Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 11 февраля 2020 08:15
    mysweetshadow18:

    Товарищи) нужен совет.Стоит ли брать. 1 опция с Athlon 300U и HDD

    Windows 10 загружает HDD бесконечными запросами, будут тормоза. Аксиома - windows 10 устанавливать на SSD.

    Добавлено спустя 15 минут 49 секунд

    2833996:

    Добрый день
    помогите подобрать ноутбук. требования достаточно простые, но в каталоге все в этой цене имеют отрицательные отзывы.
    1) экран FHD и выше от 15 дюймов
    2) проц intel i3\5\7 (можно в принципе любые, и Amd, но мне почему то кажется что они будут тормозить...)
    3) 128ssd\4gb и выше
    4) акк ну хотя бы на пару часов или выше
    5) цена до 800руб, чем ниже тем лучше

    Здравствуйте. Например

    2833996:

    (можно в принципе любые, и Amd, но мне почему то кажется что они будут тормозить...)

    С процессорами AMD Ryzen 3 3200U/ Athlon 300U не должен тормозить при условии установки windows 10 на SSD.

    2833996:

    в каталоге случайно наткнулся на прикольный дешевый полностью раскладывающийся Lenovo V145-15AST 81MT002CRU, но там процессор Amd A4 9125, я боюсь он совсем будет тормозить...

    Процессор устарел, проходим мимо.

    Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд

    Хелп:

    Доброго времени суток!
    Ищу игровой, более-менее современный, ноут, желательно видеокарта от 1050 ti, лучше 1660 ti.
    Много рекомендаций и обзоров, а мне еще важен и звук! Для программ электронной музыки.
    В каком ноуте аудио будет получше

    Здравствуйте. Хороший звук в дорогих игровых ноутбуках линейки MSI GE и ASUS ROG Strix SCAR III/ Hero III. В MSI GE65 два сабвуфера по 3 Вт и два динамика по 2 Вт. В более старых моделях GE63 вроде динамики по 3 Вт, то есть звук ещё громче. В асусах SCAR III/ Hero III два динамика по 4 Вт, в более старых моделях два динамика по 3,5 Вт.

    Хелп:

    По цене качеству склонялись к ASUS TUF Gaming (.. FX505DY), Asus ROG Strix G531GT, потом к Lenovo Legion Y540. Отличаются по звуку?

    Из этих выбрал бы леново Y540, хотя и у него нет низких частот. В бюджетном ASUS ROG Strix G G531GT два динамика по 1,5 Вт, звук очень посредственный. В асусах FX505 два динамика по 2 Вт, звук очень посредственный без низов. В бюджетном MSI GL65 звук посредственный, может немного лучше, чем в асусе FX505. В недоигровых Dell G5 c плохим охлаждением звук отторжения не вызывает, но всё равно бюджетный. В HP Omen/ HP Pavilion Gaming звук отторжения не вызывает, среднее качество. Итого: не стоит ждать хорошего звука в бюджетных игровых ноутбуках.

  • 2833996 Senior Member
    офлайн
    2833996 Senior Member

    820

    4 года на сайте
    пользователь #2833996

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 11 февраля 2020 11:13

    -strannik-, спасибо

  • klon_future Senior Member
    офлайн
    klon_future Senior Member

    1477

    13 лет на сайте
    пользователь #339414

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 11 февраля 2020 11:59

    народ подскажите ноут с пнем сильвер/голд, не распаяной памятью DDR4 с возможностью устанавливать дополнительную планку (т.е. выглдяить будет так 4х2), HDD 500Гб, привод не обязателен... желательно вписаться в 700-750 бын, 900 потолок.... дискретная графика не обязательна.... если есть альтернатива на AMD с производительнотсью проца аналогичной - я не против...
    назначение - для учебы (работа с MS Office, pdf, YouTube не более)

    No matter how bad it is, or how bad it gets; I'm going to make it. (Les Brown)
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 11 февраля 2020 13:32
    klon_future:

    народ подскажите ноут с пнем сильвер/голд

    Intel Pentium Gold 5405U/ Pentium Gold 4417U/ Pentium Silver N5000 заметно слабее, чем AMD Athlon 300U, ноутбуки с которым стоят до 700-750 рублей, только что отвечали на этой странице на подобный вопрос:

    -strannik-:

    2833996:

    Добрый день
    помогите подобрать ноутбук. требования достаточно простые, но в каталоге все в этой цене имеют отрицательные отзывы.
    1) экран FHD и выше от 15 дюймов
    2) проц intel i3\5\7 (можно в принципе любые, и Amd, но мне почему то кажется что они будут тормозить...)
    3) 128ssd\4gb и выше
    4) акк ну хотя бы на пару часов или выше
    5) цена до 800руб, чем ниже тем лучше

    Здравствуйте. Например

    klon_future:

    HDD 500Гб

    Тормоза обеспечены, только что отвечали на этой странице:

    -strannik-:

    Windows 10 загружает HDD бесконечными запросами, будут тормоза. Аксиома - windows 10 устанавливать на SSD.

    klon_future:

    не распаяной памятью DDR4 с возможностью устанавливать дополнительную планку (т.е. выглдяить будет так 4х2)

    Выбирал бы из этих с двумя слотами для оперативной памяти.
    Но если даже рассмотреть Lenovo L340/ S145 с распаянными на материнской плате четырьмя Гб оперативной памяти, то никто не мешает добавить планку 4 Гб в свободный слот, который у них имеется, получится 4х2.

  • Хелп Member
    офлайн
    Хелп Member

    100

    17 лет на сайте
    пользователь #78590

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 11 февраля 2020 14:19

    -strannik-, спасибо! Все информативно и понятно!)

  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 11 февраля 2020 16:35

    Помогите определиться с двумя моделями
    Lenovo IdeaPad L340-15 i5-9300H/8GB/256 GTX1050
    ASUS VivoBook 15 R512FL i5-8265/8GB/512 MX250

    как вариант еще IdeaPad s340 . Не смог найти отличий между сериями S и L у леновы. Смущают нарекания на асус по поводу перегрева. В ленове не нравится черный цвет.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 11 февраля 2020 16:58 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    BoolDozer:

    Помогите определиться с двумя моделями
    Lenovo IdeaPad L340-15 i5-9300H/8GB/256 GTX1050
    ASUS VivoBook 15 R512FL i5-8265/8GB/512 MX250

    Первый подходит для игр, имея более мощную видеокарту и процессор.

    BoolDozer:

    как вариант еще IdeaPad s340 . Не смог найти отличий между сериями S и L у леновы.

    S - легче, тоньше корпус, мультимедийный не для игр.
    L - тяжелее, толще, может комплектоваться как низковольтными процессорами, так и игровыми (i5 9300H + GTX 1650).
    Надо иметь ввиду, что серии S/L комплектуются как TN-экранами, так и IPS. Лучше выбирать с IPS.

    BoolDozer:

    Смущают нарекания на асус по поводу перегрева.

    Не только у асуса, у многих ноутбуков с такой толщиной и жалким бюджетным охлаждением будет перегрев.

  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 11 февраля 2020 18:40 Редактировалось BoolDozer, 1 раз.

    -strannik-, спасибо, ips матрица обязательное условие. Может, я чего упустил и есть альтернатива моделям выше?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 11 февраля 2020 20:50
    BoolDozer:

    Может, я чего упустил и есть альтернатива моделям выше?

    Леново самые дешёвые, альтернативы дороже.

  • mjakson Junior Member
    офлайн
    mjakson Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #749053

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 11 февраля 2020 22:01

    Ноутбук Lenovo IdeaPad L340-17IWL 81M00093RE...Господа интернет и фильмы 17 лучше может посоветуете что в районе 1000 руб.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 11 февраля 2020 22:16
    mjakson:

    Ноутбук Lenovo IdeaPad L340-17IWL 81M00093RE...Господа интернет и фильмы 17

    Добавить SSD и на него устанавливать операционную систему. Или сразу выбирать с SSD.

  • mjakson Junior Member
    офлайн
    mjakson Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #749053

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 11 февраля 2020 22:35

    Большое спасибо за подсказку Уважаемый.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10721

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10721
    # 12 февраля 2020 10:52
    mjakson:

    Господа интернет и фильмы 17 лучше может посоветуете что в районе 1000 руб.

    Я бы к этим присмотрелся;
    https://catalog.onliner.by/notebook?price%5Bto%5D=1095.00&diagona ... =price:asc

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Даже Разен- 5 попал с 8Г оперативки.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 12 февраля 2020 11:08 Редактировалось -strannik-, 2 раз(а).
    SERG 001:

    mjakson:

    Господа интернет и фильмы 17 лучше может посоветуете что в районе 1000 руб.

    Я бы к этим присмотрелся;
    https://catalog.onliner.by/notebook?price%5Bto%5D=1095.00&diagona ... =price:asc

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Даже Разен- 5 попал с 8Г оперативки.

    Нет уж, смотрите сами в TN-экран с разрешением 1600 x 900. :) Человек правильно ориентировался на IPS-экран с разрешением FullHD 1920x1080, пусть и с более скромным процессором, которого достаточного для его требований. Смотреть фильмы приятнее на IPS-экране с хорошим разрешением 1920х1080:

    mjakson:

    Господа интернет и фильмы

  • K.E.D. Neophyte Poster
    офлайн
    K.E.D. Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2222843

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 февраля 2020 14:40

    Товарищи! Хочу приобрести ноутбук домашний, но чтоб ещё можно было работать с музыкой. Я музыку хочу создавать и обрабатывать. Бютжет шоб баксов в 600 вложиться это реально? Кто что посоветует? Я не профессионал, делитант самоучка

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 12 февраля 2020 15:25 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    K.E.D.:

    Товарищи! Хочу приобрести ноутбук домашний, но чтоб ещё можно было работать с музыкой. Я музыку хочу создавать и обрабатывать. Бютжет шоб баксов в 600 вложиться это реально? Кто что посоветует? Я не профессионал, делитант самоучка

    15.6" 1920x1080 IPS, 8 ГБ, SSD
    Если обязательно нужен DVD-привод для установки какой-нибудь платной Cubase, то до 600 у.е. придётся выбирать с TN-экраном

  • K.E.D. Neophyte Poster
    офлайн
    K.E.D. Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2222843

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 февраля 2020 20:26
    -strannik-:

    K.E.D.:

    Товарищи! Хочу приобрести ноутбук домашний, но чтоб ещё можно было работать с музыкой. Я музыку хочу создавать и обрабатывать. Бютжет шоб баксов в 600 вложиться это реально? Кто что посоветует? Я не профессионал, делитант самоучка

    15.6" 1920x1080 IPS, 8 ГБ, SSD
    Если обязательно нужен DVD-привод для установки какой-нибудь платной Cubase, то до 600 у.е. придётся выбирать с TN-экраном

    Ок, а если поставить предел по деньгам баксов в 700 ну 750 максимум, то можно все аки и с хорошим экраном?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8769

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8769
    # 12 февраля 2020 21:11
    K.E.D.:

    -strannik-:

    K.E.D.:

    Товарищи! Хочу приобрести ноутбук домашний, но чтоб ещё можно было работать с музыкой. Я музыку хочу создавать и обрабатывать. Бютжет шоб баксов в 600 вложиться это реально? Кто что посоветует? Я не профессионал, делитант самоучка

    15.6" 1920x1080 IPS, 8 ГБ, SSD
    Если обязательно нужен DVD-привод для установки какой-нибудь платной Cubase, то до 600 у.е. придётся выбирать с TN-экраном

    Ок, а если поставить предел по деньгам баксов в 700 ну 750 максимум, то можно все аки и с хорошим экраном?

    По первой ссылке и есть с IPS-экранами до 1300 рублей, но без DVD-приводов, которые уже не устанавливаются в ноутбуки.
    До 1600 рублей

  • K.E.D. Neophyte Poster
    офлайн
    K.E.D. Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2222843

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 февраля 2020 21:30
    -strannik-:

    K.E.D.:

    -strannik-:

    K.E.D.:

    Товарищи! Хочу приобрести ноутбук домашний, но чтоб ещё можно было работать с музыкой. Я музыку хочу создавать и обрабатывать. Бютжет шоб баксов в 600 вложиться это реально? Кто что посоветует? Я не профессионал, делитант самоучка

    15.6" 1920x1080 IPS, 8 ГБ, SSD
    Если обязательно нужен DVD-привод для установки какой-нибудь платной Cubase, то до 600 у.е. придётся выбирать с TN-экраном

    Ок, а если поставить предел по деньгам баксов в 700 ну 750 максимум, то можно все аки и с хорошим экраном?

    По первой ссылке и есть с IPS-экранами до 1300 рублей, но без DVD-приводов, которые уже не устанавливаются в ноутбуки.
    До 1600 рублей

    Ок, благодарю:)

  • BeDaLeK Member
    офлайн
    BeDaLeK Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #876855

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 13 февраля 2020 17:50

    Здравствуйте. Хочу подобрать ноут, буду учиться программированию.
    Цена до 2300 рублей.
    Проц чем мощнее тем лучше, память от 16гб, Ssd на 512гб. Видеокарта абсолютно не важна.
    Заинтересовал такой вариант Acer Nitro 5 но это если получится взять его по 2099. Сталкивался кто с такими?
    Если нет то что подобрать другое по подобному фильтру?