Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10565

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 11 мая 2019 09:33
    m1xal:

    Новая 1600мгц, пара планок от корсар по 4гб, старая - две какихто ноунейм 2 и 1гб 1333мгц. Ну и чипсет, как я потом узнал, держит максимум 1333мгц. Походу у ноутов, да еще и у старых намного жестче с совметимостью памяти. Видимо нужно 100% совпадение по частоте, а желательно и по количеству чипов, и по производителю.

    сталкивался с похожей траблой на стационарнике. Не заводился с новой памятью... решилось установкой частоты в БИОСе.

  • m1xal Senior Member
    офлайн
    m1xal Senior Member

    936

    13 лет на сайте
    пользователь #325605

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 11 мая 2019 12:51
    Reader_p:

    m1xal, gm45 по моему и 1333 не держит, 1066 макс. Это промежуточный чипсет между ddr2 и ddr3, поддерживает и то и то

    Вот я тоже это нагуглил, но на старой оперативке найклейки pc3-10600.

    S--:

    m1xal, aida 64 запустите,должно показать имя модуля и частоту

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Если хотите сделать апгрейд,вам нужно на радиомаркет или склад какой нибудь с ком. комплектующими и методом тыка подбирать.

    Точняк, так и сделаю, уже поставил 10ю винду, щас посмотрю какая оперативка стоит.

  • stacey_ann Neophyte Poster
    офлайн
    stacey_ann Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #595113

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 мая 2019 13:26

    день добрый! на просторах нашли вот такой ноутбук https://fk.by/noutbuk-asus-vivobook-pro-15-n580gd-e4068-16-gb-94685 , единственное что смущает - это экран ewv (т.к. работа непосредственно с графическими редакторами). подскажите, может есть какая альтернатива но с ips?

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 11 мая 2019 14:43
    stacey_ann:

    может есть какая альтернатива но с ips?

    Есть. Вопрос цены

    давайте дружить
  • kbr.starosta Junior Member
    офлайн
    kbr.starosta Junior Member

    59

    10 лет на сайте
    пользователь #1143444

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 11 мая 2019 15:27 Редактировалось kbr.starosta, 1 раз.

    del

  • CuHuu88 Junior Member
    офлайн
    CuHuu88 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #475161

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 12 мая 2019 15:34

    ребятки хочу для жены взять ноут https://www.socket.by/kompyutery/pk-noutbuki-monobloki-platformy/ ... 1de01qvru/ .
    может в этом ценовом диапазоне есть что получше ? в игры она не играет , но нужен шустрый и стабильный .

  • KV91 Member
    офлайн
    KV91 Member

    165

    4 года на сайте
    пользователь #2721334

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 12 мая 2019 23:11

    Добрый день, нужна помощь в выборе ноутбука. Бюджет 1500$ плюс/минус, чем ниже будет стоимость, тем лучше, главное чтоб удовлетворялись требования, которые я попытаюсь сейчас изложить. Мой старый ноут до сих пор мне уверенно служит https://catalog.onliner.by/notebook/hp/dv66b66ewa6p08e ,но мне стало не хватать 8гб оперативки, плюс он очень шумный, система охлаждения не очень, стоит открыть браузер и кулер крутит на всю, при этом я периодически его чищу и меняю термопасту.
    Из основных необходимых характеристик это 16гб+ оперативки, подключение доп. монитора 4к, и чтоб шустро справлялся с многозадачностью, ну и был желательно не шумным в пределахразумного.
    В игры я на нём не планирую играть, мне не надо супер пупер видеокарта, может бы и встроенной хватило, только не знаю будет ли поддержка 4к доп. монитора. По процессору я без понятия какой мне надо, главное чтоб справлялся шустро без подвисаний, с большим количеством задач одновременно запущенных.
    Может мне даже надо совет больше не по выбору ноутбука, а по выбору процессора и ведеокарты и их сочетания. какой модельный ряд рассматривать и т.д.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 12 мая 2019 23:13
    2721334:

    стало не хватать 8гб оперативки, плюс он очень шумный, система охлаждения не очень, стоит открыть браузер и кулер крутит на всю, при этом я периодически его чищу и меняю термопасту.

    Любой топовый игровой бук с видеокартой выше среднего

    Добавлено спустя 25 секунд

    ASUS / MSI

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • John-Smith Neophyte Poster
    офлайн
    John-Smith Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1608079

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 мая 2019 14:16 Редактировалось John-Smith, 2 раз(а).

    Привет. Посоветуйте 15-ти дюймовый ноутбук для родителей: фильмы full hd (разрешение самого экрана ноута может быть и меньше), браузер, офис. Бюджет до 800р. Но чем дешевле, тем лучше. Главное, чтобы уж не совсем по качеству г**но.

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 13 мая 2019 19:30 Редактировалось S--, 1 раз.

    CuHuu88, лучше вот этот взять
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/81de01qxru

    John-Smith, за эти деньги любой на процессоре Intel с оперативной памятью от 4 гб.Можно и за 500 руб взять.Подбирайте под свой бюджет.
    https://catalog.onliner.by/compare/81dc00l3ru+81d1003jru

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8856

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 13 мая 2019 22:13
    S--:

    Вы выбрали 3 категории разных ноутбуков

    я понял, вот новая подборка

    https://www.e-katalog.ru/DELL-7530-6948.htm
    https://www.e-katalog.ru/LENOVO-P52-20M9001VRT.htm
    https://beltexno.by/catalog/noutbuk-dell-precision-15-5530-5530-8212

  • 2341512 Neophyte Poster
    офлайн
    2341512 Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2341512

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 мая 2019 10:43 Редактировалось 2341512, 1 раз.

    Здравствуйте, кто-нибудь подскажет как там дела обстоят у surface book 2 с термопастой? Его вроде как не вскрыть и не поменять термопасту

  • KV91 Member
    офлайн
    KV91 Member

    165

    4 года на сайте
    пользователь #2721334

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 14 мая 2019 14:39

    Какой выбор сделать между AMD Ryzen 3 2300U, Ryzen 5 2500U и ее встроенной видеокартой или Intel i5-8250U, i5-8265U с интегрированной видеокартой типо GeForce MX110 плюс минус. Что из этого будет меньше грется, если брать какой нибудь тест на пике, с условиям что система охлаждения будет одинаковая. И кроме этого может посоветуете ноуты с хорошо сконтруированной системой охлаждения, чтоб не слишком шумели и грелись под железо, которое выше перечисленно?

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 14 мая 2019 16:35

    2220055, 100% охват передачи sRGB будет иметь Precision.Если рассматривать Lenovo,то Lenovo ThinkPad X1 Carbon (возможно тут дисплей глянец,не помню точно)и тот и другой подходят для профессиоальной работы в Photoshop

  • -Pash- Senior Member
    офлайн
    -Pash- Senior Member

    686

    16 лет на сайте
    пользователь #105424

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 14 мая 2019 18:16 Редактировалось -Pash-, 1 раз.

    The Precision 5530's display covers almost the entire sRGB gamut and about 70% of the AdobeRGB gamut, placing it above most other workstations. The sRGB gamut should provide more than enough colors for most professionals, but those that work with color (such as photographers and graphic designers) may need a bit more selection. Those users should look at ThinkPad P51, which covers the sRGB gamut and 88% of the AdobeRGB gamut. For all others, the Precision 5530 is more than adequate..

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 14 мая 2019 18:35

    -Pash-, я писал про версию 4 к,о чем писал ранее,в full hd понятия не имею какой дисплей.

  • -Pash- Senior Member
    офлайн
    -Pash- Senior Member

    686

    16 лет на сайте
    пользователь #105424

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 14 мая 2019 18:40
    S--:

    -Pash-, я писал про версию 4 к,о чем писал ранее,в full hd понятия не имею какой дисплей.

    это как раз о 4K IGZO дисплеи...

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 14 мая 2019 18:57

    -Pash-, В 2 других источниках описано что там 100% srgb.В новом Precision установлен точно такой же 4К дисплей , как и у Precision 5530 и XPS 15. В итоге, показатели цветового охвата и времени отклика у всей троицы одинаковое.

    Сенсорный IPS дисплей разрешением 3840×2160 не только калиброван под 100% передачи sRGB...

    Значит где то не точная инфа.

  • -Pash- Senior Member
    офлайн
    -Pash- Senior Member

    686

    16 лет на сайте
    пользователь #105424

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 14 мая 2019 19:19

    S--, так sRGB там почти 100%, я за AdobeRGB, но вы уже изменили сообщение...

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 14 мая 2019 19:33 Редактировалось S--, 1 раз.

    -Pash-, я и писал о sRGB,AdobeRGB 100 % есть по моему в последних моделях XPS 9560 и 9570.

    Добавлено спустя 24 секунды

    Нет,я ничего не редактировал.Автор писал требование ,менно о sRGB охвате.