Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    7 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Kostik_s Senior Member
    офлайн
    Kostik_s Senior Member

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #15712

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 10 октября 2007 11:21

    MyMLik, Если дотягиваешь, однозначно:

    Satellite A200-1GS CORE 2 DUO T53001.73GHz) 2048MB 160GB GF7300 256Mb DVD+-RW 15,4" WXGA WiFi BTWEB-камера WinVista Home Premium 2,5kg

    Тел. +375 (29) 675-77-12
  • dnm22 Senior Member
    офлайн
    dnm22 Senior Member

    1087

    17 лет на сайте
    пользователь #73205

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 10 октября 2007 16:05

    замучился с выбором :)

    люди, посоветуйте плиз ноут... по своему опыту

    итак, что в нем должно быть:

    - обязательно МАТОВАЯ матрица 15.4''

    - процессор от 1.6 ghz

    - ram 1024 mb

    - hdd 120 gb

    - video от 224 mb

    - 2,5 - 3 часа работы

    - хорошо, если он будет черного цвета

    обращаться на dnm222@gmail.com или в ЛС
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4256

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4256
    # 10 октября 2007 16:53

    Читал про то который хочу, писали, что он греется очень сильно, а так вроде нормально.

    ГРЕЕТСЯ? не знаю ... мой холоден аки лед ... воздух выбрасывается заднюю торцевую стенку ... и ты не ощущаешь ... сам корпус не греется ... лично переживал за зарядное "говорили" греется сильно, что жрать готовить можно - чушь ... теплый но далеко не горячий ... корпуса в новом дизайне вообще куль ... пластик отменный ... начинка тоже на высоте и все это по "нормальной" цене ...

    HP 6715s(RU656EA)

    мой Aser Aspire 5520 (401G)AMD Turion 64 X2, 1024, 160гиг(+40) нвидеа 8400 (тоже + по сравненю с АТИ) 524 метров (+256), АБСОЛЮТНО ВСЕ комуникационные интерфейсы ... цена 940$ спрашивается зачем платить больше??

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Kostik_s Senior Member
    офлайн
    Kostik_s Senior Member

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #15712

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 10 октября 2007 17:08

    Bumba, затем что асер у тя скорее всего левый - а ломаются асер на порядок чаще... Вот и делай выводы...

    Тел. +375 (29) 675-77-12
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    18 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 10 октября 2007 17:36

    dnm22, как уже тут говорилось НР7300/7400 или асер 5220

  • sk8er Nokia Team
    офлайн
    sk8er Nokia Team

    219

    20 лет на сайте
    пользователь #10473

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 10 октября 2007 21:21

    колеблюсь между Sony FE880 и ASUS F3JP, так как разница в их ценниках несущественна.

    Sony

    Intel Core 2 Duo T5500 1.66GHz , 2048 MB , 160 GB Serial ATA 4200 rpm , 15.4 XBRITE HiColor WXGA (1280 x 800), DVD+R DL, Intel® Graphics Media 950-224 Mb, i.LINK, S-Video, USBx 3 (2.0), VGA, Card Reader: MS-SD-xD-MMC Card, PCMCIA, LAN, Modem, Wi-Fi (802.11 b/g), Camera and Microphone, 2.5-3.5 часов , 2.8 кг

    ASUS

    РСТ, Core 2 Duo T 5300-1.73 GHz, 15.4"WXGA+ (1440*900), 1024 Mb, 160 Gb, DVD-RW DL, ATI Mobility Radeon X 1700 - 256 Mb, Wi-Fi, Bluetooth, Card-reader, 4 USB, 1394, DVI, VGA, сеть, модем, втроенная камера и микрофон, сумка и мышка в комплекте, 2.7 кг

    В домашних\офисных условиях буду подключать к 19"\24" моникам для более удобной работы.

    Подскажите, что же будет лучше.

    Использовать буду для:

    - инета (ADSL, GPRS\EDGE),

    - просмотр видео,

    - иногда обработка видео, перекодирование

    - старенькие игры которые без проблем на обоих пойдут, ( для опробования новых хватит ли у соньки встроенной мощи ? ),

    - работа в офисных приложениях

  • dnm22 Senior Member
    офлайн
    dnm22 Senior Member

    1087

    17 лет на сайте
    пользователь #73205

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 10 октября 2007 22:50

    Антон-Брест,

    у HP зеркальная матрица, вроде бы

    обращаться на dnm222@gmail.com или в ЛС
  • Unregistered Senior Member
    офлайн
    Unregistered Senior Member

    3458

    19 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 10 октября 2007 23:33
    dnm22:

    Антон-Брест,

    у HP зеркальная матрица, вроде бы

    А собственно чем не устраивает зеркалка?

    Экран под хорошей защитой.Тряпочкой протер - красота.

    Не царапается. Да, бликует, если неправильно выбрать угол.

    Но все решаемо. Я принципиально за зеркало, потому что любые возможные неудобства легко решаются, а плюсов больше.

    [banned]
  • Energetic Левша Team
    офлайн
    Energetic Левша Team

    2176

    20 лет на сайте
    пользователь #17567

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 10 октября 2007 23:33

    dnm22, не у всех. Надо смотреть на серию и потом сверяться тут

  • dnm22 Senior Member
    офлайн
    dnm22 Senior Member

    1087

    17 лет на сайте
    пользователь #73205

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 11 октября 2007 06:28

    Unregistered, не согласен

    лично мне вообще не нравятся зеркалки, потому что цветут на солнце, и не хочется видеть себя вместо изображения (а это есть и четко, никто спорить не будет)

    чем отличается защита матовой от зеркалки? почему зеркалка под хорошей защитой, а матовый - нет? :conf:

    царапается любой экран

    как решаемо?

    и почему плюсов больше?

    обращаться на dnm222@gmail.com или в ЛС
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    21 год на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 11 октября 2007 08:33

    sk8er, если все так, как ты написал в конфигурациях, то я бы выбрал ASUS, т.к. HDD на 4200 оборотов работал ощутимо (мне) медленно.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4256

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4256
    # 11 октября 2007 09:22

    Kostik_s, я делаю выводы толь к она базе ЛИЧНОГО опыта ... интернет обзорам верю очень осторожно ... очень часто свое "авторитетное" мнение оставляют люди даже не державшие dtix в руках по принципу ОБС ... например форумы пестрят мол раскаляются блоки питания ... странно почему мой немного горячее едва теплого??? ... насчет "ломкости" ноута от асера ... в старом дизайне да были проблемы ... в новом "каменном" я не вижу недостатков ... пока недостаток один - очень чуствительный тачпад ...

    затем что асер у тя скорее всего левый

    ну вот что за логика если предмет стоит нормальных денег сразу вывод - предмет левый ... или анекдот про галстук за углом - девиз по жизни ... дорогое далеко не всегда означает хорошее ... в моей практике дорогое редко было настолько лучше что за стоило бы переплачивать в трое

    Вот и делай выводы...

    и из своего опыта делаю вывод - достойная и очень интересная машинка

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Kostik_s Senior Member
    офлайн
    Kostik_s Senior Member

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #15712

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 11 октября 2007 12:35
    Bumba:

    Kostik_s, я делаю выводы толь к она базе ЛИЧНОГО опыта ... интернет обзорам верю очень осторожно ... очень часто свое "авторитетное" мнение оставляют люди даже не державшие dtix в руках по принципу ОБС ... например форумы пестрят мол раскаляются блоки питания ... странно почему мой немного горячее едва теплого??? ... насчет "ломкости" ноута от асера ... в старом дизайне да были проблемы ... в новом "каменном" я не вижу недостатков ... пока недостаток один - очень чуствительный тачпад ...

    Цитата:затем что асер у тя скорее всего левыйну вот что за логика если предмет стоит нормальных денег сразу вывод - предмет левый ... или анекдот про галстук за углом - девиз по жизни ... дорогое далеко не всегда означает хорошее ... в моей практике дорогое редко было настолько лучше что за стоило бы переплачивать в трое

    Цитата:Вот и делай выводы...и из своего опыта делаю вывод - достойная и очень интересная машинка

    1) интернет обзоров не читаю - основываюсь на собственном опыте

    2) только из-за того что они недавно появились в новых кейсах еще не говорит о их надежности

    3) я не знаю сколько он стоит и за сколько ты его купил - я просто знаю расклад что офиц. поставщиков акеров толком и нету... Поэтому и говорю что левый... Даже скорее всего польский... А с этим засада полнейшая...

    Тел. +375 (29) 675-77-12
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4256

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4256
    # 11 октября 2007 14:47 Редактировалось Bumba, 1 раз.

    2) только из-за того что они недавно появились в новых кейсах еще не говорит о их надежности

    тогда зачем сразу в апорт - что ломаются?

    я не знаю сколько он стоит и за сколько ты его купил - я просто знаю расклад что офиц. поставщиков акеров толком и нету... Поэтому и говорю что левый...

    это просто ахтунг ... я не знаю сколько он стоит, несмотря на то что я написал его цену, ты все равно пишешь что не знаешь за сколько я купил, и тем не менее безапеляционно утверждаешь что он левый!!!

    Даже скорее всего польский... А с этим засада полнейшая...

    упс ... а это почему ... что поляки в другой вселенной? а если куплен на украине - что вообще левизна ... ил самые прямые буки- буки купленные в беларусии?

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • dnm22 Senior Member
    офлайн
    dnm22 Senior Member

    1087

    17 лет на сайте
    пользователь #73205

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 11 октября 2007 14:50

    Даже скорее всего польский... А с этим засада полнейшая...

    и в чем же засада полнейшая?

    обращаться на dnm222@gmail.com или в ЛС
  • Kostik_s Senior Member
    офлайн
    Kostik_s Senior Member

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #15712

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 11 октября 2007 15:09

    dnm22, в гарантии

    Тел. +375 (29) 675-77-12
  • Kostik_s Senior Member
    офлайн
    Kostik_s Senior Member

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #15712

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 11 октября 2007 15:12

    Bumba, не безапеляционно - читай: "скорее всего" в первом посте... Основывался не на цене, а на ситуации в РБ... Всё что привезено в РБ не официально - левое и не принимается оф. сервисом - а значит и прав у тя не будет никаких... И послать тя могут куда подальше с поломкой и еще много много всего... А если те прикольно к полякам или украинцам кататься чтоб отремонтировать - флаг те в руки!

    Тел. +375 (29) 675-77-12
  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    21 год на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 11 октября 2007 15:30
    Kostik_s:

    Bumba, затем что асер у тя скорее всего левый - а ломаются асер на порядок чаще... Вот и делай выводы...

    чушь, принесенная с ихбт.

  • Unregistered Senior Member
    офлайн
    Unregistered Senior Member

    3458

    19 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 11 октября 2007 15:59
    brigadir:

    Kostik_s:

    Bumba, затем что асер у тя скорее всего левый - а ломаются асер на порядок чаще... Вот и делай выводы...

    чушь, принесенная с ихбт.

    Не чушь. С акерами много у кого проблем разного плана.

    Даже как-то, что при подключении внешней DVB карты Акер вис намертво.

    Грешили на карту, в другом ноуте все пошло на ура.

    Да и что такое вообще Акер? Не знаю я такого бренда. Шротик второсортный.

    [banned]
  • dnm22 Senior Member
    офлайн
    dnm22 Senior Member

    1087

    17 лет на сайте
    пользователь #73205

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 11 октября 2007 16:12

    Kostik_s, а подробнее? в чем выражается засада в гарантии?

    Unregistered, имелся ввиду Асер, я так думаю :) а что, Асер - второсортный шротик?

    обращаться на dnm222@gmail.com или в ЛС