Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 13 февраля 2020 21:01
    BeDaLeK:

    Здравствуйте. Хочу подобрать ноут, буду учиться программированию.
    Цена до 2300 рублей.
    Проц чем мощнее тем лучше, память от 16гб, Ssd на 512гб. Видеокарта абсолютно не важна.
    Заинтересовал такой вариант Acer Nitro 5 но это если получится взять его по 2099. Сталкивался кто с такими?

    Здравствуйте. По конкретной модели читайте отзывы владельцев на яндексмаркете и т.д. И у него нет кириллицы, придётся делать лазерную гравировку, если нужны русские буквы на клавиатуре.

    BeDaLeK:

    Если нет то что подобрать другое по подобному фильтру?

    Скорректируем фильтр, исключив из рассмотрения уже устаревшие процессоры от AMD, которые немного слабее интеловских, ведь им на смену идёт новая линейка Ryzen 4xxx, которая уже нагнёт интеловские процессоры.

  • BeDaLeK Member
    офлайн
    BeDaLeK Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #876855

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 14 февраля 2020 13:31

    Один вопрос, может оффтоп конечно, но я просто переживаю, это первый ноут который у меня будет.
    Есть ли смысл не отпуская курьера проверить ноут на соответствие характеристикам из каталога?
    Не на коробке, а включив и полазив в свойствах?

  • SilverM107 Member
    офлайн
    SilverM107 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #316801

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 14 февраля 2020 15:59 Редактировалось SilverM107, 1 раз.

    del

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9679

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 14 февраля 2020 17:54

    https://catalog.onliner.by/compare/81uj0044ru+81uj003yru+81uj0043 ... 80q0004hpb
    Пожскажите в чем разница, что такая разбежка в цене?

    На последний не обращать внимание, это мой текущий

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 14 февраля 2020 18:59

    Лешик,
    в накопителях, и видеокартах

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Velentime Member
    офлайн
    Velentime Member

    484

    10 лет на сайте
    пользователь #918491

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 16 февраля 2020 16:57

    Здравствуйте! Подскажите есть ли возможно добавить в последствии винчестер HDD в такой модели ноутбука?
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/81t3001xpb/prices?town_id=17030

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 16 февраля 2020 17:08
    Velentime:

    Здравствуйте! Подскажите есть ли возможно добавить в последствии винчестер HDD в такой модели ноутбука?
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/81t3001xpb/prices?town_id=17030

    Да. Шлейф в комплекте идет отдельно.

  • klon_future Senior Member
    офлайн
    klon_future Senior Member

    1477

    13 лет на сайте
    пользователь #339414

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 17 февраля 2020 12:23

    -strannik-, благодарю за помощь.... поизучал мануалы Lenovo... по ним не понятно: впаяна память или нет, но по фотографиям с интера всетаки впаяна.... остановился на HP 7PZ01EA....

    No matter how bad it is, or how bad it gets; I'm going to make it. (Les Brown)
  • 2628639 Neophyte Poster
    офлайн
    2628639 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2628639

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 февраля 2020 20:52 Редактировалось 2628639, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, хочу купить себе ноутбук для работы, чтобы была хорошая производительность и чтобы можно было его легко с собой носить.
    Бюджет до 2000 у.е., хотелось бы купить что-нибудь отличное в соотношении цена/качество.
    Пока что смотрю в сторону ASUS ZenBook 14/15.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 17 февраля 2020 21:29
    2628639:

    Пока что смотрю в сторону ASUS ZenBook 15.

    Выбирать конфигурацию с 16 Гб оперативной памяти. Она вся распаяна на материнской плате у асусов ZenBook, нет слотов для расширения. Если выбрать вариант с 8 Гб, то так навсегда и останетесь с таким количеством.

  • 2628639 Neophyte Poster
    офлайн
    2628639 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2628639

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 февраля 2020 23:32 Редактировалось 2628639, 3 раз(а).
    -strannik-:

    Выбирать конфигурацию с 16 Гб оперативной памяти. Она вся распаяна на материнской плате у асусов ZenBook, нет слотов для расширения. Если выбрать вариант с 8 Гб, то так навсегда и останетесь с таким количеством.

    Спасибо, буду иметь ввиду.
    Так а это вообще хороший выбор среди ультрабуков? Я не особо питаю слабость ко второму экрану вместо тачпада, не хотелось бы переплачивать только за него.
    Я видел другие ноутбуки с похожей конфигурацией у ASUS, Lenovo, Dell, Acer и т.д., есть ещё Xiaomi, которые и привлекают, и отпугивают своей ценой одновременно + Apple, но я не готов за него переплачивать.

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 18 февраля 2020 00:14 Редактировалось Rogerr, 1 раз.

    LG GRAM i5-8265U/8GB/256/Win10 слот для памяти 1 свободен .
    15.6 - 1.1кг веса
    Но матрица Г

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 18 февраля 2020 05:39
    2628639:

    -strannik-:

    Выбирать конфигурацию с 16 Гб оперативной памяти. Она вся распаяна на материнской плате у асусов ZenBook, нет слотов для расширения. Если выбрать вариант с 8 Гб, то так навсегда и останетесь с таким количеством.

    Спасибо, буду иметь ввиду.
    Так а это вообще хороший выбор среди ультрабуков?

    1. Выбранный вами ASUS Zenbook 15 UX533 с экраном 15,6" не совсем ультрабук. Ультрабуки - 14" и ниже.
    2. Выбор хороший, если есть деньги. Его суть в хорошем экране, металлическом корпусе и лёгком весе для 15,6". А процессор такой же, как и у леново в 2 раза дешевле.

    2628639:

    Я не особо питаю слабость ко второму экрану вместо тачпада, не хотелось бы переплачивать только за него.

    Малополезная приблуда, за которую нет смысла переплачивать.

    2628639:

    Я видел другие ноутбуки с похожей конфигурацией у ASUS, Lenovo, Dell, Acer и т.д.

    Леново дешевле с таким же процессором, его и выбирают, кто ищет за меньшие деньги.

    2628639:

    есть ещё Xiaomi, которые и привлекают, и отпугивают своей ценой одновременно

    У них нет кириллицы на клавишах, придётся делать лазерную гравировку.

    2628639:

    Apple, но я не готов за него переплачивать.

    Правильно.

  • 2628639 Neophyte Poster
    офлайн
    2628639 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2628639

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 февраля 2020 01:42

    -strannik-, спасибо большое за ответ.
    А что Вы скажете про ноутбуки Dell?
    Я наткнулся, например, на вот этот вариант:
    https://catalog.onliner.by/notebook/dell/75906565
    Он мне показался интересным, так как не намного дороже и больше Zenbook 15, но при этом вроде как обладает более мощными характеристиками.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 19 февраля 2020 08:49 Редактировалось -strannik-, 2 раз(а).
    2628639:

    -strannik-, Я наткнулся, например, на вот этот вариант:
    https://catalog.onliner.by/notebook/dell/75906565
    Он мне показался интересным, так как не намного дороже и больше Zenbook 15, но при этом вроде как обладает более мощными характеристиками.

    Этот Dell XPS мощнее, возможность расширения оперативной памяти до 32Гб (2 слота для оперативной памяти), возможность подзарядки через USB Type-C. Экран должен быть не хуже, а возможно и лучше ASUS Zenbook 15 UX534.
    Есть ещё MSI P65 Creator с более мощной видеокартой, но не знаю про его качество экрана.

  • Sentrash Passat B6 Club
    офлайн
    Sentrash Passat B6 Club

    1674

    14 лет на сайте
    пользователь #189173

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 19 февраля 2020 12:44 Редактировалось Sentrash, 2 раз(а).
    -strannik-:

    Надо иметь ввиду, что серии S/L комплектуются как TN-экранами, так и IPS. Лучше выбирать с IPS.

    Не знаю как в S сериях IPS матрица по качеству, но вот в L IPS ужасная. Покупал Lenovo IdeaPad L340-15 i5-9300H/8GB/256 GTX1050. Матрица :puke: Повезло что попался брак с мат. платой, и вернул это убожество назад в магазин через СЦ.

  • Dreg23 Junior Member
    офлайн
    Dreg23 Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1442936

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 19 февраля 2020 17:31

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хотел бы спросить совета, ибо голова уже кругом идет. Решил приобрести ноут, т.к. нынешнему уже 6 лет. Для начала остановился на модели https://catalog.onliner.by/notebook/asus/ux534fta9004t/reviews?region=minsk
    Уже начал делал заказ, но что-то не дает покоя, наверное жадность, да :)
    Хочется современный экран ( сейчас 1366 *768 TN),SSD, чтобы система шустро работала, чтобы игру какую можно было запустить( есть приставка, но условную ANNO куда удобнее играть с мышкой). Да, в этом варианте вполне хороший экран, он легкий. С другой стороны ноутбук используется исключительно дома, всегда от розетки, то есть по сути небольшой вес и длительная автономность на деле и не важна, как понимаю.
    Смотрю на условный Lenovo IdeaPad S340, тоже IPS, тоже SSD, какая-никакая видеокарта, а цена в два-три раза ниже.
    Вопрос, обоснованна ли цена Асуса в моем случае, или может кто-то предложить вариант не хуже по характеристикам, но более бюджетный? Буду очень рад советам знающих людей.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8765

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8765
    # 19 февраля 2020 19:50 Редактировалось -strannik-, 4 раз(а).
    Dreg23:

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хотел бы спросить совета, ибо голова уже кругом идет. Решил приобрести ноут, т.к. нынешнему уже 6 лет. Для начала остановился на модели https://catalog.onliner.by/notebook/asus/ux534fta9004t/reviews?region=minsk

    Здравствуйте. У этого нет кириллицы на клавиатуре, то есть завезён из Польши. Аналогичный предлагают с русскими буквами.

    Dreg23:

    Уже начал делал заказ, но что-то не дает покоя, наверное жадность, да

    Или здравый смысл.

    Dreg23:

    Хочется современный экран

    IPS 1920x1080, но тоже бывает разного качества, чему пример свежий отзыв на бюджетный IPS:

    Sentrash:

    Не знаю как в S сериях IPS матрица по качеству, но вот в L IPS ужасная. Покупал Lenovo IdeaPad L340-15 i5-9300H/8GB/256 GTX1050. Матрица :puke:

    Dreg23:

    чтобы игру какую можно было запустить

    Не вижу смысла с прицелом и на игры покупать за такие деньги со слабой видеокартой по нынешним меркам GTX 1650 Max-Q, которая является урезанной GTX 1650.

    Dreg23:

    С другой стороны ноутбук используется исключительно дома, всегда от розетки, то есть по сути небольшой вес и длительная автономность на деле и не важна, как понимаю.

    Так берите игровой Lenovo Y540 с видеокартами GTX 1660Ti или RTX 2060, а не этот калькулятор.

    Dreg23:

    Смотрю на условный Lenovo IdeaPad S340, тоже IPS, тоже SSD, какая-никакая видеокарта, а цена в два-три раза ниже.

    Охлаждение у таких калькуляторов не рассчитано на игры.

    Dreg23:

    Вопрос, обоснованна ли цена Асуса в моем случае

    Если только брать для постоянных разъездов (обязательно нужен лёгкий вес в ущерб мощности и хорошему охлаждению). Я не сторонник распаянной оперативной памяти на материнской плате, которую невозможно увеличить из-за отсутствия слотов для оперативной памяти. У асуса Zenbook 15 UX534 хороший экран, металлический корпус и средненький процессор с видеокартой.

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1664

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 19 февраля 2020 20:28
    Sentrash:

    -strannik-:

    Надо иметь ввиду, что серии S/L комплектуются как TN-экранами, так и IPS. Лучше выбирать с IPS.

    Не знаю как в S сериях IPS матрица по качеству, но вот в L IPS ужасная. Покупал Lenovo IdeaPad L340-15 i5-9300H/8GB/256 GTX1050. Матрица :puke: Повезло что попался брак с мат. платой, и вернул это убожество назад в магазин через СЦ.

    Что вы хотите от такой цены. Лучше такое, чем ТН ещё страшнее.
    За свои деньги на лучше матрицу и нечего рассчитывать.

  • Sinner2562 Senior Member
    офлайн
    Sinner2562 Senior Member

    796

    11 лет на сайте
    пользователь #641696

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 19 февраля 2020 22:08 Редактировалось Sinner2562, 1 раз.

    И снова здравствуйте.

    Доброго времени суток.
    Решил мой тесть обзавестись ноутбуком.
    Бюджет ограничил 800 рублями. Так, как выбор не ахти, надеюсь уговорить на чуть большую сумму.
    Основное назначение: интернет, игра в 1000, (возможно) просмотр фильмов. Также в приоритете объёмный HDD.
    Всем спасибо за ответы.

    Выбрал вот такие ноутбуки, по таким параметрам.
    Основной вопрос: Ryzen 5 на встройке, или i3 c MX130?
    По остальным: стоят ли они переплаты? Сценарий использования под катом.
    Всем спасибо.