660 Ti окажется не дороже 2500 рублей? :)

    возможно и так)
    тем более он мне не особо горит

    West or East home is the best.
  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 3 марта 2020 11:05 Редактировалось Rogerr, 1 раз.

    От 1500 они будут в лучшем случае...
    Да и смысл. Ну поставят новый проц, видик оставят старые .
    Геймерам что и7 мало под 1660ти?
    Матрицы и все остальное оставят старое это даже думать не надо.
    Так что ждать не ждать тут решает сам.

  • Permanent Junior Member
    офлайн
    Permanent Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #466556

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 3 марта 2020 11:38
    -strannik-:

    дремер:

    есть ли смысл платить 300 баксов сверху за 2060?

    Каждый решает индивидуально исходя из своих требований, стоит ли добавлять до ASUS ROG Strix Hero III G731/ SCAR III G731, у которого будет мощнее видеокарта RTX 2060/ RTX 2070, лучше экран и лучше звук из динамиков по сравнению с ASUS ROG Strix G G731 с видеокартой GTX 1660Ti.

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    Permanent:

    ну на новые модели у меня точно столько денег не будет... они за 3,5к белок будут стоить, думаю

    Пока неизвестна цена, но я бы подождал новинок с Ryzen 7 4800H/ GTX 1660 Ti/ RTX 2060. А вдруг конфигурация Ryzen 7 4800H/ GTX 1660 Ti окажется не дороже 2500 рублей? :)

    возможно и так)
    тем более он мне не особо горит

    West or East home is the best.
  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 3 марта 2020 18:05
    -strannik-:

    дремер:

    есть ли смысл платить 300 баксов сверху за 2060?

    Каждый решает индивидуально исходя из своих требований, стоит ли добавлять до ASUS ROG Strix Hero III G731/ SCAR III G731, у которого будет мощнее видеокарта RTX 2060/ RTX 2070, лучше экран и лучше звук из динамиков по сравнению с ASUS ROG Strix G G731 с видеокартой GTX 1660Ti.
    [

    Я думаю вообще потолок сегодня для ноута 1,5 к $
    слишком быстро развиваются технологии последнее время,
    2070/2080 за них уже совсем другие деньги просят,
    проще через пару тройку лет купить ещё один за 1,5к $ новее
    чем сейчас вкладывать в лом 2,3-2,8к $ за 2070/2080

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «