Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8766

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8766
    # 11 декабря 2018 22:58
    S--:

    В чем разница между Asus Vivobook и Zenbook, качество материалов на порядок хуже

    На порядок - это в 10 раз! Такого не может быть, чтобы в 10 раз хуже :)

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    SvolotcH:

    S--, так тот же VivoBook Pro 15 N580 - из металла вроде как, да и какой-то вивобук в 5-м элементе в начале года наблюдал, тоже металл был.

    Крышка алюминиевая должна быть.

  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15355

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15355
    # 11 декабря 2018 23:03

    -strannik-, и вот что матери лучше порекомендовать-то?))) вивобук про с экраном похуже, или вивобук s530 с экраном получше, но пластиковым корпусом (как я понял, вся часть вокруг клавы должна быть пластиковой)

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8766

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8766
    # 11 декабря 2018 23:09
    SvolotcH:

    -strannik-, и вот что матери лучше порекомендовать-то?))) вивобук про с экраном похуже, или вивобук s530 с экраном получше, но пластиковым корпусом (как я понял, вся часть вокруг клавы должна быть пластиковой)

    Наверно, s530, если реально лучше экран, ведь это важнее, пластиковую крышку придётся пережить :)

  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15355

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15355
    # 11 декабря 2018 23:11

    -strannik-, я скинул оба варианта, может ещё ленову 530s скину, пущай определяется что больше понравится внешне))) Экран, конечно, не на последнем месте, ибо подключать к телеку/монику не планирует.

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Странно, что у s530 в зелёном цвете одна конфигурация (с виндой) прилично дешевше остальных (без винды).

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 11 декабря 2018 23:25

    -strannik-, на порядок,это не значит плохой,в некоторых моделях Vivobook тоже идет металл,но он абсолютно другой.

    SvolotcH, речь шла про обычные модели,pro есть и zenbook и есть просто модели pro

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8766

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8766
    # 11 декабря 2018 23:29
    SvolotcH:

    -strannik-, я скинул оба варианта, может ещё ленову 530s скину, пущай определяется что больше понравится внешне))) Экран, конечно, не на последнем месте, ибо подключать к телеку/монику не планирует.

    Ещё можно спросить, важна ли подсветка клавиатуры. Для меня подсветка клавиатуры обязательна.

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 11 декабря 2018 23:33 Редактировалось S--, 1 раз.

    Подсветка есть у hp pavilion 15,модель которую обсуждали полторы страницы,ультрабук и хар-ки хорошие.Правда по браку трудно сказать,потому что модель новая.Если Rogerr, вроде ремонтом занимается,я думаю он должен быть в курсе.Можно как вариант рассмотреть HP G4 или G5

  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15355

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15355
    # 11 декабря 2018 23:36

    -strannik-, судя по этому сравнению, в золотистой версии BQ115 есть сканер отпечатков и подсветка - и эту версию к тому же электросила продаёт под заказ в принципе за неплохую цену (учитывая как-никак, что "белый" товар).

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 11 декабря 2018 23:42 Редактировалось Rogerr, 4 раз(а).
    S--:

    Подсветка есть у hp pavilion 15,модель которую обсуждали полторы страницы,ультрабук и хар-ки хорошие.Правда по браку трудно сказать,потому что модель новая.Если Rogerr, вроде ремонтом занимается,я думаю он должен быть в курсе.Можно как вариант рассмотреть HP G4 или G5

    Я уже сказал лучше взять N580GD или S510 - и следом если уж очень "хорошие зрение, чего максимум 10 процентов делают" матрицу другую.
    Про S530 - ничего сказать не могу. На бумаге матрица должна получше быть чем в N580, но что ставят в конкретную модель и под конкретный рынок , вопрос.
    Кому-то еще важна ПОДСВЕТКА кнопок, по этому вопросу S530 в топку.

    Вот такое ставили в N580VD

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 11 декабря 2018 23:46

    S--, ZenBook - премиум, VivoBook - не премиум, вот и все отличия. про матрицы пишете чушь, у того же S430 EWV, в то время как S330 и S530 идут с IPS.

    SvolotcH, чудес не бывает, новые VivoBook пытаются играть в имидж (ErgoLift, NanoEdge, дизайн завезли какой-никакой). если делать алюминиевый unibody - получится ZenBook. поэтому только крышка.

    да, ноутбуки с пластиковым palmrest-ом страдают одной и той же болезнью: прогибающаяся подложка клавиатуры. и для S530 эта проблема тоже характерна, но не критична.

    S530 в зеленом цвете имеет особенную фактуру palmrest-а, что-то вроде ткани.

    честно, из новой линейки VivoBook S я могу советовать только S330. S530 можно брать с оговорками выше, S430 брать не нужно.

  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15355

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15355
    # 11 декабря 2018 23:46

    Rogerr, выше написал - каталог онлайнера ставит наличие подсветки клавы и сканера отпечатков в версии золотистого и чёрного цветов. Хз в самом ли деле так, как я понял, s530 мало кто возит.

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 11 декабря 2018 23:50
    SvolotcH:

    Rogerr, выше написал - каталог онлайнера ставит наличие подсветки клавы и сканера отпечатков в версии золотистого и чёрного цветов. Хз в самом ли деле так, как я понял, s530 мало кто возит.

    Клава либо с либо без, тут от модели уже зависит.

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 11 декабря 2018 23:50 Редактировалось Whookid, 1 раз.

    S--, у Pavilion, к сожалению, утонувший дисплей, яркость меньше 200cd/m² просто недопустима.

    Добавлено спустя

    в N580 ставились еще и Chi-Mei.

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 12 декабря 2018 00:21

    Whookid,

    ZenBook - премиум, VivoBook - не премиум, вот и все отличия. про матрицы пишете чушь

    То есть,вы хотите сказать что они не отличаются??

    у Pavilion, к сожалению, утонувший дисплей, яркость меньше 200cd/m² просто недопустима.

    Никогда не обращал внимания на такое, посмотрел хар-ки одного из своих буков HP G
    X-Rite i1Pro 2
    Maximum: 251 cd/m² Average: 231.3 cd/m²
    Brightness Distribution: 86 %
    Center on Battery: 251 cd/m²
    Contrast: 474:1 (Black: 0.53 cd/m²)
    ΔE Color 7.92 | 0.4-29.43 Ø6.2
    ΔE Greyscale 8.9 | 0.64-98 Ø6.5
    65% sRGB (Argyll 3D) 41% AdobeRGB 1998 (Argyll 3D)
    Gamma: 2.18
    ICC File (X-Rite i1Pro 2)

    Как я понял,в сравнение они ничем не отличаются c Pavilion серией.Если бы не сказали,я бы никогда и не обратил внимание.При условии,что в пользовании постоянно масса ноутбуков по работе,для работы и дома больше и не нужно.Не всем ведь пользоваться Luxe или Premium сегментами. :-?

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 12 декабря 2018 01:10

    S--, в процитированном вами тексте написано про отсутствие отличий?

    достаточная яркость в ноутбуке - 250cd/m². все, что ниже 200cd/m² - темень, и вы тоже это поймете. а для ноутбука за $800 это вообще недопустимо. о каком ноутбуке говорите вы, непонятно (скорее, дешевый 250), но сравнивать его с Pavilion нельзя в любом случае, тем более, что последний значительно дороже.

    контраст 500:1 совсем печаль (у Pavilion с этим все в порядке). ровно как и улетевшие дельты, вы просто не увидите тех цветов, которые должны быть на самом деле, вы видите другое. еще и яркость, скорее всего, регулируется посредством ШИМ.

    какой смысл в вашей массе ноутбуков, если все они бюджетные? что вы там увидеть хотите? к чему о премиум-сегменте сказано - вообще непонятно. у того же S530 контраст 1200:1, достаточная яркость, неплохая калибровка и отсутствие ШИМ. у IdeaPad контраст 1000:1. оба ноутбука не имеют ничего общего с премиум-сегментом. если вам нужно мое резюме - я работал в Servisa ICT и Dell Lithuania, причем, в корпоративном секторе, сейчас занимаюсь полным сопровождением в частном порядке.

  • lynxvf Neophyte Poster
    офлайн
    lynxvf Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2620120

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 декабря 2018 09:14

    Whookid, может быть вы еще знаете, где в Беларуси откопать s330?

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 12 декабря 2018 11:08

    Whookid,

    но сравнивать его с Pavilion нельзя в любом случае, тем более, что последний значительно дороже.

    цена у него плюс минус такая же,если сравнивать то время...я говорил про эту модель https://catalog.onliner.by/notebook/hp/k9k08ea

    какой смысл в вашей массе ноутбуков, если все они бюджетные? что вы там увидеть хотите?

    с чего сложились такие выводы??у каждого свой порог бюджета видимо!!

    если вам нужно мое резюме

    для чего мне ваша родословная и род занятий,спасибо,мне это не интересно

    lynxvf, нету здесь,только в оказии https://www.x-kom.pl/p/461914-notebook-laptop-133-asus-vivobook-s ... eneo_click

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 12 декабря 2018 11:29
    S--:

    Whookid,

    но сравнивать его с Pavilion нельзя в любом случае, тем более, что последний значительно дороже.

    цена у него плюс минус такая же,если сравнивать то время...я говорил про эту модель https://catalog.onliner.by/notebook/hp/k9k08ea

    какой смысл в вашей массе ноутбуков, если все они бюджетные? что вы там увидеть хотите?

    с чего сложились такие выводы??у каждого свой порог бюджета видимо!!

    если вам нужно мое резюме

    для чего мне ваша родословная и род занятий,спасибо,мне это не интересно

    lynxvf, нету здесь,только в оказии https://www.x-kom.pl/p/461914-notebook-laptop-133-asus-vivobook-s ... eneo_click

    Кроме матрицы, что в нем хорошего? Память "мертвая" да м.2.

  • unknown_error Junior Member
    офлайн
    unknown_error Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #772851

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 12 декабря 2018 12:08 Редактировалось unknown_error, 1 раз.
    -strannik-:

    unknown_error:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, лучший игровой ноут до 1700р, для себя отметил https://catalog.onliner.by/compare/gl626qf1216xpl+gv627rc064pl+75 ... 716p612469
    может кто сможет подсказать что

    Добрый день. Не совсем правильно отметили. В первую очередь выбираем максимально мощную видеокарту, возможную в ваш бюджет, затем процессор, способный раскрыть потенциал видеокарты. До 1700р. вписывается NVIDIA GeForce GTX 1050, следовательно, сразу отметаем отмеченную вами GTX 960M,которая примерно в полтора раза слабее
    https://technical.city/ru/video/GeForce-GTX-1050-protiv-GeForce-GTX-960M
    и тем более отметаем MX150, которая примерно на уровне GTX 950M.
    И лучше чуть добавить до Intel Core i5 8300H, чем в конце 2018-го года покупать со старым Intel Core i5 7300HQ, например
    https://catalog.onliner.by/notebook/msi/9s716p612469

    Добавлено спустя 36 минут 49 секунд

    Спасибо за ответ, но разве видеопамять не в приоритете для современных игрушек? Т.е. если выбирать между i5 7300HQ/GeForce GTX 1050 4 гб и i5 8300H/GeForce GTX 1050 2гб что лучше?

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 12 декабря 2018 12:15
    unknown_error:

    -strannik-:

    unknown_error:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, лучший игровой ноут до 1700р, для себя отметил https://catalog.onliner.by/compare/gl626qf1216xpl+gv627rc064pl+75 ... 716p612469
    может кто сможет подсказать что

    Добрый день. Не совсем правильно отметили. В первую очередь выбираем максимально мощную видеокарту, возможную в ваш бюджет, затем процессор, способный раскрыть потенциал видеокарты. До 1700р. вписывается NVIDIA GeForce GTX 1050, следовательно, сразу отметаем отмеченную вами GTX 960M,которая примерно в полтора раза слабее
    https://technical.city/ru/video/GeForce-GTX-1050-protiv-GeForce-GTX-960M
    и тем более отметаем MX150, которая примерно на уровне GTX 950M.
    И лучше чуть добавить до Intel Core i5 8300H, чем в конце 2018-го года покупать со старым Intel Core i5 7300HQ, например
    https://catalog.onliner.by/notebook/msi/9s716p612469

    Добавлено спустя 36 минут 49 секунд

    Спасибо за ответ, но разве видеопамять не в приоритете для современных игрушек? Т.е. если выбирать между i5 7300HQ/GeForce GTX 1050 4 гб и i5 8300H/GeForce GTX 1050 2гб что лучше?

    Для игрушек, лучше другую карты выбирать изначально.